НБА. Регулярный сезон.

Кливленд — Сан-Антонио 90:92 (20:23, 27:21, 22:28, 21:20)

К: Варежао (23 + 11 подборов), Ирвинг (20 + 3 перехвата), Джеймс (15 + 9 передач + 6 подборов + 5 потерь), Лав (10 + 11 подборов + 5 передач).
СА: Данкан (19 + 10 подборов + 6 потерь), Диао (19 + 7 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Леонард (12 + 10 подборов + 4 перехвата), Джозеф (10).

Попович часто любит подводить национальное телевидение в громких матчах, однако сегодня он не сдерживал себя и играл на победу. Из основной когорты исполнителей не смогли сегодня сыграть только травмированные и заболевшие Боннер и Белинелли, а Данкан, Паркер, Леонард и Жинобили провели на паркете больше 30 минут. У Блатта, в свою очередь, ротация становится все стабильнее, и четко выделяется восьмерка игроков, на которую прежде всего полагается израильский специалист. Интересно, что в отсутствие Деллаведовы позицию шестого номера прочно занял Джо Хэррис, выбранный во втором раунде драфта этого года. Сегодня Кавс акцентировали игру в атаке вокруг трехсекундной зоны соперника, откуда набрали 50 очков по итогу игры. Самым опасным оттуда был центровой Кливленда Андерсон Варежао, пик-н-роллы которого с Джеймсом долго доставляли массу проблем техасцам. Лишь ближе к концу поединка защита чемпионов научилась более-менее реагировать на повторяющиеся вновь и вновь откаты бразильца под кольцо.

Команды провели очень равный поединок, сосредоточившись в первую очередь на действиях на своей половине площадки. Поначалу у Кавс это не слишком получалось, но в четвертой четверти огайцы сумели-таки сдержать соперника всего до 30% реализации. Только при этом Кавалеристы перебрали фолов и всю вторую половину четверти гости выходили пробивать штрафные при любом нарушении. Это и стало основным источником их очков — из 20 пунктов в последней четверти 11 Шпоры набрали с линии. Хозяева зарабатывали очки усилиями Варежао и Ирвинга, набравших 17 очков на двоих в заключительной двенадцатиминутке. Джеймс боролся за все мячи, но бросок у форварда не пошел — ¼ в последней четверти и 6/17 по итогам матча. Более того, на счету четырехкратного МВП две потери за финальную минуту поединка. В первой стоит винить не столько его, сколько Варежао, не сумевшего забросить мяч за спины защитникам Шпор. Ну, а вторая целиком на совести самого Джеймса. После того, как Жинобили реализовал только один штрафной после быстрого фола, разрыв между командами составлял два очка. До финальной сирены оставалось порядка 9 секунд, но у Кавс не осталось тайм-аутов. Потому после подбора в исполнении Варежао (до того отчаянно защищавшегося от вбрасывания), нужно было быстро перейти на чужую половину площадки и попробовать сравнять счет либо выиграть матч. Естественно, эту задачу взял на себя ЛеБрон, который просто выпустил мяч из рук на ведении, позволив Шпорам сжечь оставшиеся секунды встречи.

Индиана — Шарлотт 88:86 (20:28, 23:21, 22:17, 23:20)

И: Хибберт (18 + 11 подборов), Скола (15 + 7 подборов), Слоун (11 + 9 подборов + 6 передач), Стаки (11).
Ш: Джефферсон (28 + 8 подборов), Уокер (12 + 7 передач), Стивенсон (10 + 8 подборов + 7 передач).

Публика в Индианаполисе не сразу определилась, как встречать ушедшего летом Стивенсона — часть трибун приветствовала возвращение защитника, часть шумно гудела. Тем не менее, Лэнс провел уже привычный для себя матч — слабая результативность, но больше всех в команде подборов и передач. Долгое время его команда была впереди, пока не начала проигрывать щит. За последнюю четверть Иноходцы взяли 8 отскоков под чужим кольцом, и дополнительными попытками компенсировали свою слабую результативность. В конце концов в их пользу сыграла и госпожа Фортуна — за считанные секунды до конца четвертой четверти при равном счете Стаки отправил в сторону кольца гостей тяжеленный кирпич, который в воздухе подхватил Хилл и с сиреной переправил снаряд в цель.

Орландо — ЛА Клипперс 90:114 (23:26, 25:30, 20:28, 22:30)

О: Хэррис (25), Вучевич (19 + 14 подборов), Фрай (10 + 7 подборов), Николсон (10).
ЛАК: Кроуфорд (22), Гриффин (20), Пол (16 + 9 передач), Барнс (13 + 5 подборов), Фармар (13 + 5 передач), Хоус (10 + 6 подборов + 4 блок-шота), Джордан (2 + 11 подборов).

