Александр Красненков: «В российском баскетболе сейчас все рушится»

21.10.2013 12:17

Бывший руководитель РФБ Александр Красненков поделился своим мнением о ситуации в отечественном баскетболе.

«Мутко очень обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг нового президента РФБ. Руководитель главного спортивного ведомства страны ждет того момента, когда закончатся судебные разбирательства о легитимности выборов Юлии Аникеевой.

Сейчас там идут суды какие-то. Посмотрим, чем все это дело завершится. Но я думаю, что нашу баскетбольную федерацию должны возглавить нормальные руководители, которые должны все строить по новой. Хотя у меня в свое время уже было все готово.

В отечественном баскетбольном хозяйстве сейчас все рушится. Причем, что самое обидное, ломаем все по собственной инициативе. Такая, видимо, есть в нашей стране особенность. Сначала надо все разрушить до основания, а потом все опять отстроить.

Мне очень больно видеть все это. Я думаю, что в следующих двух циклах у нашей мужской сборной вообще нет шансов на попадание в финальные турниры Олимпиад — ни в Бразилию, ни в Японию», — рассказал Красненков ИТАР-ТАСС.

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: РФБ комментарии Александр Красненков

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Stormbringer
Михаил

нет картинки
21.10.2013 20:06 #

Кто бы мог подумать еще недавно, что президентство Красненкова будет раем казаться
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
21.10.2013 20:12 #

Федор Воропаев прокомментировал заявление президента РФБ Юлии Аникеевой о том, что на самом деле Воропаев не был генеральным менеджером сборной России, а работал администратором.

«На пресс-конференции перед чемпионатом Европы передо мной стояла табличка «Федор Воропаев, генеральный менеджер сборной России». На сайте РФБ была такая же запись. После того как журналисты вывесили это в социальных сетях, мою фамилию тут же убрали. Вам не кажется, что это просто цирк? Руководитель одной из крупнейших спортивных федераций утверждает одно, а факты говорят о другом… При этом если говорить по сути, Аникеева ведь не опровергла ни одного высказывания из моего первого интервью.

Мое первое заявление о приеме на работу подписали, но потеряли. Затем я подал еще одно, после чего мне сделали запись в трудовую книжку. Там черным по белому написано, что Федор Воропаев принят на должность генерального менеджера мужской сборной России по баскетболу. Эту запись по команде руководства сделал сотрудник юридического отдела – Миша Богатов. Отличный парень, настоящий профессионал. К сожалению, не удивлюсь, если и на него теперь падет гнев госпожи Аникеевой всего лишь за то, что он честно выполнял свою работу», – сказал Воропаев в интервью «Чемпионату.com».


Я знаю ответный ход Аникеевой, она скажет, что на самом деле Богатов не был сотрудником юридического отдела и не имел права делать запись в трудовой
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
21.10.2013 20:49 #

Stormbringer (21.10.2013 20:12),
Самое смешное, что Богатов реально не является сотрудником юр. отдела. На сайте РФБ его фамилию я нашёл в разделе

"ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СОРЕВНОВАНИЙ"

Специалист (женские клубы/команды)

Богатов Михаил Павлович
 
Stormbringer
Михаил

нет картинки
21.10.2013 20:58 #

Alexman (21.10.2013 20:49),
Знаешь, я не удивлюсь, если его фамилию туда перенесли по распоряжению Аникеевой.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
21.10.2013 21:02 #

Верните Красного на место!
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
21.10.2013 21:08 #

Stormbringer (21.10.2013 20:58),
И в это как-то легко верится…
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
21.10.2013 21:51 #

Продолжим треш?
- На сегодняшнем совещании мы рассматривали кандидатуры на пост главного тренера женской сборной России. Все прекрасно знают, что на прошлом Чемпионате Европы наша команда выступила крайне неудачно. Девчонки переживают до сих пор. А самое главное, что нам ведь есть кем играть: в состав сборной входят одни из лучших игроков мира.

Поэтому сегодня тренерский совет единогласно поддержал кандидатуру Сергея Базаревича на пост главного тренера женской сборной России. Если со стороны специалиста не будет никаких возражений, то я буду рекомендовать Исполкому его кандидатуру.

