Димитрис Итудис возглавил ЦСКА

19.06.2014 15:10

Решением Совета клуба 43-летний греческий специалист Димитрис Итудис назначен главным тренером ЦСКА. Контракт рассчитан на два сезона. Членам Совета во главе с Сергеем Ивановым был представлен список кандидатов на пост главкома ЦСКА, и в итоге выбор пал на Итудиса.

Несмотря на короткий период работы в качестве главного тренера, армейский новобранец является одним из самых перспективных европейских наставников. Большую часть карьеры (13 лет, с 1999 по 2012 годы) Итудис провел в качестве первого ассистента Желько Обрадовича в «Панатинаикосе», где отвечал за большинство ключевых вопросов тактической подготовки команды. Димитрис стал соавтором 5 побед ПАО в Евролиге, 11 — в чемпионате Греции, 7 — в Кубке страны. В его резюме — ученые степени Загребского университета по баскетболу и физвоспитанию, безупречное знание английского, сербского и хорватского.

Перед началом минувшего сезона Итудис подписал трехлетний контракт с турецким «Банвитом». Итогом сотрудничества стали первое место малоизвестного клуба в регулярном чемпионате Турции, победы над всеми основными фаворитами, выход в полуфинал плей-офф и участие в Топ-32 Еврокубка.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

Мы давно знакомы с Димитрисом, внимательно следим за его карьерой, знаем о его таланте, багаже знаний, человеческих качествах, опыте и терпении в саморазвитии. В ходе переговоров и собеседования он подкупил огромным желанием, свежими идеями, столь необходимым нам позитивом в ежедневной работе, принципами комплектования состава и ведения игры. Уверен, что новый главный тренер вдохнет в команду свежую струю, найдет общий язык как с ветеранами, так и с молодежью, выстроит побеждающий и уверенный в себе коллектив. Также хочу поблагодарить руководство «Банвита», который пошел навстречу Итудису в желании возглавить один из самых титулованных клубов Европы.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Очень горд тем, что оказался в Москве, что на моей груди — эмблема ЦСКА. Единственное, что могу обещать: команда будет усердно работать и постарается сыграть настолько хорошо, насколько возможно.

Добавил: Saniog
ПБК ЦСКА

Теги: Евролига контракты ЦСКА тренеры Единая лига ВТБ Димитрис Итудис

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Ramille
Рамиль

нет картинки
19.06.2014 15:16 #

Ну Умник прокомментируй Цска с Итудисом, Уникс с Кацикарисом. Где же супер коуч Женька Пашутин? Ах да возглавит Красный Октябрь
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.06.2014 15:19 #

Итак, мой Джон аут ! Поздравления болелам ЦСКА ! Того, кого вы больше всего не хотели, не будет. Если верить источнику.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.06.2014 15:25 #

Ramille (19.06.2014 15:16),
Тебя я отправляю на ветку когда подписывали Вуйошевича.
Я и тогда считал что Джону надо дать шанс …
Ну имею я право на личное мнение ? Выиграет грек Ф4, сниму шляпу.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
19.06.2014 15:40 #

umnik (19.06.2014 15:19),
Так прям уж все и не хотят. Понятно что мы хотим Блатта или Обрадовича, также как понятно что их не будет. У меня после этих двоих третью строчку списка делили бы на равных Пашутин, Плаза, Фрателло (возможно) и др. кого я забыл (если таки есть). А кто этот фрукт все вообще хз ( в т.ч. и я, потому как не настолько интересующийся) и просто сидят с открытыми ртами. Может он будет по хэндсфри с обрадычем на связи все 40 минут игрового времени ? xD
 
Mozzy
илья

нет картинки
19.06.2014 15:42 #

На оф.сайте ЦСКА пока нет этой новости.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.06.2014 15:46 #

ЦСКА теперь нужно потратиться на высококлассного гипнотизёра, чтобы тот сумел в памяти Итудиса воскресить всё-всё-всё, что тот слышал и видел за множество лет под Желько.

