Арвидас Сабонис уходит с поста президента литовской федерации баскетбола

02.10.2013 18:23

В Литовской федерации баскетбола (ЛФБ) взорвалась бомба: на заседании исполкома ЛФБ 2 октября об уходе с поста заявил президент ЛФБ Арвидас Сабонис, его примеру может последовать главный тренер сборной Йонас Казлаускас. С поста уходит вице-президент ЛФБ Антанас Гуога.

На заседании самым интересным вопросом был вопрос, связанный с судьбой Казлаускаса в сборной, однако после заседания ситуация изменилась кардинально - уйти решили Сабонис и Гуога.

"Пока тренер никакого решения не принял. Об этом не говорили", - сказал пресс-секретарь ЛФБ Далюс Матвеевас.

По словам Сабониса, решение об уходе он принял еще во время чемпионата, перед матчем второго этапа между сборными Литвы и Франции.

"Прошло два года со дня моего прихода. Я пришел, чтобы помочь баскетболу. Что-то было сделано, что-то станет видно в будущем. Я рад отличному выступлению литовских баскетболистов на чемпионате. Спасибо тренеру, который за короткое время выжал максимум. Мужчины показали решимость и характер – это хороший пример молодежи. (…). С первого дня, когда тренером был назначен Казлаускас, началось давление. Не знаю, какие мотивы. Давление постоянно росло. Шло удушение, дошло до оскорблений. Не знаю, где тут хорошо с вашей стороны (журналистов). Мужчины приехали по своему желанию, они подняли Литву. Я одного не понимаю – почему мы все рады баскетболу, а при этом с первого дня душим его. Начиная с комментаторов", - сказал Сабонис.

"Состязания в группе были тяжелыми, но мы прошли. Сколько писали... Всегда писали, но в этом году... Перед матчами второго этапа ударили как надо. Кому-то очень не понравилось, что мы вышли в другой этап. Есть порталы, газеты. Критика всегда нужна, но не надо придумывать абы что. Было много мнений экспертов. Если знать, какое чувство пришло к концу чемпионата, как будто сборную бросили туда и сразу же начали стрелять в спину. Никогда не пойму, откуда такая ненависть. Я всегда хотел сделать что-то хорошее. Сегодня все было закончено. Я подал документы", - сказал Сабонис.

"Я терпеть не могу интриги, я не хочу и не умею в них участвовать. Я ухожу", - сказал Сабонис.

Президента ЛФБ с поста снимает конференция ЛФБ, которую соберут в ближайшее время.

Сабонис назвал и конкретные СМИ, которые, по его мнению, вели себя неэтично. Одно из них - BasketNews.lt.

Судьба тренера пока не ясна. Утверждают, что пока Казлаускас остается на своем посту.

"Тренер определится сам, он и скажет", - продолжил Сабонис.

Добавил: Alexman
Delfi.lt

Теги: Йонас Казлаускас Сборная Литвы комментарии Арвидас Сабонис скандалы увольнения

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Stormbringer
Михаил

нет картинки
02.10.2013 18:32 #

Мда, печально. Главной гребцов и гребчих на пушечный выстрел к федерации не подпускайте.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
02.10.2013 18:36 #

Stormbringer (02.10.2013 18:32),
Гребцы у нас неплохие.
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
02.10.2013 18:40 #

Migelitas (02.10.2013 18:36),
Ничего не имею против гребцов, но только не на посту главы баскетбольной федерации)

Хотя у вас такой маразм вряд-ли может произойти.
 
kiria
DC>GP

нет картинки
02.10.2013 18:42 #

Stormbringer (02.10.2013 18:40),
Негра и женщину в ближайшие лет 100 у нас врятли так близко к сборной подпустят.
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
02.10.2013 18:51 #

kiria (02.10.2013 18:42),
Это доказывает, что консерватизм далеко не всегда плох
 
kiria
DC>GP

нет картинки
02.10.2013 18:52 #

Пятраса Гражулиса в президенты!
 
