Воропаев: «Аникеева звонила в перерывах матчей, чтобы дать советы на игру Василию Карасеву»

17.10.2013 13:20

Генеральный менеджер сборной России Федор Воропаев, который был назначен накануне Евробаскета в Словении, принял решение оставить занимаемую должность. РФБ за последние несколько месяцев покинул уже второй генеральный менеджер мужской сборной.

«Когда два месяца назад меня представляли публике на пресс-конференции, я сразу сказал, что пришел в РФБ не за статусом, а ради реальной, практической работы. Просиживать штаны на должности в РФБ мне неинтересно. И как только пришел к заключению, что реальной работы с командой Юлии Аникеевой у меня не складывается, я написал заявление об уходе. Привык работать с профессионалами…

С самого начала подготовительного периода к Евробаскету вокруг сборной создалась аура «подводных течений». Например, ничего не имею личного против агента Андрея Спиридонова, но из-за того что он постоянно крутился вокруг команды, присутствовал на тренировках, начали ходить шутки типа «хочешь попасть в сборную, подпишись у меня» – то есть перейди в команду, которую я представляю. Естественно, это сильно нервировало некоторых игроков. Сборная должна априори быть избавлена от внешних влияний.

Руководству элементарно не понимало тонкости работы сборных команд. Скажем, придя на должность генменеджера, я начал с того, что представил свой план создания института главной сборной страны с созданием четкой системы подготовки, неких регламентов и порядков, штатного расписания и тому подобного. Хотя с моим планом согласились, сказали, что он, мол, верный, но как только я пытался начать хоть что-то делать, сталкивался с непробиваемой стеной «приходи потом – обсудим позже». И тогда я понял, что это болото не растрясти. В ответ президент РФБ Юлия Аникеева заявила, что отвечать за подготовку вообще всех сборных, начиная с младших возрастов, должен один человек. После этой фразы я понял, что президент РФБ вообще не представляет себе, как функционирует институт сборных команд», – рассказал Воропаев газете РБК daily.

Так же Воропаев рассказал о том, что происходило в раздевалке команды во время матчей Евробаскета-2013.

«Ключевой момент – матч с Грецией, большой перерыв. Я присутствовал в раздевалке, пока тренер давал указания игрокам. В этот момент у меня начал разрываться телефон. Я постоянно сбрасывал, чтобы не мешать ребятам. Уже потом обнаружил 22 пропущенных вызова от президента федерации.

Она хотела, чтобы я передал трубку главному тренеру Василию Карасеву и он выслушал ее ценные советы на игру! В следующем матче со Швецией повторилась та же картина, только там в ответ на мои возражения президент устроила самую настоящую истерику. Аникеева не любит и не умеет работать с людьми, которые выдвигают контраргументы. Ей нужно беспрекословное подчинение. В частности, накануне турнира без объяснения причин был отстранен от работы со мной толковый помощник, который успел потрудиться всего месяц, что также не могло не повлиять негативно на обстановку в сборной. Да и вообще, убирать людей, которые отвечают за важнейшие участки работы едва ли не накануне отъезда на чемпионат… Серьезные менеджеры так не поступают. Подготовка к первенству Европы была на грани срыва. Пришлось приложить титанические усилия, чтобы все прошло гладко. И тут у меня встал вопрос об адекватности всей ситуации, о профессионализме главы федерации.

Я лично убедился, что Аникеева слаба и неэффективна как управленец. Исходя из событий последних трех месяцев, начинаю склоняться к тому, что фальсификации могли действительно иметь место, и выборы, вероятно, прошли незаконно. Хотя утверждать наверняка я не могу – точку в этом деле поставит суд», – сообщил Воропаев в интервью РБК daily.

