Кацикарис покидает сборную России

19.07.2013 21:53

Как стало известно «Чемпионат.com», главный тренер мужской сборной России по баскетболу Фотис Кацикарис принял решение покинуть свой пост. Контракт с РФБ греческий специалист подписал в декабре прошлого года, сменив прежнего наставника — Дэвида Блатта.

Напомним, вчера исполняющая обязанности президента РФБ Юлия Аникеева освободила от занимаемой должности генерального менеджера российской сборной Олега Ушакова, который вместе с Кацикарисом планировал весь цикл подготовки к сентябрьскому чемпионату Европы в Словении. Подготовка должна начаться через три дня — 22 июля.

Добавил: salem
Чемпионат.ру

Теги: Чемпионат Европы Сборная России Фотис Кацикарис тренеры скандалы Евробаскет-2013

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Saniog
Александр

нет картинки
19.07.2013 22:00 #

Ха, неужели Красненков что-то успел наобещать?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
19.07.2013 22:01 #

Началось в колхозе утро. Он с испанцами не договорился или наши долбоклювы напортачили?
 
kiria
DC>GP

нет картинки
19.07.2013 22:02 #

Карасев? Широков? Иванов?
 
Karatell
Каратель

нет картинки
19.07.2013 22:04 #

Эффективный менеджмент попер из всех щелей. Ух!
 
Got
Дмитрий

нет картинки
19.07.2013 22:05 #

Я за Курта!
 
salem
alex

нет картинки
19.07.2013 22:06 #

Не беда,мне все равно хотелось российского,Пашутина или Базаревича.
Кому понравится когда уже перед стартом Евробаскета за твоей спиной убирают людей не посоветовавшись
 
salem
alex

нет картинки
19.07.2013 22:12 #

Смысла не было брать сомнительного иностранца,когда есть свои хорошие.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
19.07.2013 22:20 #

salem (19.07.2013 22:12),
Не факт, что иностранец сомнительный; и не факт, что свои хорошие.
 
Block
Rusty

нет картинки
19.07.2013 22:24 #

Красненкова помнится обвиняли в провале на женском Евробаскете, Аникеева готова головой отвечать за мужской? или как всегда "удвоим ВВП…нацпроекты…план Иванова…бла-бла-бла…" и т.д. и т.п.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.07.2013 22:27 #

гениально блин! я-бы на месте игроков вообще отказался на этот Евробаскет ехать теперь
 
Unearth
Mark

нет картинки
19.07.2013 22:28 #

Круть, за месяц до ЧЕ Такие новости. Как играть будем, ума не приложу
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.07.2013 22:32 #

чё-то нигде больше не нашёл этой информации,так что может всё-таки бред
 
kiria
DC>GP

нет картинки
19.07.2013 22:34 #

townofwinds (19.07.2013 22:32),
У нас тоже про это пишут. Пост тренера сборной займёт Сергей Базаревич, даже не представляю кто это.
 
Wital-LT
Виталий

нет картинки
19.07.2013 22:36 #

townofwinds (19.07.2013 22:32),
Врядли. На литовских СМИ тоже появилась эта новость с час назад.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.07.2013 22:37 #

kiria (19.07.2013 22:34),
тренер Красных Крыльев и один из 2-3 россиян,которых можно считать тренерами, по идеи как игрока его все знать должны,даже в НБА засветился,в Атланте
 
sansanych8
Александр

нет картинки
19.07.2013 22:39 #

Базар будет! Да прибудет удача с нами, теперь у нас есть усы
 
Got
Дмитрий

нет картинки
19.07.2013 22:40 #

kiria (19.07.2013 22:34),
Базара все знают.
http://www.vtb-league.com/frontend/webcontent/images/photos/December2011/24/bazarevich_news.jpg
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.07.2013 22:42 #

Karatell (19.07.2013 22:04),
Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха.(с)

Чтобы уйти — должна быть причина. Хотя бы формальная. Чем он мотивирует свой отскок ?
 
