Василий Карасев: «Сам в отставку подавать не намерен»

09.09.2013 00:04

Философия игры баскетбольной сборной России не изменится, несмотря на четыре поражения на чемпионате Европы, заявил главный тренер команды Василий Карасев.

"У меня не возникало желания уйти в отставку. Трудно – да. Только слабые люди так делают, когда на горизонте только появляются трудности. Если посчитают, что я недостоин этой сборной – да. Сам уйти не готовю

Я по-другому ничего не собираюсь строить. Для меня есть система, которая уже приносила плоды. И мне она кажется интересней. Для этой системы материал есть.

Да, сейчас идет перестройка восприятия - и в голове, и в игре. За три недели это не делается. Играя по старинке, можно выиграть какую-то игру, но не думаю, что в будущем можно выиграть какой-то чемпионат. Многие команды уже перешли на агрессивную защиту, быстрый переход, ранними трехочковыми бросками, никто "позиционку", пешочком не играет.

Мы не играли сегодня прессинг. Сегодня играли совершенно по-другому, чем первые три матча. Видимо, пока на данный момент команда не готова играть в тот баскетбол, который я хотел. Все в разной физической форме. Ребята после Универсиады, у них спад и эмоциональный, и физический", - приводит слова Карасева «Р-Спорт».

Добавил: Stormbringer
Спорт Сегодня

Теги: Чемпионат Европы Сборная России комментарии Василий Карасев Евробаскет-2013

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Player13
Станислав

нет картинки
09.09.2013 00:26 #

ВОН!!!
 
Got
Дмитрий

нет картинки
09.09.2013 00:33 #

"Пока я у руля, сборная будет играть в бей-беги", — заявил коуч.
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
09.09.2013 01:32 #

basketball.sport-express.rubasketball.sport-express.ru/reviews/35403/ Сэкс Шведа с Г*ом смешал. Очередная пафосная чушь, с минимумом разумного.
 
arusinov
arusinov

нет картинки
09.09.2013 01:42 #

Stormbringer (09.09.2013 01:32),
Этот Тигай — он дебил, да? Какая жена, кто кого трахал? Вот уж действительно "Это вопрос элементарной человеческой адекватности."
 
umnik
Маккаби

нет картинки
09.09.2013 02:06 #

arusinov (09.09.2013 01:42),
Да, дебил полный . Более дебильного спортивного журналиста и придумать трудно.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
09.09.2013 02:11 #

Stormbringer (09.09.2013 01:32),
тигай — просто расстроился, надо кого-то ругать, но не тренера и не руководство федерации, вот и результат.

а слабо было написать, что если сборная приезжает для того, что бы с финами и шведами играть на равных, то это уже провал.
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
09.09.2013 02:24 #

arusinov (09.09.2013 01:42),
Ну…это человек, который пишет о баскетболе *дцать лет, при этом не понимая в нем абсолютно ничего, и с переменным успехом маскируя это непонимание ворохом какой-то пафосной и цветастой писанины
 
Jester
Сергей

нет картинки
09.09.2013 02:28 #

"За три недели это не делается."
Вася, это не клуб, тут тебе больше никто не даст. Через год будет другая команда. Только сынуля твой и будет играть.
Команда играла по-другому, при этом чуть не выиграла наконец. Тренер сам признаётся, что мешает ребятам в баскетбол играть.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
09.09.2013 02:36 #

Швед, кстати, 19й по проценту с игры (и 16й по проценту 2х очковых).
 
Shesh
Shesh

нет картинки
09.09.2013 03:26 #

arusinov (09.09.2013 01:42),
Ну почему сразу дебил? больше похоже на топорную заказуху.
 
