Андрей Кириленко завершил карьеру в сборной

25.09.2013 18:48

Форвард «Бруклина» Андрей Кириленко признался, что решил закончить карьеру в сборной России, потому что хочет проводить лето со своей семьей.

«Когда разговаривал еще с предыдущим президентом нашей федерации, сразу сказал, что, конечно же, заканчиваю карьеру в сборной. Он просил, чтобы я не торопился, взял паузу, подумал. Я сказал: хорошо, ладно. Но я просто чувствую, что подошло время. Я отдал 14 лет сборной. И мне катастрофически не хватает времени на свою семью. У меня был первый год, когда я действительно узнал своих детей близко, узнал, что им нравится, что нет, каким видом спорта они любят больше заниматься, почему не любят заниматься другим. Это может звучать немножко смешно, но я не хочу пропускать время становления своих детей, потому что играю в баскетбол.

Мне кажется, я сделал достаточно на уровне сборных, на уровне личной клубной карьеры. Может быть, у меня есть два, три, четыре года, чтобы поиграть. После этого у меня не будет такого здоровья, чтобы поддерживать себя на высочайшем уровне. Как профессионал хочу играть на самом высоком уровне. Конечно же, с одной стороны это очень тяжелое решение, с другой — очень легкое. Но оно принято. Не стараюсь смотреть куда то, но помогу сборной, чем смогу, но уже не в качестве игрока. Пока не думал быть тренером. Мне кажется, это такая неблагодарная работа. Не готов на сегодняшний день быть тренером», — передает слова Кириленко «Р-Спорт».

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Андрей Кириленко Сборная России комментарии

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Vladyan
Владян

нет картинки
25.09.2013 18:55 #

Спасибо Андрею за две бронзы и золото. Хочется пожелать и гайки на последок
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
25.09.2013 18:57 #

Андрей, огромное спасибо за те приятные мгновения, которые вряд ли когда-либо повторятся
 
FRY
Кирилл

нет картинки
25.09.2013 19:46 #

ну теперь точно ни о какой дикой карте и речи быть не может
 
mvl62
Михаил

нет картинки
25.09.2013 20:58 #

Андрею спасибо огромное за профессионализм, честность и волшебство под названием БАСКЕТБОЛ! ЖАЛЬ, что не придётся теперь увидеть его в качестве лидера России. УДАЧИ найти себя в этой многообразной жизни!
 
umnik
Маккаби

нет картинки
25.09.2013 21:04 #

Никогда не говори "никогда" (с)
Может ещё и передумает.
 
Mozzy
илья

нет картинки
25.09.2013 21:48 #

Много добился, многое отдал сборной. И даже уходом помог. Спасибо!
 
324
:O)

нет картинки
25.09.2013 22:49 #

Если все ОК будет , то вернется к Рио.
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
25.09.2013 23:45 #

Спасибо, ждем сообщения от Вити
 
shopinfo
Антон

нет картинки
25.09.2013 23:59 #

Удачи ему.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
26.09.2013 00:00 #

Эх, человек-эпоха и, пожалуй, самый достойный, один из самых умных, спортсменов нашей страны. Безусловно жаль, но это должно было случиться.

А печальнее всего что никого и близко похожего нет на горизонте. Да и не будет в этом загнивающем сральнике…

Спасибо, Андрей!
 
Banzay
Banzay

нет картинки
26.09.2013 00:36 #

как-то это все очень по-американски выглядит,
ведь помочь команде он еще может.
Но игры в межсезонье сокращают спортивную карьеру. в НБА, что бы подготовится к 82 матчам, надо отдыхать.
А учитывая его травматичность, тем более.
А в нынешних обстоятельствах, решение логичное и, наверное, верное.
Никто не скажет, "на кого ты нас оставил?!"

Следующие Хряпа, Моня.
 
Papasha
Олег

нет картинки
26.09.2013 10:12 #

Откровенно говоря, когда Андрей начинал, не верилось в его ТАКОЕ будущее. Но он сделал его, а мы все получили пусть и кратковременную, но отдушину. Какое совпадение нам всем выпало — Кириленко и Блатт в одной команде. Теперь придется ждать новых людей и новых стечений обстоятельств, пока не выстроим систему подготовки молодых игроков. Может быть из Андрея еще и тренер сборной получится? С таким авторитетом можно рулить даже бандой.
Ну и конечно, низкий поклон за такую работу! Шоб он был здоров!
 
