03.11.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Кливленд, начав сезон на мажороной ноте победой над Нетс, потерпели два поражения кряду, причем оба сопровождались ужасными действиями в атаке. 38% бросков реализовали они против Шарлотт, против Индианы не добрались даже до отметки в 35%. Львиную долю промахов взял на себя дуэт защитников Ирвинг-Уэйтерс, реализовавший на двоих всего 13 из 38 попыток. В защите же Кавс потерпали от дальних бросков — Иноходцы сыграли в стиле Нью-Йорка и Хьюстона, выстрелив по кольцу соперника из-за дуги целых 28 раз. 10 раз мяч находил цель, а самыми точными снайперами были Джордж (3/6 из-за дуги) и Стивенсон (5/7). Перед последней четвертью Кавс провели мини-спурт 6-0, сократив разрыв до 7 очков перед последним игровым отрезком. Однако продемонстрировать клатч-качества не получилось — Ленс Стивенсон провел отменную финальную четверть, набрав 13 очков и доведя преимущество Пэйсерс до убедительных 19 пунктов.

После трех матчей Филадельфия, по прогнозам однозначный аутсайдер конференции, возглавляет турнирную таблицу Востока, одержав победу во всех поединках. Сегодня под ударом молодой гвардии под предводительством Майкла Картера-Уильямса слегли Быки из Чикаго, которые все никак не могут дождаться от Роуза в регулярном чемпионате той же игры, что защитник показывал в предсезонке. Сегодня экс-МВП набрал 13 очков с реализацией 4 из 14, допустив при этом 8 потерь, из них две — в решающие минуты поединка при минимальном преимуществе, что в результате и стоило Буллз победы. Долгое время преимуществу гостей ничего не угрожало — по ходу первой половины матча их преимущество достигало 20 пунктов. Камбэк Филадельфии начался после большого перерыва, когда, как и раньше, искрой стал сенсационный новичок Майкл Картер-Уильямс. На его счету 20 очков и 4 передачи во второй половине матча, причем 13 очков были набраны в третьей четверти, которая сократила отставание хозяев всего до одного очка. В последней двенадцатиминутке команда из Города Ветров слишком много полагалась на Роуза и абсолютно игнорировала Бузера, который в очередной раз стал самым результативным и стабильным игроком Чикаго. Карлос сыграл в финальной четверти меньше четырех минут, а вот Роуз, отыграв почти весь отрезок, отметился 5 потерями. Решающие очки встречи на счету Хоуса — при преимуществе в одно очко бигмен убрал Ноа (так же, к слову, отыгравшего очень слабо) и со средней дистанции установил финальный счет матча. Тибодо, отвечая перед журналистами, сказал, что Роуза в поражении не винит, а ответственность за неудачный результат лежит на всей команде.

Зрители в Далласе тоже чуть не стали свидетелями камбэка, когда Мемфис, уступая 21 пункт уже во второй четверти, соорудил рывок 15-0 и сделал игру куда более конкурентной уже до большого перерыва. Тем не менее, Бродягам хватило сил не подпускать к себе соперника, так ни разу и не отдав преимущество. Стоит сказать, что и Гриззлис поспособствовали сохранению такой ситуации, допустив 8 потерь в одной только третьей четверти. В последнем отрезке наибольшую активность проявил Марк Газоль, пытавшийся своими 13 очками склонить чашу весов в сторону Мемфиса, однако гостям не хватило времени и дисциплины. За последние 12 минут Даллас 25 раз выходил на линию штрафного броска, откуда был точен в 21 попытке, удержав выгодный для себя счет.

В Торонто сейчас почти все игроки выставлены на продажу, что, однако, не мешает команде вырывать волевые победы в непростых матчах. К таковым относится и сегодняшний матч в Милуоки, где местный коллектив в очередной раз навязал сопернику борьбу до последних минут. Рептилии не могли похвастаться особо эффективной атакой, реализовав менее 40% бросков, причем трио Лаури-Гэй-ДеРозан и вовсе попали 14 раз из 42. Однако канадцы уверенно доминировали на щитах, выиграв борьбу за подборы со счетом 60-38 и 18-6 в атаке. Уже к четвертой четверти Ларри Дрю понял, что ловить подборы у него сегодня некому, а потому провел заключительный отрезок маленькой пятеркой. Это дало свои результаты — Мэйо и Хенсон набрали 16 очков в заключительные 12 минут, сравняв счет за 5 минут до финальной сирены. Однако на этом все и закончилось — Рэпторз завершили поединок спуртом 12-5, в очередной раз оставив соперника без подборов.

