Этторе Мессина: «Видимо, моего уровня недостаточно, чтобы тренировать эту команду»

11.05.2014 11:08

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина признался, что два домашних поражения от «Локомотива-Кубани» в четвертьфинале Единой лиги ВТБ поставили его в тупик.

«Честно, я не знаю, что делать. Мои знания и способности не безграничны. Видимо, моего уровня недостаточно, чтобы тренировать эту команду. Вот и все.

Звучит ли это как прощание с ЦСКА? Я сказал то, что я сказал», — передает слова тренера «Р-Спорт».

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: ЦСКА Этторе Мессина комментарии Единая лига ВТБ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Saniog
Александр

нет картинки
11.05.2014 11:09 #

Еще один намек для особо непонятливых)
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
11.05.2014 12:01 #

Saniog (11.05.2014 11:09),
И еще большое разочарование в игроках звучит в его словах, так и не приняли они его походу, все два года.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
11.05.2014 12:17 #

и не стыдно так открыто признавать свою профнепригодность?
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
11.05.2014 12:25 #

А когда Ватутина-балабола то уберут?!
 
ZUB
Алексей

нет картинки
11.05.2014 13:58 #

Наш сайт говорил об этом целый год. Он только сейчас понял. Welcome, читайте basketball.rubasketball.ru
 
Jester
Сергей

нет картинки
11.05.2014 15:16 #

Браво! И этого человека сватали в НБА! И этой команде представлять нашу страну в финале четырёх Евролиги!!!
Верните Пашутина! Верните хотя бы Шакулина, при нём такой херни не было!
P.S. Интересно, сейчас все европейские элитные тренеры поднапряглись?)
 
leonidche
Leonid

нет картинки
11.05.2014 16:21 #

Мне кажется или он говорит то же самое, когда тренировал Реал?

PS Лучше всего за последние годы ЦСКА выглядел при Казлаускасе, очередной привет гениальному менеджеру Ватутину
 
furtcovik
Василий

нет картинки
11.05.2014 16:28 #

Посмотрим,может быль пыль в глаза пускает,в данном случае Маккаби.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
11.05.2014 18:09 #

leonidche (11.05.2014 16:21),
Не знаю что значит ''за последние годы''. а лучший ЦСКА был с Холденом, Брауном, Шишкой, Смодишем и кто там центром был? Саврас или Андерсен?
 
babls
babls

нет картинки
11.05.2014 18:11 #

townofwinds (11.05.2014 18:09),
Браун и Шишкаускас в одном ЦСКА не играл
 
townofwinds
виктор

нет картинки
11.05.2014 18:28 #

babls (11.05.2014 18:11),
Блиин, я написал Браун? Имел в виду Лэнгдона , хотя Браун тоже был суперским игроком в Европе
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
11.05.2014 19:05 #

слюнтяй макаронный, хоть бы раз поступил по-мужски и просто сказал "независимо от рез-та в ф4 я покину пост тренера, понимая что я не на своем месте" или типа того xD
 
Got
Дмитрий

нет картинки
11.05.2014 19:12 #

Макароныч, давай до свидания.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
11.05.2014 19:22 #

Кстати помнится в 2010 г. ЦСКА Джона перед Ф4 три матча подряд в кубке/ЧР проиграл Это так к слову. Но по тому ЦСКА вопросов не было, тогда игроки единственные дали бой Барселоне более или менее.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
11.05.2014 19:37 #

Кстати полное вью Мессины
www.sports.ruwww.sports.ru/basketball/1020439227.html
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
11.05.2014 19:54 #

GreatAlex (11.05.2014 19:37),
(govnozaschita, ponimaet?)

Предлагаю внести в мемы сайта. Черт, ник что ли взять такой
 
furtcovik
Василий

нет картинки
11.05.2014 20:07 #

История учит,дважды входить в одну реку не стоит,будь то с бывшей дамой,будь то с сеньором Этторе… Даже если Цска выиграет евролигу,все равно надо искать нового тренера,менять пол состава… Цска последние 2 сезона совсем что-то забронзовел…
 
Banzay
Banzay

нет картинки
11.05.2014 21:44 #

заматерел Дон, пять шкур с игроков сдерет за эту неделю)))
хорошо бы шесть))
 
Banzay
Banzay

нет картинки
11.05.2014 21:45 #

mvz-22 (11.05.2014 12:25),
с ним то что не так?
 
umnik
Маккаби

нет картинки
11.05.2014 23:17 #

А может быть Мессина таким способом мотивирует игроков доказать ему обратное ?
Если не получится, скажет : я предупреждал
Если команда "взорвётся" , окажется знатным психологом.
 
Jester
Сергей

нет картинки
12.05.2014 01:52 #

Кстати он дело говорит, что это началось не с него, и не стоит валить на него всех собак. Такой состав способен побеждать только на классе. Ещё чудо, что они вышли в Ф4. Надеюсь в межсезонье руководство пойдёт на давно напрашивающийся шаг и сменит не только тренера и полкоманды. Не люблю хаять Ватутина, у него, по-своему, очень тяжёлое положение и действует он под постоянным прессингом, но очевидно, что он не справляется. Никто не безупречен, но процент его брака уже непозволителен. Такой клуб может себе позволить менеджера понадёжней.
 
