Атланта — Индиана 88:95 (22:20, 17:24, 28:20, 21:31)

А: Тиг (29), Миллсэп (16 + 18 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Уильямс (16).
И: Уэст (24 + 11 подборов + 6 передач), Джордж (24 + 8 подборов), Стивенсон (21 + 9 подборов), Хилл (14).

Счет в серии: 3–3.

У Атланты уже сегодня был шанс стать пятой командой в истории НБА, обыгравшей в первом раунде победителя конференции. Для этого были все предпосылки — кризис Индианы и проблемы Фогеля с определением ротации и не думали никуда деваться. Более того, даже арена в городе, который никогда не был замечен в особо жаркой поддержке спортивных команд (это исторически касается всех профессиональных спортивных команд Атланты, каждая из которых непременно сталкивалась с этой проблемой), была переполнена до предела, одета в одинаковые футболки и достаточно активно шумела весь матч. Однако обойтись без седьмого матча не удалось, даже несмотря на то, что большую часть четвертой четверти Ястребы были впереди. Помешал Хокс не доводить серию до Индианаполиса Дэвид Уэст. Ветеран выдал просто отменную последнюю четверть, фактически в одиночку затянув свою команду в ситуации, когда атака Иноходцев абсолютно не клеилась. На счету форварда 12 очков и реализация 5/6 в заключительные 12 минут.

Отметим, что еще незадолго до конца третьей четверти Пэйсерс владели самым крупным для себя в матче преимуществом в 9 очков, однако практически мгновенно его растеряли, стоило только Полу Джорджу усесться на скамейку запасных в связи с перебором фолов. Его заменил Си Джей Уотсон, что означало, что путь под кольцо для Тига и Уильямса открыт. Чуть позже на паркете появился и Хибберт, который здорово играет против больших, но подстраховывать проваливающихся защитников — явно не его призвание. Как итог Атланта закончила третью четверть рывком 19–7, в рамках которого 12 пунктов набрал Джефф Тиг. Кстати, про Хибберта — центровой и дважды Олл-Стар сыграл сегодня всего 12 минут — 7 в первой четверти и еще пять на сломе третьей и четвертой. Второй раз подряд он не набрал ни одного очка, собрав сегодня 4 персональных замечания, а за то время, что он был на паркете, Ястребы набрали на 12 очков больше, чем гости — худший показатель ± в составе команды. Такая катастрофическая форма центрового заставляет Фогеля принимать откровенно экстренные методы — команда, которая весь сезон играла большими пятерками, сейчас пытается аварийно наладить приличный смолл-болл, но опыта подобной игры им абсолютно не хватает, что и ставит под угрозу любые турнирные перспективы.

Что касается последней четверти, перед началом которой Атланта была впереди (а в этой серии команда, которая начинала четвертую четверть в статусе лидера, в итоге и оказывалась победителем), то в ней все решили последние минуты. После попадания Тига со средней дистанции за три минуты до финальной сирены Пэйсерс пропустили рывок 12–1, смазав три броска и допустив 2 потери. Критической стала потеря Уильямса за 35 секунд до конца матча — Джордж перехватил мяч, а защитник Ястребов не разобрался в ситуации и умышленно сфолил, несмотря на то, что оставалось еще более чем достаточно времени на то, чтобы отзащищаться и получить мяч назад. Такая ошибка Уильямса возможно стоила Хокс победы — Джордж реализовал оба штрафных, увеличив расстояние до четырех очков за 33 секунды до конца, а промах Тига в следующей атаке по сути убил интригу в шестом матче.

Мемфис — Оклахома-Сити 84:104 (17:25, 24:31, 20:26, 23:22)

М: Газоль (17 + 5 подборов), Рэндольф (16 + 8 подборов), Джонсон (15 + 5 подборов), Аллен (13 + 5 подборов).
О: Дюрант (36 + 10 подборов), Уэстбрук (25 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Джексон (16 + 5 подборов).

До сегодня Мемфис не проиграл ни одного шестого матча плей-офф в своей истории. И истории той, конечно, кот наплакал, но звучит все равно красиво. Перед матчем главной историей стала местная оклахомская газета, назвавшая Дюранта ненадежным. Кевин прокомментировал подобное заявление перед журналистами достаточно скромно, однако в матче показал, насколько далеким от него является этот эпитет. За одну только первую четверть Дюрант набрал 14 очков, реализовав 6/10 бросков, а на фоне предыдущих встреч, четыре из которых закончились овертаймами, нынешний матч был похож на разгром. Уже во второй двенадцатиминутке Кевин стих, но его поддержали партнеры — Тандер выиграли четверть со счетом 31:24, реализовав 60% бросков, и довели разрыв в счете до 17 пунктов. Во второй половине матча речи о каком-то камбэке не шло — отставание Гриззлис не сокращалось меньше чем на те же 16 очков, а единственным значительным, но совсем неприятным событием, стало повреждение Конли. Защитник травмировал себе правую ногу и на данный момент его участие в седьмом матче под вопросом. Сегодняшнюю встречу он, кстати, провел очень неважно, реализовав только 2 броска из 10 (причем одним из них стал лэй-ап в быстром отрыве) и набрав 5 очков.

Голден Стейт — ЛА Клипперс 100:99 (25:25, 23:26, 22:16, 30:32)

ГС: Карри (24 + 9 передач), Игуодала (15), Грин (14 + 14 подборов + 5 перехватов), Спэйтс (12 + 6 подборов), Томпсон (9)
ЛАК: Кроуфорд (19), Барнс (18 + 11 подборов), Гриффин (17 + 9 подборов + 5 передач), Редик (15), Коллисон (12), Джордан (18 + 11 подборов), Пол (9 + 8 передач + 5 подборов).