«Сан-Антонио» — пятикратный чемпион НБА (видео)

16.06.2014 00:00

НБА. Плей-офф. Финал.

Сан-Антонио — Майами — 104:87 (22:29, 25:11, 30:18, 27:29)

СА: Леонард (22 + 10 подборов), Жинобили (19), Миллс (17), Паркер (16), Данкан (14 + 8 подборов)
М: Джеймс (31 + 10 подборов + 5 передач), Бош (13 + 7 подборов), Уэйд (11), Бизли (9), Чалмерс (8)

Счет в серии: 4–1

После двух поражений во Флориде с общей разницей в 40 очков ЛеБрон Джеймс, как и положено лидеру клуба, говорил о том, что история рано или поздно переписывается, так как ни одна из команд никогда не выигрывала финал, уступая в серии 1–3. Как бы того не хотел Джеймс, и как бы он не старался в пятой игре, но Сан-Антонио не позволил флоридцам даже начать переписывать историю. Кураж, который начался еще в седьмой игре против Далласа и прерывался лишь на две игры в Оклахоме, поставил жирную точку в пятой игре финала НБА. В этом поединке Шпоры и завоевали свой пятый титул

Однако первая четверть, а вернее первая половина стартовой 12-минутки, как оказалось решающего матча финала, заставила задуматься о том, что чудеса возможны. Ведь ранее Хит уже не раз удивляли сверхусилиями, поэтому рывок 22–6 мог бы выльется в итоговую победу, а там и следующий домашний матч, где Жаркие вряд ли проиграли бы в третий раз подряд и возможный седьмой поединок, но подобные мысли буквально через пять минут улетучились. Жинобили, Леонард и Миллс начали расстреливать флоридцев из-за дуги. Сначала они фактически нивелировали 16-очковый отрыв, а во второй четверти показали, что никаких кризисов в игре команды не появилось, и все на своих местах. В середине второй дюжины минут усилиями Данкана, протоптавшего тропу в трехсекундную зону соперника, и Жинобили был оформлен рывок 14–0, который окончательно убил перевес гостей. Более того, нападение Майами полностью стало. Снова командная игра была разрушена, а набирать очки получалось и то изредка у Джеймса.

После большого перерыва первые четыре минуты прошли без точных бросков с обеих сторон, но затем в игру в полном смысле слова вошел Патти Миллс, который вместе с Ману просто уничтожили оборону Хит на периметре. Хозяева за счет обстрела из-за дуги рванули 15–2. Перевес Сан-Антонио вырос до 21 очка. За третьею четверть Миллс реализовал 5/5 бросков, в том числе четыре трехочковых. Хит отвечали лишь точечно, явно без надежды на камбэк, ибо ничего, по сути, не изменилось с прошлых двух игр. Чалмерс вовсе сидел на скамейке запасных. Уэйд потерялся, Бош действовал с агрессией, но без должной эффективности. Фактически Джеймс остался без подмоги, а в одиночку тут любой гений был бы бессилен. На индивидуальных проходах и мастерстве такую династию не остановить, особенно когда у команды запредельный настрой, отменная сыгранность и фантастическая взаимозаменяемость. Четвертая четверть фактически была формальностью, ибо на этот раз Сперс не собирались позволять сопернику творить чудеса, да и резервов у Майами уже не было.

После двух невзрачных первых матчей финала Каваи Леонард снова стал ключевым исполнителем в рядах Шпор. Он заслуженно получил звание MVP-финальной серии, став третьим среди самых молодых баскетболистов, которые удостаивались подобной награды. Только Тим Данкан и Мэджик Джонсон получали такой трофей в более молодом возрасте. Символично, но именно через шесть лет после убийства отца Леонард в День Отца получил подобную награду.

Нельзя не отметить, что в этой серии с трудом можно найти игрока Сан-Антонио, которые бы провел ее неудачно. Абсолютно все ведущие исполнители, так или иначе, внесли свой вклад в победу. Тот же Диао отменно защищался и выдал на общественный анализ свои дирижерские навыки. Паркер и Данкан в нужные моменты подтягивали команду. Грин и Миллс более чем эффективно бороздили трехочковую линию. Жинобили в полной мере оправдал ожидания по части икс-фактора. Аргентинец на порядок уверенней провел этот плей-офф, чем прошлый. Тот же Сплиттер, получивший жирный контракт прошлым летом, внес очень весомый вклад, может не в этом финале, но в плей-офф точно. Стоит отметить, что гениальный и легендарный Грегг Попович не просто собрал в команде аж восемь баскетболистов родившимися за пределами США, чего история еще не знала, но и сумел их сплотить, создав нечто большее, чем просто команда НБА.