Можно также обратиться к пластическим хирургам и сделать Итудиса и внешне похожим на великого Обрадыча.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.06.2014 15:49 #

Alexman (19.06.2014 15:46),
Нафиг хирургов! Все деньги гипнотезёру
 
Soft11
Soft11

нет картинки
19.06.2014 15:51 #

На гесте ЦСКА так же новость промелькнула что Смодиш ген. менеджером будет
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
19.06.2014 15:58 #

Все еще не могу поверить, что это правда.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
19.06.2014 16:39 #

GreatAlex (19.06.2014 15:58),
Пока не верь, подожди официальной новости.)
 
Soft11
Soft11

нет картинки
19.06.2014 16:39 #

Официально
 
Mozzy
илья

нет картинки
19.06.2014 16:41 #

А вот теперь и на оф.сайте появилось. На фотке неприлично торчат соски, неужели он настолько рад тренировать ЦСКА?
 
beton
Volodymyr

нет картинки
19.06.2014 16:47 #

Умом Ватутина не понять. Дает шанс перспективному, но без громких побед греку. Как по мне это риск, который может и не сыграть. Клуб уровня ЦСКА не место для експериментов или он точно знает, что дух Желько переселился в Итудиса.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
19.06.2014 16:48 #

Мля, вот жесть.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.06.2014 16:48 #

beton (19.06.2014 16:47),
Вуйошевич ничему не научил похоже…
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
19.06.2014 16:49 #

Видимо Вариант с Вуйошевичем ничему Вату не научил. Он же сам с него после первого месяца слазить не будет за результат.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
19.06.2014 16:52 #

В его резюме – ученые степени Загребского университета по баскетболу и физвоспитанию, безупречное знание английского, сербского и хорватского.

упоминание сербского языка пугает… походу моя любимая компашка останется
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
19.06.2014 16:55 #

эээ.. хм.. ну.. ладно
Больше пока нечего сказать, будем посмотреть.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.06.2014 16:55 #

Ky3bMu4 (19.06.2014 16:52),
Загребского? я думал он в Греции учился…
 
beton
Volodymyr

нет картинки
19.06.2014 16:59 #

Интересно, будет возврат звезды Банвита или нет? Лично для меня интересно было бы посмотреть на возвращение Джона, приход Перасовича или Плазы. А вообще многое будет решать комплектация и реанимация игроков, которых Мессина сделал импотентами в атаке.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.06.2014 17:12 #

Ky3bMu4 (19.06.2014 16:52),
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
19.06.2014 17:17 #

ну, Ватутин же говорил, что теперь главные — игроки, а не тренеры. Чувачок интересный, вот только делать главным Сонни или Тео-Ненада, да даже Витю с его характером….ну не знааааю. Тогда команде реально нужен Ленгдон в качестве помощника или Вантерпул.
 
karabashka
Катя

нет картинки
19.06.2014 17:25 #

Если верить гесту ЦСКА, то новый тренер подписан за 1 миллион в год. Зная зарплаты игроков, очень интересно будет посмотреть, каким образом он будет зарабатывать авторитет.
 
Lench
Елена

нет картинки
19.06.2014 17:40 #

karabashka (19.06.2014 17:25),
У нас контракт Руди раз в 5 выше, чем у тренера. И это не мешает игроку рвать жопу в каждом матче и выполнять на паркете даже больше, чем требует тренер.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
19.06.2014 17:42 #

Lench (19.06.2014 17:40),
"рвать жопу" применительно к Руди… Елена, это звучит страшно..))
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
19.06.2014 17:44 #

Возможно, Итудис и будет неплохим вариантом, особенно, если руководство разобьет устоявшиеся клановые связки — Тео с Крстичем и Амеров. Ведь по отдельности-то игроки очень высокого уровня. И помощник нужен, да, знакомый с армейской кухней, являющийся авторитетом для игроков. Интересно, к чему все это приведет.
 
