Утвержден формат и состав участников Единой лиги ВТБ

20.07.2014 15:34

Совет Единой лиги ВТБ сегодня на заседании в Москве утвердил формат и состав участников чемпионата-2014/15, информирует официальный сайт турнира.

В регулярном сезоне сыграют 22 клуба, которые проведут 2-круговой турнир (матчи дома и на выезде) в двух группах.

На совете, после того, как было объявлено, что в новом сезоне не смогут выступить «Спартак СПб» (Россия), «Туров» (Польша), «Донецк», «Азовмаш» (оба — Украина), в лигу были приняты пять новых клубов: «Байзонс» (Финляндия), «Автодор» (Россия), «Дзукия», «Лиеткабелис», «Невежис» (все — Литва). Последний участник определится позднее и получит wild card.

Кроме того, российская команда «Триумф» из Люберец переезжает в Санкт-Петербург и переименовывается в «Зенит».

Формат соревнования не претерпел изменений. Регулярный сезон Единой лиги ВТБ стартует в октябре 2014 года и завершится в апреле 2015 года. Победители двух групп напрямую выходят в 1/4 финала, а команды, занявшие 3-е, 4-е, 5-е, 6-е места в группах, начнут выступления с 1/8 финала. Плей-офф пройдет в апреле — июне 2015 года.

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Единая лига ВТБ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
kiria
DC>GP

нет картинки
20.07.2014 15:47 #

ACB больше не конкурент — Невежис (12 побед 22 поражение и 8 место в ЛКЛ), Лиеткабелис (12 побед 22 поражения и 9 место в ЛКЛ) и Дзукия (11 побед 23 поражения и 10 место ЛКЛ). Что там ACB, там Адам Сильвер экстренное совещание собрал. К слову в чемпионате Литвы 11 команд участвуют, всю элиту собрали.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 16:02 #

kiria (20.07.2014 15:47),
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.) Сейчас как возьмут, и разыграют медали с Нептунасом и Ритасами.) И будете локти кусать. Пусть играют. И вашей молодежи опыт соревнований, а не только в своей каше вариться. И нашим наиграть возможность будет, как следует. Это всегда интересно. Жало бы еще подтянулось.) Без ущерба внутреннему чемпу, само собой.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
20.07.2014 16:13 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 16:02),
Наиграть для чего? Если бы это был предсезонный турнир — никаких претензий, но это же вместо чемпионата России, а уровень даже ниже чем если бы только наши клубы играли
 
sibir
Олег

нет картинки
20.07.2014 16:33 #

Группа А ЦСКА, Локомотив, Енисей, Нижний Новгород, Зенит, Красный Октябрь, Нептунас, Дзукия, Калев, Нимбурк, wild card
Группа Б УНИКС, Химки, Красные Крылья, Автодор, Летувос Ритас, Леткабелис, Невежис, Астана, Цмоки, ВЭФ, Байзонс
 
sibir
Олег

нет картинки
20.07.2014 16:35 #

В группе А 6 российских команд, в группе Б — всего четыре. Есть подозрения, что вайлд кард получит либо Динамо (Москва), либо Спартак СПб. Тогда в группе А будет 7 российских команд. Вот такая ассиметрия.
 
sibir
Олег

нет картинки
20.07.2014 16:35 #

kiria (20.07.2014 15:47),
Подскажи, почему Летувос Ритас остался в ЕЛ ВТБ? Вроде было информация, что не будете больше играть?
 
Ramil77
Рамиль

нет картинки
20.07.2014 16:36 #

лучше бы ЧР вернули,кроме Литувоса больше ни одной серьёзной нероссийской команды не вижу
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 16:39 #

Ramil77 (20.07.2014 16:36),
Нептунас, Нимбрук, Вэф, Минск — нормальные такие середняки.
 
Ramil77
Рамиль

нет картинки
20.07.2014 16:44 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 16:39),
ничем не сильнее наших середняков,нафиг они нужны ,если например тотже УНИКС и ЦСКА в регулярке не встречаются
 
furtcovik
Василий

нет картинки
20.07.2014 16:48 #

Ссирожа готов уже на все пойти лишь бы не отпустить литовцев. Сначала евролига "якобы случайно" у Литвы отбирают лицензию Б,а ссирожа взамен отдает еще 3 места в великой лиге. Короче,все нормалек.
 
ltuigor
Igor

нет картинки
20.07.2014 17:04 #

VTB думаю правильно что взяли эти команды . Байзонс» (Финляндия) очень интересная команда . да и Литовцы подтянуться «Дзукия», «Лиеткабелис», «Невежис» посещяемость резко возрастет …. молодые МЕСТНИЕ ИГРОКИ поднимут свой уровень .
ну а / Ramil77 / могу сказать что он не прав ….. вся серьезность росийских команд это Негры / лигионеры / + бабло .
 