Platoon
Александр

нет картинки
09.09.2013 03:56 #

К слову, тренера не перестают хаять и не перестанут, но просил ли он сегодня Шведа делать тот глупейший фол, когда победа была уже в кармане?
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
09.09.2013 04:39 #

Platoon (09.09.2013 03:56),
тебе лишь бы потроллить. сколько можно..
(вероятность того, что у нас на сайте в комментариях пишет умственно отсталый я, разумеется, исключаю)
 
Platoon
Александр

нет картинки
09.09.2013 04:48 #

vovik-t (09.09.2013 04:39),
А Фридзон сколько свободных бросков намазал? А где были знаменитые яйца Мони, когда он штрафной мазал? Если 2 раза подряд просирают скандинавам, причем разным, и причем в баскетболе, то что тут троллить? Сколько можно все валить на тренера? Он всего-лишь верхушка гадюшного баскетбольного айсберга.
 
Rhino
Олег

нет картинки
09.09.2013 06:21 #

Гомельский и Got вздохнули с облегчением:
"у сборной России останется российский тренер"
Остальным- соболезнования: эту херню будем смотреть еще неопеределенно долгое время
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
09.09.2013 07:52 #

вот уроды
 
Got
Дмитрий

нет картинки
09.09.2013 08:00 #

Rhino (09.09.2013 06:21),
Найди, пожалуйста мое высказавание, где я выступаю за русского тренера для сборной. Иначе я буду считать тебя балаболкой первой категории.
 
Serii
Sergey

нет картинки
09.09.2013 08:55 #

Про Шведа по делу. Самовлюбленный Нарцисс со средним броском.
Такого позора наверно никто не ожидал. Но у нас в последнее время число мастеров наломать дровна руководящих постах растет как на дрожжах. Вообще непонятно за счет чего еще существуем. Везде одно позерство и вранье.
 
Rhino
Олег

нет картинки
09.09.2013 09:08 #

Got (09.09.2013 08:00),
я не умею пользоваться поиском на этом сайте, а вручную новости листать- жаль время терять. Даже перед лицом такой смертельной угрозы, как та, что ты меня посчитаешь балаболкой.
Но суть напомнить могу. Примерно так ты высказывался:
"я поддерживаю мнение гомельского (выгнать тренера-иностранца и назначить русского)- просто потому, что приятно, что кто-то ненавидит иностранцев, когда все остальные перед ними прогибаются"
Это по времени, когда выгнали Кацикариса.

Стыдно сейчас за ту глупость, да?
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
09.09.2013 09:14 #

Эврика! я понял, почему Карасев выбрал эту тактику — это неверный перевод слов Блатта по телефону, когда тот сказал: "Run, Vasily, run!!!!"
 
boletus
Семен

нет картинки
09.09.2013 09:23 #

Было бы круто после таких слов сослать Василия тренером сборной U18. А через год и два: U20. Выйдет три года на построение команды и проверку его чемпионских амбиций.
Сейчас у нас так реализовано с Черновым (тренером молодежки Локо), который ведет 94-й год.
 
BYH
Антон

нет картинки
09.09.2013 09:26 #

Помолчим (с)
 
Eesti
Алексей

нет картинки
09.09.2013 09:38 #

Мда, Вася… бОльшего долб..ёба ещё нужно поискать.
 
forumch
Виктор

нет картинки
09.09.2013 09:58 #

Страна баскетбольного мракобесия. Это я не только о коуче. Это я еще и о Сэксе. Зато о настоящей причине барака не напишут ни слова.
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
09.09.2013 10:01 #

на самом деле будет интересно, как будут развивать интерес к баскету, если больше ни 1й игры на ЧЕ мы не увидим с завтрашнего дня, большая часть матчей прошедших была в записи, ЧМ мы пропустим, скорее всего, желания смотреть на баскет такого качества тоже немного — убили все удовольствие, которое прививали 6 лет.
 
valek
velnias

нет картинки
09.09.2013 10:13 #

Так когда еше играли товарняки,уже было видно что на етом чемпионате России нечего было ловить,а Тигай что-то наехал на одного Шведа,а с тренером как бы все хорошо?
 