Navarrobomba
Николай

нет картинки
19.06.2014 17:50 #

Выводы весной делать будем, может быть раньше.Есть опасения что команда как играла так и будет играть, всё зависит от того как воспримет нового тренера неформальный лидер команды. По последним двум сезонам и отрезку с Вуйошивичем, было видно что тренера не очень воспринимали и понимали игроки, сезон с Казлаускасом не в счёт там был Кириленко, авторитет из авторитетов который мощно влиял на команду и затмевал другого лидера.
 
Unearth
Mark

нет картинки
19.06.2014 18:01 #

Авантюра, которая с вероятностью 90 процентов закончится традиционным пролетом мимо Евролиги. Могли бы хоть кацикариса пригласить тогда…
 
townofwinds
виктор

нет картинки
19.06.2014 18:30 #

Unearth (19.06.2014 18:01),
ЦСКА мимо Евролиги пролететь в принципе не может
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.06.2014 18:46 #

Интересно, что на сайте ЦСКА целую неделю стеснялись сообщить эту новость
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
19.06.2014 18:49 #

Совсем не очевидное решение. Очень теперь интересно взглянуть на помощников.
 
324
:O)

нет картинки
19.06.2014 18:51 #

Рискованное решение. Пока у грека лишь один самостоятельный сезон, да и тов клубе серьезно более низкого класса.
В тоже время всякие "забронзовевшие" и "зажравшиеся" Обрадовичи тоже не гарантия 100% успеха.
 
m-anklav
Андрей

нет картинки
19.06.2014 18:58 #

Я думаю, решение по Итудису принимал не Ватутин. Он там в лучшем случае третьим был, за добавкой сбегать во время "мозгового штурма".

В дополнение к греку я бы рекомендовал уменьшение бюджета, чтобы влезало 12 игроков, где 11-12 — молодые за "миску супа"
Необходимо также снизить ожидания от ЕЛ, этого давления не выдерживают ни игроки, ни тренеры. Мессина при расставании подчеркнул этот уровень напряжения. Да и по плей-офф ВТБ видно, насколько визуально легче играют армейцы по сравнению с решающими матчами ЕЛ. И не только в уровне соперников дело. В ВТБ никто не ссыт ошибиться.

Логика с Итудисом мне видится такая: попытка вырастить копию Блатта коль промудили в свое время оригинал. С Вуйошевичем ситуация мне не кажется схожей.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.06.2014 19:01 #

С одной стороны тренер интересный, со своими оригинальными идеями. С другой стороны — недостаточно опытный. По любому скучно не будет.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
19.06.2014 19:13 #

felix-r (19.06.2014 19:01),
Кстати первый коммент, который заставил меня улыбнуться))) То что ждет веселый сезон всяко радует, главное чтобы не невыносимая галиматья как последние 2
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.06.2014 19:23 #

Остается только пожелать удачи. Кот в мешке. "На бумаге" он меня не впечатляет. Надежда на лучшее всегда есть. Но пока его первый ход — с борьбой за Калатеса за 6,5 лямов оптимизма не прибавляет. В то время как бороться нужно за Ложески и Лоу (которого, вроде как, Оли хочет выпереть!).
Джексон с Лоу закроют позицию поинтгарда, Ложески с Мицовым и Фридзоном — позицию второго-третьего. Если так хочется подстраховать вторую позицию, то я бы взял Гуделока какого-нибудь. Он этому составу и перчинки в атаке бы добавил когда нужно, и развдить бы смог временами, если кто из разыгрывающих травмируется. Все, позиции маленьких была бы закрыта капитально. Четвертые — Хряпа и Ворон, неплохо. Пятые у нас тоже хорошие, можно кого-то из пары Хайнс-Крстич сменять в зависимости от планируемой новой модели игры.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.06.2014 19:45 #

