НБА. Регулярный сезон.

Хьюстон — Сан-Антонио — 98:81 (18:15, 27:14, 36:26, 17:26)

Х: Ховард (32 + 16 подборов), Харден (20 + 6 подборов + 6 передач + 3 блок-шота + 8 потерь), Терри (16), Кэнан (12), Т.Дэниелс (8), Ариза (7 + 3 подбора + 3 передачи)
С: Джозеф (18), Бэйнс (12 + 12 подборов), Грин (10), Леонард (7 + 4 подбора + 5 передач + 4 перехвата), Диао (7 + 5 потерь), Айрес (6 + 6 подборов), К. Андерсон (4 + 8 подборов).

Накануне Сан-Антонио отыграл сложный поединок против Атланта, и на следующий день предстояла встреча с Хьюстоном, который имел в своем активе пять подряд побед. Грегг Попович не изменил своим принципам и на этот матч не выпустил на площадку Тима Данкана и Ману Жинобили, дабы не перетруждать своих возрастных звезд. Наставник Шпор все сделал по правилам, предупредив заранее. Снова жертвой стал канал TNT, который транслировал этот матч, а также болельщики, которые ждали битвы действующего чемпионат и лидера Запада. Напомним, что вместе с ESPN эта компания выложит порядка 24 миллиардов долларов за 10-летний контракт с НБА с 2016 по 2026 года. Не секрет, что Попович против «бэк-ту-бэк» матчей, да и почти вся общественность возмущена их количеством и уже не раз предлагались схемы избежать такой нагрузки. Но в этом случае в решении Грегга есть перебор, ибо до матча с Атлантой у Сперс было четыре дня отдыха, а значит, можно было бы сыграть во втором подряд ради зрителей, ради миллионов болельщиков. Некто ведь не требует наличия на площадке Данкана и Жинобили по 40 минут. Почему-то Брайант выходит на площадку после двух сложных травм и пытается что-то сделать в четырех матчах за пять дней. Безусловно, штрафовать Поповича не за что. По своему он прав, но в данном конкретном случае, когда только Сперс и Атланта провели по три матча, никакого перенапряжения у лидеров нет и нужно уважать Лигу, своих и чужих болельщиков и не превращать центральные противостояния в тренировочные игры, которые транслируются по национальному телевидению. Вообщем, пусть это решение останется на совести Поповича, но его команда без двух вышеназванных лидеров, а также травмированного Сплиттера и Белинелли ничего не смогла предложить Хьюстону.

Ховард под кольцом без особого сопротивления веселился, как только мог. Опекать Супермену было некому, поэтому львиная доля атак проходила через него. В первой половине на его счету уже было 20 очков и 12 подборов. Что касается Сперс то игра у них явно не задалась. Трехочковые броски принципиально не залетали в кольцом. Первый дальний достиг цели лишь в третьей четверти, а за первую половину было 0/12. За весь матч Шпоры реализовали 34,4 процента с игры, а в конце третьей четверти перевес Хьюстона составил 31 балл. Отметим, что в составе Ракет не играл Терренс Джонс и Патрик Беверли, которого в составе заменил Кэнан. Сбился прицел сегодня у Тревора Аризы, набравшего всего семь очков и реализовал 2/10. Как бы там ни было, но Хьюстон выиграл шестой очный матч подряд у Сперс.

Портленд — Даллас — 108:87 (20:24, 26:26, 35:18, 27:19)

П: Олдридж (20 + 7 подборов), Лиллард (18 + 5 подборов + 6 передач + 5 потерь), МакКоллум (13), Каман (12 + 5 подборов), Мэттьюз (12), Батум (8 + 9 подборов + 9 передач), Лопес (8 + 8 подборов + 3 блок-шота)
Д: Новицки (17), Эллис (14), Парсонс (11), Бареа (8), Чендлер (4 + 4 подбора + 3 блок-шота).

Во втором центральном поединке борьба была лишь в первой половине матча. Даллас во встрече с Портлендом до своей проклятой третьей четверти смотрелся весьма неплохо. Резво начали Парсонс и Эллис, а вот с другой стороны попытки убежать гасил Ламаркус Олдридж, традиционно поливая со средней дистанции. Бэк-корт Блэйзерс фактически молчал впервой четверти — все легло на плечи Камана и ЛаМаркуса, а вот в стане Далласа под конец четверти разыгрались Харрис и Райт, но в целом табло указывало на равную игру. Вторую четверть Каман и Макккалум начали с рывка 8–0, но тут же Новицки и Амину ответили, и счет снова был равный. На протяжении четырех минут хозяева не могли набрать очков, да и у Маверикс не все получалось. У Портленда стал просыпаться Лилланд, в начале матча допустивший изрядное количество ошибок, продолжал бить со средней Олдридж. В стане техасцев на манеже были Новицки и Чендлер.

Все в корне изменилось в третьей четверти. Пока в текущем сезоне этот отрезок -настоящая беда для команды Карлайла. В пяти встречах Даллас проиграл третью 12-минутку со счетом 106:170. Не было исключения и сегодня. Сначала гости наполучали от соперника со средней дистанции, причем процент реализации начинал зашкаливать, а во второй половине третьей четверти Батюм, Мэттьюз и компания начали артобстрел из-за дуги. Перевес Портленда вырос до 13 баллов, но старт четвертой дюжины минут оказался не менее провальным. Лиллард, Каман и Маккалум увеличил гандикап до 27 баллов, после чего исход поединка не вызывал сомнений.

Победа над Кливлендом явно вернула Портленд в нужное русло. Команда Стоттса вспомнила, в чем ее основная сила и по полной программе разыграла свои козыри. Отменно отыграла скамейка запасных в лице Камана, Маккалума и Блэйка. Очень был полезен Робин Лопес, собравший 8 подборов. Традиционно в таких победах был близок к трипл-даблу Николя Батюм. Портленд полностью переиграл соперника под щитом, собрав на 19 подборов больше, а также реализовал 12 трехочковых бросков Далласу в свою очередь нужно что-то делать с третьей четвертью. Регулярные провалы после большого перерыва не ведут ни к чему положительному в итоге.