Platoon
Александр

нет картинки
20.07.2014 17:16 #

furtcovik (20.07.2014 16:48),
Бывшее руководство чемпионата Литвы в течении долгого времени ничего не делала для развития и престижа этого самого чемпионата, а также не вела никаких дел с Евролигой. По словам ГМ Жальгириса, они не были ни на одном заседании Евролиги. Это основная причина. Именно литовский чемпионат лишили лицензии Б. И через ВТБ литовские клубы ни в какую квалификацию Евролиги не попадут. Теперь вопрос: причем тут "Серёжа", когда литовским клубам финансово не выгодно играть в условном Еврокубке?
 
furtcovik
Василий

нет картинки
20.07.2014 17:34 #

Platoon (20.07.2014 17:16),
www.basketball.ru/news/main/2014/07/09/main …
10.07.2014 16:57
Там я высказал как я вижу как в Барселоне развивались события. Касаемо вашего чемпионата?… Я не знаю как там у вас касаемо уровня развития,но по моему по интриге,по драматургии,по тому как развивались события в кубке Литвы,в первенстве ЛКЛ,то чемпионат очень даже ничего,очень. То что литовские представители не были не на одном заседании евролиги мне не о чем говорит, а сколько и как часто там были представители Германии или скажем Италии? Мы этого не знаем. Единственное на что я бы обратил внимание из того что ты написал,это то что ваши клубы в конечном итоге в втб не будут бороться даже за квалификацию евролиги,это конечно интересно. Но это не отменяет для меня того,что учитывая что у Литвы отобрали лицензию Б,то тому же ЛР ничего другого и не остается как играть в этой лиге,так как о евролиге они теперь могут забыть априори. Нет спортивной составляющей,но будут типа играть против УНИКСа,Химки.(другие команды с этой группы несерьезно). ведь о командах уровня Барсы,Пао,Оли,Реала,Маккаби,Милана,Уникахи,Кутчи,Фенера,Эфеса теперь придется забыть…
Короче каждому свое.
 
Block
Rusty

нет картинки
20.07.2014 17:50 #

ну и новички, а ради ЛР, Нептунаса и Астаны с Минском убивать ЧР (тем более последние две можно было и в ОЧР заманить, как Алматы в СЛ)
ну и ждём насколько хватит энтузиазма у Зенита, там как и новый Локо/УНИКС/Химки может появятся, так и Динамо СПб v 2.0

P.S. ну и поздравления Саратову, единственная приятноя новость
 
Jester
Сергей

нет картинки
20.07.2014 18:30 #

Команд, наверное, могло быть и поменьше на 2-4 штуки. Но вот за российские клубы заступаться совершенно не хочется после историй со Спартаком и Нижним. А может они так с Бартомеу договорились, что из восточной европы побольше команд возьмут. А если кого оттуда и брать, так литовцев, у них хоть болельщики есть.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
20.07.2014 19:05 #

Еще вот хотел бы написать касаемо распределения мест в евролиге. Вроде бы мы видим как фибаевропа увеличила первенство европы до 24 команд. Как по мне,европейский чемпионат только от этого выиграл,больше команд(стран) есть возможность посмотреть,да и не сказал бы чтобы уровень чемпионата европы особо упал.Украина на прошлом чемпионате европы,бельгийцы,латыши,грузины( на ЧЕ в Литве),про македонцев вообще молчу,все эти команды доказали свою состоятельность против грандов европейского баскетбола. Так почему нельзя увеличить количества команд в Евролиге?! Например до 32-х команд…
При этом ,я бы отменил всякие лицензии А,Б и т.д. А просто дал бы каждой стране квоты,в зависимости от уровня их внутреннего соревнования,от их любви к этой великой игре,от маркетинга,от количества болельщиков на трибунах,от продажи телевизионных прав.Ну и на примере фиба европа,привлек бы еще несколько стран для развития клубного баскетбола по ВСЕЙ европе…
Так вот,учитывая все эти факторы,я бы добавил к 24 командам,еще 8 клубов. И того получаем:
Испания(4 клуба),Россия(3 клуба),Турция(3 клуба),Италия(3 клуба),Греция(3 клуба),Сербия(2 клуба),Литва(2 клуба),Франция(2 клуба),Германия(2 клуба),Израиль (2 клуба),Хорватия(1 клуб),Словения(1 клуб),Украина(1 клуб),Латвия(1 клуб),Бельгия(1 клуб)…. Примерно так..
Причем замечу,никаких лицензий нет,все квоты разыгрываются в своих чемпионатах. То есть,если Реал не попал в полуфинал чемпионата Испании,они не получат путевку.. Представляете,местные чемпионаты какой статус сразу приобретают,это будет МЕГА РУБКА в плей-офф национальных первенств!!!
Теперь касаемо групп. 4 группы по 8 команд. 4 команды из каждой группы выходят в ТОП 16(5-е и 6-е команды из 4-х групп переходят играть в кубок европы,кстати,представьте,каков будет уровень Кубка европы!!!)
В ТОП 16 две группы по 8 команд. Ну а дальше,выход с каждой группы по четыре.Ну а дальше все знакомое,родное. Матчи 1/4 финала до 3-х побед ну и наш любимый финал 4-х….
Я бы лично мечтал увидеть такого рода евролигу( на манер футбольной Лиги чемпионов,если хотите),больше стран принимает участие,имеют шанс окунуться в главной европейский клубный баскетбол,никто не будет из баскетбольных наций ущемлен и главное, национальные первенства приобретают совсем другой статус,совсем другое спортивное составляющее,совсем другой соревновательный нерв…
 
