ФИБА разрешила Единой лиге ВТБ проводить матчи по измененным правилам

01.10.2013 11:48

ФИБА дала разрешение Единой лиге ВТБ проводить матчи по измененным правилам уже в новом сезоне, сообщается на официальном сайте турнира.

Таким образом матчи чемпионата Единой лиги ВТБ-2013/14 будут проводиться с учетом пяти изменений в официальных правилах, которые вступают в силу с 1 октября 2014 года, но в новом сезоне будут введены в Евролиге и Еврокубке:

1. Статья 2.4.7 (Области полукругов, в которых не фиксируются фолы столкновения).

Новая формулировка. Статья. 2.4: «Линии полукругов являются частями областей полукругов, в которых не фиксируются фолы столкновения».

2. Статья 18 (Тайм – аут).

Новая формулировка. Статья 18.2.5: «Каждой команде могут быть предоставлены:

– Два тайм- аута в любое время в течение первой половины.

– Три тайм-аута в течение второй половины, причем максимум два из них в последние две минуты второй половины,

– Один тайм-аут в течение каждого дополнительного периода».

3. Статья 29 (Двадцать четыре секунды).

Новая формулировка. Статья 29.2.2: «После подбора в нападении после броска и с игры или после последнего или единственного штрафного броска, показания на устройстве двадцати четырех (24) секунд должны быть сброшены к четырнадцати (14) секундам».

4. Статья 38 (Технический фол).

Новая формулировка. Статья 38.4.2: «Один штрафной бросок должен быть предоставлен команде соперников, за которым последует:

– Вбрасывание из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского столика,

– Розыгрыш спорного броска в центральном круге в начале первого периода».

5. Статья 38 (Технический фол).

Новая формулировка. Статья 38.3.3: «Игрок должен быть дисквалифицирован, когда он наказан двумя техническими фолами».

Добавил: Alexman