Eesti
Алексей

нет картинки
09.09.2013 10:30 #

Интересно, сам Швед говорит, что сделал решающий фол по указанию тренера, Карасёв же это в открытую не признал, журналисты так вообще всех собак на Лёху повесили. Где правда? Неужто Швед при его опыте выступлений на таком уровне мог САМ так лохануться?
 
orfen
Юра

нет картинки
09.09.2013 10:44 #

Rhino (09.09.2013 09:08),
Он просто надеялся, что поставят Базаревича, если так писал.
Он его фанат.
Кацикарис тоже мог быть не удачен, все-таки давно российским клубом не руководил, но раз уж его назначили, идиотизм был устраивать скандал ради Карасева.
Иностранец тоже не панацея, женская сборная с литовцем провалилась, а своих, кроме Пашутина, просто нет, их и в клубах то всего трое.

Ничего не имею против разминки нашей молодежи на универсиаде, но не ожидал, что Карасев главным в главной сборной будет, с таким же успехом можно было и Кисурина, что 4-ое место с молодежкой завоевал, главным делать.

Если Карасев останется после такого эпического провала, это абсолютная безнадега, хотя и до того то в баскетболе немного светлого было, но теперь совсем плевки (федерацию возглавляет гребчиха, во главе сборной остается тренер, допустивший самый эпичный провал в истории сборной.)
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.09.2013 12:44 #

На мой взгляд, если вообще, то Швед правильно делал, что фолил. Ошибка в том, что фолить надо было сразу, что бы оставить побольше времени на ответную атаку. А если уж дождался до 3-х или 4-х секунд до конца, когда противник ещё не успел выстроить атаку, то тут уже фолить не надо было, потому что шанс на то, что фины сумеют выйти на хорошую бросковую позицию и забить, был уже очень низким.

Однако винить в этом игрока не правильно. Решенее принималось в считанные секунды, следя одним глазом за мячом, поглядывая вторым глазом на указания тренера, и только спинным мозгом чувствуя секундомер.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
09.09.2013 12:53 #

felix-r (09.09.2013 12:44),
Когда Моня бросал штрафные, на табло было 3,9 секунды. Разница +2. Большой получает мяч в районе своей штрафной и ты предлагаешь сразу фолить? Молодец, вот Швед так же и сделал. Офигеть логичный поступок. С такими стратегами ни одной игры не выиграть.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
09.09.2013 13:18 #

Rhino (09.09.2013 09:08),
За твою глупость должно быть стыдно только тебе, мистер Балаболка. Я раз пятнадцать написал, что был за кандидатуру Куртинайтиса, но альтернативно-одаренные видят то что только они видят. Зато фантазия у альтернативных работает хорошо и они начинают свой бред приписывать другому.

basketball.ru/news/main/2013/07/20/main_327 …
Наш спор здесь. Найди там подтверждения своим измышлизмам.
 
orfen
Юра

нет картинки
09.09.2013 13:35 #

felix-r (09.09.2013 12:44),
Подозреваю, что Алексей просто хотел ещё поиграть, он на фолах не висел, в отличии от большинства в команде, не устал и повреждений у него не было, а тут ещё указание тренера. Если Карасев это придумал, то печально.
Тем более финны не настолько высококлассная команда, чтобы сильно опасаться трешки за 3 секунды.
Но переводить стрелки на Шведа, как в заказной статье в СЭ, бред.
Даже победа в этом матче вряд ли принесла бы выход из группы, тем более проход ещё дальше.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.09.2013 13:40 #

Eesti (09.09.2013 12:53),
Я не знаю, сколько времени было на табло, когда Моня бросал. Если 3.9 секунды, тогда действительно фолить не надо было.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
09.09.2013 13:50 #

felix-r (09.09.2013 13:40),
А если абстрагироваться от этого матча, то в общем ты считаешь, что при +2 и при наличии времени лучше превентивно сфолить, чем попытыться отзащищаться?
 