Eesti
Алексей

нет картинки
26.09.2013 10:22 #

Ну что, где Киря, там и Хряпа с Моней. А так же и Фридзон, и, похоже, Каун. Целая эпоха уходит, причём из-за этого гнилья в РФБ очень быстро. Даже слишком, хотя и ожидаемо, на самом деле. Только в России нужно обязательно до тла распепелить старое, чтобы построить новое. Ведь эти игроки ещё до следующей олимпиады минимум могли бы за сборную играть, а там бы и нынешняя молодёжь окрепла, потихоньку сменяя ветеранов. Хотя может так оно и будет, уберут марионетку Карасёва, подпишут нормального тренера (правда пойдёт ли нормальный тренер теперь работать в Россию?), создадут благоприятные условия для подготовки, народ передохнёт годик, успокоится, и к следующему Евро вернётся.
А то за молодняк даже болеть не получается. Зазвездившийся Кулагин, папенькин сынок Карасёв, бесящий всех Хвостов, большие разного колибра, один корявее другого, ну или кто там ещё будет? Плюс Швед и Мозг, правда они отвращения не вызывают.
В общем по-дурацки всё складывается. Как всегда.
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
26.09.2013 10:30 #

Eesti (26.09.2013 10:22),
Госпожа Аникеева же ясно заявила что менять Карася не будут. Продолжит свои эксперименты.
Уверен что теперь и Хряпа не приедет и закончит со сборной. И Моне пора отдыхать уже, бессменный наш.

Из парочки Каун-Мозг для сборной будет кто-то один из-за травм. Чувствую что Мозг всё-таки устыдился своего отказа и в следующий раз прибудет. Ну а там и Воронцевич подтянется — нормальная передняя линия.

Итого :
Шведас (Понкрашовас, Григорьев)
Фридзон (Кулагин)
Карасёв (Воронов, Лиходей)
Воронцевич (Антонов)
Мозгов (Жуканенко, Яковенко)
 
karabashka
Катя

нет картинки
26.09.2013 10:51 #

sanchezz14 (26.09.2013 10:30),
Только теперь, когда он будет, этот "следующий раз"?

А Кириленко только спасибо и наилучшие комплименты. Выше, чем было, нам уже не прыгнуть(((
 
Eesti
Алексей

нет картинки
26.09.2013 11:03 #

sanchezz14 (26.09.2013 10:30),
О, про Ворона забыл. Да, они с Мозговым сила, вот только оба очень травматичны, а замены нет ни тому, ни другому. Антонов этот уровень, да ещё и на этих позициях не тянет, это было видно невооружённым взглядом в Словении.
Лиходея даже сейчас отцепили ради Валиева, через два года так вообще можно будет о нём забыть. Фридзон после этого чемпионата к тренеру Карасёву ни ногой. Понкрашов явно не вписывается в концепцию нового тренера, Григорьев был отцеплен даже сейчас, так же как и Жуконенко с Яковенко. Утопичная сборная у тебя получается какая-то. Карась-старшый заявляет, что игроков под его модель уйма, но не уточнил кто именно. Однозначно это не те, кого он отцепил в этом году на сборах.
Не знаю как тебе, но по мне тупик и полная жопа. Если с этим тренером. А так…. ты веришь высказываниям Аникеевой? Так они сейчас актуальны, а до следующего Евро ещё 2 года. И забудутся обещания, если надо, а если уж совсем надо, то и Аникеевой не будет. Но это был бы идеальный расклад, в который верится с трудом.
 
karabashka
Катя

нет картинки
26.09.2013 11:11 #

Eesti (26.09.2013 11:03),
Я, конечно, не очень разбираюсь в баскетбольных моделях. Но давно хочу задать вопрос. Вот Карасев (до провала, и даже во время ЧЕ) все время говорил об этой своей пресловутой "быстрой модели игры", говорил, что не собирается от нее отказываться, называя ее будущим баскетбола. И я что-то не понимаю. Это Карасев впереди планеты всей, что ли? Все остальные сборные, играя по-старому, видимо, не в курсе?
 
