06.02.2014 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Матч между Кливлендом и Лейкерс не мог не напомнить детский стишок про десять негритят, который сделала известным Агата Кристи своим романом. Речь, конечно, идет не о цвете кожи баскетболистов, принимавших участие в матче, а об их постепенном исчезновении. Так, этот матч калифорнийцы начинали с восемью баскетболистами в обойме — Газоль, Микс, Нэш и Хилл вынуждены были из-за травм пропускать встречу. По ходу матча Озерные потеряли из-за травм еще Ника Янга и Джордана Фармара, оставшись, как нетрудно посчитать, всего с шестью игроками. После этого центровой Крис Каман получил свое шестое персональное замечание и отправился отдыхать — у Д’Энтони осталось всего пять игроков в обойме. И уже за три с половиной минуты до финальной сирены получает шестой фол Роберт Сакре. Но судьи решили не доводить Лейкерс до состояния «он пошел повесился и никого не стало», и разрешили центровому остаться в игре, но при условии, что каждое его нарушение будет наказываться техническим фолом. Что интересно, даже несмотря на катастрофический кадровый кризис, гости уверенно контролировали встречу с первой до последней минуты: их максимальное преимущество составляло 29 очков, они реализовывали броски с точностью в 53,2%, сдержав Кавалеристов до 37,6% реализации, что скорее говорит о форме Кавс, чем о защитных навыках Лейкерс, одной из худших защитных команд НБА. Очень слабые матчи в составе огайцев провели Денг (1/10) и Уэйтерс (3/11).

Вашингтон, взбодренный успехами против Оклахомы и Портленда, готов был дать бой еще одному лидеру Западной конференции в лице Сан-Антонио, тем более, что Шпоры потеряли по ходу игры Тони Паркера, который почувствовал дискомфорт в нижней части спины, и возник отличный шанс прервать 15-матчевую очную серию поражений. Без одного своего лидера техасцы обратили к другому, и Тим Данкан, набрав 14 очков в третьей четверти, помог своей команде отыграть 14-очковый дефицит. Последнюю четверть Колдуны начали с минимальным преимуществом, но быстро довели его до пяти пунктов и практически все время удерживали его на этой планке. Подвела хозяев игра в атаке — свои последние очки в основное время они набрали еще за 2:40 до конца четвертой четверти, чего Шпорам хватило, чтобы отыграть все те же 5 очков отставания. В овертайме уже Колдунам пришлось проявлять свои волевые качества — они за первые три минуты отпустили соперника вперед на 7 очков и потом геройски спасали ситуацию. Главным героем стал Джон Уолл — разыгрывающий за 6 секунд до конца пятиминутки при отставании в два очка выиграл вбрасывание у Патти Миллза и в быстром отрыве сравнял счет, переведя матч в овертайм. Уже во второй дополнительной пятиминутке команды устали и показали куда более скромную результативность (тем более, что Данкан покинул игру в связи с перебором персональных замечаний), потому решающим оказалось дальнее попадание Грина из-за дуги, увеличившее расстояние между командами до пяти очков, и подбор в атаке Сплиттера, не позволивший Уизардс получить право на последнюю атаку.

Финикс здорово сдал в защите, вначале слишком многое позволив Чикаго во вчерашнем матче, а сегодня пропустив от Хьюстона самое большое количество очков (122) с самой крупной реализацией (54,9%) в этом сезоне. Солнечные реализовали только 8 трехочковых с 30 попыток в то время как Ракеты отгрузили сопернику 11 дальних попаданий всего с 16 бросков (68,8%). Санс не спасли даже очки вторым темпом — несмотря на куда большее количество попыток (14 против 6), подопечные Хорнасека набрали вторым темпом всего лишь на 4 очка больше, чем соперник.

В матче Детройта и Орландо три из четырех четвертей закончились с абсолютно равным счетом, но та одна, что закончилась с преимуществом Магов, разительно изменила ход встречи. После нее (это была вторая четверть) преимущество хозяев выросло до 14 пунктов и ни разу до конца матча не опускалось ниже 10 очков. Пистонс по результатам матча показали не худшую реализацию в 46%, но для того, чтобы переломить ход матча, необходимо было хотя бы несколько раз остановить атаку соперника, а подопечные Мо Чикса не могут это делать с каким-либо постоянством.

Никс сегодня уже пятый раз в этом сезоне получили трехматчевую серию поражений, на этот раз уступив на родном паркете Портленду. Гости из Орегона провели не лучший свой поединок, реализовав только 38% бросков, но зато они были точнее хозяев как с дальней дистанции (8/21 против 4/21), так и с линии штрафа (26-14 по количеству выполненных штрафных). Может быть, у Никербокеров было бы больше шансов зацепиться за победу, если бы не Энтони, который после 6/7 в первой четверти реализовал только 5 из 21 броска за оставшиеся 36 минут игрового времени в том числе 0/5 в последней двенадцатиминутке. За 50 секунд до финальной сирены Никс удалось после двух дальних от Смита и Хардуэя приблизиться на два очка, но уже в ответной атаке Олдридж реализовал средний бросок и снял вопросы о победе.