Добавил: Alexman
Спорт Сегодня

Теги: Сборная России РФБ комментарии Гребля Юлия Аникеева Федор Воропаев

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
17.10.2013 13:38 #

Жесть какая. Даешь литовский сценарий!
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
17.10.2013 13:43 #

Наверное это Аникеева сказала Шведу фолить
 
Saniog
Александр

нет картинки
17.10.2013 13:45 #

Респект. Как говорится, не суди о человеке по фамилии)
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
17.10.2013 13:47 #

Ну если уже даже "свои" люди с говорящими фамилиями начали лодку раскачивать…
 
makarlt
ruslik

нет картинки
17.10.2013 13:54 #

короче….. гребля, **ля, тэквондо…..
 
Saniog
Александр

нет картинки
17.10.2013 13:57 #

22 пропущенных вызова, ЛОЛ)))
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
17.10.2013 13:58 #

Saniog (17.10.2013 13:57),
Очень… по-женски. =)
 
BYH
Антон

нет картинки
17.10.2013 14:00 #

Не надоело Вам троллить за нашу федерацию и постить всякие наговоры?
 
Saniog
Александр

нет картинки
17.10.2013 14:06 #

BYH (17.10.2013 14:00),
ЛОЛ в кубе.
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
17.10.2013 14:06 #

тоже считаю, что не надо на Юлию наговаривать, мало ли, поему 22 пропущенных вызова, мб хотела уточнить, выключил ли он утюг или хотела спросить, что на ужин доставать.
 
Saniog
Александр

нет картинки
17.10.2013 14:07 #

Shuriue (17.10.2013 14:06),
Может просто хотела спросить как дела)
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
17.10.2013 14:08 #

BYH (17.10.2013 14:00),
Лучше сразу зелье сварить..)
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
17.10.2013 14:09 #

*а может у нее телефон сам звонил, кнопка залипла — во всем виноват производитель телефона
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
17.10.2013 14:09 #

Saniog (17.10.2013 14:07),
Или думала, что он с бабой.)
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
17.10.2013 14:18 #

ггггг а он не брал телефон, потому что роуминг))))
я тоже так делаю за границей
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
17.10.2013 14:53 #

Жестко он ее. Видимо сильно достала, за такой короткий промежуток, так много людей с которыми новое руководство не смогло сработаться…
 
furtcovik
Василий

нет картинки
17.10.2013 15:00 #

Андрей Широков уже назвал его ублюдком и тварью. Надеюсь за Воропаевым не заржавеет.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
17.10.2013 15:02 #

у меня только один вопрос: а видя КАК убирают прежнее руководство сборной и соглашаясь в этом участвовать он не понимал всего того, о чём сейчас говорит?
 
salem
alex

нет картинки
17.10.2013 16:08 #

Воропаев просто сводит счеты за увольнение,не совсем корректно.
 
Saniog
Александр

нет картинки
17.10.2013 16:21 #

salem (17.10.2013 16:08),
А пруф, что его именно уволили? К тому же уволить за короткий промежуток времени второго ген.менеджера — это нормально? Тут как ни защищай, как ни крути, вся хрень идет сверху.
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
17.10.2013 16:55 #

http://hitruemelochi.ru/wp-content/uploads/2011/07/%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%91.jpg
 
Vladyan
Владян

нет картинки
17.10.2013 17:13 #

дальше что будет — мордобой? Уголовные дела?
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
17.10.2013 17:17 #

Vladyan (17.10.2013 17:13),
Я бы уже давно реалитишоу замутил. Что толку от этих дискуссий когда есть стырай добрый ринг)
 
Banzay
Banzay

нет картинки
17.10.2013 18:00 #

хочет сказать, что он "наивный чукотский юноша и думал, что в сказку попал".

хотя я считаю, он как главная корабельная крыса первым ринулся с аникеевского корабля, хотя сам же на нем и выплыл в ген менеджеры.
 
psn
psn

нет картинки
17.10.2013 20:39 #

Полный текст интервью: www.rbcdaily.ruwww.rbcdaily.ru/sport/562949989262314