19.11.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Портленд выиграл седьмой матч подряд, уверенно обыграв Бруклин на их же паркете. Хотя старт встречи однозначно остался за хоязевами, в составе которых встал с нужной ноги Гарнетт. Ветеран реализовал 6 из 6 своих бросков в первой четверти, а всего Нетс за первые 12 минут реализовали 74% бросков. На этом активный баскетбол в исполнении Сетей привычно закончился — за вторую, третью и четвертую четверти команда в белой форме суммарно реализовала 26% бросков, за 24 минуты после большого перерыва лишь 9 раз поразив кольцо. Портленд, в свою очередь, более чем комфортно чувствовал себя в атаке, как с дистанции (44,4%), так и в трехсекундной зоне (59%). Это поражение стало для Бруклина пятым в последних шести матчах. На сей раз Кидд всю вину за результат взял на себя, сказав, что баскетболисты играли хорошо, а вот он не сумел в нужный момент перестроить игру команды. Стоит отметить, что по-прежнему вне игры Лопес и Уильямс, которые залечивают растяжения.

Матч между Чикаго и Шарлотт вряд ли можно отнести к самым интересным или запоминающимся встречам, однако Быки, несмотря на не самую приятную для постороннего глаза игру, продолжают побеждать. Эта виктория стала для них пятой подряд, чего с подопечными Тибодо не случалось уже более полутора лет. Обе команды реализовали только 36% своих бросков за матч, однако Буллз в разы чаще выходили на линию штрафа, реализовав 26 из 31 штрафных, в то время как Рыси ограничились 16 подходами с 50-процентной реализацией. После матча тренер каролинцев Стив Клиффорд назвал именно это главным фактором в поражении, поскольку «ты не можешь победить, когда соперник набирает со штрафных бросков на 18 очков больше». Тем не менее, у Шарлотт был шанс зацепиться за результат. На вторую половину матча гости вышли с преимуществом, однако именно на третью четверть пришлось то самое обилие штрафных в исполнении Чикаго — 14/16 с линии штрафного броска против всего 15 очков у Рысей. В последней двенадцатиминутке Бобкэтс почти все время болтались на расстоянии одного владения, однако сделать хотя бы минимальный рывок у них не получалось — то Бузер, то Роуз восстанавливали преимущество хозяев до 4-5 пунктов. Решающим стал трехочковый от Денга за 27 секунд до финальной сирены — он вновь вернул Чикаго четырехочковое преимущество, которое и оформило результат.

Дуэт Дюранта и Уэстбрука уже набирает привычные обороты, вдвоем работая на результат за себя и за остальных партнеров по команде. Сегодня на их счету 68 очков и победа над Денвером, добытая только в последней четверти. Шоу наконец-то удалось достучаться до своих подопечных в плане постановки защиты, и Громовые сегодня ограничились только 40-процентной реализацией. Практически всю игру Самородки вели в счете, уверенно наказывая Оклахому за ошибки. С 12 потерь Тандер Наггетс сумели записать на свой счет целых 25 пунктов, больше, чем по два очка за одну потерю. На последнюю четверть хозяева вышли с девятиочковым отставанием, однако начали отрезок с рывка 12-2 и к середине двенадцатиминутки наконец-то вышли вперед после двух точных трехочковых от Уэстбрука. В последние 12 минут интересное решение принял наставник Оклахомы Скотт Брукс, практически всю четверть игравший ультрамаленькой пятеркой с тремя разыгрывающими в составе — Джексоном, Фишером и Уэстбруком, которых дополняли Дюрант и Ибака в передней линии. Мотивация была понятна — забрать мяч у Уэстбрука, который склонен допускать потери, и использовать взрывного защитника как завершителя атак, а не их дирижера. Такая тактика себя оправдала — Рассел сделал всего одну потерю, но набрал 11 очков в том числе два трехочковых при сокращении отставания и решающий лэй-ап за 22 секунды до конца встречи. Дюрант же в последней четверти отметился 13 пунктами, но с не самой удачной реализацией 4/11, в том числе всего 1/6 с дальней дистанции. За шесть секунд до финальной сирены преимущество громовых составляло три очка, и чтобы избежать попадания из-за дуги, Фишер вывел на линию штрафа Тая Лоусона. Разыгрывающий Денвера точно пробил с первой попытки, а вот со второй вышла неудача. Чтобы сохранить шансы, от него требовалось смазать штрафной и надеяться, что кто-то из больших Наггетс выиграет подбор. Лоусон попытался смазать бросок, ударив мячом в щит, но от щита сфера все равно влетела в корзину. Денверу снова пришлось фолить, Фишер все свои штрафные реализовал, а последняя атака гостей завершилась шальным трехочковым от Хиксона, который, естественно, с кольцом разминулся.