Jester
Сергей

нет картинки
26.09.2013 11:17 #

karabashka (26.09.2013 11:11),
Именно так. Карасёв, играя в баскетбол будущего не учёл, что остальные сборные играют во вчерашний баскет. Иначе б мы там всех порвали.
P.S. А по поводу того, что Карасёва не снимут, так это не мешает ему уйти самому. Как Кацикарису, например.
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
26.09.2013 11:19 #

Jester (26.09.2013 11:17),
Так он тоже вроде заявил что не собирается уходить
Что чувствует в себе силы и желание и т.п. и т.д…
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
26.09.2013 11:21 #

karabashka (26.09.2013 11:11),
Так он же объяснил — это всё игроки не поняли его гениальную модель !
Привыкли к старым схемам и не хотят ничего нового слушать.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
26.09.2013 11:26 #

Eesti (26.09.2013 10:22),
Мда, этот переворот в рфб нам еще надолго отзовется…
 
karabashka
Катя

нет картинки
26.09.2013 11:30 #

sanchezz14 (26.09.2013 11:19),
Вот так у нас и получается, что во главе всего та, что не фига не понимает, но чувствует в себе силы и желание, а во главе сборной тренер средненькой команды, проповедующий бей-беги, и какая разница, как он называет всем давно известную модель игры.
И к этой модели не подходят все игроки бывшей сборной. И Кириленко в том числе.
А нам теперь десятилетия смотреть, как чужие команды за медали борятся(((
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
26.09.2013 11:40 #

karabashka (26.09.2013 11:30),
Я здесь могу только сказать что иногда чем хуже, тем (парадоксально) лучше.
Т.е. сейчас уже вроде как хуже быть не может и ситуация должна улучшаться.
Надеюсь что этот оглушительный провал станет знаком, звоночком для всех, и будут предприниматься хоть какие-то действия, направленные на улучшение. Иначе они совсем дискредитируются на своём рабочем месте, эти "деятели".
Вон уже говорят что ожидаются переговоры с Блаттом когда он у нас будет.

Может и до детского спорта доберутся.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
26.09.2013 11:51 #

karabashka (26.09.2013 11:11),
Он сам для себя её придумал. Основывался на опыте Триумфа, так как другого опыта у него не было. Ну и по нему видно, что он тренер-самоучка, а не профессионал. Он бывший игрок и тренирует с листа. Считает, что и так разбирается в баскетболе и не заморачивается на теории, схемы, системы и всю эту тактическую лабуду. Лабуду по его мнению, конечно же. До определённого уровня это катит, потом уже нет. Он не первый такой и, к сожалению, не последний. Вот именно поэтому я против того, чтобы знаменитые игроки сразу после карьеры становились главными. Им учиться, учиться и ещё раз учиться, а им гордость и самомнение не даёт. Из них горадо лучшие менеджеры и агенты получаются, благо для этого знаний и связей хватает. Или помощники тренера в индивидуальной работе с игроками, особенно своего амплуа. Вот где их ипыт бесценен.
А так та модель, о которой он всем так рассказывает…. там же ничего нового. Агрессивная защита? Оно и так понятно, без этого никуда, так все играют. Быстрый переход из защиты в нападение? Практически у всех команд первый пас быстрый на случай возможности раннего нападения. Вот только что дальше, Карасёв не знает. Поэтому у него всё просто — бежим и бросаем. А куда бежим, когда бросаем, в этом игроки должны разобраться сами. А если не разобрались, то сами лохи, ведь профессионалам и тренер не нужен. Тоже самое с защитой — ловушки, многоуровневые подстраховки, разные формации защит…. это всё для Карасёва тёмный лес. Я более чем уверен, что он и игры соперников профессионально разбирать не умеет. Откуда? В его время такой защиты не было, а учиться он не хочет. Поэтому у него показатель один — удержал ты своего или нет. Достаточно ли агрессивно на игроке защищался или не достаточно. А уровень игроков сейчас такой, что один в один у нападающего всегда преимущество, такой "системой" защиты матчи не выиграешь, значит по мнению Карасёва нужно брать нападением. Ну а каким нападением…? Естественно "бежим и бросаем" Не ругайте баяниста, он играет как умеет(с).
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
26.09.2013 12:01 #

Eesti (26.09.2013 11:51),
Хорошо написал. Особенно про защиту.
Любо-дорого было смотреть на своевременные чёткие подстраховки сборной России с Испанией в том матче где мы напрочь выиграли первую половину. Как часы всё работало — сдваивания и помощь.
Тогда только сил и не хватило, свежести.
 
