26.11.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Обыграв в Каролине местных Рысей Бостон записал на свой счет шестую победу в сезоне, ровно столько, сколько обе команды из Нью-Йорка заработали пока что на двоих. Для этого Кельтам вновь потребовалась отменная игра резервистов, состав которых меняется от игры к игре, учитывая, что уже в этом сезоне Стивенс выпускал 5 разных стартовых пятерок. Особенно полезно со скамейки сыграли Уоллес и Ли, которые при небольшой помощи Фаверани провели рывок в конец первой — на старте второй четверти, и превратили 10-очковое отставание в 10-очковое преимущество всего за 6 минут. Тем не менее, Бобкэтс не сдались и, накопив сил, сравняли счет в третьей двенадцатиминутке усилиями Уокера и Хендерсона, набравших 19 очков за игровой отрезок. Сделать еще одно усилие и выйти вперед хозяевам уже не удалось — Селтикс начали последнюю четверть с рывка 9-0, который и позволил зеленым одержать комфортную победу.

Волки в Индиане провели один из худших своих матчей в этом сезоне, реализовав всего 32,6% бросков с игры и 16% из-за дуги. Держались гости в основном за счет штрафных бросков, которых в третьей четверти на их счету было уже 26. Пэйсерс, будучи лучшей командой в НБА по игре во второй половине матча, собрались и за счет очередной великолепной игры Джорджа ушли в рывок 22-4, в котором половину очков Иноходцев записал на свой счет именно звездный свингмен. Тимбервулвз потеряли возможность регулярно пробивать штрафные и оказались не в состоянии поддерживать конкурентную атаку, потом уже в четвертой четверти преимущество хозяев достигало 18 пунктов. Тем не менее, Адельман принял решение не выбрасывать белый флаг и основа Волков находилась в игре до самой финальной сирены — без особого, впрочем, успеха.

ЛеБрон Джеймс решил в этом сезоне не ждать февраля, чтобы показывать свою уникальность, а начать сразу со старта. В матче с Финиксом, который продолжает свое непростое турне по Востоку, счет был еще равен за 15 секунд до конца первой половины матча. Но трехочковый Джеймса с сиреной позволил флоридцам уйти на большой перерыв лидерами, а уже во второй половине действующий МВП и МВП Финалов уверенно разнес Солнечных. На счету Джеймса за последние 24 минуты игры 23 очка с результативностью 6/7 и 11/11 с линии штрафного броска, при этом ни одной потери. Его партнеры не подвели в защите, сдержав Финикс до 35% результативности во второй половине встречи. Уже в четвертой четверти аризонцы ни разу не подошли к сопернику на расстояние ближе чем 8 очков, и Хит без особых проблем записали на свой счет еще одну победу.

Мемфис без действующего обладателя трофея лучшему защитному игроку НБА Марка Газоля показал, что испанец не зря получил эту награду — без него редуты Мемфиса выглядят весьма слабо. По крайней мере, Хьюстон, все еще играющий без Хардена, чувствовал себя вполне комфортно в чужой трехсекундной зоне, набрав оттуда 52 очка с результативностью в 65%. При этом большую часть матча именно Гриззлис были впереди, в основном за счет уверенного преимущества в борьбе под чужим кольцом (14 подборов в атаке и 16 очков вторым темпом от подопечных Йоргера). Тем не менее, кратковременный отдых основных игроков Медведей пошел на пользу только Ракетам, резервисты которых камня на камне не оставили от соперника в четвертой четверти. Довольный увиденным, МакХэйл решил поберечь стартеров, из которых серьезные игровые минуты в последнем игровом отрезке увидели только Парсонс и Беверли. Смолл-болл от техасцев реализовал 70% бросков в последней двенадцатиминутке, набрав при том 20 очков из чужой трехсекундной зоны с реализацией 10/12, заставив бигменов Мемфиса казаться манекенами на фоне неостановимых проходов от игроков в красной форме. Хозяева, в свою очередь, в нападении выглядели более чем скромно, реализовав только 5 бросков и допустив 5 потерь.

Денвер второй раз подряд обыграл Даллас, на этот раз уже на паркете Маверикс. Бродяги просто непозволительно плохо отыграли в защите, позволив Самородкам реализовать почти 55% своих бросков с игры и 40% из-за дуги. Хотя именно Мавс получили первое серьезное преимущество в матче, лидируя в 10 очков, они быстро его разбазарили и практически все оставшееся время играли в догонялки. В четвертой четверти Новицки и компания (немец, к слову, сегодня обогнал Гарнетта в списке самых результативных игроков в истории НБА) несколько раз были близки к тому, чтобы навязать Наггетс борьбу, однако каждый раз им мешал один невысокий человек. Нейт Робинсон провел отличную последнюю четверть, набрав 13 очков и фактически в одиночку похоронив все попытки техасцев спасти проигранный матч.