Даллас тоже весь матч уступал в счете на собственном паркете, но в результате все-таки закончил матч с победой. В конце третьей четверти Эллис и Мэрион серий проходов вскрыли оборону Сиксерз, заставив резервных бигменов Морриса и Томпсона регулярно нарушать правила. Матрице и Монте удалось сделать рывок 10-4, который подарил Маверикс первое лидерство в матче, а в четвертой четверти Бродяги уже удерживали преимущество, не позволив Филадельфии собраться с силами для рывка.

Между Мемфисом и Клипперс в последние два сезона сложилось своеобразное райвалри, наполненное достаточно жесткой борьбой и равными матчами. Сегодня сильнее снова, как и в серии плей-офф, оказались Гриззлис, которые снова не обошлись без грубости. На этот раз отметился не Рэндольф, а Аллен, который зачем-то решил остановить проход Пола под кольцо ударом ногой в лицо разыгрывающего. Судьи напомнили защитнику, что на этом паркете играют по правилам баскетбола, а не тхэквондо, и отправили Аллена на отдых еще в первой четверти. Его игровые минуты получил Квинси Пондекстер, игравший в черной маске Зорро вместо мэйнстримных пластиковых прозрачных конструкций. Для Парусников непреодолимым препятствием стала оборона Мемфиса, сумевшая закрыть всех опасных вингеров соперника — Дадли, Редика и Кроуфорда, набравших сегодня всего 26 очков на троих. Тем не менее, свои 10+ ассистов Крис Пол все же отдал, повторив рекорд Мэджика Джонсона по наибольшему количеству дабл-даблов с передачами на старте сезона. Да и не стоит забывать, что домашний паркет всегда помогает в поддержании подобных рекордов. За первые три четверти команды набрали равное количество очков, хотя Гриззлис реализовали больше половины своих бросков, а Клипперс — всего 43%. В последней четверти гости сразу при помощи Газоля и Куфоса сделали рывок 9-2, после которого приложили все силы к тому, чтобы мешать хозяевам набирать очки. Им это удалось — менее чем за 2 минуты до финальной сирены их преимущество составляло десять очков, и всплеск результативности Парусников, связанный с работой на подборах под чужим щитом (4 подбора в атаке за последние две минуты), только сократил разрыв в счете, но на исход матча никак не повлиял.

Бруклин — Портленд 98:108 (40:31, 23:25, 15:27, 20:25)

Б: Ливингстон (23), Гарнетт (16 + 8 подборов), Джонсон (13), Пирс (11), Андерсон (11), Блатч (10 + 5 подборов).
П: Олдридж (27 + 8 подборов), Мэттьюз (24 + 6 подборов), Лиллард (19 + 9 передач), Уильямс (12 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата).

Чикаго — Шарлотт 86:81 (26:21, 14:23, 22:15, 24:22)

Ч: Денг (21 + 8 подборов), Батлер (14 + 5 подборов), Роуз (12 + 5 передач), Бузер (12 + 17 подборов), Ноа (11 + 7 подборов).
Ш: Тэйлор (20 + 5 подборов), Хендерсон (16 + 8 подборов + 6 передач), МакРобертс (11 + 6 подборов + 5 передач).

Оклахома-Сити — Денвер 115:113 (28:39, 32:24, 23:29, 32:21)

О: Дюрант (38 + 8 подборов + 6 передач), Уэстбрук (30 + 12 подборов + 7 передач + 5 потерь), Джексон (14 + 7 подборов).
Д: Лоусон (29 + 8 передач), Хиксон (18 + 19 подборов), Фурнье (12), Фой (11), Робинсон (10).

Даллас — Филадельфия 97:94 (18:21, 25:26, 31:24, 23:23)

Д: Эллис (24 + 10 передач), Новицки (20 + 10 подборов), Мэрион (30 + 7 подборов), Кальдерон (14).
Ф: Тернер (26 + 9 подборов + 7 передач), Ротен (19 + 5 перехватов), Андерсон (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Янг (12 + 11 подборов + 3 перехвата), Хоус (10 + 11 подборов + 3 блок-шота).

Юта — Голден Стейт 87:98 (19:22, 17:37, 29:19, 22:20)

Ю: Хэйворд (18 + 6 подборов + 3 перехвата + 6 потерь), Уильямс (16 + 8 подборов), Феворс (10 + 7 подборов + 3 блок-шота), Кларк (10).
ГС: Карри (22 + 8 передач + 6 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Томпсон (17 + 5 подборов), Барнс (17 + 5 подборов), Ли (14 + 14 подборов + 5 потерь), Игуодала (11 + 7 подборов), Богут (8 + 13 подборов + 4 блок-шота).

ЛА Клипперс — Мемфис 102:106 (20:29, 31:23, 30:29, 21:25)

ЛАК: Гриффин (23 + 11 подборов), Пол (18 + 11 передач + 9 подборов), Редик (12), Барнс (12), Джодан (8 + 16 подборов + 3 блок-шота).
М: Рэндольф (26 + 15 подборов), Газоль (23 + 9 подборов + 8 передач), Конли (15 + 5 передач), Куфос (10 + 9 подборов + 4 блок-шота).