SlobbaN
#41

нет картинки
09.09.2013 14:01 #

Eesti (09.09.2013 13:50),
Я с полгода назад читал нереально научный расклад по таким вопросам, так там математик сказал, что лучше не фолить.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.09.2013 14:04 #

Eesti (09.09.2013 13:50),
Да, я так считаю. Лучше брать судьбу в свои руки, чем надеяться, что противник сделает тебе одолжение и промажет. Для примера вспомни сам прошлый ЧЕ и какие трёхочковые дуры залетали у Мони на последних секундах в нескольких матчах. А ведь сделай соперник фол, и не было бы победных бросков Мони.

В принципе, это конечно зависит от тренера. Если он больше надеется на свою защиту, то фол не делает, а если на свою атаку, то делает. К примеру, Пини Гершон в Маккаби Шараса и Паркера всегда в таких случаях делал фол. Потому что он знал, что у него лучшая атака в Европе, а защита довольно посредственная.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
09.09.2013 14:22 #

SlobbaN (09.09.2013 14:01),
Слава, какой там расклад в …
Решать надо по ситуации. В зависимости от нескольких факторов.
Почему , к примеру, не сфолить на чуваке , который 2 из 2-х никогда в жизни не забивал ?
А если не дай бог забъёт, то у тебя ещё есть полноценная атака с таймаутом.
Да и если таймаут всё же случится, то у соперника 2 основных игрока уже аут с 5-ю фолами,
а ещё двое по 4-ре имеют. То есть, ОТ тебе не нужен, но не так страшен.
ИМХО, это лучше чем ждать того, что не заскочит шальная 3-ха от снайпера.
 
Rhino
Олег

нет картинки
09.09.2013 14:37 #

Got (09.09.2013 13:18),
да, пожалуйста,на:
"Ну с Гомельским всё ясно, он давно хотел российского тренера, мечта сбылась…
Гомельский не любит иностранцев…
…его позиция по легионерам мне нравится. Среди толпы спортивных функционеров, души не чающих в иностранцах, должен быть хотя бы один, который их терпеть не может."
 
makarlt
ruslik

нет картинки
09.09.2013 14:39 #

а не было ли такого варианта что Карасев дал команду фолить или нет при ситуации, смотря какой игрок на мяче будет, вот Швед и взял инициативу на себя, недумаю что он не знал что Моттола играет от броска…..было бы странно…….
и да, я не совсем знаю ситуацию перед матчем с финнами, но разве России не нужно было выигрывать с как можно более крупным счетом….???
может быть решили играть ОТ чтобы побольше разницу сделать???
 
orfen
Юра

нет картинки
09.09.2013 14:43 #

umnik (09.09.2013 14:22),
Угу, по этому надо фолить на Мотоле, у которого со штрафными все ок. Во всяком случае лучше, чем у самого Шведа.
Надо дарить им по крайней мере 70% шанс на овертайм, вместо 25% по техам, при том, что времени кидать эту шальную треху почти нет.
У самих тоже пол команды на фолах, трехи не идут катастрофически, штрафные тоже хуже чем у финнов.

Кроме того на следующий день надо было кровь из носу побеждать турок, так не лучше ли потерпеть 3 сек в защите и будь, что будет, чем вкалывать в овертаймах.
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
09.09.2013 14:58 #

Тигай пишет(о Шведе):

Кстати, фраза в материале о беседах в команде перед игрой с финнами это никакой не образ, а вполне конкретный намек. С ним действительно жестко поговорили другие игроки (не буду уточнять кто), потому что он просто всех достал. И потом, даже если допустить, что затмение на человека нашло, имей смелость признать, что налажал и всех поставил. А он "дурочку включил". Показывает рукой типа "ну, я же на высоком сфолил". В общем, кошмар да и только.

