Вашингтон — Индиана — 80:93 (23:29, 17:23, 23:19, 17:22)

В: Гортат (19 + 6 подборов), Бил (16), Нене (15 + 6 подборов), Уолл (12 + 5 подборов + 9 передач + 5 потерь)
И: Уэст (29 + 6 подборов), Стивенсон (17 + 5 подборов + 8 передач), Джордж (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Хибберт (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), Хилл (11 + 6 подборов)

Счет в серии: 2–4

Вашингтон так и не нашел ключей к обороне Индианы, которая с каждым матчем, за исключением пятой игры, становилась все сильнее и сильнее. Сегодня столичный клуб реализовал всего 39% бросков, а защита Пэйсерс дала пробоину лишь в четвертой четверти, но затем все стало на свои места. Колдуны в очередной раз не сумели выдать свой максимум на своем поле, хотя на выезде победили в пяти из шести сражений в плей-офф, а в родных стенах добыли всего одну викторию в пяти встречах. Парадоксальное выступление в регулярном чемпионате передалось и на пост-сезон. На этот раз бедой Уизардз стал не Рой Хибберт или Пол Джордж, а Дэвид Уэст, который установил личный рекорд в плей-офф по количеству бросков (26), тринадцать из которых были точными. Именно его два средних «выстрела» привели Индиану в чувство после провала в начале четвертой четверти, когда соперник организовал рывок 11–2, венчавшийся трехой Била. Именно Уэст держал на плаву Индиану в третьей четверти, когда перестало лететь фактически у всех его товарищей по команде. Он набрал больше половины командных очков.

В заключительной части матча, когда Вашингтон нивелировал 16-очковый перевес, Индиана ответила своим спуртом — 17–2. Колдуны за оставшиеся восемь минут лишь дважды поразили кольцо с игры. Хозяева реализовали 2/14 попыток и промазали все семь дальних бросков, а Билл и Уолл после героического рывка наткнулись на непроходимые редуты Иноходцев. Этот матч тандем защитников не может записать себе в активе. Парочка совершила 36 бросков, набрав в итоге всего 28 очков. Индиана с меньшими проблемами, чем в серии с Атлантой прошла столичный клуб, который и так прыгнул выше головы. Впереди серия с Майами. На этот раз преимущество своего поля на стороне Пэйсерс, но нестабильность в игре лидеров, которые чередуют удачные и провальные матчи, пока не вселяет оптимизма, однако на игры с Хит команда Фогеля наверняка настроиться по-максимум. Уже в воскресенье пройдет первая игра.

ЛА Клипперс — Оклахома-Сити — 98:104 (30:16, 20:26, 22:30, 26:32)

ЛАК: Пол (25 + 7 подборов + 11 передач), Гриффин (22 + 8 подборов + 8 передач), Редикк (16), Джордан (9 + 15 подборов), Барнс (9)
ОС: Дюрант (39 + 16 подборов + 5 передач + 5 потерь), Уэстбрук (19 + 12 передач + 5 потерь), Джексон (14), Адамс (10 + 9 подборов)

На выезде серию завершить решила и Оклахома, которая в третий раз за последние четыре года прошла в финал Запада. Казалось, что после коллапса в концовке пятой игры Клипперс должны будут достойно ответить Тандер, но случилось нечто схожее прошлой неудачей. Гости долго запрягали, отстали на 16 очков, но во второй половине планомерно начали сокращать отрыв, а уже в заключительной части поединка успели даже оторваться на десять очков. Парусников как будто подменили, или же сработал фактор Дюранта и Уэстбрука, которые лишь в третьей четверти преобразились после ужасной первой части поединка.

На вторую половину матча команды вышли с перевесом Клипперс в 11 очков. Пол, Редикк и Гриффин находили в себе силы ответить на два рывка гостей, но провал в последние 56 секунд третьей 12-минутки положил начало тотальному рывку Оклахомы. Громовые набрали семь подряд очков, установив паритет, а отдохнув еще три минуты Дюрант и Рассел начали забрасывать Парусников. MVP-сезона при поддержке Реджи Джексона устроил шторм трехочковых. И за шесть минут до конца психологический перевес, подкрепленный гандикапом в 10 очков, был на стороне Оклахомы. Клипперс попытались вернуться в игру, но Уэстбрук, на котором регулярно нарушали правила, штрафные пробивал отменно. Отметим, что в третьей четверти Ибака получил травму и вместо него на паркете обосновался Ник Коллисон, который отлично отыграл в обороне. При его опеке соперник реализовали всего 3/11.

Уже в понедельник пройдет первый матч финала конференции против Сан-Антонио. Напомним, что в регулярном сезоне Громовые выиграли все четыре поединка у команды Поповича, которая наверняка захочет реваншироваться за эти поражения и за неудачу двухлетней давности на этой же стадии.