По-ососбому трогательно выглядят празднования Сперс завоевания титула. Думается, что кадры Данкан с плачущими детьми, скромность Леонарда и поздравления его товарищей по команде, слезы Грегга Поповича, сидящего в одиночестве на скамейке запасных — все это яркие характерные отличия Шпор от других клубов НБА. Для большей части этих игроков баскетбол — не просто заработок денег, а неотъемлемая часть жизни, а что самое положительное, так это то, что многих из тех, кто думает иначе, этот коллектив меняет.

Добавил: Saniog
iSport.ua

Теги: НБА результаты матчей Видео плей-офф финалы

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
15.06.2014 13:20 #

Аааааа!!! Вперед, антошки!))))))))))
 
babls
babls

нет картинки
15.06.2014 13:38 #

SAS should finishing Miami. Go!!!
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
15.06.2014 14:13 #


 
Vermont
Сергей

нет картинки
15.06.2014 14:20 #

Думаю будет шестая игра, лиге не интересно такое быстрое обезглавливание короля. Другой вопрос что САС настолько хороши, что воздействия полосатых могут и не заметить.
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
15.06.2014 15:14 #

Vermont (15.06.2014 14:20),
Вон в НХЛ как то легко все завершилось.. ДА и у Сильвера нынче другие проблемы)
 
makarlt
ruslik

нет картинки
15.06.2014 16:33 #

все равно кто нибудь вылезет и начнет тут всякие теории заговора придумывать….
 
MaxBlazerzzz
Алекс

нет картинки
15.06.2014 17:06 #

Jordan23thAirlines (15.06.2014 14:13),
смешной топ)))) особенно почему то от 3 и 2 места смеялся, ну и Двайт передачу на скамейку сделал прекрасно
№8 интересно не Ади случаем?
 
Sim
Илья

нет картинки
15.06.2014 18:06 #


 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
15.06.2014 18:09 #

MaxBlazerzzz (15.06.2014 17:06),
Найки, судя по всему.) Да, но там еще на такой же по сезону наберется. Не было Перкинса в роли разводящего…и, все таки, без МакГи — не то..
 
Sim
Илья

нет картинки
15.06.2014 18:17 #

Хит — сломлены. В отличии от Хит, нагоняй от тренера игроки Шпор ощущают всегда. Попович не даст им расслабиться, да и выиграть Кубок на своём паркете дорогого стоит. Не стоит забывать болезненное поражение в прошлом году — шутки с откладыванием на потом плохи.

Интересно согласится ли Большое трио на уменьшение контрактов. В приход Энтони не верю — слишком много денег придётся каждому скидывать. А вот сбросить по 2-3млн от того что им причитается в следующем году при продлении контракта на год — походе придётся, иначе опять придётся ужимать скамейку (как в прошлом году убрав Миллера).
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
15.06.2014 18:22 #

Sim (15.06.2014 18:06),
Жесткий тип.) Only the hustle. Старый добрый баскет.))
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.06.2014 19:12 #

Sim (15.06.2014 18:17),
Надеюсь до этого не дойдёт, так можно собрать всех оллстаров без перстней, но пять лимонов в карман — и готовый чемпион. Читерство.
По теме: если сольют сегодня, надеюсь Леброн потребует другого тренера. У Спо совсем нет запасных вариантов, не интетесно смотреть на однобоко всех выносящих хит.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
15.06.2014 23:38 #

Жаль на сайте нет опросов. Было бы интересно узнать в процентном соотношении, кто за кого болеет.

