НБА. Регулярный сезон.

Атланта — Детройт 95:102 (27:35, 25:23, 26:23, 17:21)

А: Миллсэп (24 + 12 подборов), Тиг (15 + 9 передач), Антич (13 + 9 подборов), Корвер (12 + 5 подборов + 5 передач), Мэк (10).
Д: Стаки (29 + 8 потерь), Монро (21 + 13 подборов), Драммонд (19 + 17 подборов), Сива (10).

Детройт смог прервать свою десятиматчевую серию поражений только после того, как окончательно вылетел из борьбы за плей-офф, обыграв Атланту в матче, который должен был быть сыгран еще в январе. По какой-то причине даже не удалось организовать нормальную трансляцию — на видеоряд низкого качества была наложена дорожка радиотрансляции матча, которая, как и положено радиотрансляции, не предполагающей наличие картинки, просто дублировала происходящее на паркете со скоростью Тины Канделаки во втором раунде «Самого умного». Под стать обертке была и сама игра — несмотря на вчерашний день отдыха, обе команды сдавали с каждой четвертью все больше и больше, и потому последнюю двенадцатиминутку и те, и другие просто провалили. Пистонс реализовали 6 бросков (31,6%) и допустили 5 потерь, а Ястребы отметились 4 попаданиями (18,2%) и 4 потерями. Почти всю четверть Хокс были на расстоянии одного владения от Поршней, но набрать хотя бы 4 очка подряд стало для подопечных Буденхользера неразрешимой проблемой.

Майами — Бруклин 87:88 (14:26, 29:18, 22:18, 22:26)

М: Джеймс (29 + 10 подборов + 6 передач), Бош (12 + 6 подборов), Коул (10 + 3 перехвата).
Б: Джонсон (19), Торнтон (16 + 6 подборов + 4 перехвата), Пирс (14), Телетович (11).

Бруклин стал первой командой, сумевшей выиграть все матчи регулярного чемпионата у Большой Тройки из Майами. Правда, четвертая победа над Хит в сезоне не обошлась без противоречий. После того, как слабая первая четверть в исполнении Жарких (5 попаданий и 5 потерь) позволила Нетс вырваться вперед на 13 очков, чемпионы потихоньку восстановили контроль над игрой, успешно играя в защите и постепенно налаживая атаку. После результативности 3/13 из-за дуги в первой половине (у Бруклина все было не намного лучше — 4/13), в третьей двенадцатиминутке Хит положили в кольцо соперника еще три трехочковых, которые и стали основой рывка 12–2, вернувшего преимущество хозяевам. После этого начались качели — ни одна команда не могла найти стабильный подход к кольцу соперника. Потому все решили отдельные владения и действия игроков. Например, трехочковый Торнтона, чуть мене чем за две минуты до конца матча, подаривший Сетям двухочковое преимущество. Затем уже Джонсон реализовал невероятно тяжелый бросок, увеличив разрыв в счете до четырех пунктов. После энд-уана Джеймса Пламли и Бош обменялись попаданиями с ближней дистанции, и разница в одно очко готовила сцену для решающего владения. Удачно разыгранная атака должна была завершаться простым данком Джеймса, который бы принес победу Хит, однако Пламли заблокировал попытку МВП и принес победу своей команде. Насколько в рамках правил сыграл при этом молодой бигмен — вопрос очень спорный. Трибуны Американ Эйрлайнс Арены были явно несогласны с решением судей, особенно после того как по джамботрону показали повтор с камеры за щитом. Аналогичное мнение было у Джеймса. Что касается Пламли, то он на вопрос журналиста о том, был ли там фол, ответил, что при оценке этого эпизода имеет значение мнение только трех людей, и ни один из них не посчитал это нарушением правил.

Миннесота — Сан-Антонио 110:91 (27:19, 27:15, 31:29, 25:28)

М: Рубио (23 + 7 передач), Лав (19 + 12 подборов), Брюэр (14 + 4 перехвата), Дьенг (12 + 15 подборов), Мба, а Муте (11), Тюриаф (10 + 9 подборов).
СА: Джозеф (13 + 3 перехвата), Диао (13 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Леонард (11 + 6 подборов), Боннер (11), Данкан (10 + 6 подборов + 4 блок-шота).