Даже возвращение Тима Данкана после микротравмы не позволило Сан-Антонио одержать победу в самом результативном поединке сегодняшнего вечера, в котором обе команды реализовали по крайней мере половину своих бросков. При этом точнее был Портленд, открыв сезон домашних матчей результативностью в 55%. По сути, недостаток защиты Первопроходцы компенсировали отличным нападением, в котором сразу шесть игроков перевалили за 10 очков. Привычно возглавляли этот парад Лиллард и Олдридж, набравшие на двоих почти 50 пунктов, причем последнего Батум сразу после матча назвал лучшим тяжелым форвардом в Лиге. Тем не менее, Шпоры не были бы Шпорами, если бы сдались без боя. В последней четверти здорово зажег Белинелли, набравший 15 пунктов и сокративший отставание техасцев с 13 до всего 4 очков за полторы минуты до конца. После этого уже Лиллард и Батум продемонстрировали хладнокровие, реализовав 6 из 6 штрафных, не позволив поставить под угрозу победный исход матча.

Индиана — Кливленд 89:74 (21:16, 22:21, 19:18, 27:19)

И: Стивенсон (22 + 5 подборов), Джордж (21 + 13 подборов), Хибберт (11 + 5 подборов)
К: Уэйтерс (17 + 4 перехвата), Ирвинг (15 + 5 передач), Варежао (14 + 6 подборов + 3 перехвата).

Милуоки — Торонто 90:97 (19:25, 27:26, 19:26, 25:20)

М: Мэйо (16 + 8 передач + 6 подборов), Ильясова (14), Хенсон (13), Батлер (12 + 6 подборов), Уолтерс (7 + 10 передач)
Т: Гэй (18 + 15 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), ДеРозан (17 + 6 подборов + 5 передач), Лаури (14 + 6 подборов), Джонсон (11 + 8 подборов), Филдс (11 + 5 подборов).

Филадельфия — Чикаго 107:104 (22:34, 27:30, 33:19, 25:21)

Ф: Картер-Уильямс (26 + 10 передач + 3 перехвата), Тернер (20), Хоус (18 + 11 подборов + 3 блок-шота), Янг (13 + 7 подборов), Ротен (11 + 5 подборов).
Ч: Бузер (22 + 10 подборов), Денг (20 + 7 подборов), Роуз (13 + 6 передач + 8 потерь), Гибсон (12 + 7 подборов), Ноа (10 + 9 подборов).

Новый Орлеан — Шарлотт 105:84 (33:15, 23:26, 21:21, 28:22)

НО: Дэвис (25 + 8 подборов + 6 перехватов + 6 блок-шотов), Эванс (15 + 7 передач + 6 подборов), Холидэй (14 + 8 передач), Робертс (13)
Ш: Сешнс (22 + 6 передач), Уокер (14), Эдриен (8 + 13 подборов).

Даллас — Мемфис 111:99 (32:16, 17:27, 24:20, 38:36)

Д: Новицки (24 + 6 подборов), Мэрион (21 + 14 подборов), Эллис (18 + 3 перехвата), Кальдерон (15 + 5 передач), Далемберт (14 + 9 подборов), Картер (11)
М: Конли (24 + 8 передач + 3 перехвата), Газоль (23 + 5 подборов), Рэндольф (21 + 14 подборов), Бэйлисс (11 + 7 подборов).

Юта — Хьюстон 93:104 (24:16, 32:24, 17:33, 20:31)

Ю: Джефферсон (18 + 5 подборов), Кантер (16 + 8 подборов), Хэйворд (15 + 5 подборов), Беркс (15 + 3 перехвата), Фейворс (12 + 6 подборов)
Х: Парсонс (24 + 12 подборов + 6 передач), Харден (23 + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Лин (20), Ховард (15 + 9 подборов), Гарсиа (12).

Голден Стейт — Сакраменто — 98:87 (27:17, 29:19, 23:23, 19:28)

Г: Томпсон (27 + 7 подборов), Карри (22 + 12 передач + 7 потерь), Ли (15 + 12 подборов), Богут (6 + 6 подборов + 4 блок-шота)
С: Маклемор (19), Аутло (15 + 12 подборов), Томпсон (12 + 10 подборов + 5 потерь), Томас (12 + 5 передач), Казинс (8 + 7 подборов + 3 перехвата).

Портленд — Сан-Антонио — 115:105 (21:19, 29:20, 32:35, 33:31)

П: Лиллард (25 + 7 подборов + 7 передач), Олдридж (24 + 7 подборов), Мэттьюз (20), Мо Уильямс (13), Лопес (12 + 6 подборов), Батум (11 + 12 подборов + 11 передач)
С: Данкан (24 + 7 подборов), Белинелли (19), Паркер (17 + 5 подборов + 9 передач), Диао (14 + 5 подборов), Жинобили (11).