По крайней мере этот известный литовец своих симпатий не скрывает:

http://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t1.0-9/10404530_10152079957737038_1537073063625201884_n.jpg
 
babls
babls

нет картинки
16.06.2014 00:28 #

Болею за САС со времен Виталика Носова
 
makarlt
ruslik

нет картинки
16.06.2014 00:53 #

Eugene (15.06.2014 23:38),
жены бы еще не было….
 
stam
stam

нет картинки
16.06.2014 00:55 #

надеюсь, что уже сегодня в сан антонио будет праздник,
который заслужили шпоры и их болельщики!
тимка — MVP!
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 01:03 #

Eugene (15.06.2014 23:38),
Может как раз очень тщательно скрывает.
P.S. Я, как и большинство "нейтралов" симпатизирую Шпорам. Предположу, что таковых процентов 80 тут. Тут и объективные факторы (качество игры, командного взаимодействия), и субъективные (размеры платёжек) и прошлый финал, где САС были не хуже соперника.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 02:07 #

Eugene (15.06.2014 23:38),
Если бы меня такие девушки попросили сфотографироваться с ними, я бы тоже не отказался, наверное..))
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 02:08 #

Jester (16.06.2014 01:03),
Болеет за андердогов, возможно.)
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.06.2014 03:03 #

Голден Стейт предложил Блатту трёхлетний гарантированный контракт помощником тренера по 750К $ за сезон. Однако всё ещё обсуждается возможность пойти главным тренером в Кливленд
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 05:23 #

Майами снова УГ пока. В первой четверти "жгли" за счёт Леброна, во второй сдулись. Но пока разница не критична, можно понадеяться на чудо. Леонард на МВП идёт.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
16.06.2014 05:54 #

круто, Чалмерс в запасе, в старте Рей-рей, Коул вышел на 5 минут.
типо виноватых нашли)))
игроки за 4 ляма, оказывается(!) играют хуже чем за 10.
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 05:54 #

Не, походу без шансов, 9:2 вторую половину начали, и уже второй тайм-аут берёт Спо. Кстати в первой половине тоже был момент, когда после таймаута Майами шпоры делают рывок и Хит берут второй следом. Это наверное хорошая характеристика для Споэльстры.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
16.06.2014 05:57 #

Jester (16.06.2014 05:54),
Главная проблемма Спо — ЛеБрон))
уже 18-4, финита ла комедиа!)
 
c3po
Артём

нет картинки
16.06.2014 05:57 #

Поливалка Пати и Ману!
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 05:57 #

Ппц. Ещё раз 9:2 и ещё один тайм-аут. Нечто.
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 06:12 #

Если эту серию когда-нибудь будут выпускать на дисках, однозначно должен стоять рейтинг 18+.
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 06:13 #

Banzay (16.06.2014 05:54),
Нет, ну Чалмерс вообще никакущий тут. Не лучше Бизли. Хотя Бизли просто посмешище.
 
c3po
Артём

нет картинки
16.06.2014 06:20 #

Jester (16.06.2014 06:13),
Я требую Одена выпустить.
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 06:22 #

c3po (16.06.2014 06:20),
Увы, вне заявки. А так могли бы зажечь, на двоих 10 фолов за 5 минут собрали бы
 
stifler
Андрей

нет картинки
16.06.2014 06:26 #

Да Спёрс воистину великая команда с великим тренером, как и должно быть… Красавцы…
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 06:37 #

Леброн сел за полчетверти до конца. Не собрался ли куда сваливать.
 
c3po
Артём

нет картинки
16.06.2014 06:54 #

Поздравляю всех поклонников баскетбола и фанов шпор с победой. Сам очень рад за стариков!
 
Belletti
Grish NBA CHAMPION 2009,2010!!!

нет картинки
16.06.2014 06:56 #

Да здравствует баскетбол!!!!!!!!!!
 
c3po
Артём

нет картинки
16.06.2014 07:00 #

Кавай MVP!=))))
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.06.2014 07:03 #

Каваааай!!!! Моложе него мвп финалов были только Мэджик и Тим. Недурная компания.
 
saks
saks

нет картинки
16.06.2014 07:07 #

Поздравляю Шпор и их болельщиков!!!!!!!!! Просто молодцы!!! Очень рад за них. Желал им чемпионства когда Робинсон играл последний сезон, так же и в этом Тиму, хорошее завршение карьеры(даже если еще пару лет поиграет). Хороший реванш за прошлогодний финал!!!!
 
c3po
Артём

нет картинки
16.06.2014 07:08 #

Ну теперь что, Майами отдают Леброна домой в Кливленд за первый пик и нового франчайза Уигги. Все счастливы.
 