Похоже у нас и в коллективе там не все ладно было.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
09.09.2013 15:03 #

makarlt (09.09.2013 14:39),
Разница не важна была, нужно было просто победить.
Швед твёрдо говорит, что он выполнял установку тренера, даже переспросил фолить или нет. Учитывая то, что Моня смазал именно первый бросок, времени для консультации с тренером было более чем достаточно. Карась тупо съезжает, говорит, что фолить не надо было, но конкретно эту ситуацию не расписывает. Типо недопоняли друг друга.У меня ощущение, что он в запале не заметил, что Моня первый штрафной промазал и сказал фолить, думая что на табло +3. Он вполне на это способен. По мне так косяк тренера, в котором он в очередной раз не признался. Ещё и на Шведа потом наехал, дескать зачем он фолил. В общем всё закончилось достаточно символично, под стать нынешней сборной России.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
09.09.2013 15:17 #

Stormbringer (09.09.2013 14:58),
У Тигая так вообще Швед во всем виноват: зарабатывает там за океаном миллионы, а играет как вредитель. Ни про тренера, ни про чорную атмосферу в федерации гребли…
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
09.09.2013 15:25 #

Vladyan (09.09.2013 15:17),
Про тренера он обещал во вторник в номер написать) А про федерацию, судя по тому, что СЭкс достаточно благожелательные материалы выдавал про Аникееву накануне выборов, они и не напишут ничего. Там у них мир да любовь, похоже.

А про Шведа он чушь пишет, конечно. Понравилась его аналогия: сфолить в такой ситуации, это как в хоккее убрать вратаря при выигрышном счете.

Он почему-то уверен, что Швед сфолил самодеятельно. Я же не думаю, что так акцентировано он фолить бы стал без указания тренера..это ни в какие ворота. Да и вялые оправдания Карасева про "недопонимание" как раз и говорят, что тренер сам налажал.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.09.2013 15:48 #

Тигай ещё тот, явно проплаченный чувак. Можно подумать, что если бы Швед не ошибся, и Россия победила бы, то всё стало бы прекрасно. Все, начиная с самого верху, и до самого низу, делают ужасные ошибки, разваливают российский баскет, а Швед крайний. Идиотизм.
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
09.09.2013 16:15 #

Президент РФБ Юлия Аникеева заявила, что Россия планирует побороться за право проведения мужского чемпионат мира.

Поняла, что при ней Россия только так на ЧМ попасть сможет
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.09.2013 16:24 #

Stormbringer (09.09.2013 16:15),
LOL
 
BOXERIAN
Serzh

нет картинки
09.09.2013 16:29 #

Если Швед — флегматик и у него такое выражение лица , то это вовсе не значит , что ему по…
Полюбому переживает за свои и не только ошибки.
А в бардаке на площадке виноват тренер.
Если есть конкретная задача — попасть на ЧМ , то надо её выполнять , а не разваливать игровые связи , которые уже были налажены годами работы Давида.
Но Вася решил эксперементировать …
А по поводу федерации — не понравился женский результат , так давайте и мужской ухудшим.
Вот такой подход наблюдается …
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
09.09.2013 16:33 #

Stormbringer (09.09.2013 16:15),

Это очень смешно Аникеева придумала.

Кстати, ещё вот такое рассуждение-вопрос : Наши "отказники" неужели не могли себе представить такой вариант что сборная без них не выходит из группы и пролетает мимо следующих важных турниров — ЧМ и Оли ?
Ведь следующие пару лет это по сути ПОСЛЕДНИЙ шанс нам собраться в лучшем "золотом" варианте — с Кириленко, Хряпой, Кауном, Моней + Воронцевич + Мозгов + кто-то из этой молодёжки, Швед например.
Получается автоматически обрекли себя на невозможность воссоздания того Блаттовского состава.