Пеликаны дома обыграли Атланту, которая за весь матч выполнила всего 3 броска со средней дистанции, сосредоточившись на дальних выстрелах (14/30 за матч) и игре в трехсекундной зоне. Хозяева были немного разнообразнее, что долгое время не давало никаких результатов. Изменилась ситуация лишь в последней четверти, когда луизианцы сумели к своим реализованным броскам присоединить еще и выходы на линию штрафа. Последнюю четверть они выиграли у Ястребов со счетом 34-25, а основными источниками очков в решающие минуты стали Дэвис (10), Морроу (9) и Робертс (8). Также на счету последнего точный бросок за 20 секунд до финальной сирены, который увеличил преимущество хозяев до 5 очков и принес победу Нью-Орлеану.

Миннесота приехала в Оклахому без своей главной звезды Кевина Лава, который в прошлом матче здорово упал на паркет и сегодня берег заболевшую шею. До этого Волки проиграли в этом городе 8 матчей подряд, и, даже несмотря на отсутствие серьезной боевой единицы, настроены были прервать неудачную серию. Держать интригу им удалось три четверти — если бы не Дьенг, который положил аллей-уп в свое кольцо, счет перед последней четвертью был бы равным. А так Громовые вышли на последнюю двенадцатиминутку с 3-очковым гандикапом, тут же увеличили его до 6 пунктов после дальнего попадания Лэмба и, укрепившись рывком 10-2, спокойно довели противостояние до победы. После матча наставник хозяев Скотт Брукс повинил свою команду за плохую игру в защите, которая, по его словам, отсутствовала почти весь матч, кроме «четырех минут в первой четверти и четвертой четверти».

Адам Сильвер, новый комиссионер, сегодня лично присутствовал на матче между Сакраменто и Торонто и стал свидетелем самого неоднозначного судейского решения игрового дня. Если кто-то не может посмотреть ссылку, то скажем, что за 28,5 секунд до финальной сирены при отставании в 6 очков Кайл Лаури во время выполнения дальнего броска (оказавшегося точным) упал на паркет после контакта с Беном МакЛемором. Судьи оценили это как фол со стороны игрока в атаке и наказали Торонто потерей владения. Лаури демонстрируя свое несогласие, пробежался в другой конец паркета и был, как не так давно ЛеБрон Джеймс, наказан техническим замечанием. Только в отличие от форварда Майами, для Лаури этот «технарь» стал вторым и отправил его в раздевалку. Последовавшая за этим тактика быстрого фола дивидендов не принесла, перечеркнув рывок 17-2 и великолепный камбэк в исполнении канадцев.

Главным матчем дня стало противостояние Майами и Клипперс, которое показывалось на всю страну телеканалом ESPN, который в день матча запустил слух о том, что именно Парусники могут стать следующим клубом Короля Джеймса. Тем не менее, с чисто спортивной точки зрения встреча удалась, даже несмотря на то, что практически весь матч Хит уверенно вели в счете, а их максимальное преимущество достигало 19 пунктов и составляло еще 14 очков в начале последней четверти. Однако рывок 10-0, 8 очков в котором принадлежали Блейку Гриффину, сократил разрыв между командами всего до двух пунктов. Здесь уже за дело взялся другой любимец болельщиков — ЛеБрон Джеймс, быстро набравший 7 очков подряд. В последней четверти он всего набрал 10 пунктов, и еще 11 очков добавил Рэй Аллен. Именно дальний бросок от лучшего снайпера в истории Ассоциации за 43 секунды до финальной сирены стал контрольным выстрелом в надежды Клипперс отобрать победу у чемпионов.

Кливленд — ЛА Лейкерс 108:119 (17:36, 32:34, 31:28, 28:21)

К: Майлз (27), Варежао (15 + 13 подборов + 5 передач), Беннетт (14 + 8 подборов), Томпсон (13 + 8 подборов), Ирвинг (11 + 6 подборов + 4 перехвата).
ЛАЛ: Келли (26 + 6 подборов), Фармар (21 + 8 передач), Джонсон (20 + 9 подборов), Каман (13), Маршалл (12 + 7 передач), Блейк (11 + 15 передач + 10 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), Сакре (10).

Филадельфия — Бостон 108:114 (23:34, 24:22, 35:32, 26:26)

Ф: Янг (20), Ротен (18), Хоус (13 + 14 подборов + 3 блок-шота), Тернер (12 + 6 подборов), Картер-Уильямс (11 + 6 передач), Андерсон (11), Аллен (10 + 10 подборов).
Б: Грин (36 + 8 подборов), Саллинджер (19 + 10 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Басс (18 + 6 подборов), Брэдли (14 + 3 перехвата), Бэйлисс (11 + 5 передач), Рондо (8 + 11 передач + 9 подборов).