Deus
Павел

нет картинки
26.09.2013 12:01 #

sanchezz14 (26.09.2013 11:40),
Блатт вряд ли вернётся, учитываю нынешнюю ситуацию… команды, которую он создавал годами, фактически уже нет. руководство полное убожество. он прекрасно понимает, что вернувшись к нам не получит ничего кроме массы проблем и головной боли… на него же всех собак спустят в случаи неудачи и сделают виноватым во всём. Мне не хочется чтобы он возвращался, не хочется чтобы его очернили. Если только конечно, Киря не передумает со своим уходом, и остальные остануться в сборной… вот тогда можно будет ещё пару годков выжать из сборной результат. пока старики ещё могут, пока основной костяк команды ещё остался, пока старая модель ещё не забыта. на пару лет ещё потянем, а дальше всё ровно придётся делать перестройку.
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
26.09.2013 12:09 #

Deus (26.09.2013 12:01),
Я тоже думаю что не вернется. Ушёл он очень вовремя, на пике.
Ему сейчас надо двигать в израильскую сборную — там непочатый край работы

Возвращение Кири и Хряпы — это только продлило бы агонию. Уж лучше как есть — всё с начала выстраивать снизу вверх, не рассчитывая на подачки.
Как сербы вон — стали ставить целью не места и медали, а скромно выход на след. турнир хотя бы.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
26.09.2013 12:14 #

Да какие они все старики? Вспомните Аргентину, они в 2002 серебро на Мире взяли, а потом в 2004 Олимпиаду. Так они потом и в 2012 (!!) были в четвёрке на Олимпиаде! 10 лет один и тот же костяк был одним из лидеров мирового баскетбола. А тут.. эта команда успела поиграть 5 лет. И всё! Да они ещё 5 лет могут, сейчас понятие ветеран уже к сорокету близится. Какая тут агония? На самом деле тенденция-то только вверх шла, команда с каждым годом становилась всё сильнее и сильнее. Они даже до пика не дошли! Как всё развалили… Ну просто п…дец, по-другому не скажешь.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
26.09.2013 14:19 #

Eesti (26.09.2013 12:14),
Гм, вот не уверен, что Хряпа и Киря протянут на таком уровне еще 5 лет.
А что касается смены — то как раз тут куда лучше подошел бы Кацикарис, который мог бы начинать строить команду уже БЕЗ Кири и Хряпы. Пусть не сразу с успехов — у Блатат они тоже не с 2006-го пошли. Но предпочли "бей-беги" — и сразу стало виден большой такой тупик. Карасев мл, Валиев, Кулагин пока еще не замена Кире и Хряпеп, и станут ли — тот еще вопрос.
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
26.09.2013 14:35 #

Eesti (26.09.2013 12:14),
Такие старики — с кучей травм и потухшим желанием играть за сборную.
Хряпа постоянно вылетает, Кириленко — вон бережется. Кауна уже забыл когда видел в национальной команде. Пик уже пройден из-за здоровья и формы.

Аргентина — это уникальная команда, нечего с ними сравнивать. Им, по моему, и тренер уже не нужен совсем — на автомате играют
 
Deus
Павел

нет картинки
26.09.2013 14:47 #

Vladyan (26.09.2013 14:19),
не совсем согласен, Киря и Витя уже не молоды, физически им уже не там просто играть весь год за клубы и ещё вместо отдыха играть за сборную. они оба очень травматичны, сам знаешь. Никто не спорит, что и тот и другой ещё могут поиграть пару лет на высоком уровне, но сможет ли тот же самый Киря быть лидером и тащить всю сборную на своих плечах как раньше? вот это большой вопрос. с каждым годом это будет всё труднее и труднее. безусловно, и тому и другому найдётся место в сборной и через 3-4 года, но лидерами уже должны будут быть другие люди. будем надеятся, что Швед и Мозг станут этими людьми, а Витя с Андрюшей (дай бог если останутся) будут помогать им.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
26.09.2013 14:50 #

sanchezz14 (26.09.2013 14:35),
Это как это Кауна забыл когда видел, последние две бронзы достались с его непосредственным участием. И он как бы помоложе Кири с Хряпой будет, пик еще не пройден
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
26.09.2013 15:02 #

Vladyan (26.09.2013 14:50),
Точно, это я ошибся.
Просто уж очень хотел его на этом Евробаскете видеть. Как раз при дефиците хороших центров он бы доминировал.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
26.09.2013 17:01 #

sanchezz14 (26.09.2013 15:02),
Каун — не звезда. Он очень добротный работяга с хорошей защитой — что в общем-то редкость среди европейских центров
 
Banzay
Banzay

нет картинки
26.09.2013 19:53 #

кстати, когда у сборной ближайшие игры?
года через 2 отбор на Евробаскет?
тогда тут и думать не о чем.