Казлаускас уходит с поста тренера сборной Литвы из-за Бальчюнаса

02.10.2013 23:43

58-летний Йонас Казлаускас в среду вечером подтвердил DELFI, что покидает пост главного тренера сборной Литвы. Специалист открыто назвал причину такого решения – это разногласия с генеральным секретарем Литовской федерации баскетбола (ЛФБ) Миндаугасом Бальчюнасом.

DELFI связался с тренером сборной Литвы Казлаускасом, который находится во Франкфурте (Германия). Казлаускас ждал самолет, на котором отправился в Китай, где будет тренировать команду Southern Tigers.

В отличие от президента ЛФБ Арвидаса Сабониса, объявившего в среду о своем уходе из федерации, Казлаускас сразу же подчеркнул, что уйти решил из-за проблем в федерации.

"Жаль, что не те победили. Вообще, мы с Арвидасом много говорили о ситуации и об остальном. Я думаю, что он слишком порядочный человек, не хочет устраивать революцию против тех людей, которые его пригласили. Я имею в виду Миндаугаса Бальчюнаса. Поэтому он уходит сам", - сказал Казлаускас в эфире телепередачи на ЛРТ "В центре внимания".

- Тренер, Вы говорите, что Сабонис проиграл Бальчюнасу?

- Ну, проиграл-выиграл – это громкие слова. Просто Сабонис, наверное, не хочет быть в центре интриг, не хочет в них участвовать.

- Что повлияло на Ваше решение?

- Если Вы думаете, что после ухода Сабониса и Мотеюнаса я останусь с Бальчюнасом – это было бы странно.

- Вы приняли решение, уже зная, что будет делать Сабонис? Или Ваше решение это последствие?

- Мы уже раньше говорили, что если уйдет Арвидас, то уйдем все. Нет ради кого оставаться. Я должен кое-что объяснить. Быть может, я меньше читаю, стараюсь уберечь игроков от того, что пишут. На здоровую критику я нормально реагирую, однако во время чемпионата на basketnews.lt было несколько статей, которые, по моему мнению, были заказными. Они действительно оскорбительные. Однако если во время чемпионата человек такое организует? Такого не должно быть. Этот человек уже не держит себя в руках. Он всех оскорбляет, со всеми перессорился. Он судился с Марчюленисом, проиграл, не смог извиниться. Во всеуслышание заявил, что математики должны учить математике, а баскетбольные тренеры – тренировать. А он кто такой?

- Я с Ваших слов понимаю, что Бальчюнас одолел Сабониса?

- Я думаю, что баскетбольная община это осознает. Я видел, кем для сборной был Сабонис. Ему не надо приходить и говорить: "Я президент федерации". Его все прекрасно знают, он авторитет. В чем будет наша сила в Европе, в мире, когда такие люди уходят?

- А Вы сами одобряете решение Сабониса?

- Это его решение. Я ни одобряю и ни не одобряю. Каждый должен принимать решение самостоятельно.

Добавил: Alexman
Delfi.lt

Теги: Йонас Казлаускас Сборная Литвы комментарии Миндаугас Бальчюнас

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Vladyan
Владян

нет картинки
02.10.2013 23:51 #

Здравствуйте, коллеги по несчастью. У вас тоже какой-то писец в федерации, и тоже есть свой Чорный — пусть на литовский манер
 
kiria
DC>GP

нет картинки
03.10.2013 00:03 #

Vladyan (02.10.2013 23:51),
Не думаю, что Бальчюнас долго продержится. После таких скандалов у него просто нету шансов остаться.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 00:07 #

Vladyan (02.10.2013 23:51),
В управлении страны ещё больше. Но там и наши великаны. Патриарх. Изматывающи, на волоске, пугаеммы они держат в своих ладонях свободу. Кто знает, кто знает, но пока они не бегут.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 00:12 #

Но перед финалом высказывание Казлаускаса про исполненный должок Сабонису мне до сих пор не понятен. Нашёл время палки ставить в колёса. И Клейзу всё же он "удачно" заменил… Мне не чиста эта история.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 00:27 #

И "благотворительный" Гуога мне подозрительный. Может и не имею право так говорить. Но он прилетал даже из отпуска в Австралии, чтоб спасать Балчюнаса от санкций Паневежской прокуратуры.
 
kiria
DC>GP

нет картинки
03.10.2013 01:07 #

Antakalnis (03.10.2013 00:27),
Кто хозяин basketnews.ltbasketnews.lt? Правильно, Антанас Гуога.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 01:13 #