Ky3bMu4 (19.06.2014 19:13),
Я о том же. С Мессиной было очень скучно весь сезон, и обидно в конце сезона. Это даже хуже чем было с Казлаускасом, у которого команда весь сезон играла весело, хоть и проиграла в концовке сезона.
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
19.06.2014 20:50 #

на самом деле, сейчас очень интересно, где окажется Мессина, потому что ЦСКА становится на равных с остальными, у Плазы больше опыта — это да, но состав явно будет сопоставим, у Ласо опыта не больше, чем у Итудиса, Блатт — в НБА, в турков Ивковича не очень верю, Обрадович….ну да…если только Желько. В принципе, разумный шаг, наверно, приветствую больше данный шаг, хотя нужно посмотреть. За риск — респект и уважуха)))
 
Got
Дмитрий

нет картинки
19.06.2014 20:50 #

Неожиданно.
 
ajk
Anton

нет картинки
19.06.2014 21:17 #

По мне так хоть интереснее будет смотреть игры ЦСКА. Всё же разнообразие А по ходу сезона посмотрим, что сможет сделать с командой новый тренер и дадут ли ему реализовать все его новые идеи.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.06.2014 22:01 #

Shuriue (19.06.2014 20:50),
Ты про какой состав Плазы говришь ? Ты ни чего не перепутал ?
Может ты Паскуаля имел ввиду ?
 
Karatell
Каратель

нет картинки
19.06.2014 22:34 #

Хуже, чем было с Мессиной, быть не может по определению потому, что даже если бы каким-то чудесным стечением звезд на небе мы бы вымучили Евролигу, это все равно было бы уныло, как осень в позднем ноябре
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.06.2014 22:41 #

Karatell (19.06.2014 22:34),
С Мессиной понятно. Но почему именно Итудис ?
 
Karatell
Каратель

нет картинки
19.06.2014 22:43 #

umnik (19.06.2014 22:41),
Первая мысль была — троллинг от Ватутина всех, кто его постоянно упрекал за скупку всего, что плохо (а иногда и не очень) лежит. Чисто поржать
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.06.2014 22:51 #

Karatell (19.06.2014 22:43),
Я бы точно не отгадал. Ну ладно не любят у вас русских
Но есть полно тренеров в лиге, которые знакомы с вашей кухней .
В конце концов есть Курт под боком.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.06.2014 23:02 #

Кстати, раньше до Пао Итудис тренировал клуб вот с таким интересным названием.

en.wikipedia.orgen.wikipedia.org/wiki/MENT_BC
 
Karatell
Каратель

нет картинки
19.06.2014 23:03 #

Alexman (19.06.2014 23:02),
Ага, он скрытый Динамовец оказывается!
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.06.2014 23:16 #

Alexman (19.06.2014 23:02),
Наверное больше всех удивлены греки. В Панатиакосе наверное все в шоке
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.06.2014 02:12 #

Alexman (19.06.2014 23:02),
В этом клубе играл старший брат Васи Спанулиса
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.06.2014 02:53 #

Karatell (19.06.2014 23:03),
Бело-голубой, точнее..)
 
Serii
Sergey

нет картинки
20.06.2014 06:34 #

Полный бред и позор такому менеджменту. Под стать наверно будут и игроки. уберут лучшего разыгрывающего Европы, оставят нулевых Джексона и Мицова. Картина Репина. Вуйошевич-2 и его достижения возвращаются.
Намного лучше бы 40% бюджета, Пашутин, Сергей Юрьевич как президент, Досич, Хайнс и куча россиян.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
20.06.2014 07:39 #