Вашингтон — Сан- Антонио 118:125 2ОТ (33:25, 29:23, 21:34, 16:17, 16:16, 3:10)

В: Уолл (29 + 9 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Бил (19 + 5 подборов), Ариза (15 + 10 подборов), Нене (12 + 7 подборов), Гортат (11 + 6 подборов), Букер (10 + 6 подборов), Уэбстер (10).
СА: Данкан (31 + 11 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Миллз (23 + 6 подборов), Грин (22 + 7 подборов), Белинелли (14), Сплиттер (7 + 12 подборов).

Орландо — Детройт 112:98 (26:26, 31:17, 31:31, 24:24)

О: Оладипо (20), Дэвис (18), Аффлало (15 + 7 передач + 5 подборов), Харклесс (15 + 9 подборов), Вучевич (14 + 6 подборов), Нельсон (7 + 11 передач).
Д: Смит (25 + 12 подборов), Драммонд (15 + 14 подборов), Дженнингс (15 + 10 передач), Стаки (14), Монро (12), Синглер (11).

Нью-Йорк — Портленд 90:94 (23:26, 23:21, 22:30, 22:17)

НЙ: Энтони (26 + 8 подборов), Смит (18 + 6 передач + 5 потерь), Стаудемайер (15 + 7 подборов), Хардуэй (12 + 5 подборов).
П: Батум (20 + 10 подборов), Мэттьюз (18 + 7 подборов), Олдридж (15 + 12 подборов + 5 передач), Лиллард (12 + 5 подборов), Уильямс (10).

Хьюстон — Финикс 122:108 (35:30, 31:33, 29:27, 27:18)

Х: Ховард (34 + 14 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Харден (23), Парсонс (19 + 7 подборов + 6 передач), Джонс (19 + 9 подборов + 3 блок-шота), Лин (11).
Ф: Драгич (23 + 8 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Такер (13 + 5 подборов), Грин (13 + 6 подборов), Барбоса (13), Маркифф Моррис (12 + 6 подборов), Маркус Моррис (11), Лэнь (2 (1/3) + 1 подбор + 1 потеря + 3 фола за 15 минут игрового времени).

Мемфис — Даллас 96:110 (26:21, 29:31, 17:26, 24:32)

М: Рэндольф (25 + 9 подборов), Ли (22 + 5 подборов), Джонсон (17 + 4 блок-шота), Калатес (16 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Газоль (12 + 5 передач + 6 потерь).
Д: Новицки (26 + 6 подборов), Райт (17), Далемберт (14 + 10 подборов), Эллис (14 + 6 подборов), Картер (13 + 7 передач).

Новый Орлеан — Атланта 105:100 (28:24, 19:27, 24:24, 34:25)

НО: Дэвис (27 + 10 подборов), Робертс (19 + 6 передач), Гордон (18), Морроу (16 + 5 подборов).
А: Миллсэп (26 + 10 подборов), Кэрролл (22 + 7 подборов + 3 перехвата), Скотт (16 + 5 подборов), Тиг (11 + 13 передач), Уильямс (11).

Оклахома-Сити — Миннесота 106:97 (26:25, 30:29, 24:23, 26:20)

О: Дюрант (26 + 9 подборов + 7 передач), Джексон (20 + 9 передач), Ибака (14 + 7 подборов + 3 блок-шота), Фишер (13), Сефолоша (12 + 6 подборов), Перкинс (6 + 12 подборов).
М: Рубио (19 + 8 подборов + 5 передач), Каннингем (18 + 8 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Бареа (11).

Денвер — Милуоки 110:100 (30:24, 21:28, 33:20, 26:28)

Д: Чендлер (24), Фой (20 + 6 передач + 4 блок-шота), Хиксон (19 + 10 подборов), Лоусон (18 + 13 передач + 7 подборов), Фарид (10 + 9 подборов), Миллер (10).
М: Миддлтон (25 + 6 подборов), Сандерс (25 + 15 подборов), Найт (16 + 8 передач), Пачулия (15), Ильясова (8 + 11 подборов).

Сакраменто — Торонто 109:101 (30:23, 37:29, 25:20, 17:29)

С: Казинс (25 + 10 подборов), Гэй (24 + 10 подборов + 4 перехвата), Томас (23 + 5 передач), Торнтон (12), Томпсон (9 + 10 подборов)
Т: Лаури (21 + 8 передач + 7 подборов), ДеРозан (18 + 6 подборов), Паттерсон (14), Валанчюнас (12 + 11 подборов + 3 блок-шота), Новак (12).

ЛА Клипперс — Майами 112:116 (24:36, 31:26, 20:27, 37:27)

ЛАК: Гриффин (43 + 15 подборов + 6 передач), Кроуфорд (31 + 6 передч + 3 перехвата + 5 потерь), Джордан (16 + 16 подборов), Барнс (12 + 7 подборов).
М: Джеймс (31 + 12 передач + 8 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), Бош (15 + 8 подборов), Аллен (15), Уэйд (14 + 8 передач), Баттье (14), Андерсен (12 + 7 подборов), Чалмерс (10).