JC
Сергей

нет картинки
16.06.2014 07:11 #

Ох, как же я рад! Сперс великие!
 
Vince-Carter
Никита

нет картинки
16.06.2014 07:33 #

да уж, это что-то невероятное. кто бы мог подумать что эта серия закончится в пяти матчах, да еще и в пользу антошек?
ну и Тимми крут, сказал до финала что команда победит и команда это сделала.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
16.06.2014 07:38 #

Поздравления!
Я правильно понял, что Данкан первый кто выходил в старте 3х чемпионских команд, взявших не подряд свои титулы?
И да, Поп — рулит!
 
Norway-1
Антон

нет картинки
16.06.2014 07:43 #

Молодцы Сперз. Терминаторы! Поздравляю всех, кто за них топил!
Кавай от души порадовал.
Жаль, что Тимак на этот сезончик не подписался)
 
saks
saks

нет картинки
16.06.2014 08:13 #

Norway-1 (16.06.2014 07:43),
Так он еще думает до 23 июня вроде бы….Или уже что-то известно стало?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 08:17 #

САС с победой!)))))

Данкана и Леонарда персонально! Супер команда!)

Ребят, скажу честно, такого движения мяча я не видел со времен Чикаго с великим Джорданом (Пиппеном, Родманом и Филом). Это просто нечто. Такой супер баскет, умный, красивый..просто, выше всяких похвал. Попович — гений, великий тренер!

Данкан просто мега зубр! Для меня он вошел в когорту реально великих, из просто звезд мирового баскетбола.) Но, если Кавай МВП будет, я очень за него порадуюсь. Новая веха в истории САС, плоть от плоти. Как дух, вызванный из воздуха, воды и гор.) Все делает на площадке. Редкий игрок, трудолюбивый и талантливый. Мечта и путь для многих мальчишек, по всему миру. Надеюсь, веха развития баскетбола снова вернется в свою, правильную, колею. Ведь чемпионов мы видим! Да и в Европе торжество командного баскета, кстати, с яркими исполнителями и красивой игрой, при этом. Те же Майами рядом не стояли.)

Поздравляю всех болельщиков САС! Дождались реванша! Ура!)))))

Столько эмоций подарили нам антошки, спасибо им за это.))) Как там? Our make my days!

Молодцы!)))
Ура! Ура! Ура! )))
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 08:18 #

Vince-Carter (16.06.2014 07:33),
Посмотри прогнозы перед первым матчем серии и в последнем матче с Оклой.) Некоторые предрекали..
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 08:21 #

Norway-1 (16.06.2014 07:43),
И сразу вспоминается Киря, уехавший в Бруклин за титулом…

Сперс раздали всем бабкам по серьгам.)

Ура, еще раз!)))
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 08:21 #

)))))))
 
Norway-1
Антон

нет картинки
16.06.2014 08:24 #

saks (16.06.2014 08:13),
Да я про ТиМака — МакГрэйди. В прошлом году был в САС, но гаечку не выиграл. А в этом году — взял бы)
 
Norway-1
Антон

нет картинки
16.06.2014 08:25 #

Jordan23thAirlines (16.06.2014 08:21),
Ну я думаю, что Поп лично выбрал тех, кто пойдет с ним за титулом. Вряд ли желание игроков тут учитывалось. Кому повезло — тому повезло
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 08:31 #

Norway-1 (16.06.2014 08:25),
Ему перед сезоном там четыре ляма в год предлагали.)

Но, не будем больше об этом — история не имеет сослагательного наклонения. САС всем всё доказали, еще раз, молодчики!))
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 08:33 #

Norway-1 (16.06.2014 08:25),
"Да я про ТиМака — МакГрэйди. В прошлом году был в САС, но гаечку не выиграл. А в этом году — взял бы)"

"Ну я думаю, что Поп лично выбрал тех, кто пойдет с ним за титулом. Вряд ли желание игроков тут учитывалось. Кому повезло — тому повезло"

