Ян Веселы подпишет контракт с «Фенербахче»

20.07.2014 11:30

Чешский форвард Ян Веселы в воскресенье прибудет в Стамбул для подписания 3-летнего контракта с «Фенербахче», пишет Sportando.com.

Веселы был выбран «Уизардс» под 6-м пиком на драфте-2011. Последние 3 сезона форвард провел в НБА, в 161 матче набирая в среднем 3,7 очка и 3,5 подбора.

Сезон-2013/14 24-летний Веселы завершал в «Денвере».

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Евролига контракты Чемпионат Турции Фенербахче Ян Веселы

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
GreatAlex
Алексей

нет картинки
20.07.2014 11:38 #

Банда в Фенере что надо собирается.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
20.07.2014 12:49 #

Как-то раз хотел найти его Микс выступлений за Партизан на ютубе, ну и набрал Jan Vesely Partizan, на что ютубе сказал "возможно вы имели ввиду Ян веселый партизан" "
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 13:04 #

Ky3bMu4 (20.07.2014 12:49),
)

Посмотри теперь его в Вашике. Первый сезон он провел ни шатко, ни валко, но ему давали время и поддерживали. Во втором сезоне, временами, очень неплохо он выглядел. Для Европы — вообще супер. Будет все на площадке делать. После обмена он немного зачах, но в топы порой попадал, все равно.

А кто разыгрывать будет в Фенере? Банда пока нормальная там, очень даже.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 13:19 #

По мне так он вообще на молодого Кирю смахивает сильно. Разве что передачи не такие острые, конечно, и видение игры. Но парень в НБА неплохо уже себя зарекомендовал, и сейчас растет еще. Ему бы разыгрывающего, как раз, вроде Борче, чтобы обострял все время. У чеха ведь и бросок есть, и проход, у самого. В общем, Гудлок бы третьей опцией был, в этом случае. Тут данки, в основном, но и бросок у него присутствует. Вообще, супер усиление для Фенера. По крайней мере, потенциально.


 
makarlt
ruslik

нет картинки
20.07.2014 13:31 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 13:19),
ну ну ну, вот чего чего но броска у него точно нет, он штрафные 40% реализует какой там бросок……?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 14:09 #

makarlt (20.07.2014 13:31),
В первом сезоне он плохо бросал, неуверенно. Во втором даже трешки клал, только в путь. Средние уверенно, да и штрафные тоже. Не суди по старым впечатлениям, я сначала вообще от него плевался в Вашингтоне. А потом увидел, как он растет.
 
Saniog
Александр

нет картинки
20.07.2014 14:18 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 14:09),
stats.nba.comstats.nba.com/playerCareer.html?PlayerID=20 …

Чего-то ты путаешь, он 2 трехи за всю карьеру в НБА кинул и не попал, а штрафные в последнем сезоне — 33.9%!
 
makarlt
ruslik

нет картинки
20.07.2014 14:25 #

уже за меня ответили…
 
Saniog
Александр

нет картинки
20.07.2014 14:25 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 14:09),
А теперь взгляни на средние броски:
stats.nba.comstats.nba.com/playerShotchart.html?PlayerID …
Кидает очень редко, и чаще всего мажет.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 14:27 #

Saniog (20.07.2014 14:25),
Спасибо, конечно. В принципе, со статистикой не поспоришь. Я ее не смотрел. Но впечатление сложил свое из тех матчей, что смотрел, видимо, на них его удачные действия приходились. Я по НБА же больше, чем по Европе.) А Вашиков много смотрел из-за Уолла. Ну, будет плохо класть, ваша правда. Будет класть хорошо — моя.)

Спасибо, в любом случае, что поправили.
 
