Финляндия празднует первую победу на ЧМ (видео)

01.09.2014 17:11

Добавил: felix-r
Баскетбол.ру

Теги: Чемпионат мира Сборная Финляндии ЧМ-2014

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
JUG
Юра

нет картинки
01.09.2014 17:44 #

И это в Бильбао? Молодцы финники… Десятилетний Wild card на ЧМ им… Пускай развивают баскет у себя, соседям на зависть
 
umnik
Маккаби

нет картинки
01.09.2014 17:48 #

Зачёт
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
01.09.2014 17:56 #

Круто! Не зря карту им дали, одни болелы такого решения достойны.
 
324
:O)

нет картинки
01.09.2014 19:04 #

Сильно удивлен. Никогда не считал Финляндию даже около баскетбольной страной. После этого ЧМ какой то толчок в развитии баскетбола должен быть в Суоми.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
01.09.2014 19:05 #

Да, трудно было представить Финляндию как баскетбольную страну. Суоми всегда ассоциировали с хоккейной державой.
 
Stinson
Barney

нет картинки
01.09.2014 19:07 #

может они просто любят так движнячить, а какой повод им пофиг)
 
makarlt
ruslik

нет картинки
01.09.2014 19:14 #

запостите видео в комментах кто нибудь а то по телефону не отражается
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
01.09.2014 19:25 #

Супер. У нас после медалей ОИ ничего подобного даже близко не было.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
01.09.2014 19:27 #

makarlt (01.09.2014 19:14),

 
Mambo
Laimonas

нет картинки
01.09.2014 20:12 #

Но у меня вопрос как так могло случится что из 24 команд только два дебюанта ЧМ и обоих Украну и Финляндию поместии в одну групу.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
01.09.2014 20:17 #

Mambo (01.09.2014 20:12),
Не поместили, а прожеребили так. Случай.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2014 02:35 #

felix-r (01.09.2014 19:27),
спасибо….
кстати не забывайте все таки что это финны, так что очень даже возможно что это они еще какую нибудь победу с чемпионата Европы только отмечать начали…..
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
02.09.2014 03:18 #

makarlt (02.09.2014 02:35),
Ты их с эстонцами перепутал.)
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2014 04:04 #

Jordan23thAirlines (02.09.2014 03:18),
не перепутал…даже знаменитая фраза звучит как, горячие финнские парни….а уже потом это и на эстонцев перешло, все таки финно угры…..и язык по звучанию схожий, прерывистый…..
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2014 04:15 #

моя любимая финнская группа….сразу предупреждаю, половина слов матных…..

 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
02.09.2014 04:20 #

makarlt (02.09.2014 04:04),
Да причем тут горячие парни?) Это я даже помню, из какого фильма было: "Особенности национальной охоты." Просто пост про заторможенность никак не связан ни с финно-уграми, ни с особенностями языка (у эстонцев он более тягучий и непонятный, кстати), а именно с тем мнением, что до них "доходит дольше". Ты же это имел в виду, написав про прошлый чемпионат Еропы и нынешние празднования? А эстонцы ни фига не горячие.) Холодные даже, скорее, и флегматичные. Думаю, тут определились. А про финнов то, что горячие, да, согласен..скорее только отмороженные они, в большинстве, какие-то..) Да и по некоторым их болельщикам это сразу можно сказать.) Но это мое имхо.

Угры — это от земель Западной Сибири, Урала, Поволжья, Калужской области России (река Угра) и аккурат до Финляндии. Поэтому и финно-угорские племена (не по этносу скорее, а по находкам и временному промежутку расселения). Эстонцы к ним мало относятся, они исконно у себя там жили. Конечно, какая-то ассимиляция была, соседи, как-никак. Но по культуре, языку и этносу они не сильно похожи.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
02.09.2014 04:30 #

makarlt (02.09.2014 04:04),
Разделение финно-угров сегодня:

Финно-пермская группа
Прибалтийско-финская подгруппа
Саамская подгруппа
Волжско-финская подгруппа
Пермская подгруппа
Угорская группа
Дунайская подгруппа
Обская подгруппа

Ты прикинь, какая общность?) И по этому их равнять? Там почти 30 миллионов человек, сегодня. И больше всех вообще мадьяров — венгров.) Финны потом доминируют, в остатке. Входят в них и эстонцы (при царе у нас назывались "чухня" — совершенно не обидное слово раньше было, а "чухонец" — это сравнение с ними, от безграмотности того их населения, школ там в те времена еще не было, практически до 20 века). Но вот тут и наши народности есть, российские. А они от финнов и венгров отличаются, как овчарка от пекинеса. К примеру, марийцы, мордва (меря), удмурты, коми (!), ханты и манси (!!!). Те вообще ближе к татарам, скорее. Но и это вопрос ассимиляции, конечно, а не только исконной истории племен и их расселения. Уж историю Поволжья я, среди ночи разбуди, — расскажу, при необходимости.))

Ладно, по финно-уграм. Их там немеряно, разных. А немного "тормозящие" (не в обиду им, таково поверье) — только эстонцы. Вот и шутки ходят про них, типо доходит долго. Надеюсь, я тебя правильно понял. А по истории ликбез — это так, чтобы точки над i расставить. Все таки, ты их упомянул сначала.)
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
02.09.2014 04:34 #

А празднуют и вправду на загляденье. Всем бы так.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2014 05:07 #

так в том то и дело что слово горячие имеется в виду в ковычках, а значит наоборот холодные и заторможенные…а в фильме фразу только повторили и раскрутили, и даже в нем этот финн был сначала тормознутым пока водки не нахлюпался…..а появилась она скорее всего из анекдотов….
про историю финно угров я много читал и интересовался, ликбез тут был лишний…
а вообще я думаю что именно из за особенности их языка все это и пошло….
венгерский язык самый странный и интересный какой я только слышал когда либо вживую, a в Венгрии бывал не раз….
например полиция у них рендерсег, Россия Ороршаг….в Сегеде как то в одном баре часа два слушал венгеркие песни и прямо влюбился в солистку, правда запомнилась больше всего одна из нескольких спетых на английском, you are english man and i am gipsy girl….кстати у них даже цыгане какие то не такие как везде, скажем в той же Словакии или Сербии допустим, очень много их работают, держат кафэ или в этом роде…
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
02.09.2014 07:24 #

makarlt (02.09.2014 05:07),
Не нравится мне их язык. Я пытался наоборот пробовать читать — такая же ерунда выходит.) Ну, пообщались, все не лишним будет, для кругозора.