Вот, теперь паззл складывается.. ))
 
saks
saks

нет картинки
16.06.2014 08:35 #

Norway-1 (16.06.2014 08:24),
А,понятно))) Мне в прошлом году его жаль было по этому поводу, а так да , но это если бы. а так победили сильнейшие!!!!!!!!!!!!!! И без всяких там, просто разнесли в пух и прах!!!! Еще раз молодцы!!!!!!!!!!!!
 
stam
stam

нет картинки
16.06.2014 08:50 #

- всех болельщиков шпор и примкнувших к ним — с победой!
- накануне не верил, что кавай получит mvp, уж больно молод.
(ведь не дали же в своё время манюне!)
- рад за диава — заслуженная гайка на финише карьеры!
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
16.06.2014 08:51 #

Майами, реально фуу( бездарный слив, без шансов, напомнило финал 2007 САС — Кливленд и такой же слив с великим Жеймсом. САС молодцы!!!
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.06.2014 08:54 #

mvz-22 (16.06.2014 08:51),
Кто такой Джеймс?)
 
AZ
Александр

нет картинки
16.06.2014 09:12 #

САС — молодцы, с заслуженной победой!
Добро торжествует!
Подняли настроение на весь день, красавцы!
 
BYH
Антон

нет картинки
16.06.2014 09:18 #

Вот чем ещё Попович доставляет, что умеет делать правильные выводы из прошлых поражений.
 
Park
Pavel

нет картинки
16.06.2014 09:31 #

Сперс стали великой франшизой. Были ЛАЛ и Бостон. За ними шли Чикаго 90х. Теперь за третье место спорит команда трех эпох. просто невероятно

Я реально не верил после ТЕХ 5 секунд от чемпионства в 2013ом в победу Сперс. Думал, Хит забронзовели в прошлом году, а оказалось, кроме Джеймса никому и не надо ничего. Кстати о Джеймсе, зря на него нападаете. Я всегда болел против него, но признавал его Величие. Обычно Коби ругали за эгоистичность, вот пожалуйста, более чем альтруистичный Леброн пострадал, пытаясь не повторять ошибки Брайанта и самого себя в прошлом. Тренер все-таки решает дохрена. Даже в "лиге игроков"…
 
Eugene
Eugene

нет картинки
16.06.2014 09:36 #

Только мне показалось, что Леброн ужасно отыграл в защите в этой серии? В хайлайте почти каждого матча есть моменты когда он лажает в защите. Сегодня проход Миллса, в прошлой игре Леброн не поставил спину Каваю и тот вколотил смачный путбек и т.д…
 
MaxBlazerzzz
Алекс

нет картинки
16.06.2014 09:39 #

САС с победой!!! достойно!!! всех болельщиков с чемпионством!!! Кавай красавец, что можно ещё сказать?)))
 
dr-y
Сержас

нет картинки
16.06.2014 11:34 #

Eugene (16.06.2014 09:36),
Один в поле не воин — пословица про этот финал. Мегаопытный Поп сожрал Спо в защитных построениях, и даже отрыжку не пустил..
 
BOXERIAN
Serzh

нет картинки
16.06.2014 11:43 #

ПЗДРВЛ болел Антошек !
 
Saniog
Александр

нет картинки
16.06.2014 12:13 #

УРА!!! Молодцы шпоры! Даже во сне переживал — снилось как постоянно проверяю счет, а там то одна команда, то другая выиграла. Попович, Данкан, Жинобили и Паркер — легенды, Леонард — талантище!
 
Nowitzki
Санёк

нет картинки
16.06.2014 15:01 #

Эх Хит, жаль(Джеймс не смог затащить в одиночку.так же как и в 07году…не помогли ему Вадя и Бош как в том сезоне, обидно!
 
chicago16
Артём

нет картинки
16.06.2014 16:35 #

молодцы сас, в крайних 2ух играх уэйд и бош были ужасны.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
16.06.2014 21:06 #

Кто-то знает где можно глянуть игру без торрента?
 
Saniog
Александр

нет картинки
16.06.2014 21:28 #

А о болельщиках предельно ясно сказал комментатор:
"They will celebrate this title in Europe, South America, Australia, Virgin Islands, Canada (Кори Джозеф) and San Antonio"
 
Olego
Олег

нет картинки
17.06.2014 16:00 #

Всех поздравляю! Баскетбол победил попсу!