Бруклин — Майами — 104:90 (29:30, 22:19, 26:14, 27:27)

Б: Джонсон (19 + 6 передач), Блатч (15 + 10 подборов), Пирс (14), Телетович (12 + 6 подборов), Ливингстон (12 + 5 передач), Гарнетт (10 + 7 подборов), Уильямс (9 + 11 передач)
М: Джеймс (28 + 8 подборов + 5 передач), Уэйд (20 + 3 перехвата), Бош (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Джонс (9), Аллен (9).

Счет в серии: 1–2

Давно уже Майами не проигрывал по причине снайперской точности соперника. В последние два сезона подобные поражения порой даже превращались в серии, к ним даже в некоторые периоды привыкали, но в этом сезоне нельзя было отметить такую уж частоту подобных провалов в защите периметра. Однако в третьем матче противостояния Бруклин положил в корзину Жарких 15 трехочковых бросков, установив рекорд франчайза. Хит не сумели ответить на такой град дальних, а других вариантов держать баланс в счете у флоридцев не нашлось. Джеймс провалил все четверти, кроме первой. Бош не помог, а Аллен с Уэйдом выдали среднего качества матч.

Если во втором поединке серии Мирза Телетович не ощутил достойной поддержки в бомбардировании с дальней дистанции вражеского кольца, то сегодня снайпера Сетей поддержали Джо Джонсон, Алан Андерсон и Пол Пирс. Достойно отыграл Дерон Уильямс, раздавший 11 передач, эффективно отбегал Кевин Гарнетт (5/6). Первая половина прошла относительно в равной борьбе, но в игре Майами во второй четверти начали появляться проблемы по части атаки. За первую четверть Джеймс набрал 16 очков, Хит держали удобный для себя ритм игры, находя ответы на выпады соперника, однако во второй 12-минутке Хит промазали все пять бросков из-за дуги, а Джеймс за семь минут только однажды бросил по кольцу. Статистика первой половины по некоторым показателям была на стороне гостей, однако в отличие от первых двух матчей Бруклин в этом сражении после большого перерыва сумел перестроиться, а Хит безуспешно начали лихорадочно искать варианты достойного ответа. Только подобные поиски сложно назвать эффективными, когда две ключевые опции в атаке (Джеймс и Бош) реализовывают за четверть 1/7, а вся команда отправляет в кольцо лишь четверть бросков против 61% у оппонентов. Движение мяча у Хит было недостаточным, чтобы сломать темп игры Бруклина. Защита явно подсела, иначе и не объяснить 10 полностью открытых бросков Сетей, восемь из которых были точны.

Флоридцев нокаутировали не только три трехи Телетовича, но и перевес в подборах за четверть (14–4). Хит явно никак не могли остановить непрекращающиеся точные выстрелы Бруклина. В один момент показалось, что Майами, выиграв последние восемь матчей плей-офф, вообще разучились принимать бой, хотя надо признать, что в этом постсезоне таких уж очень сложных матчей не было, и чудо-камбэки Жаркие еще не оформляли. Ничего особо не изменилось в четвертой четверти. 16-очковый перевес вырос до 20. Под конец на арене витала некая минимальная аура надежды на фантастику от Майами. Бруклин позволил Джонсу положить три трехи, гандикап подсократился до 11 очков, но времени уже не было, да и кураж Нетс фактически не сломил незначительный рывок соперника.

Портленд — Сан-Антонио — 103:118 (18:28, 22:32, 29:23, 34:35)

П: Мэттьюз (22), Олдридж (21 + 12 подборов), Лиллард (21 + 9 передач), Батум (20 + 9 подборов + 7 передач), Лопес (13 + 7 подборов)
С: Паркер (29 + 6 передач), Данкан (19 + 7 подборов), Леонард (16 + 10 подборов), Жинобили (14 + 5 передач), Миллс (10), Сплиттер (9 + 7 подборов), Диао (9 + 5 подборов).

Счет в серии: 0–3

Ничего не меняется в серии между Сан-Антонио и Портлендом. Казалось бы, после двух матчей орегонцы на своем поле должны были изменить свою игру, попробовать новые схемы, как-то удивить Сперс, но все прошло по уже известному сценарию. Лиллард не справляется с Паркером, Олдридж видимо отдал все, что мог в серии с Хьюстоном и сейчас стал жертвой Диао, а Батум с Мэттьюзом просто не способны вдвоем противостоять команде Поповича, которая, видимо, поймала кураж в седьмом матче прошлой серии и никак с него не выйдет.

Снова в первой половине перевес гостей достигал 23 очков, снова после большого перерыва Батум невероятными усилиями сократил отставание до 11 очков, но поддержки среди товарищей по команде не было, а скамейка запасных у Портленда фактически отсутствует, в то время как Диао, Жинобили и Миллс показывают коэффициент полезности за «+20». Порой кажется, что Портленд — это лишь спарринг-партнер Сан-Антонио перед финалом конференции. По-другому и не объяснить такую разницу в классе. Попович четко указал, насколько орегонцы однообразны и уязвимы, когда речь идет не о матчах регулярного сезона, где слабый и сильный соперники чередуются, а о поединках против слаженного коллектива, в котором не один или два игрока задают тон, а опасны как минимум 6–7. И в этом матче были положительные всплески у Блэйзерс, только они стали возможны во многом из-за точечной расслабленности соперника, хотя с лини штрафных Шпоры сегодня были просто идеальны — 25/25. В целом во второй половине гости четко контролировали свое преимущество. Грег в нужные моменты брал тайм-ауты, дабы оппоненты вдруг не вошел в кураж и не начал выдавать космический баскетбол, так как на сегодняшний день, кажется, что только нечто волшебное и невиданное может обыграть Сан-Антонио.

Ни одна из команд в истории НБА не выигрывала серию, уступая по ходу 0–3. Возможно, Портленду в четвертой встрече удастся взять матч-престижа, но пока даже он под большим сомнением, ибо совершенно не видно за счет каких резервом орегонцы могут создать проблемы победителям регулярного чемпионата. Отметим, что в этом матче Тим Данкан, отыгравший аж 40 минут, обошел легендарного Карла Мэлоуна по очкам, набранным в плей-офф, и переместился на пятое место. Впереди только Шакил О`Нил, Коби Брайант, Карим Абул-Джабар и Майкл Джордан.