Игроки Евробаскета-2013 назвали Топ-15 лучших европейцев всех времен

19.09.2013 12:29

HoopsHype организовал голосование среди игроков, выступающих на Евробаскете в Словении, которые определили 15 лучших европейских баскетболистов всех времен.

Итоги голосования:

1 Дражен Петрович

2 Тони Паркер

3 Арвидас Сабонис

4 Деян Бодирога

5 Дирк Новицки

6 Пау Газоль

7 Тони Кукоч

8 Предраг Данилович

9 Хуан Карлос Наварро

10 Андрей Кириленко

11 Димитрис Диамантидис

12 Марк Газоль

13 Александр Джорджевич

14 Александр Волков

15 Дино Раджа.

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Чемпионат Европы Евробаскет-2013

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
umnik
Маккаби

нет картинки
19.09.2013 13:20 #

Улыбнуло.
Паркер выше Сабониса и Бодироги, а Наварро выше Диамантидиса и Кириленко.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.09.2013 13:22 #

Перспективная ветка
 
rewsnA
Роман

нет картинки
19.09.2013 13:24 #

Новицки и Сабонис в тройке должны быть однозначно.
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
19.09.2013 13:26 #

Марк Газоль только-только освоился в ранге звезды. А где Дивац ?!?!
Марчелёнис ? Белов ?!
Стоякович ?

Идиотский рейтинг ИМХО.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
19.09.2013 13:28 #

Рейтинг? Не рейтинг это — а голосование.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.09.2013 13:28 #

У меня Наварро и Марк даже в 20-ку не попадут. Пиар делает своё дело.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.09.2013 13:30 #

sanchezz14 (19.09.2013 13:26),
Продолжай : Галис, Шарас,Спанулис …
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
19.09.2013 13:32 #

umnik (19.09.2013 13:28),
Марку уж точно там нечего делать. Во-первых рано, а во вторых даже Дивац таких как он на завтрак ел, гораздо более разносторонний игрок.
И наконец — где Шарунас ?! Вот уж кто 100% должен быть в 15-ти.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
19.09.2013 13:50 #

Это всегда было известно, что игроки хуже всего разбираются в околобаскетбольных темах. А уж в истории своего вида спорта так подавно.

А вот Ясик, похоже, не пользуется популярностью даже среди своих коллег
 
donnas
Альберт

нет картинки
19.09.2013 13:51 #

umnik (19.09.2013 13:22),
+1
Подкину — Дино Раджа есть, а Диваца нет, смешно.
 
donnas
Альберт

нет картинки
19.09.2013 13:58 #

umnik (19.09.2013 13:30),
Про Галиса — это вообще нонсенс, по идее он на 1 месте должен быть. Петрович, конечно суперстар был, но даже он не вытворял того, что делал Никос. Правда не все помнят.
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
19.09.2013 14:01 #

donnas (19.09.2013 13:58),
Просто Петрович доказал всем всё и в Европе и в НБА — такой двойной удар.
А Галлис, насколько я знаю, блистал только в Европе. К сожалению я про него ничего не знаю.
 
1010
1010

нет картинки
19.09.2013 14:14 #

Ну откуда эти молодые люди знают про всех этих могучих стариков???
Большинство из них не родились тогда!
К тому же спортсмены, это не спортивные фаны с большим стажем, поэтому всегда в таком опросе преимущество будет у тех, кто на слуху "здесь и сейчас".
 
donnas
Альберт

нет картинки
19.09.2013 14:15 #

sanchezz14 (19.09.2013 14:01),
Про талант Петровича никто не спорит, но его успехи — это не только он, но и целая россыпь югославких/хорватских звезд. У Греции таких игроков не было, второй после Никоса был Яннакис — игрок хороший, но не вдающийся. Галлис тащил один всю команду, набрать 40 очков в финале ЧЕ 1987 против СССР, и 45 два года спустя в полуфинале против той же команды (чемпиона ОИ на минуточку, с Сабасом и прочими звездами) — дорогого стоит.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
19.09.2013 15:53 #

и правильно что Галиса нету, он американец все таки……если бы он был то я тогда спросил бы где Пранас Лубинас……..
 
Papasha
Олег

нет картинки
19.09.2013 16:58 #

Соглашусь, что отсутствие Галлиса в списке, это нонсенс. Фактически, благодаря Галлису, Греция получила большой баскетбол, выиграв у СССР. Вспоминается интервью Папалукаса, который рассказывал, как он, будучи мальчишкой, переживал победу Греции тогда, и что именно эта победа дала невероятный импульс развития баскетбола в Греции. Когда смотрел эти игры, буквально хотелось убить этого шпинделя, который раз за разом накручивал нашу оборону и мог перевисеть в воздухе любого. Супер был игрок, безусловно. Впрочем, можно ли его сравнивать с Петровичем по ранжиру, не знаю, и не взялся бы.
 
donnas
Альберт

нет картинки
19.09.2013 17:06 #

Papasha (19.09.2013 16:58),
Смотрел те игры — очень хотелось прибить
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.09.2013 17:15 #

Papasha (19.09.2013 16:58),
Как говорил Дражен Петрович: "Если я сын дьявола, то Галис — сам дьявол".
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.09.2013 17:18 #

Помимо перечисленных односайтчанами, мне ещё не хватает здесь Дино Менегина.
 