На наших глазах Сергей вырос из молодого тренера в сильного специалиста. Конечно, мы рассматривали и другие кандидатуры. Например, Дмитрия Донскова, Евгения Кисурина, Анатолия Мышкина. Но, повторюсь, Тренерский совет единогласно поддержал Базаревича, — сказал Евгений Гомельский.
 
Block
Rusty

нет картинки
21.10.2013 22:02 #

nikolaT (21.10.2013 21:51),
если бы выбор не проводил РФБ, то 100% кандидат — Донсков, он хоть женщин тренировал
 
Vladyan
Владян

нет картинки
21.10.2013 22:03 #

nikolaT (21.10.2013 21:51),
По мне так половинчатые решение проблемы рфб, как это было при Красненкове, ничего не даст. К сожалению, придется крепко упасть на дно, чтобы начать отстраивать систему управления баскетболом в стране. И прежде всего хорошенечко почистив исполком рфб от гомельских, елевичей, европейцевых, ватутиных, ведищевых, ну и конечно же гребчихи с чорным. Кардинальная смена системы управления, старперов с эффективными менеджерами в топку — и искать адекватных лидеров в своей среде: Панов, Тихоненко, Кущенко бы из биатлона переманить… А там уже тренера сборных и прочее вторично, вытекает из этого.
А пока терпим. Блин, как я год назад гордился, что в этом самом красивом и сложном командном виде спорта мы били третьи в мире, да еще и на Олимпиаде, да еще и вырывая на последних секундах очки у бывших олимпийских чемпионов…
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
21.10.2013 22:15 #

nikolaT (21.10.2013 21:51),
Я представляю как он своим фирменным семиэтажным матом будет тренировать дам xD
 
Got
Дмитрий

нет картинки
21.10.2013 22:33 #

Vladyan (21.10.2013 22:03),
ИМХО, сейчас президент РФБ как врач — его главная заповедь "не навреди". Помочь он все равно не сможет (кого бы не назначили, хоть Иисуса Христа),а навредить, как Аникеева, запросто. У российского баскетбола куча проблем, находящихся за пределами компетенции главы РФБ. Обязанностей много, власти с гулькин хрен. А будет выступать — сотрут в мелкий порошок как Красного. В баскетболе надо менять все — начиная от освещения на телевидении, до четкой системы финансирования клубов. Надо ломать систему "дай результат сейчас, остальное неважно". Я считаю, что без вмешательства властей выправить ситуацию невозможно. Президент РФБ не справится при всем желании.

Да, первым делом надо Борисыча в Магадан сослать. Что-бы не гадил.
 
Alter-ego
Александр

нет картинки
22.10.2013 09:19 #

Got (21.10.2013 22:33),
Я считаю, что без вмешательства властей выправить ситуацию невозможно.

Каких властей? Министра спорта?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.10.2013 13:00 #

Alter-ego (22.10.2013 09:19),
Главы правительства и министра спорта. Даже министр не сможет остановить процесс уничтожения баскетбольных клубов. Вопросы финансирования профессиональных команд не в его компетенции. Как и сетки телеканалов. Что можно сделать на федеральном уровне:
1. Установить четкую систему финансирования клубов. Скажем на Россию их должно быть 60. Но не меньше. Определяется регион, где будет (или есть) команда, местным властям вменяется в обязанность ее содержать.
2. Показывать баскетбол на ТВ. Без пинка свыше телевизионщики будут наглеть дальше.
3. Расширить высший дивизион (ВТБ) до 14 команд, добавив туда 4 "русских проекта" для молодых игроков.
 
Alter-ego
Александр

нет картинки
22.10.2013 17:55 #

Got (22.10.2013 13:00),
Все три предложения требуют определенных денежных средств. Может по этому и не делается?
На мой взгляд (со стороны) сейчас в России не самая лучшая экономическая ситуация. Мне кажется, что тут надо привлекать частный капитал и пытаться сделать баскетбольные клубы прибыльными проектами.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.10.2013 23:33 #

Alter-ego (22.10.2013 17:55),
Денег, конечно, придется затратить определенное количество. Но вряд-ли особо много. На негров топ-команд уходит гораздо больше. В на футбол-хоккей уходит больше на порядок. Что касается прибыльности клубов, то это в наших условиях фантастика. Они бесприбыльные все до единного.