BOXERIAN
Serzh

нет картинки
02.10.2013 20:05 #

Он к нам — на место Аникеевой !
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
02.10.2013 20:28 #

Первая мысль — слабачёк. Но его заметка о здоровии поправляет его поступок. Однако мог и не рватся в пост. Советские люди теплицу не строят — тут тебе не Андалузия. Кто знает, но возможно, что их процент самый большой из всего бывшего ужасного лагеря. Но наши люди напрямую им смотрели, не взирая на их оружия. А тут ещё и потомки. Может быть они ещё ерённее и мы чего-то не знаем? Возможно. Только всё же есть у нас люди от которых ввида у поработителей начинается невольное дребежжение. Они пишут храбрые статьи. Их критикуют, нападают страшными оскорблениями. Но они не сдаются. Правду передают.

Сабонис! Я не знаю, что делал бы на твоём месте — возможно тоже самое. Но значит есть люди много величее нас — ради них мы свободны. А нам не нужно о себе думать, что мы что-то больше, чем простые обитальцы. Но учится сколько можно от них должны. Нужно понимать — великие за нас не будут жить. Если мы не способны на то, то никакие освободители нас не вытянут!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
02.10.2013 20:29 #

С прессой в настоящее время действительно проблема во всех странах. Эта проблема начала развиваться с приходом интернета. Дело в том, что интернетные СМИ не требуют таких больших финансовых затрат, как печатные источники. Не надо печатать, не надо продавать в ларьках или через подписку. По-этому, количество источников резко возросло. Если раньше на такую небольшую страну как Литва или Израиль было всего одна или максимум две спортивных газеты (другие просто не окупались из-за маленького населения), то сейчас есть много спортивных сайтов, особенно из-за высокого процента распространения интернета в таких небольших странах.

Все эти сайты конкурируют между собой (чем больше посетителей, тем дороже можно продать место для рекламы). Из-за высокой конкуренции, уже не достаточно просто печатать результаты и краткие отчёты матчей (ведь результаты можно прочесть везде, а хочется что бы народ именно на твой сайт заходил). В отличии от газеты, на интернет-источнике нет проблемы места. Можешь писать сколько влезет. И вот все эти сайты для привлечения читателей нанимают всяких болтунов — "аналитиков", для которых не составляет труда быстренько напечатать страничку так называемой аналитики.

Тексты этих "аналитиков" всегда неоднозначны, там частенько подтасовывают факты, и выдают желаемое за действительное. По-этому они всегда вызывают многочисленные споры и комменты читателей. Но именно это и нужно хозяевам сайта! Им пофиг что правда, а что ложь. Главное что бы народ валом валил на их сайт…

Людям старой школы, типо Сабониса, с таким положением вещей трудно смириться. А вот всякие Аникеевы давно поняли, что совершенно пофиг что там о тебе пишут. Главное кто капусту рубит!
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
02.10.2013 20:29 #

Все таки Бальчюнас сука… Интересно кто ешче с ним? Неудивлюсь, если теперь ни кто из литовских тренеров нормальных (а их и не фонтаны) незахочет идти в сборную. Все таки у Сабаса и Казлаускаса авторитет (в баскетболе в Литве ни кто такого неимеет), и кто бы непришел, испортит себе репутацию. Куртис? Не факт что поидет. Бутаутас опять? Хома? В любом случае и на команду ето плохо повлияет, может быть что Калниетис, Клеиза, Мачюлис тоже "решит летом отдохнуть"…
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
02.10.2013 20:37 #

felix-r (02.10.2013 20:29),
Пресса скорей всего только инструмент у кого то в руках.
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
02.10.2013 20:39 #

Antakalnis (02.10.2013 20:28),
Согласен со всем. У Сабаса веть есть "кредит доверия", чтобы сказать "вот тот и тот мудак, лошара и мешает работать". И все бы его живым сьели бы. Про мистические "кланы" уже давно говорится, но все таки интересно какая групировка может на столько быть не рады приходу Сабониса и ко. (Казлас (как выяснилось он не против Сабаса), Мотеюнас, Гуога)? Кто с Бальчунасом? Марчела штоли??
 
