НБА. Регулярный сезон.

Сан-Антонио — Даллас 101:100 (26:24, 19:29, 31:20, 25:27)

СА: Паркер (23), Жинобили (20 + 6 передач), Белинелли (15), Данкан (14 + 13 подборов + 5 потерь), Грин (13).
Д: Эллис (26 + 6 передач), Новицки (18 + 6 подборов), Хэррис (17 + 5 передач), Чендлер (8 + 10 подборов).

Как водится, новый сезон НБА открывают чемпионы, которые получают чемпионские кольца и вешают под своды новый баннер. Помогали Шпорам открыть сезон соседи по штату в лице всегда опасного Далласа. Бродяги презентовали в стартовом составе сразу трех летних новичков — Нельсона, Парсонса и Чендлера, — однако из них пока что только центровой был полезен и чувствовал себя комфортно. Он активно боролся как под своим, так и под чужим щитом, страховал в защите и в целом выглядел куда интереснее, чем в прошлом году в Нью-Йорке. В первую очередь благодаря его стараниям Мавс набрали 11 очков вторым темпом в первой половине, а когда в игру включился еще и Эллис, набрав 8 очков подряд на исходе второй четверти, гости и вовсе вышли вперед.

В перерыве Попович здорово поработал со своими подопечными, и с третьей четверти зрители АТ&Т Центра увидели немного изменившихся Шпор. Хозяева надежнее играли в защите, отодвинули Чендлера от своего щита, а главное — вспомнили, что в задней линии Далласа играют выдающиеся «мастера» персональной обороны. Паркер и Жинобили вместо того, чтобы забрасывать мяч на Данкана, надежно опекаемого практически весь матч, сами начали пробегать мимо своих опекунов как стоячих, набрав за одну только третью двенадцатиминутку 19 очков (6/9 с игры и 5/5 с линии) на двоих. Единственной продолжающейся проблемой чемпионов был контроль мяча — постоянные потери не позволяли серебристо-черным полностью захватить контроль игры.

В последней четверти эти проблемы достигли своего апогея — 8 потерь за решающий игровой отрезок фактически нивелировали великолепную реализацию хозяев (10/14 с игры и 5/7 трехочковых). Еще за шесть с половиной минут до финальной сирены преимущество Сперс достигало 10 пунктов, но гости нашли в себе силы на рывок 19–7, после которого уже Даллас наслаждался двухочковым перевесом. Основу спурта составили три дальних попадания от Хэрриса и Парсонса, а также фирменные броски со средней дистанции от Дирка. Впрочем, на табло оставалось еще почти полторы минуты, потому паниковать в стане чемпионов никто не собирался. Уже в следующей атаке отличный заслон от Диао заставил Хэрриса и Новицки поменяться игроками, Паркер тут же заиграл соотечественника в лоу-посте, немец ушел на подстраховку к защитнику, а Борис вернул мяч уже свободному Паркеру, спокойно отправившему круглого в кольцо, вернув тем самым лидерство своей команде. За этим последовали две неудачные атаки в исполнении обоих коллективов, что оставило Мавс последнее владение в матче. Учитывая минимальную разницу в счете, любое попадание приносило подопечным Рика Карлайла победу, но немного паническая атака закончилась промахом. Сперс как по учебнику отыграли в подстраховке, потому когда после разбрасывания по площадке мяч оказался в руках у Парсонса, того уже мчались накрывать Паркер и Диао. У форварда было буквально мгновение, чтобы реализовать трехочковый, но сегодня у новобранца Далласа такие броски не влетали (2/10). Как результат, Шпоры вышли победителями даже несмотря на 21 потерю, а Бродяги были близки к победе вопреки неудачной игре Парсонса, от которого ждут куда большего.

Нью-Орлеан — Орландо 101:84 (24:25, 24:16, 30:23, 23:20)

НО: Дэвис (26 + 17 подборов + 9 блок-шотов + 3 перехвата), Андерсон (22 + 9 подборов), Ашик (14 + 17 подборов + 5 блок-шотов), Эванс (12 + 9 подборов + 6 передач).
О: Хэррис (25 + 8 подборов), Вучевич (15 + 23 подбора + 4 блок-шота), Фурнье (11), Гордон (11).

Параллельно с «главным» матчем открытия сезона проходил еще один, менее интересный для широкой публики. С другой стороны, одно наличие Энтони Дэвиса в той форме, в которой форвард Пеликанов находится с прошлого сезона, уже делает этот матч на порядок интереснее. Хотя бы в контексте статистики. Сегодня «Бровь» снова просто уничтожил окошко с цифрами, почти собрав трипл-дабл из 26 очков (10/22), 17 подборов (9 в атаке) и 9 блок-шотов. По другую сторону баррикад был Никола Вучевич, которые последние пару лет находится практически в симбиотических отношениях с центровыми других команд — они позволяют друг другу уйти с паркета с очень красивыми цифрами. Вот и сегодня Вучевич позволил не только Дэвису, но еще и Ашику почувствовать себя элитным бигменом — турок собрал 17 отскоков и повторил свой личный рекорд по заблокированным броскам.

Что интересно, при всем при этом игроком матча был признан резервный форвард луизианцев Райан Андерсон, и по вполне простой и очевидной причине. Именно его три безответных трехочковых кряду на исходе третьей четверти стали переломным моментом матча, после которого разрыв между командами за 45 секунд увеличился с 5 до 14 очков. У Магов, естественно, оказалось некем ответить на такую результативность, и уже в первом матче сезона последние минуты стали мусорным временем.

ЛА Лейкерс — Хьюстон 90:108 (19:31, 26:31, 24:23, 21:23)

ЛАЛ: Брайант (19), Бузер (17 + 7 подборов), Дэвис (11 + 6 подборов), Хилл (7 + 10 подборов).
Х: Харден (32 + 6 передач), Ариза (16), Джонс (16 + 13 подборов), Ховард (13 + 11 подборов).

Для Лейкерс первый матч сезона стал просто ночным кошмаром — мало того, что команда показала ужасную игру, еще и получил тяжелейшую травму новичок команды Джулиус Рэндл. В, казалось бы, безобидном эпизоде седьмой номер драфта сломал малую берцовую кость, и сроки его восстановления на данный момент не предвещают ничего хорошего. Еще одним эпизодом, хоть как-то оживившим игру, стала стычка Ховарда и Брайанта, где центровой слишком активно работал локтями, уже подобрав мяч после очередного промаха хозяев. Естественно, Коби никогда от таких ситуаций не уходил, потому провокация удалась, и игроки, быть может, впервые откровенно высказали друг другу все, что они думают.

Все, что происходило в матче до, после и между этих эпизодов, характеризуется очень просто — разница в классе исполнителей. Лейкерс реализовали 24% бросков в первой четверти, 35,4% по итогам всего матча, и всего 9 из 40 джампшотов. Скотт даже сдержал свое нещадно критикуемое всеми обещание не бросать издалека — всего 10 трехочковых попыток для его команды, 3 из которых оказались точными. Не помог даже Брайант — легенда реализовала 6 из своих 17 попыток, собрав 5 персональных замечаний. Ракеты, впрочем, тоже обошлись без фейерверков: 42,5% реализации с игры, зато 50 выходов к штрафной линии. По 16 раз выходили исполнять свободные броски Харден и Ховард, но с разным успехом. Бородач был точен в 15 попытках, а Супермен — всего в 7.