Antakalnis (03.10.2013 00:07),
Неправильно использовать таких эпитетов. Назывём их сильными людями, по вожмозностям работающим на благо страны. Простите, что так много внимания потребовал последующими одно за другим комментариями.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 01:16 #

kiria (03.10.2013 01:07),
Этот сайт "солдатов"? Низачто не предположил бы по нём раннее
 
kiria
DC>GP

нет картинки
03.10.2013 01:22 #

Antakalnis (03.10.2013 01:16),
Там даже ни 1 заголовка с Бальчюнасом, везде в заголовок выносят фразу совсем не главную в статье.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 01:46 #

Выходит, не про двери, так через камин. Всё прояснилось. Они добились власти везде. Изгнание светлых голов на верную смерть когда-то до сих пор им позволяет достигать желаеммые плоды. Наши старые лидеры не всемогущи, это знали… Остаётся надеется, что всё же сможем выстоить и перед потомками тех гвардий. Всё имхо. Моё личное мнение.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 08:26 #

Похоже всё не так. Эти богатыри из ЛКФ нам закрутили головы. Виноват походу Йонас Казлаускас! Давайте перемотаем случившиеся. Перед чемпом всё отлично — народ доволен тренером и собравшейся команде. Возлагает надежды. Тренер тоже вроде зацыклен на игры. Настроен созыдающи. Бальчюнас, к которому, исключая не очень пока понятную позицию прокуратуры, много лет претензий никаких, сообщает, что он для сборной ничего желеть не будет. Но вдруг Казлаускас после одних подготовительных игр бросает стрел критики прямо на него! Что тот, всё же, сэкономил на зале, в которой поломалось вентилятационная оборудование, начяло мокрнуть помещение и игроки рисковали получить травмы. Гораздо позже, в жарище игр чемпионата, в близком к федерации сайте появилась критика тренеру. Но нужно заметить, что Казлаускас на возрожений и нелестные отголоски отвечает крайне яростно, что и сам потвердил в интервью — ему нельзя возрожать. Однажды после критики газеты Лритаса он отмашился: "Если не замолкните, то когда я заговорю…". Лритас замолк…

Теперь давайте обсудим, какие такие махинации федерации взбудоражило гл. тренера перед финальном матче. Схемы финансовых грабёж? Но почему именно в это время — не раньше, не позже. Перед матчем время посвещал не будущему сопернику, а проблеме глубизны и широты махинаций федерации? Понятно, что нет. Значит, задели статейки на сайте. ОКей. Какие у него вообще претензии? Не обратили внимание, что его речь слипленна одними намёками, недосказанностью? Можем допустить, что они федерации известны, однако нам — нет. Тогда выдвинем сами вопрос — а какое отношении имеет тренер к деятельности федерации, окроме с его сборной? Получаем, Сабонис не видит ничего, Гуога (сколько понял, член выполняющего коммитета) тоже не видит, но тренерок всё знает! Чего знает? Того, что его не касается? Тогда пожалуйста — прямиком в знакомую Бальнасу прокуратуру!

Обыкновенная обоюдноя неприязнь встретилась на этот раз. Казлаускас камушек, Бальчунас — не в долгу… Старая это история. Один другова непосредственно не приглашал. Спонсор Гуога пригласил Арвидаса, Арвидас — Миндаугаса. Присоеденялся ли Антанас к камушкам Миндаугаса принадлежит от того, действительно ли баскетньюс.лт его собственность. Так склонен верить ему. Мне кажется зря я нагонял на него. Он плачя просил остатся Арвидаса… Эх, что наделывает эта лишняя амбициозность. Я по поводу Йонаса Казлаускаса…

Всё моё личное мнение, словом, по моему субьективному мнению.
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
03.10.2013 08:41 #

Antakalnis (03.10.2013 08:26),
Как сказал Ленин (или толи Агата Кристи )Нужно искать кому это все выгодно и кому Казлаускас мешал. Сабас скорей всего точно плюнул на интриги. Нехочет 2го инфаркта.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 08:48 #

Zhegonskas (03.10.2013 08:41),
Жаль только, что не то что от созданной бури в стакане, но в ложке, если так можно выразится, имхо.