Saniog
Александр

нет картинки
02.10.2013 20:49 #

Zhegonskas (02.10.2013 20:29),
ВТБшник Пачесас, дружок Аникеевой пойдет)
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
02.10.2013 21:32 #

Это что за новшество такое восточноевропейское? Как только начинают налаживаться дела в сборной, вдруг случается некая фигня, которая всё отбрасывает в дерьмецо. Поздравляю РФБ, вашего полку прибыло.

Думаю, дело не только в прессе. Ключевую фразу речи Сабониса я в новости выделил.
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
02.10.2013 22:10 #

Alexman (02.10.2013 21:32),
Куртис обьявил, что в ближайшие 5 лет он непланирует тренировать никакой национальной сборной. А что он говорит, часто бывает правдой Тоже заявил, что неверит что Сабас ушол из за прессы. Сам он с федерацией дел неимеет и нехочет.

п.с. Теперь в студий на нациоальном ТВ Гуога. Тема про баскетбол, хотя сегодня в отставку подал спикер парламента (3 лицо государства) и вицеспикер
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
02.10.2013 22:11 #

Zhegonskas (02.10.2013 22:10),
п.с. извиняюсь за ошыбки, пока трудно писать на русском, не все правила припоминаю
 
donnas
Альберт

нет картинки
02.10.2013 22:44 #

Казлаускас подтвердил, что покидает команду и уже прямо сказал кто всему виной — Бальчунас. Мне лично кажется, что Сабас задел некоторые схемы, благодаря которым наживались некоторые личности в федерации.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
02.10.2013 23:14 #

Мда, сочувствую: и у вас интриги до чего довели..
 
Vladyan
Владян

нет картинки
02.10.2013 23:16 #

felix-r (02.10.2013 20:29),
Совершенно согласен
Хочу отдельно отметить, что бб.ру на фоне других российских спортивных ресурсов отличается эдакой приятной домашней обстановкой, без пальцеметания и быдлоты. Может, в том числе и потому, что часть админов и модераторов — литовцы и израильтяне, не надо на пустом месте гоношиться…
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
02.10.2013 23:30 #

Vladyan (02.10.2013 23:16),
именно те причины, почему уже 10 лет каждый день читаю
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
02.10.2013 23:38 #

donnas (02.10.2013 22:44),
мне досталась честъ лично (был в кругу нашей семьи, все празники вместе) знат светлой памети Станисловаса Стонкуса (знаменитый баскетболист 50х, теоретик и преподователь, автор множественых книг про баскетбол). Его студентами был и Куртис (его он и поставил на правильный путь) и тот самый Бальчюнас). Сам Станислав ни о ком плохого слова неговорил, но его жена сегодня мне с Папой расказала, что "не все у етого парня бело и пушисто). Да и та история с судимостью не от куда непоявляется.

Все таки наверное и на правду схемы. Быстрей всего у Бальчунаса поддержка тренеришек 2сортных баскетболных школ и недотренеров, которым обидно, что Сабас в свою школу забирает все таланты (да и бабло там другое крутится потом). Литовская зависть….

Ну или тупой грабеж, как с гостиницой в Паневежисе.
 
Lench
Елена

нет картинки
03.10.2013 09:00 #

В Испании — другая крайность: все СМИ, как сговорились, пишут, что бронза — это зашибись с учётом отсутствия двух главных динозавров. Про недотренера — молчок. Ни единого словечка критики, а там есть за что. Уже объявили, что он остаётся на ЧМ. Баскетбольные болельщики сравнивают себя северными корейцами.
 
BOXERIAN
Serzh

нет картинки
03.10.2013 19:59 #

Antakalnis (02.10.2013 20:28),
Вроде буквы русские , но что ты пытаешься сказать этим :"Советские люди теплицу не строят — тут тебе не Андалузия..Кто знает, но возможно, что их процент самый большой из всего бывшего ужасного лагеря." ?
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 20:32 #