НБА. Регулярный сезон.

Бруклин — Хьюстон 105:96 (29:24, 25:27, 29:28, 22:17)

Б: Джонсон (32), Ливингстон (17 + 6 подборов), Блатч (13), Уильямс (12 + 6 передач), Пламли (11 + 6 подборов), Телетович (10 + 7 подборов).
Х: Харден (26 + 7 передач), Парсонс (16 + 8 подборов), Лин (16), Ашик (12 + 23 подбора), Гарсиа (10).

В начале сезона, когда провал нью-йоркских клубов был главной темой для обсуждения, довелось во время одного из матчей увидеть результаты опроса болельщиков, 88% которых считали, что Бруклин останется без плей-офф. Сегодня можно с уверенностью сказать, насколько сильно они ошибались, поскольку именно сегодня Нетс забронировали себе место в заветной восьмерке лучших команд Восточной конференции. Для этого им оказалось достаточно одержать 14 победу кряду на домашнем паркете — жертвой Сетей стал серьезный соперник в лице Хьюстона. Ракеты, напомним, все еще играют без Ховарда, который продолжает залечивать лодыжку. Без Ховарда трехсекундная зона оказалась достаточно свободна, чтобы Нетс смогли набрать оттуда 50 очков с реализацией в 67,5%, а всего подопечные Джейсона Кидда реализовали 53% своих броско против всего 38% у гостей. После небольшого трехочкового разрыва в счете на момент большого перерыва, во второй половине Бруклин взял игру в свои руки за счет двух факторов — Джо Джонсона, набравшего 13 очков (5/7) в третьей четверти и скамейки запасных, которая здорово провела последнюю четверть, набрав 15 очков, всего на 2 меньше, чем Хьюстон всей командой. Уже на старте последней четверти Нетс получили задел в 10 пунктов, который без особого труда удержали от посягательств гостей.

Даллас — Голден Стейт 120:122 ОТ (21:30, 41:23, 19:32, 27:23, 12:14)

Д: Новицки (33 + 11 подборов), Эллис (27 + 6 передач), Райт (14 + 5 подборов), Картер (12), Харрис (10), Мэрион (8 + 10 подборов).
ГС: Томпсон (27 + 5 подборов + 5 передач), Карри (23 + 10 передач), О’Нил (20 + 8 подборов), Кроуфорд (19), Игуодала (16 + 8 подборов + 7 передач).

В матче удивительной важности (в случае победы Бродяги приближались на расстояние в пол-победы к Уорриорз и шестому месту, в случае поражения выпадали из первой восьмерки) победа все же оказалась за командой, занимающей более высокое место в турнирной таблице. Воины, разрешившие Далласу реализовать 52% бросков в первой половине матча, здорово закрутили защитные гайки в третьей четверти, что позволило им не только ликвидировать 10-очковый дефицит, но и самим выйти вперед на шесть пунктов. В последней четверти Воины немного расслабили защитную хватку и начались небольшие качели — ни одна команда не могла выйти вперед больше чем на 5 очков. Финальный счет основного времени установился еще за минуту до финальной сирены, после того как Томпсон дальним попаданием сравнял счет. После этого у обеих команд были шансы закончить игру в свою пользу, но Эллис промахнулся, а Мэрион поставил великолепный блок-шот Спэйтсу, заблокировав возможно победный слэм-данк. В овертайме команды долго не могли промахнуться, реализовав на двоих 11/18 бросков в дополнительной пятиминутке. По такой игре все часто решается тем, у кого будет в руках мяч в последние секунды. Сегодня он оказался в руках у Карри, и разыгрывающий уже в очередной раз в этом сезоне принес победу своей команде точным броском на последней секунде после спорного блок-шота в исполнениии О’Нила, временно выбросившим Даллас из зоны плей-офф.

ЛА Лейкерс — Портленд 112:124 (27:29, 34:34, 22:28, 29:33)

ЛАЛ: Янг (40), Бэйзмор (17), Каман (12 + 6 подборов + 3 блок-шота), Нэш (10 + 10 передач).
П: Лиллард (34 + 8 передач + 3 перехвата), Олдридж (31 + 15 подборов + 6 передач), Батум (16 + 7 передач + 5 подборов), Лопес (10 + 10 подборов), Мэттьюз (10 + 6 передач).

Лейкерс смогли создать какие-то проблемы Портленду только в первой половине матча, в основном благодаря «горячей руке» Ника Янга, набравшего 18 очков (7/8) за вторую четверть, после чего на большой перерыв команды ушли с расстоянием в два очка в пользу Блэйзерс. Но уже во второй половине матча Янг затормозил (19 очков, только с результативностью 7/17), а найти управу на Олдриджа и Лилларда (32 очка на двоих после большого перерыва, 13/22) оказалось некому. Уже за несколько минут до финальной сирены преимущество Первопроходцев составило 23 очка, и только мусорное время позволило хозяевам сделать финальный счет менее разгромным. Кроме того, в последней четверти очередную травму получил Стив Нэш, только недавно вернувшийся в игру.