24.11.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Вопреки устоявшимся схемам, сегодняшний игровой день начинался на Западном побережье Америки, где в раннем матче Клипперс принимали Сакраменто. Несмотря на разницу в положении команд в турнирной таблице, фавориты противостояния в лице Парусников лишь на последних минутах встречи сумели оформить победу. Перед последней четвертью у них было преимущество в 7 очков и намного лучше реализация (51% против 39% у Королей), однако потери и проигранные подборы под свои щитом держали гостей неподалеку. На старте финальной четверти Паттерсон и Томас быстро свели отставание своей команды к нулю и даже подарили Кингз преимущество. Вообще последнюю четверть команды провели достаточно агрессивно, на двоих пробив 31 штрафной. И если у Сакраменто с точностью особых проблем не возникло (81% в четверти и 77% по итогам матча), то подопечные Дока Риверса порядочно намазали, реализовав 60% штрафных в последней четверти и 58% за весь матч. Компенсировал неточность своих партнеров в который раз Крис Пол, который прервал свою серию дабл-даблов, но принес своей команде победу. За последние полторы минуты СР3 набрал 6 очков и отдал одну результативную передачу, а Казинс в попытке перевести встречу в овертайм был неточен.

Нью-Йорк
своими последними матчами показывает, что ему все равно, где проигрывать, в Мэдисон Сквер Гардене или на любой другой баскетбольной арене. Сегодня Никс добавили себе пункт в графе «поражения» в Вашингтоне. В возвращением Смита Никербокеры потихоньку возвращаются к своей любимой схеме — шмалять трехочковые, пока не устанут руки. Один из минусов такой схемы — кратковременная засуха открывает сопернику возможность для рывка, которой Колдуны и воспользовались в третьей четверти. Гости реализовали 3 из 10 дальних в третьей двенадцатиминутке и полностью проиграли подбор, позволив Вашингтону взять столько же подборов под своим кольцом, сколько и сам Нью-Йорк (по 5). Уизардс построили на этом свое самое крупное в игре преимущество, достигавшее 9 пунктов, а в четвертой четверти не позволили Никс перехватить инициативу. Стоило только Энтони и компании сократить разрыв до трех пунктов, как Уэбстер тут же двумя подряд дальними попаданиями довел преимущество до непосильного для нью-йоркцев.

Бостон в Атланте прервал свою шестиматчевую серию поражений, воспользовавшись катастрофической четвертой четвертью в исполнении хозяев. Ястребы реализовали всего 22% своих бросков в финальные 12 минут, поставив к тому же Кельтов на линию штрафа 14 раз. Самыми агрессивными в составе гостей были в решающие минуты Кроуфорд и Басс, на двоих набравшие 18 пунктов против 13 в исполнении всей команды Хокс. У хозяев даже не хватило сил, чтобы удержать равную игру после утерянного преимущества — все броски, призванные восстановить паритет, оказались неудачными.

В параллельном матче зрители тоже стали свидетелями камбэка, на этот раз, правда, уже в исполнении домашней команды. Это Хит, которые в последний раз наслаждались игровым преимуществом лишь в начале матча, вырвали в результате победу у своих флоридских соседей. Главным событием матча стало, пожалуй, возвращение Глена Дэвиса, пропустившего 10 месяцев с травмой, но отменно вернувшегося в игру. Ему даже периодически доверяли держать Джеймса, настолько уверенно Биг Бэйби чувствовал себя на паркете. Тем не менее, на данный момент класс игроков Майами повыше, чем у Орландо, потому Уэйд и Джеймс на двоих оформили победу в решающей двенадцатиминутке, набрав по 10 очков за последнюю четверть. И если Уэйд большую часть своих очков набрал с линии штрафа, то Джеймс отметился еще и трехочковым, выведшим Жарких вперед, и средним броском за 15 секунд до финальной сирены, который и установил окончательный счет в матче.

Даже впечатляющие 100 бросков не помогли Миннесоте одолеть Хьюстон на выезде. Даже несмотря на относительно небольшую финальную разницу в счете, Ракеты контролировали матч от начала и до конца, ни разу не позволив Волкам выйти вперед. Отсутствие Хардена, пропускавшего матч из-за травмы, отлично компенсировал резервист Аарон Брукс, реализовавший 10 из 14 бросков (6/7 с дальней дистанции) и ставший самым результативным в составе своей команды. У Тимбервулвз таких козырей в рукаве не оказалось — их скамейка запасных набрала сегодня всего 12 очков, реализовав 5 из 23 бросков. А одних только усилий Лава, Брюэра, Мартина и Пековича оказалось недостаточно, учитывая, что сегодня все игроки Хьюстона сыграли на отличном уровне.

Но, конечно, на старте сезона по использованию всех игроков нету равных Сан-Антонио. Сегодня техасцы, принимая на своем паркете Кливленд, одержали 12 победу в 13 матчах, устроив один из самых крупных разгромов на старте чемпионата. По ходу встречи Кавс ни разу не были впереди, а максимальное преимущество Шпор достигало 43 пунктов. Ни один из игроков Сперс не выполнил больше 10 бросков за матч, ни один из 12 заявленных игроков не реализовал меньше двух бросков и никто в серебристой форме не провел на паркете менее 10 минут. Основой победы подопечных Грега Поповича стала хорошая защита и фирменное движение мяча — 30 передач и 16/24 трехочковых просто уничтожили Кавалеристов.