salem
alex

нет картинки
19.07.2013 22:46 #

"В данный момент Кацикарис проводит переговоры с РФБ по поводу компенсации за досрочное расторжение контракта. Как только об этом будет объявлено официально, новым главным тренером сборной России будет назначен Сергей Базаревич", — сказал собеседник агентства.
----------------------------------------------------
Его ушли,а не сам ушел?
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.07.2013 22:46 #

umnik (19.07.2013 22:42),
Скорее его ушли,а не он ушёл
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.07.2013 22:49 #

Ну так ведь власть сменилась, и уволили генерального менеджера сборной, который вместе с тренером работал. Понятно, что тренеру такой бардак нафиг не нужен
 
sansanych8
Александр

нет картинки
19.07.2013 22:50 #

Кто учился с ним в школе, помнит его таким)))
[URL=www.picshare.ruwww.picshare.ru/view/2558252/][IMG]http://www.picshare.ru/uploads/130719/pL7Np5212C.jpg[/IMG][/URL]
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.07.2013 22:51 #

Правда у Блатта в сборной тоже как-то уволили генерального менеджера, но не сразу
 
Block
Rusty

нет картинки
19.07.2013 22:58 #

Базаревич хороший вариант, но не таким же макаром назначать
 
kiria
DC>GP

нет картинки
19.07.2013 22:59 #

Got (19.07.2013 22:40),
Этого знаю, просто не знал как его зовут.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.07.2013 23:03 #

townofwinds (19.07.2013 22:46),
Хочу услышать его версию. Но пока не определятся с отступными наверное будет молчать.
Только странно всё это, такие вещи определяют заранее и не на словах.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
19.07.2013 23:08 #

umnik (19.07.2013 23:03),
Его Аникеева ушла. Уже пару недель упрашивала контракт расторгнуть. Вернее не расторгнуть, а от лица РФБ выкупить его контракт
 
Mr-Tigroven
Александр

нет картинки
19.07.2013 23:08 #

Базаревич вариант хороший. Плюс-хорошо ладит с молодежью, минус- как тренера, нет достаточного опыта на самом высоком европейском и международном уровне( идеальный тренер, для смены поколения в сборной, чтобы имел полный карт-бланш и рос вместе с командой. Для справедливости, надо дату выборов нового президента РФБ назначить после евробаскета, а то в случае провала опять будут виноваты все вокруг, а не те кто затеял полную перестройку в неподходящий момент.
 
salem
alex

нет картинки
19.07.2013 23:12 #

Karatell (19.07.2013 23:08),
Не хило контракт 2 млн выкупить,видать бабло появилось у РФБ,хоть это радует
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.07.2013 23:13 #

Karatell (19.07.2013 23:08),
а теперь главный вопрос: зачем ей это надо? тем более сейчас
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.07.2013 23:13 #

Karatell (19.07.2013 23:08),
выкупить его контракт ?

Признаюсь, это выше моего понимания.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
19.07.2013 23:16 #

Ну не за 2 ляма выкупить само собой, а за какие-то деньги. Поэтому и упрашивала.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
19.07.2013 23:17 #

salem (19.07.2013 23:12),
Скорее, наоборот, закончилось
Поэтому и выкупить хотела, чтобы все не платить.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.07.2013 23:19 #

Karatell (19.07.2013 23:16),
Самоё стрёмное в этой истории, что возможно всё сделано правильно, но через попу и не вовремя.
2 лимона контракт- это нечто. Врядли такое предлагали Блатту.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.07.2013 23:21 #

Karatell (19.07.2013 23:16),
За какие деньги ты бы отказался от 2-ух лимонов ?
 
Saniog
Александр

нет картинки
19.07.2013 23:23 #

Не переживайте, 2 августа президентом РФБ выберут Абросимову, она выкупит контракт Базаревича и вернет Кацикариса)
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.07.2013 23:25 #

Saniog (19.07.2013 23:23),
Не фокус. Выкупить контракт Базаревича будет проще.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
19.07.2013 23:26 #

umnik (19.07.2013 23:21),
Ну я бы ни за какие.
Но я не Кацикарис. Он же может это время потратить на другую сборную или клуб и заработать там. Здравый смысл подсказывает, что меньше 500тыс точно не имеет никакого смысла ни для кого вообще.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.07.2013 23:29 #

umnik (19.07.2013 23:21),
3 лимона?
 