Допустил ошибку, исправляю: Спонсор Гуога пригласил Арвидаса, Арвидас — ЙОНАСА.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 08:58 #

Zhegonskas (03.10.2013 08:41),
Кстати, по восприятию Казлаускаса ты больной человек, так как пишешь комментарии не подписав имени и фамилии. Вот такая собрание поциентов
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
03.10.2013 09:43 #

вот кто с Бальчунасом… www.lrytas.ltwww.lrytas.lt/-12569788861254945152-p3-liet …

тот самый спикер парламента, который вчера дал в отставку. он бывшый тренер женской сборной, от партий "лейбористов", вожак которой вместе с партией как юр. лицом засудены за черную бухальтерию.
 
Zhegonskas
Витаутас

нет картинки
03.10.2013 09:51 #

Antakalnis (03.10.2013 08:58),
в етом сайте могу и подписываться а так, если и в правду Гедвилас за Бальчунасом стоит (что очень очень вероятно), тогда можно понять и Казлаускаса, и Сабаса..
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 19:46 #

Zhegonskas (03.10.2013 09:43),
Ну смехотворно, извини Когда назначяли на тренерский пост никаких нареканий не было, перед чемпом — спокойно, и внезапно, во время первого матча с францами, Сабас решает, что уйдёт в отставку, а Казлас бурлит что-то о выполненомму должку ему перед финалом с теми же французами. Как после амнезии, припомнили — так ведь Бальчюнас является ставлеником Гедвиласа! — они чему-то занимается не чисто, только внятно об этом сказать мы не способны, боязнь порализует наши голосовые стружки…

Францы два раза фигурирует действительно как-то странно совпадающи. Но то, что мужики начяли расспадатся якобы от какого-то Гедвиласа, которого по какой-то чуде вспомнили во время чемпионата… дудки, как говорится!
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.10.2013 20:37 #

Теперь наши могут подмять вас в наш чемпионат. С Сабасом они даже пискнуть о таком не могли..
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 20:52 #

furtcovik (03.10.2013 20:37),
Допускаем. Но тогда это чистейший провал Сабаса и ко. Потому, как неполадки начялись во время чемпа, а в нём профессионалы не могли заниматся несвязанами вещами. Если это были трения по поводу внедрения людей РФБ (ну или вместо того какие-то финансовые махинации), то во первых, Казлас тут вообще не причём, во вторых — выяснению место как раз было бы после чемпионата. Достаточно было и до него. Давайте пусть скажет, какие внедрения или махинации происходили именно во время чемпионата! Что там в ЛКФ дома происходило, какие решения принимали коммитеты в то время? Граждане должны знать перипетии. Хотя бы они должно выглядить логически.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.10.2013 21:17 #

Antakalnis (03.10.2013 20:52),
Согласен,они все решили,а простые болелы вообще не в курсах что происходит.. У нас в федерации все было более прозрачно в плане дерьмеца,все как на ладони.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.10.2013 21:19 #

Кстати,искренне надеюсь что вы рано или поздно вы уйдете с нашей лиги.Не прилично 4-й сборной в мире будь в подтанцовках у нас. это же не хоккей. Ваших команд должно быть не менее 8. Почему? Да просто потому что вы Литва.Баскетбольная…
Умейте себя уважать…
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 21:25 #

furtcovik (03.10.2013 21:17),
У меня голос захрилл (последнее слово из переводчика) говорить, что наоборот — похоже всё очень ясно. Да, дело гостиницы уже дошла до суда, другие неясности, но Казлаускаса это не могло вывести из себя, так как его это не касается. Антипатия обоих вызвало то, что случилось. Однозначно, если отбросить тень францов.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.10.2013 21:28 #

Antakalnis (03.10.2013 21:25),
Понятно.Удачи вам при выборе президента. А рассматривают ли в Литве кандидатуру Марчелы? По моему он в контрах с Сабасом…
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 21:30 #

furtcovik (03.10.2013 21:19),
Спасибо за тёплые слова. Ощущаем Вашу поддержку.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 21:36 #

furtcovik (03.10.2013 21:28),
Казлас, Марчелла, Лритас — одна сторона. Первые два мне непонятные ветра создавают, по другому говоря — популизм. Но выполненые работы самый верный показатель, так что надеюсь, когда нибуть увидим Марчеллу на этом посту, тогда будет яснее.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.10.2013 21:46 #

Antakalnis (03.10.2013 21:36),
Посмотрим
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
03.10.2013 22:51 #

Теперь читал, что мол Казлаускас желал цензуры как на Китае. Но сути это какраз и не меняло бы. Всё имхо, передал, что пишут, не знаю, правда ли это.