Даллас без своего тренера Рика Карлайла (который слишком громко кричал на судью во второй четверти и был удален) чуть не увез победу из Колорадо, воспользовавшись серией неточных дальних от Наггетс на старте последней четверти. Команды устроили настоящие качели, в которых лидер менялся 6 раз. В такой напряженной игре у баскетболистов, видимо, дрожали руки, потому что на двоих команды реализовали только 27,7% бросков в финальной четверти, в том числе 2/16 с дальней дистанции. Учитывая критическую важность каждого попадания, решающим стал точный трехочковый от Фоя за 1:11 до финальной сирены. У Бродяг было достаточно возможностей отыграться, однако гости смазали после этого четыре броска кряду, уехав из Денвера на щите.

ЛА Клипперс — Сакраменто 103:102 (29:13, 28:35, 18:21, 28:33)

ЛАК: Пол (22 + 9 передач + 6 подборов), Джордан (17 + 12 подборов), Гриффин (16 + 10 подборов + 6 потерь), Редик (15), Дадли (11).
С: Казинс (23 + 19 подборов + 7 передач), Томас (22 + 5 передач), Паттерсон (21 + 7 подборов).

Индиана — Филадельфия 106:98 (25:22, 31:30, 21:14, 29:32)

И: Хибберт (27 + 13 подборов + 6 блок-шотов), Джордж (19 + 3 перехвата), Стивенсон (18 + 5 подборов + 6 потерь), Уэст (17 + 11 подборов + 6 передач), Хилл (11 + 6 подборов + 5 передач).
Ф: Картер-Уильямс (29 + 7 перехватов + 6 подборов), Тернер (21 + 11 подборов + 6 потерь), Андерсон (13 + 5 подборов), Ортон (10 + 10 подборов), Томпсон (10).

Вашингтон — Нью-Йорк 98:89 (26:27, 23:25, 27:17, 22:20)

В: Уолл (31 + 7 передач + 7 потерь), Уэбстер (19), Бил (18 + 6 передач + 5 подборов), Гортат (16 + 17 подборов).
НЙ: Энтони (23 + 12 подборов), Смит (15), Стаудемайер (12), Барньяни (11 + 5 передач).

Атланта — Бостон 87:94 (24:25, 29:24, 21:15, 13:30)

А: Хорфорд (18 + 7 подборов), Тиг (13 + 10 передач + 3 перехвата), Миллсэп (12 + 5 подборов), Скотт (10).
Б: Басс (17 + 7 подборов), Грин (16 + 5 подборов), Саллинджер (15 + 9 подборов), Брэдли (12 + 5 подборов), Кроуфорд (12 + 10 передач), Фаверани (11 + 5 подборов).

Майами — Орландо 101:99 (16:20, 23:35, 32:22, 30:22)

М: Уэйд (27), Джеймс (22 + 9 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Бош (15 + 6 подборов).
О: Дэвис (20 + 5 подборов), Аффлало (18 + 7 подборов + 5 передач), Оладипо (17 + 7 подборов), Мур (14), Нельсон (12 + 6 передач + 5 потерь), Вучевич (11 + 9 подборов).

Хьюстон — Миннесота 112:101 (25:18, 30:24, 27:32, 30:27)

Х: Брукс (26 + 5 передач), Лин (19 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Джонс (18 + 10 подборов), Беверли (17), Парсонс (14 + 6 подборов), Ховард (11 + 13 подборов + 4 блок-шота).
М: Лав (27 + 15 подборов), Брюэр (22 + 5 перехватов), Мартин (19), Пекович (14 + 7 подборов), Рубио (7 + 8 передач + 5 подборов + 4 перехвата).

Милуоки — Шарлотт 72:96 (21:25, 18:21, 12:28, 21:22)

М: Миддлтон (20), Хенсон (10 + 9 подборов).
Ш: Джефферсон (19 + 7 подборов), Хендерсон (17), Сешнс (13 + 6 передач), МакРобертс (12 + 9 подборов), Уокер (11), Эдриен (4 + 10 подборов).

Сан-Антонио — Кливленд 126:96 (30:21, 35:11, 31:35, 30:29)

СА: Грин (17), Миллз (15), Паркер (12 + 7 передач), Сплиттер (10), Белинелли (10).
К: Байнум (16 + 6 подборов), Ирвинг (15), Деллаведова (14 + 4 перехвата), Уэйтерс (11).

Денвер — Даллас 102:100 (35:22, 30:31, 21:27, 16:20)

Ден: Лоусон (20 + 9 передач), Фарид (18 + 14 подборов), Фой (17 + 5 подборов), Чендлер (10), Артур (10), Робинсон (10).
Дал: Новицки (27 + 9 подборов), Эллис (25 + 6 подборов), Картер (16), Кальдерон (11 + 5 передач), Блэйр (8 + 10 подборов).

Голден Стейт — Портленд 101:113 (24:23, 30:26, 30:32, 17:32)

ГС: Томпсон (30), Карри (22 + 11 передач + 5 потерь), Ли (15 + 12 подборов), Барнс (13 + 5 передач), Богут (4 + 12 подборов).
П: Олдридж (30 + 21 подбор + 3 перехвата + 3 блок-шота + 5 потерь), Мэттьюз (23), Лиллард (20 + 9 передач), Батум (14).