Block
Rusty

нет картинки
19.07.2013 23:32 #

Saniog (19.07.2013 23:23),
а когда все деньги кончатся, выберут Красненкова, чтобы раздал долги=)))
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.07.2013 23:34 #

Karatell (19.07.2013 23:26),
Так полтора ему никто не даст. Да и все места заняты.

P.S.
Для любителей теорий конспирации — у меня есть одна.
Позвонил Киря и сказал, что если хотят чтобы он и все остальные вернулись,
нах Кацикариса, и через год вернуть Дэвида. Предложив ему теже 2 лимона.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
19.07.2013 23:49 #

а ведь Базаревич если кто помнит даже в НБА поиграл…..
 
BOXERIAN
Serzh

нет картинки
19.07.2013 23:50 #

Бабы Россию до добра не доведут !
Бабы боле алчны до денег и на нужды государства им начхать !
Творчество им тоже не присуще !
Они — зло у власти , подтверждённое исторически !
Деньги не свои — не жалко !
А ведь есть маленький подъём в баскете нашем !
Благодаря тому , что Советска школа баскетбола вырастила КИРЮ — ИГРОЧИЩЕ !
Своим талантом и отношением , прямо сказать любовию своею к баскетболу и самопожертвованием он вызвал всплеск интереса к этой игре у нубов нашей страны!

И сейчас под царским всеведущим и всеалчущим распила взором верховных бомжей будут затоптаны ростки революции баскетбола …
Нашего с вами БАСКЕТБОЛА !

Туда-сюда назначили , распилили , сняли и т.д. и т.п. …
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2013 01:30 #

BOXERIAN (19.07.2013 23:50),
Плюсую.) Хорошая речевка на митинг..правда, хорошая..
 
P@vel
Pavel

нет картинки
20.07.2013 03:01 #

Позор просто.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
20.07.2013 08:21 #

"коней на переправе не меняют".

что-то как-то все совсем по-бабски.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
20.07.2013 11:01 #

Просто п**дец, терь у нас тренеры будут каждый "цикл" меняться? Позороище
Против Базара ниче не имею, но тренера нвдо назначать нормально
 
Jester
Сергей

нет картинки
20.07.2013 12:24 #

Я не понимаю одного, какого чёрта человек с должностью "и.о." принимает хоть какие-то решения. Её никто не выбирал, почему она имеет какие-то полномочия. Её попросили посидеть для красоты, чтоб кресло не пылилось до выборов, а она тп включила.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2013 13:37 #

Jester (20.07.2013 12:24),
Ей включили, точнее.)
 
basketbest
palychhh

нет картинки
20.07.2013 14:59 #

Бывший главный тренер сборной России Фотис Кацикарис рассказал о причинах своего ухода в своем открытом письме на имя исполняющей обязанности президента РФБ Юлии Аникеевой.

Приводим текст письма греческого специалиста полностью:

"Уважаемая госпожа Аникеева,

В продолжение наших недавних бесед я несколько часов назад ответил вам, что хочу окончательно обдумать ситуацию, которую вы создали для меня в последние дни.

Согласившись подписать контракт с Российской федерацией баскетбола, я сделал это с осознанием гордости и ответственности перед российским народом, национальной сборной России и ее традициями. Я отнесся с уважением ко всем аспектам нашего сотрудничества, и это подтверждается хотя бы тем фактом, что я решил отказаться от действующего контракта с испанским клубом "Бильбао", поскольку правила лиги ACB не позволяют ее клубным тренерам одновременно возглавлять какую-либо сборную. Не знаю, как много тренеров на моем месте поступили бы так же лишь для того, чтобы стать свидетелями невероятного сценария, развернувшегося перед моими глазами в последние дни.