Этот матч тоже должен был состояться больше месяца назад, причем в Мехико-Сити, однако в связи с задымлением арены он был перенесен на сегодня и в Миннесоту, где местные Волки разгромили Шпор, еще недавно отметившихся самой крупной победной серией в истории клуба. Сегодня о победе речи быть не могло — еще в первой четверти Тимбервулвз вырвались вперед на 12 пунктов, после чего разрыв лишь увеличивался, достигнув максимальной отметки в 28 пунктов в третьей четверти. Во второй половине матча Данкан, Жинобили и Сплиттер провели на паркете меньше чем 4 минуты каждый, предоставив доигрывание встречи ролевикам. Миннесота же спустила ногу с педали газа только в последней четверти, ограничив время Лава чуть менее чем 4 минутами в финальном игровом отрезке. К слову, лидер Волков сегодня провел явно не лучший свой матч, реализовав только 5 из 15 своих бросков. Зато невероятно эффективно отыграл неточный обычно Рубио, отметившийся реализацией 10/17.

Юта — Даллас 83:95 (25:39, 21:22, 19:20, 18:14)

Ю: Фейворс (19 + 7 подборов), Джефферсон (15), Кантер (15 + 19 подборов), Хэйворд (11 + 5 передач), Беркс (10), Эванс (6 + 11 подборов).
Д: Новицки (21 + 6 подборов), Эллис (16 + 5 передач), Картер (13), Мэрион (10 + 6 подборов), Далемберт (10 + 6 подборов), Кальдерон (10).

Даллас в игре против аутсайдеров из Юты убивал сразу двух зайцев — укреплял свое положение в битве за место в плей-офф и делал новый рекорд результативности для Дирка Новицки. Теперь немец обогнал Оскара Робертсона и занял 10 место в списке самых результативных игроков в истории НБА. Более того, Бродяги даже мимоходом установили еще один рекорд — самую точную четверть в истории фрэнчайза. За первые 12 минут матча подопечные Карлайла успели вначале отпустить Джазменов вперед на 7 очков, но сразу вслед за ранним тайм-аутом втоптали хозяев в паркет. Техасцы реализовали 16 из 17 бросков в первой четверти (94,1%), что и стало лучшим результатом в истории Маверикс. При этом 5/5 попыток реализовал Дирк Новицки, отметившийся 11 пунктами уже в первой четверти. После этого догнать Биг О было просто вопросом времени, и уже в начале последней четверти Новицки вошел в историю.

Сакраменто — Оклахома-Сити 92:107 (27:30, 22:31, 28:24, 15:22)

С: Казинс (24 + 14 подборов), Аутло (24 + 5 подборов), Томпсон (11 + 7 подборов), МакЛемор (11 + 8 подборов).
О: Дюрант (23), Батлер (23 + 5 подборов), Ибака (19), Джексон (13 + 5 передач), Лэмб (10).

Дюрант не так давно заявил, что был бы очень рад, если бы его серия из матчей с 25+ очками закончилась, и его перестали заваливать вопросами на эту тему. Что ж, сегодня его мечта сбылась, и наверняка по его согласию, поскольку если бы он хотел ее продлить, то наверняка бы вышел на последнюю четверть, реализовал бы один бросок и ушел бы отдыхать. Однако Кевин не появился на паркете в заключительной двенадцатиминутке, отметившись за первые три четверти 23 очками и реализацией 8 из 13. Решающим для игры стал рывок Громовых 14–2 во второй четверти, в котором основную роль сыграли Батлер (6 очков) и Ибака (6 очков). После этого Короли пытались приблизиться к сопернику в третьей четверти, но каждый раз получали по носу. Последняя же четверть началась с рывка Оклахомы 16–0, который окончательно похоронил все шансы калифорнийцев на успешный результат поединка.

ЛА Лейкерс — Хьюстон 130:145 (26:35, 35:31, 29:49, 40:30)

ЛАЛ: Янг (32), Микс (30 + 6 передач), Келли (18), Фармар (15 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Хилл (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (11 + 5 передач).
Х: Джонс (33 + 7 подборов), Харден (33 + 12 передач), Парсонс (19 + 8 передач), Канаан (15), Мотеюнас (13 + 15 подборов), Ашик (10 + 15 подборов).

Лейкерс все-таки выжали из Нэша достаточно минут, чтобы поставить его на третье место в рейтинге ассистентов в истории НБА. При этом канадский защитник вновь травмировался, в связи с чем не смог продолжить игру во второй половине матча, однако успел обогнать Марка Джексон и получить свою порцию оваций от Стэйплз Центра. Подарив ветерану праздник, Хьюстон взвинтил обороты и, набрав 49 очков за третью четверть (75% с игры, 7/10 трехочковых), закрыл игру.