27.11.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

В этом сезоне игра после большого перерыва была и остается главной проблемой команды из Бруклина. Даже Пол Пирс уже в интервью с журналистами позволили себе упреки в адрес Кидда, неспособного после второй четверти внести необходимые изменения в ход игры, а потому беспомощно наблюдающего, как его подопечные упускают любое полученное на старте матча преимущество. Потому Нетс приложили максимум усилий, чтобы сохранить +4, которые были на их счету по итогам первой половины встречи. Более того, в четвертой четверти гости не сбавили оборотов, и казалось, что наконец-то Сети выиграют с убедительным счетом, ведь за пять минут до конца четвертой четверти их преимущество составляло уже 15 очков. Но не тут то было — 1 набранное очко за последние 5 минут матча, и то стало следствием исполнения штрафного после умышленного фола Рэпторз. За последние 5 минут матча на их счету 6 смазанных бросков и 4 потери — никак не чемпионские показатели. Канадцы любезно воспользовались шансом спасти матч и в быстрых отрывах и проходах под кольцо соорудили рывок 14-0, завершившийся точным трехочковым от Гэя. Для продолжения борьбы им требовалось умышленно фолить, и Ливингстон реализовал только один штрафной. У хозяев был шанс как выиграть матч, так и отправить его в овертайм, для этого нужно было просто реализовать бросок в последнее атаке, на которую оставалось чуть более 10 секунд. По непонятной причине автором последнего броска Рептилий оказался Амир Джонсон, бросавший угловой трехочковый на победу. Естественно, бросок бигмена, реализовавшего всего 30% дальних за свою карьеру, оказался неточным, и Нетс сумели все-таки уехать из чужой страны с победой.

Вашингтон сегодня принимал Лейкерс, и команды устроили настоящие качели, в которых лидер менялся 17 раз за матч. Оба коллектива играли без какой-либо особой защиты, потому по итогам матча и те, и другие реализовали по 53% бросков. Вот только Озерные были активнее с дальней дистанции (13 трехочковых), а Колдуны брали свое агрессией и выходами на линию штрафных бросков (18/22 против 10/13 у гостей). Кроме того, калифорнийцев подводила бережность в обращении с мячом и защита в транзиншне — 17 потерь, 28 очков после потерь и 21 пункт в быстром отрыве в исполнении столичной команды. В решающие минуты тоже свою роль сыграли потери. За две минуты до конца гости вели в счете, но после точного среднего от Уолла не смогли завершить атаку за 24 секунды и Нене увеличил преимущество Вашингтона до 3 пунктов. Еще одна потеря, за 30 секунд до сирены, и разрыв между командами увеличивается до 5 пунктов. Два с фолом от Газоля все равно заставляли фолить, Уолл попал с линии штрафа только раз, но Янг не реализовал уравнивающий трехочковый. Уизардс, получив сразу два личных рекорда (Нене до этого ни разу не набирал больше 28 очков, а Уолл ни разу не набирал более 30 два матча кряду), сумели выйти победителями из непростого противостояния.

В матче между Атлантой и Орландо равная игра была только в первой половине матча, из которой победителями вышли именно представители штата Джорджия. А вот после большого перерыва в составе Магов проснулся Аффлало, набравший 10 очков в третьей четверти и ставший главным катализатором рывка флоридцев 12-2. Уже в четвертой четверти преимущество гостей доходило до 24 пунктов, потому обе команды не стеснялись использовать резервистов в заключительные минуты встречи. Ястребы если и надеялись переломить ход неудачной игры, то у них этого не получилось — 23,5% реализации в четвертой четверти редко когда могут стать основой камбэка.

Нью-Орлеан
и Голден Стейт, оба находящиеся в небольшом кризисе, тоже показали весьма равную игру, победителем в которой оказались все же более удачливые Уорриорз. Более удачливые прежде всего потому, что абсолютно открытый угловой трехочковый, который Гордон выполнял на последней секунде матча, наверняка залетает у защитника 9 раз из 10 с закрытыми глазами, но в этот раз домашняя корзина просто выплюнула оранжевый снаряд наружу. Гости играли без Богута, отбывавшего дисквалификацию за драку в матче с Портлендом, потому достаточно много времени получил Джермейн О’Нил, на счету которого фактически победные очки в матче. Именно его лэй-ап за 2 с лишним минуты до конца четвертой четверти довел преимущество Воинов до трех пунктов и принес калифорнийцам последние набранные в матче очки. У Пеликанов были все шансы как сравнять счет, так и вернуть себе преимущество, но из последних четырех бросков точным был лишь путбэк Дэвиса, которого оказалось недостаточно.

Торонто — Бруклин 100:102 (28:26, 23:29, 25:26, 24:21)

Т: ДеРозан (27 + 6 подборов), Лаури (24 + 6 передач), Новак (12), Гэй (9 + 7 потерь).
Б: Блатч (24 + 5 подборов), Джонсон (21 + 6 подборов), Пирс (16), Гарнетт (12 + 6 подборов).

Вашингтон — ЛА Лейкерс 116:111 (31:29, 28:26, 23:22, 34:34)

В: Уолл (31 + 9 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Нене (30 + 5 передач), Уэбстер (20 + 9 подборов + 4 перехвата), Гортат (15 + 8 подборов), Ариза (13 + 7 подборов + 3 перехвата).
ЛАЛ: Фармар (22 + 8 передач), Газоль (17 + 8 передач + 6 подборов + 5 потерь), Янг (16), Блейк (15 + 5 передач), Джонсон (11), Микс (10 + 5 подборов), Хилл (10 + 8 подборов).

Атланта — Орландо 92:109 (25:26, 28:23, 20:36, 19:24)

А: Хорфорд (15 + 5 подборов), Тиг (15 + 6 передач), Уильямс (11 + 8 передач), Миллсэп (10 + 5 подборов).
О: Аффлало (26), Оладипо (18 + 5 передач), Николсон (18 + 8 подборов), Вучевич (12 + 15 подборов), Мур (12 + 5 передач), Нельсон (8 + 10 передач).

Новый Орлеан — Голден Стейт 101:102 (18:28, 31:29, 28:19, 24:26)

НО: Андерсон (21 + 12 подборов), Холидэй (17 + 7 передач), Гордон (16 + 7 передач), Смит (14), Дэвис (14 + 11 подборов), Эванс (12).
ГС: Томпсон (22 + 8 передач + 5 подборов), Ли (19 + 7 подборов), О’Нил (18 + 8 подборов), Карри (16 + 9 передач + 8 подборов + 3 перехвата), Барнс (14).