Напоминаю вам: в момент, когда я работал над планированием деталей по реализации наших общих целей, 9 июля вы позвонили мне и сообщили, что члены временного руководства РФБ желают встретиться со мной на следующий день. Я ответил немедленно и следующим вечером, 10 июля, прилетел в Москву – лишь для того, чтобы услышать от вас и других членов управляющего комитета (г-на Европейцева, г-на Гомельского и г-на Чернова), что вы хотите освободить меня от должности главного тренера и нанять на это место российского специалиста. Эту встречу я покинул шокированным и с негативным осадком, тем не менее, когда 15 июля вы позвонили мне и попросили остаться, я решил, что стоит сделать усилие и продолжить работу в сборной России.

В процессе нашего общения в последующие дни вы меняли мнение несколько раз и действовали противоположно тому, что говорили мне по телефону. Вот примеры таких действий. После того как Михаил Соловьев сообщил нам о своём уходе из тренерского штаба, мы договорились по телефону принять совместное решение по поводу нового тренера-ассистента. Тем не менее вчера вечером вы уже объявили прессе имя нового помощника, не поставив меня в известность и не получив моего одобрения. Также за три дня до моего прилёта в Москву вы уволили генерального менеджера, с которым мы вместе спланировали всю подготовку. В своих комментариях и интервью российской прессе вы постоянно называете меня "странным выбором", критикуете мою зарплату (которая почти на 60 процентов меньше той, от которой я отказался в "Бильбао". Также во вчерашнем интервью вы признали, что уже беседовали с несколькими тренерами на предмет моей замены в случае моего ухода.

Для меня более чем очевидно, что вы пытаетесь принизить мою репутацию как человека и профессионала, создать препятствия для моей работы. В своих интервью вы слишком часто ссылаетесь на "денежные вопросы", хотя я легко доказал, что дело не в них, когда без проблем согласился на ваше предложение задержать почти на месяц выплату моей зарплаты. Причём в тот момент я даже не знал вас и не работал с вами прежде. Думаю, этим я продемонстрировал своё доверие, уважение и командный дух, тем не менее вы продолжали обращаться со мной подобным образом.

При всем большом уважении к российскому баскетболу и к целям, ради которых я согласился возглавить сборную России, уведомляю вас, что предпочитаю ПОКИНУТЬ свой пост, чтобы вы легко могли привести свои планы в действие. Я лишь хочу пожелать команде удачи и наилучшего результата, который возможен в данных обстоятельствах.

Я намерен отправить это же письмо в российские СМИ, чтобы объяснить свою позицию. Считаю, что любой разумный человек поступил бы так же.

С наилучшими пожеланиями,

Фотис Кацикарис".
 
basketbest
palychhh

нет картинки
20.07.2013 15:03 #

И все же хотелось бы, чтобы наши молодые тренеры прикрыли задницы этим функционерам, добились бы приемлемого результата на Евро. Мне глубоко по-хрен состояние их задниц, лишь бы наши ребята были на коне…
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
20.07.2013 15:07 #

Это просто пипец на самом деле. Тупая пелотка опозорила сборную на всю Европу.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
20.07.2013 15:34 #

basketbest (20.07.2013 15:03),
если прикрыть их задницы — они опять будут это делать,и с нашими тренерами тоже,в такой ситуации все: и игроки и тренеры,должны отказаться от всякого сотрудничества с этими идиотами
 
karabashka
Катя

нет картинки
20.07.2013 16:44 #

Как же стыдно все это! И, главное, ничего нельзя поделать, кроме того, чтобы краснеть за свою страну. Как достало…
 
BOXERIAN
Serzh

нет картинки
20.07.2013 17:44 #

karabashka (20.07.2013 16:44),
Можно пить например — тоже выход …
 
BOXERIAN
Serzh

нет картинки
20.07.2013 17:45 #

Jordan23thAirlines (20.07.2013 01:30),
Спс .
 
karabashka
Катя

нет картинки
20.07.2013 18:30 #

BOXERIAN (20.07.2013 17:44),
Столько не выпить)
 
BudivelnykForever
Pasha

нет картинки
20.07.2013 19:45 #

Мутная история((( Был бы толк. Фоцис произвел отличное впечатление в Киеве, как человек, в первую очередь и тренер он неплохой,как по мне. Карочи — нипанятна…( А Базаревич слабоват, снова таки, как по мне (можно было ИМХО написать, но к черту краткость) )