Jester
Сергей

нет картинки
20.07.2014 14:28 #

Либо Серёга нас троллит, либо в параллельной реальности живёт Не мне судить о причинах, но НБАшную карьеру он провалил тотально, при том, что времени ему давали немало. Может, для Европы и сгодится, хотя здесь форварды без броска — редкое явление. Я бы не сильно радовался, перейди он в российский клуб, например. А пенэрешёл бы в ЦСКА — так развонялся бы в камментах в лучших своих традициях
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 14:28 #

Jester (20.07.2014 14:28),
Видимо, в параллельной реальности.)
 
Saniog
Александр

нет картинки
20.07.2014 14:29 #

А в первом сезоне вообще ахтунг) Попал 4 средних из 36!
stats.nba.comstats.nba.com/playerShotchart.html?PlayerID …
Шестой номер драфта)
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 14:30 #

Jester (20.07.2014 14:28),
Он мне самому сначала не нравился, вообще. А потом, к концу сезона, удивлять начал. Отсюда и мнение. Ну, посмотрим, как в Европе приживется. Имхо, конечно, но у него все есть, чтобы звездой тут стать.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 14:31 #

Saniog (20.07.2014 14:29),
Так я же говорю, первый сезон у него не ахти какой был.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 14:32 #

Ну ладно, хоть ветку оживили..)
Хотя, я все равно считаю, что он и бросать умеет, и зажечь в Европе способен.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 14:37 #

Jester (20.07.2014 14:28),
Я бы ему в УНИКСе порадовался, кстати.)
 
makarlt
ruslik

нет картинки
20.07.2014 14:39 #

вообще он умеет только данковать в атаке, случаи когда он в позиционке пытается кого то один в один обыграть бывают реже чем снег в Англии….
вся его игра это завершение контраатак и добивание после подбора…..в защите несмотря на свою отличную физику он неплохо только периметр держит, а вот в лоу посте его нормальные дятьки делают в несколько финтов, за счет чего фолы он собирает как землянику с грядки……
несмотря на свой рост и скорость он на своем щите слабовато подбирает……вообщем на мой взгляд Фенер разве что в топах будет постоянно с его помощью ну а его пользу команде я бы не стал заранее преувеличивать…..
 
Saniog
Александр

нет картинки
20.07.2014 14:39 #

А атаковал в последнем сезоне в краске в 86,71% случаев, то есть в 8-9 атаках из десяти. Бросать со средней он скорее всего будет по праздникам, а с трехи только через всю площадку на последней секунде)
stats.nba.comstats.nba.com/playerShotchart.html?PlayerID …
 
makarlt
ruslik

нет картинки
20.07.2014 14:44 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 14:32),
бросать умеют почти все баскетболисты а вот попадать чаще чем мазать немногие, у меня просто такое чувство что ты его с кем то путаешь, может с Велшем, тот тоже в НБА играл и бросок у него нормальный? а Веселы один из самых больших мазил в НБА, у него броска нету вообще, он как Виталик Носов если не хуже
 
umnik
Маккаби

нет картинки
20.07.2014 15:07 #

Сравнивать его с Кириленко это старая болезнь некоторых болел.
Впервые это сравнение прозвучало перед драфтом 2011.
Это было подхвачено и нашим сайтом. (нашёл легко)
www.basketball.ru/news/main/2011/05/03/main …

Вот что я тогда на это писал :03.05.2011 19:21
"Что за шутки ? Некоторые стали даже сравнивать А может они Веселы лишь по наслышке и по его данкам знают ?
Он никогда не дотянет до уровня Кириленко по одной простой причине. Он менее талантлив. Во всём."
 
babls
babls

нет картинки
20.07.2014 15:08 #

makarlt (20.07.2014 14:44),
Ого кого вспомнил Дааа, Виталик знатно умел мазать бросочки
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 15:13 #

makarlt (20.07.2014 14:44),
Нет, с Велшем слишком разные годы у них. Я перед драфтом его ни разу не видел, так то.) А сравнение свое написал, исходя из прошлого сезона. Ну, задавили меня толпой..))) Я не против. Сезон покажет, будет он пользу приносить, или нет, равно, как и все остальное.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 15:13 #

babls (20.07.2014 15:08),
При этом, на тренировках 90% клал.)
 