Toews
Jonathan

нет картинки
19.09.2013 17:28 #

Паркер на своем месте, вопросов нету. Новицки надо бы повыше…
 
vad
vad

нет картинки
19.09.2013 18:30 #

Всё зависит от поколения, все сегодняшние европейские игроки, выросли смотря НБА, поэтому они не знают лучших европейцев всех времён, я согласен на счёт Петровича, он безусловно один из лучших, но в то время Югославия была наполнина звёздами. А вот Галис действительно поднял уровень баскетбола в Греции. Конечно составить список лудших игроков всех времён составить очень сложно, всегда кто нибудь останется недоволен. Попробуйте составить список 15 лучших советских игроков, или лучших 15 лучших литовских игроков, у меня например Ясика не будет, я его толком не видел, зато у меня точно будут Йовайша, Хомичюс, Куртинайтис, Марчюлонис, Сабонис, Чивилис. Старшее поколение добавит Модестаса Палаускаса. Из советслих игроков список возглавит Сергей Белов. Но это всё будет субьективно.
 
F-32
Фёдор

нет картинки
19.09.2013 18:42 #

А где Круминьш и Ахтаев???
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.09.2013 18:55 #

vad (19.09.2013 18:30),
А зачем тебе пытаться составлять список лучших литовских игроков, если ты не видел целое поколение игроков, а то и два ? Я тоже не смогу назвать 15-ть лучших китайских игроков .
Ясик, которого ты не видел, собрал столько командных (к примеру — 4 евролиги) и личных титулов , что в список литовских игроков его можно включать не глядя.
 
vad
vad

нет картинки
19.09.2013 19:40 #

umnik (19.09.2013 18:55),
Я привёл пример на сколько это субьективно составлять такие списки. И я как "Old Fart" буду говорить: "что вот в наше время", а кто нибудь помоложе уже имеет других кумиров.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
19.09.2013 19:56 #

Гммм, сборная СССР выиграла 14 (четырнадцать) чемпионатов Европы из 20 в которых участвовала, плюс 2 олимпиады и 3 чемпионата мира, и на все это в списке — только один литовец, один украинец и плюс Киря как представитель нынешнего поколения: не маловато ли? У югов — пять золотых медалей ЧЕ, три ЧМ и одна олимпийская — а в этом списке половина это юги, и всякие марки с хуан карлосами (а чо Рикки-то нету? ) По мне так Панов посильнее Марка Газоля был…
Как-то не очень подобран списочек… В общем, пиар рулит…
 
Bollo
Boll

нет картинки
20.09.2013 00:27 #

Галлис — не европейский игрок. Он родился, вырос и получил баскетбольное образование в США. В Европе появился уже сложившимся игроком в 23 года. С таким же успехом можно Бояна Маккалебовски европейцем считать)))
 
Vladyan
Владян

нет картинки
20.09.2013 00:29 #

А я бы все-таки Сабаса поставил на первое место
 
nils
Якобссон

нет картинки
20.09.2013 03:10 #

Небольшой оффтоп,Клара Шаланци которая была за рулем когда Дражен Петрович погиб и его подругой,сейчас Клара Бирхоф,жена Оливера Бирхофа,не знал.
 
Valval
Валерий

нет картинки
20.09.2013 13:19 #

Крешимир Чосич — в этом списке должен быть обязательно и попасть в первую пятерку игроков. Читайте википедию
ru.wikipedia.orgru.wikipedia.org/wiki/%D7%EE%F1%E8%F7,_%CA% …
В конце 70-х почти в каждой любительской команде СССР был игрок с кличкой Чосич. И это не смотря на то, что он был главный у главных соперников!
Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, человек, прошедший школу NCAA и отказавший профессиональным командам США ради своей родины Югославии. Хорват по национальности. Удивительно, что игроки сборной Хорватии его не назвали!
 
Valval
Валерий

нет картинки
20.09.2013 13:26 #

Сергей Белов — олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, чемпион Европы 4 раза, чемпион Универсиады 1970 года. Если бы не "железный занавес", то играл бы в НБА.
Кто из современных игроков может похвастать такими результатами.
За всю историю ОИ лишь 34 европейца становились чемпионами:

Югославия:
 
Toews
Jonathan

нет картинки
20.09.2013 15:36 #

Паркер МВП финалов НБА, а это впринципе самое высшее индивидуальное достижение для баскетболиста, которое только может быть.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
21.09.2013 01:31 #

где С. Белов?
 
Vladyan
Владян

нет картинки
21.09.2013 11:08 #

Глядя на нынешнее выступление сборной Испании понимаешь, что Марка Газоля занесли в этот список сильно авансом
 
anafree
anafree

нет картинки
21.09.2013 15:02 #

Banzay (21.09.2013 01:31),
А где Александр Белов? Сегодня в России рулит гомельщина, поэтому те кого воспитал Кондрашин их как бы и не было.