Это было сделано намеренно ? "Больше не играем за сборную и нам всё равно" ? Или всё-таки расчитывали что резервники принесут им путёвку на следующие чемпионаты чтобы дать возможность тряхнуть в последний раз?
 
umnik
Маккаби

нет картинки
09.09.2013 17:18 #

orfen (09.09.2013 14:43),
Там уже речь пошла о другом. А не конкретно про решение Шведа.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
09.09.2013 17:21 #

Vladyan (09.09.2013 15:17),
Лично меня больше всего раздражает его пример про жену и друга.
Может у него самого такое случалось …
Да и вообще, кто этот говнюк, чтобы так поливать Шведа ?!
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
09.09.2013 17:22 #

Platoon (09.09.2013 04:48),
Этот "гадюшный баскетбольный айсберг", с тем же Моней, Фридзоном и Шведом, только с другим тренером и руководством федерации, брал бронзу Олимпиады и выигрыват ЧЕ.
 
sh1bby
саша

нет картинки
09.09.2013 17:30 #

статья тягая такой бред, не тот уровень чтобы игрок позволил себе такое самоуправство
моня должен был забивать мотола же забил
а то что фридзона обокрали как нуба в последней атаке наверно тоже швед виноват
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
09.09.2013 17:31 #

umnik (09.09.2013 17:21),
да про жену и друга тоже так подумалось, что похоже из опыта))
причем немного удивляет вывод его. То есть настоящий друг когда уже все выявилось должен был прямо сказать — да, было, мы с ней уже давно любим друг друга, и точка.
 
karabashka
Катя

нет картинки
09.09.2013 17:33 #

Смотрела вчерашнюю игру не в прямом эфире, поскольку была на даче. Интересно, Скворцов знал результат, когда комментировал? За секунд 15 до конца первого ОТ он сказал, что теперь только откровенная глупость помешает команде выиграть. И она случилась.
Я думаю, что все, что произошло, к лучшему. Дальше смотреть на мучения нашей команды уже нет сил. И нечего искать виноватых — уже по товарнякам было ясно, что команда не знает, какую игру играть.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
09.09.2013 17:41 #

vovik-t (09.09.2013 17:31),
Этот абзац пример того что он и дурак и говнюк.
Ведь это не сказано, а написано. Причём не на ветках сайта какого-нибудь, где есть оправдание — нажал <Ентер> перед тем как подумал.
 
Sergejus
Сергей

нет картинки
09.09.2013 18:12 #

karabashka (09.09.2013 17:33),
Скворец не знал, я смотрел в инете в прямом эфире с его комм
 
Got
Дмитрий

нет картинки
09.09.2013 21:21 #

Rhino (09.09.2013 14:37),
Ну точно альтернативно одаренный. Где ты видел во фразе слова "сборная", "тренер"? Легионеры игроки, а не тренера. Если бы я хотел написать про тренера, то итак бы и написал. И написал ниже "Я изначально был за Куртинайтиса. Но если подписали Кацикариса, то дали бы ему поработать. А странная замена главного тренера, накануне сборов откровенная глупость."

Дорогой друг Балаболка. Большая просьба. Если хочешь написать очередную хрень, делай это от своего имени. От моего имени не надо. Договорились?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
09.09.2013 21:29 #

Если по теме. У любого тренера, имеющего хоть каплю чести и самоуважения после таких провалов должно быть только одно стремление — уйти в отставку, забиться под диван, что бы тебя никто не видел. Но у Васи не оказалось ни того ни другого.
 
boletus
Семен

нет картинки
09.09.2013 23:50 #

Кстати, Василий Карасев за день до этого заявил: "Всю ответственность беру на себя".
Когда человек берет на себя ответственность за преступление, он садится в тюрьму. А какую ответственность берет на себя тренер? Деньги вернет? Тренерскую лицензию? Какой он понесет ответ?
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
10.09.2013 02:47 #

boletus (09.09.2013 23:50),
моральную. ему сейчас очень тяжело на душе, но переживет, подавать в отставку не будет.
 
boletus
Семен

нет картинки
10.09.2013 09:22 #