Saniog
Александр

нет картинки
20.07.2014 15:20 #

Задачка. Предположим, что он
1) Станет лидером Фенера, и атаковать кольцо будет каждую третью командную атаку
2) Процент попадания со средней будет 30% (В последнем сезоне был 26% )
3) Будет атаковать кольцо в краске в 80% случаев своих атак, то есть в 8 случаях из 10 своих атак.
Это значит, что атаковать кольцо не в краске Веселы будет лишь в 2 атаках из 10 своих, и в 2 атаках из 30 командных.
4) Допустим, за матч Фенер проводит 60 атак. Значит, что Веселы успеет кинуть 4 раза со средней. 1 из них должен попасть.
Вывод — ждать его попадания со средней может понадобиться несколько матчей))
 
Saniog
Александр

нет картинки
20.07.2014 15:28 #

И тем не менее по этой задачке Веселы набирает в матче 18 очков, если каждый второй в краске залетает)
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 15:36 #

Saniog (20.07.2014 15:28),
Не забывай, что в НБА он бросал со средней:
1) явно не первой опцией и неподготовленные броски, без комбинации на него.
2) на других скоростях, нежели в Европе.
3) против куда более сильных и высокорослых, как правило, оппонентов.
4) присутствовал мандраж, явно.

В Евролиге же всего этого, думаю, удастся избежать, при этом, будет еще и турецкий чемп, где можно наиграть будет все, что угодно. И да, на подборе ему будет в разы легче, нежели в НБА. Соответственно, и шансы на броски должны увеличиться.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
20.07.2014 16:37 #

то что он статсы по сравнению с НБА улучшит нет никакого сомнения, а все остальное больше зависит от Желько чем от Веселы…
но все же у меня большие сомнения что он выиграет конкуренцию у намного более универсального Бьелицы…
вообще думаю ему в плане спортивных успехов, нужно было идти не по следам отца баскетболиста, а матери волейболистки…вколачивал бы мячи один за другим в паркет не хуже какого нибудь Зайцева
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
20.07.2014 19:52 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 14:32),
"Хотя я все равно считаю, что бросок у него есть"
Ну ты жжешь)))
 
elka
elka

нет картинки
20.07.2014 22:35 #

vovik-t (20.07.2014 19:52),
Веселы европейский игрок и однозначно игрок стартовой пятерки Фенера…Достаточно силен в краске,с хорошим для большого трехочковым. Бросок достаточный для того,чтобы сделать результат в команде…
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
20.07.2014 22:57 #

elka (20.07.2014 22:35),
Я чего- то не понимаю. Если у него в прошлом сезоне 34% со штрафных, то как у него может быть хороший трехочковый? Неважно для большого или какого другого. У него сильная дальнозоркость что ли?
 
makarlt
ruslik

нет картинки
20.07.2014 23:09 #

elka (20.07.2014 22:35),
да вы че все с луны попадали какой нафиг у него трехочковый…..?
НБА за 3 года 0/2, Евролига 30%, Адриатическая лига 22%
 
umnik
Маккаби

нет картинки
20.07.2014 23:10 #

 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 23:15 #

makarlt (20.07.2014 23:09),
Ждем сезона, дабы ответить на ваши вопросы.)
 
Saniog
Александр

нет картинки
20.07.2014 23:21 #

Не поверите, в первом сезоне Евролиги он забросил 1 треху из 18, это 5,6%:
www.euroleague.netwww.euroleague.net/competition/players/show …
А за 3 сезона получается 27% точность, ему запрещено кидать трехи)
 
makarlt
ruslik

нет картинки
20.07.2014 23:21 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 23:15),
да нечего там ждать, Кутлуай в него не вселится…
 
Saniog
Александр

нет картинки
20.07.2014 23:24 #

А вот второй сезон в Евролиге стал определяющим его судьбу на драфте — там он действительно умел все. Но больше таких сезонов у него не было.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 23:39 #