Karatell (19.06.2014 22:34),
Хуже всегда может быть: например та же унылая игра, но ещё и пролёт мимо топ-16
 
townofwinds
виктор

нет картинки
20.06.2014 07:42 #

Serii (20.06.2014 06:34),
Досич и Крстич — главная причина поражений в решающих матчах вообще-то
 
lapunov
lapunov

нет картинки
20.06.2014 08:29 #

"Членам Совета во главе с Сергеем Ивановым был представлен список кандидатов на пост главкома ЦСКА"

Вот кото-нибудь огласил бы весь список кандидатов?
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
20.06.2014 09:31 #

umnik (19.06.2014 22:01),
да, сорри, вчера от новости все перемешалось
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
20.06.2014 10:50 #

townofwinds (20.06.2014 07:42),
Причем третий год подряд ))
 
townofwinds
виктор

нет картинки
20.06.2014 11:12 #

Ky3bMu4 (20.06.2014 10:50),
Так вот же, если бы это был один раз, то никто бы ничего не сказал, со всеми бывает, но тут похоже клинический члучай
 
Soft11
Soft11

нет картинки
20.06.2014 11:18 #

townofwinds (20.06.2014 11:12),
а я считаю что в этом году Досич норм играл, а в прошлом так вообще разгром был, там все виноваты, и я до сих пор считаю что Тео оставлять надо, ибо другого первого номера такого уровня нет(
 
Alikn
Алик

нет картинки
20.06.2014 11:23 #

А чего вы все так плачете. Ну взяли малоизвестного тренера, ну и что. Школа у него хорошая, мозги есть и не закостеневшие — вон с Банвитом, без больших денег неплохой результат выдал. Опыт работы с супер игроками из ПАО есть. Если ещё и кредит доверия от руководства получит, то вы всех и порвёте.
 
lapunov
lapunov

нет картинки
20.06.2014 11:59 #

Джентельмены, ещё раз вопрос, список кандидатов где-то можно узнать?
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
20.06.2014 12:42 #

lapunov (20.06.2014 11:59),
Думаю только если он утечет от кого-то из официалов (очень сомневаюсь)
 
umnik
Маккаби

нет картинки
20.06.2014 13:31 #

Alikn (20.06.2014 11:23),
С такой характериситкой, которую ты дал Итудису, можно ещё 10-ть тренеров найти.
А малоизвестных — вообще до попы.
 
Jester
Сергей

нет картинки
20.06.2014 15:23 #

Новость ни о чём. Неважно, кто будет тренировать. Важно, удастся щи спихнуть лузеров с площадки.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
20.06.2014 16:52 #

Ky3bMu4 (20.06.2014 12:42),
Даже мне было бы очень интересно как у вас принималось решение, и из каких соображений выбрали именно Итудиса.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
20.06.2014 18:48 #

umnik (20.06.2014 16:52),
Хз, может план такой что он будет готовить почву для Обрадовича? Придет, поработает год-два на будущий успех команды-династии под управлением Желько, если еще и выступит прилично, то вообще отл. Может ведь такое быть
 
umnik
Маккаби

нет картинки
21.06.2014 12:28 #

Ky3bMu4 (20.06.2014 18:48),
В том то и дело что х.з. Это на столько неожиданное решение, что мы можем фантазировать как угодно. Чтобы привести Обрадовича помощь Итудиса не нужна.
Я не знаю какие цели ставит ваше руководство. Но Ф4 — это как минимум.
Но с точки зрения ваших болел Ф4 — это говно, нужна победа в Евролиге.
В Ф4 ,с вашими возможностями по формированию состава, любой приличный тренер вас выведет.
Включая Пашутина.
Поэтому интересно было бы узнать список претендентов. Был ли там, скажем, Куртинайтис ? Был ли в этом списке Казлаускас ? Пашутин ? Кацикарис ?
А вдруг кто-то отказался ? Думаю что всем интересно.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
21.06.2014 12:31 #

umnik (21.06.2014 12:28),
P.S.
А может и правда почитали баскетбол.ру , всякие там спорты и увидели что Джона болелы не хотят Шутка, конечно.