Mozzy
илья

нет картинки
12.05.2014 09:27 #

ЦСКА не ЦСКА без Ван Дер Шпигеля! Оба чемпионства — с ним.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
12.05.2014 11:42 #

Mozzy (12.05.2014 09:27),
ЦСКА без ВДШ не чемпион ЕЛ. Так будет вернее подмечено.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
12.05.2014 14:08 #

Jester (12.05.2014 01:52),
Мне кажется, что если Вата не глуп, ему надо хотя бы ввести должность генменеджера, отвечающего только за подбор игроков и тренера и нанять туда талантливого человека. А самому осаться президентом и исполнять общие координирующие функции.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
12.05.2014 17:21 #

GreatAlex (12.05.2014 14:08),
Вот вот. Кроме того я не понимаю, почему иностранный тренер это норма, а иностранных менеджеров не держим. Возьмите человека с именем из Европы! А должность почетного ублажителя администрации президента навечно закрепите за ватой
 
Jester
Сергей

нет картинки
12.05.2014 17:28 #

GreatAlex (12.05.2014 14:08),
Ключевая фраза "если не глуп". Не был бы глуп — давно бы так сделал.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
13.05.2014 03:06 #

umnik (11.05.2014 23:17),
ИМХО так и мотивитрует. Вернее, таков его рассчет.
Но пластинка эта уже приелась, это оружие не для ежедневного использования. Когда раз в месяц такое слышишь, то это уже скорее раздражает, чем мотивирует.
Да и не мотивации проблемы ЦСКА сейчас, о чем вообще речь. Это можно было говорить про "тучные" годы с Шишкой, Холденом, Лэнгдоном и т.д., когда действительно победы приелись, и кроме Ф-4 остальные матчи команде играть было явно впадлу, оттуда бывали и провалы расконцентрации.
Сейчас же команда систематически демотивирована (не путать с НЕмотивирована). То есть не отсутствие мотивации, безразличие, а именно отрицательная мотивация, какое-то внутреннее раздражение и оппортунизм. И вот это как раз лежит на Доне в этот раз, на его излишней эмоциональности и твердолобости. Его схемы не работают, но он на них настаивает, играют много те, кто не должен, а кого-то наоборот полируют на лавке без четко видимой зависимости от качества игры и пользы команде. Иногда какие-то резкие непоследовательные изменения в модели игры на эмоциях. Все это раскачивает нервы игрокам, накапливается взаимное раздражение. К сожалению ИМХО Дон не может переступить здесь через себя, и быть великодушнее и выше некоторых вещей, что является необходимым качеством для любого руководителя коллектива или человека, претендующего называться тонким психологом. Он же пытается играть в психологию посредством явных и скрытых обид, косых многозначительных взглядов, а также подобных дешевых штучек, типа этого высказывания в прессе, типа докажите мне что я не прав.
Он прав полностью, считая, что проблемы ЦСКА в области психологии. Но задача его не найти мотивацию, а перестать раздражать, наладить нормальный климат в команде, веру в свои силы и взаимоподдержку.
Как раз психология — это у Мессины самая слабая сторона его работы. Проблема в том, что он считает ее как раз центром своей системы, своей изюминкой так сказать. Очень большое заблуждение, которое может стать решающим для его карьеры, если не поймет. В "прошлом" ЦСКА у него были Холден, Лэнгдон, Шишка, Смоидш, которые не нуждались в психологической обработке, и так знали что делать и как себя мотивировать. Там что бы он ни говорил, они были выше его психологически, делали в любом случае что должны, а к нему просто относились с уважением, как и положено к тренеру. А он, видимо, считал, что это он их так удачно "обработал", а вот с новыми игроками не получается, потому что они "тупые" или потому, что "не так как надо" реагируют на его психологические манипуляции.

А так ИМХО тренер хороший, если бы не увлекался любительской психологией и обидами, концепции у него довольно простые для восприятия и логичные, понимание игры тоже ИМХО присутствует. Может нет такой искры Божьей, как у Блатта или Обрадыча, способности придумать походу какой-то нестандартный гениальный ход. Но систему игры он бы мог ставить капитальную ИМХО. Как это было в его первый приход в ЦСКА.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
13.05.2014 03:11 #

vovik-t (13.05.2014 03:06),
Кстати, из интервью, в подтверждение моих слов.

Кор. — Хайнс, к примеру, поражал своей игрой в «Олимпиакосе». Что с ним случилось?

Мессина – Совершенно точно. Вы думаете, что это вопрос технический или это вопрос взаимоотношений? У меня есть один вопрос: разве он похож на игрока, который доволен? Нет, не похож.

П.С. Похоже, разгадка у него под носом. Для меня сейчас бы на его месте главным был бы вопрос понять чем не доволен Хайнц. В этом ключ. Интересно, Мессина знает? Или думает, что знает?
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
13.05.2014 03:17 #

vovik-t (13.05.2014 03:11),
Сейчас подумал, что, судя по фразе, видимо "вопрос взаимоотношений" Мессина воспринимает очень лично, на свой счет. А не отстраненно, как абстрактную существующую проблему, которую просто надо решать, как следовало бы.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
13.05.2014 11:36 #

vovik-t (13.05.2014 03:17),
+1. Согласен по Мессине.