Майами — Сан-Антонио — 92:111 (25:41, 25:30, 25:15, 17:26)

М: Уэйд (22 + 5 потерь), Джеймс (22 + 5 подборов + 7 передач + 5 перехватов + 7 потерь), Льюис (14), Аллен (11)
СА: Леонард (29), Паркер (15), Грин (15 + 5 перехватов), Данкан (14 + 6 подборов), Жинобили (11), Диао (9 + 5 подборов)

Счет в серии: 1–2

В очередной раз Сан-Антонио продемонстрировали, что никакие неудачи в прошлых матчах не влияют на настрой опытного и именитого клуба. После поражения во второй игре впереди их ждали два матча на выезде в Майами, где Хит не уступали в плей-офф аккурат с первой игры прошлогоднего финала. Но вслед за победной домашней серией Шпор пала и череда викторий флоридского клуба. Основными обидчиками Жарких стали Леонард и Грин.

Третий матч Сперс начали почти идеально, причем настолько, что после игры Грегг Попович признал, что уже, наверное, никогда не увидит подобной эффективности. Из первых 21-й попытки 19 были точными. А за всю первую половину было реализовано 25/33. Идеально играл Леонард и Грин. В один момент у них было по шесть точных попаданий, четыре из которых из-за дуги. Сперс хватило шести минут, чтобы сколотить 13-очковый перевес. Такого начала Хит явно не ожидали. Тут же активизировался Джеймс, который провел три подряд точные атаки, с двумя точными дальними. Перевес сократился до семи баллов, но затем последовал рывок от гостей (14–5) в рамках которого техасцы указали на полную безалаберность соперника в защите «краски» и трехочковой линии.

Ужас Хит продолжился и в первые четыре минуты второй четверти. Грин и Леонард не унимались, а флоридцы были просто деморализованы. Они не то, что мазали в ответных атаках, а просто не могли завершить владение мячом. Небрежность просто убивала Майами. Во второй четверти Хит допустили 7 потерь, которые были конвертированы в 9 очков. Ни одна из трех ошибок Сперс не завершилась результативной атакой Жарких. Когда же перевес достиг 25 очков, а Споэльстра взял очередной тайм-аут, чтобы привести в чувство подопечных, свой спурт оформил Льюис. Рашард положил три трехи, которые разбавил средним Уэйд, а рывок завершил Аллен еще одним дальним. 25 очков уменьшились до 14-ти, но под конец Данкан и Паркер все же вернули комфортный 21-очковый гандикап.

После перерыва Хит заиграли еще агрессивней. Явно были налажены дела в защите. Шпоры начали пробуксовывать, а хозяева постепенно ловить кураж. Уэйд и Бош начали третью четверть с рывка 7–0. Но актив Сан-Антонио никак не давал трансформировать двузначный перевес в однозначный. Невероятными усилиями Уэйда, явно прибавившего во второй половине, а также поддержке Коула и Аллена удалось во второй половине третьей 12-минутки оформить еще один рывок 10–0, который и установил разницу в семь очков. Казалось бы, после такого «почти» камбэка соперник должен будет поплыть.
Но не тут то было. Белинелли положил «треху», а Диао зафиксировал преимущество Сперс в 11 баллов.

Запал Майами не перешел на заключительный отрезок поединка. Леонард, Грин, Паркер и Жинобили полностью разобрали на части защиту Майами. Снова Джеймс и компания начали допускать потери, фолить в нападении, оставлять без присмотра «краску». Джеймс допустил за матч антирекордные для своих игр финала 7 ошибок. Чалмерс снова выдал просто ужасный матч. Пока в большинстве своем Марио только вредит своей команде, а Коул выглядит на порядок лучше. Отменно в обороне сыграли Леонард и Грин. Первый не только установил рекорд карьеры по очкам (29), но и сделал два перехвата, а второй отметился пятью «стилзами». Подобная цепкая игра сильно рвала темп Хит. Стоило только флоридцам приблизиться или почувствовать какой-то шанс, как тут же следовала потеря, и гандикап снова рос.

За время работы Поповича в Сан-Антонио Сперс выиграли 15 из 18-ти серий, в которых вели со счетом 2:1. Преимущество своего поля вернулось Шпорам, и теперь Майами придется снова совершать подвиг и побеждать на выезде, для защиты прошлогоднего титула.