ltuigor
Igor

нет картинки
20.07.2014 19:07 #

Jester (20.07.2014 18:30),
Сергей ты все правильно написал ….. но команд меньше не надо .. будет мньше игр ….
У нас народ ходит на ВТБ очень прилично ..
ну а если ЦСКА . ХИМКИ . Локо . Уникс то билеты надо зарание покупать .
Вот увидете . будут полные залы на ВТБ у Дзукия», «Лиеткабелис», «Невежис»
так что я не 1 так думаю ВТБ это хорошо . и когда много команд из разных стран . это тоже замечатеьно .
 
kiria
DC>GP

нет картинки
20.07.2014 19:31 #

sibir (20.07.2014 16:35),
Наши клубы на деньги от ВТБ могут 1-2 приличных игрока взять, в Еврокубке в минус играют. Как только литовские клубы ВТБ откроют бюджеты — увидите почему они не могу отказаться от денег.
 
kiria
DC>GP

нет картинки
20.07.2014 19:46 #

Jordan23thAirlines (20.07.2014 16:02),
Таким клубам, как Лиеткабелис, Невежис, Дзукия дают место в ВТБ, да я только ЗА! Там куча нашей молодёжи бегать будет. Вот только вам это зачем? Надежды вернуть Жальгирис?
 
townofwinds
виктор

нет картинки
20.07.2014 20:06 #

furtcovik (20.07.2014 16:48),
Да никто ничего у Литвы не отобрал, Нептунас как раз-таки лицензию Б и получил, может немножко понизили в рейтинге, но не отобрали, если кто и может ныть насчёт несправедливости УЛЕБ — так это югославы, у которых лицензии чемпионатов отобрали и отдали все Адриатической Лиге, причём отобрали три, а вернули две.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
20.07.2014 20:41 #

kiria (20.07.2014 19:46),
А у этой лиги вообще есть логика разве? Если уж они такие богатые — так и брали бы лучшие клубы,представьте 10-12 российских команд, плюс Жальгирис,ЛР,Азовмаш,Киев,ВЭФ,Калев,Астана,Минск, как было, плюс к ним Нимбрук,лучшую польскую команду и главное, Партизан,Црвену Звезду,Цибону,Цедевиту,Олимпию и Босну — вот это было бы круто,а так…
 
ltuigor
Igor

нет картинки
20.07.2014 21:05 #

townofwinds (20.07.2014 20:41),
Виктор а ты в Питере ( 1 ) хочешь смотрет ВТБ … мы в Литве тоже хотим нас очень много …. как ты думаешь .

Звезду,Цибону,Цедевиту,Олимпию и Босну могут и приглашать мы не против . если захотят …. в ВТБ
 
Got
Дмитрий

нет картинки
20.07.2014 21:19 #

Маразм крепчал. Иванов — литовский засланец.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
20.07.2014 21:24 #

ltuigor (20.07.2014 21:05),
Честно? Смотря какие матчи. Я понимаю что болельщики этих клубов хотят видеть игры своих команд против сильных соперников, я говорил с точки зрения развития лиги, а не с точки зрения болельщика не именитого клуба
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 22:56 #

Ramil77 (20.07.2014 16:44),
Ну, в этом плане да, согласен.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.07.2014 23:04 #

kiria (20.07.2014 19:46),
Ну, единственный плюс, который я пока что вижу — это возможность и нам свою молодежь в таких играх наиграть. А Саратов так вообще на равных рубиться будет, как и еще один-два клуба. Больше соревновательного нерва-это хорошо.)
 
furtcovik
Василий

нет картинки
21.07.2014 00:20 #

townofwinds (20.07.2014 20:06),
Нептунас сразу поставил условие, что если они не получат путевку в основную сетку евролиги(а это было более чем возможно,просто уж больно удачно для них сложились финальные серии в других чемпионатах),то в квалификации евролиги они играть не будут,им финансово типа это не выгодно.
Плюс ты не понял,ИМЕННО С СЕЗОНА 2015/16 у Литвы будет только лицензия А,лицензию Б у них отбирают. Следующего сезона это еще не касается.
 
boletus
Семен

нет картинки
21.07.2014 01:02 #

kiria (20.07.2014 19:46),
Нам это нужно, чтобы наиграть вашу молодежь, которая через 3-4 года нас будет вперед ногами выносить на двадцать очков.
Что за глупые вопросы? Неужели вы там в Литве думаете, что у российских болельщиков лига ВТБ вызывает эмоции, хоть слегка отличные от недоумения?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
21.07.2014 01:15 #

boletus (21.07.2014 01:02),
Не, уже равнодушие есть. А так, где бы ни играли команды, народ все равно болеть будет. Через пару лет мы свое негодование даже не вспомним..
 
sibir
Олег

нет картинки
21.07.2014 05:43 #

kiria (20.07.2014 19:31),
Спасибо. Деньги решают почти все. Большие деньги решают все.