Быки настолько расстроились из-за того, что их лидер вынужден будет пропустить еще один сезон, что проиграли худшей на данный момент команде в НБА. Хотя стоит отдать подопечным Тибодо должное — они хотя бы смогли перевести встречу в овертайм, отыграв по ходу последней четверти десятичоковое отставание. Вообще, обе команды гораздо больше внимания уделяли защите, чем нападению, отсюда и такая низкая результативность — по 39% с игры у обоих соперников. Буллз выиграли битву за подборы и очки в трехсекундной зоне, но просто ужасно отстреляли из-за дуги — 1 из 13 по итогам матча. В овертайме, что логично, все решила тоже защита, которая у Джазменов оказалась прочнее. Гости в дополнительные 5 минут допустили 4 потери при всего 2 реализованных бросках, а сами пропустили трехочковый от Берка и аллей-уп от Эванса, которые довели преимущество Юты до 7 очков за полторы минуты до финальной сирены и оказались решающими в этом матче.

Шарлотт — Бостон 86:96 (21:14, 17:33, 28:21, 20:28)

Ш: Уокер (28 + 6 подборов + 5 передач), Хендерсон (20 + 5 подборов), Джефферсон (14).
Б: Кроуфорд (21 + 5 передач), Уоллес (17), Басс (16 + 5 подборов), Грин (13 + 7 подборов), Ли (11).

Индиана — Миннесота 98:84 (28:24, 20:22, 25:22, 25:16)

И: Джордж (26 + 8 подборов + 4 перехвата + 6 потерь), Хилл (26 + 7 передач + 5 перехватов), Уэст (13), Стивенсон (11 + 8 подборов), Скола (9 + 8 подборов).
М: Лав (20 + 17 подборов + 5 потерь), Пекович (18 + 11 подборов), Мартин (18), Рубио (7 + 9 подборов + 7 передач + 5 перехватов).

Детройт — Милуоки 113:94 (38:18, 27:16, 27:32, 21:28)

Д: Стаки (17), Монро (16 + 6 подборов), Дженнингс (15 + 13 передач), Калдуэлл-Поуп (14), Драммонд (12 + 8 подборов), Виллануэва (12), Смит (10 + 7 подборов).
М: Хенсон (15 + 7 подборов), Миддлтон (14 + 5 подборов), Нил (14).

Майами — Финикс 107:92 (24:21, 26:26, 29:24, 28:21)

М: Джеймс (35 + 5 подборов), Уэйд (21 + 12 передач + 6 подборов), Аллен (17), Андерсен (11 + 7 подборов).
Ф: Фрай (16 + 8 подборов + 3 перехвата), Драгич (14 + 9 передач + 8 подборов), Маркус Моррис (13 + 5 подборов), Маркифф Моррис (12 + 9 подборов), Грин (12).

Мемфис — Хьюстон 86:93 (24:20, 20:12, 19:23, 23:38)

М: Принс (16), Аллен (15 + 6 перехватов), Рэндольф (13 + 6 подборов), Конли (10 + 10 передач), Куфос (8 + 13 подборов).
Х: Парсонс (17), Касспи (16), Ховард (15 + 7 подборов + 5 потерь), Лин (14), Джонс (11 + 5 подборов), Ашик (2 + 10 подборов).

Даллас — Денвер 96:110 (27:32, 24:24, 26:29, 19:25)

Дал: Эллис (22), Новицки (18 + 6 подборов), Мэрион (13 + 12 подборов), Кальдерон (12), Блэйр (10 + 8 подборов).
Ден: Хиксон (22 + 8 подборов + 3 перехвата), Лоусон (19 + 11 передач), Робинсон (17), Хэмилтон (11 + 7 подборов + 3 перехвата), Чендлер (11), Фарид (10 + 10 подборов).

Сан-Антонио — Новый Орлеан 112:93 (27:24, 30:16, 34:25, 21:28)

СА: Жинобили (16 + 6 передач + 5 подборов), Белинелли (14), Паркер (14 + 7 передач), Диао (13 + 5 подборов), Миллз (12), Сплиттер (11 + 6 подборов), Данкан (10 + 5 подборов + 3 блок-шота), Леонард (7 + 11 подборов), Грин (5 + 5 перехватов).
НО: Холидэй (12 + 9 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Эванс (12 + 9 подборов), Дэвис (10 + 6 подборов + 4 блок-шота), Риверс (10).