Филадельфия — Бостон 90:101 (27:22, 19:24, 22:27, 22:28)

Ф: Ротен (21 + 7 передач), Симс (14 + 7 подборов), Картер-Уильямс (11 + 6 подборов + 5 передач), Мба, а Муте (11 + 6 подборов + 3 перехвата), Ноэл (10 + 8 подборов).
Б: Басс (23 + 6 подборов), Саллинджер (22 + 9 подборов), Торнтон (13 + 4 перехвата), Грин (11 + 10 подборов), Рондо (9 + 13 передач + 5 подборов + 6 потерь).

Вашингтон — Даллас 102:105 (29:23, 24:31, 20:22, 29:29)

В: Бил (21), Пирс (17 + 5 подборов), Гортат (17 + 6 подборов), Уолл (11 + 11 передач + 6 подборов).
Д: Эллис (34), Райт (14 + 6 подборов), Бареа (14 + 6 передач), Новицки (13), Парсонс (11), Чендлер (5 + 16 подборов + 3 блок-шота).

В состав Вашингтона вернулся Бил, чтобы помочь Колдунам противостоять лучшему нападению в Ассоциации. Поначалу у Уизардс получалось неплохо — они завладели преимуществом еще в первой четверти и держались за него аж до большого перерыва. У Бродяг единственным, кто соответствовал статусу самой грозной атаки, был Эллис. За одну только первую четверть он набрал 18 из 23 очков своей команды, реализовав 6 из 7 своих бросков. Его партнеры сумели забросить мяч в кольцо лишь один раз с 12 попыток. Уже во второй четверти он получил должную поддержку, техасцам удалось выровнять игру, и за вторую половину матча лидер менялся 12 раз. Причем хозяева чаще были в роли отстающих, и за две с половиной минуты до конца в последний раз потеряли свое преимущество после пяти очков подряд от Бареа, установивших разрыв между командами на отметке в 4 очка. На лэй-ап от Гортата своим трехочковым ответил Новицки, который неожиданно вернулся на паркет после повреждения лодыжки в начале четверти. У Вашингтона осталась минута, чтобы отыграть пять очков, но до конца это сделать удалось. Проход Била под кольцо был результативным, а вот уравнивающий трехочковый Уолла за 27 секунд до сирены — нет. Пришлось фолить, и Эллис с линии зафиксировал преимущество своей команды.

Бруклин — Милуоки 118:122 3ОТ (24:22, 25:9, 23:28, 23:26, 10:10, 7:7, 6:10)

Б: Лопес (26 + 7 подборов + 3 блок-шота), Богданович (19 + 7 подборов), Джонсон (18 + 8 передач + 5 подборов), Уильямс (18 + 7 передач + 5 подборов), Телетович (14), Джек (14 + 9 подборов).
М: Паркер (23 + 7 подборов), Мэйо (21 + 7 подборов), Адетокунбо (18 + 12 подборов + 3 перехвата), Найт (18 + 8 передач), Ильясова (14 + 5 подборов + 3 перехвата).

Подобно тому, как матч в Торонто начался громкими овациями и видеонарезкой, посвященными возвращению Винса Картера на свой родной паркет, матч в Бруклине начался с громкого гула, посвященного возвращению Кидда в дом команды, которая первой дала защитнику шанс начать тренерскую карьеру. Тем не менее, Джейсон смеялся последним, обыграв Сетей в трех овертаймах. Что интересно, у Бакс был отличный шанс закончить все уже в первой дополнительной пятиминутке, но Найт, возможно, допустил самую обидную ошибку в своей карьере, не сумев реализовать лэй-ап в быстром отрыве один на один с кольцом.

Это шокировало даже игроков Бруклина, которые буквально получили вторую попытку избежать поражения. Использовать ее им помешал все тот же Найт, который исправился за свой промах точным трехочковым в конце второго дополнительного периода, продлившим матч до третьего овертайма. Уже в нем Нетс наконец-то сдались, разыграв не самую удачную атаку за 15 секунд до конца. Адетокунбо не зря получил в Америке прозвище «Greek Freak» — у форварда и защитника Бакс просто гигантский размах рук. И именно через эти гигантские руки бросал уравнивающий средний Джо Джонсон, который попал в дужку кольца.

Детройт — Финикс 86:88 (19:21, 24:23, 21:21, 22:23)

Д: Дженнингс (19 + 7 передач), Монро (18 + 12 подборов), Калдуэлл-Поуп (15 + 3 перехвата), Драммонд (4 + 13 подборов).
Ф: Блэдсоу (18 + 6 подборов), Такер (16 + 7 подборов), Драгич (12), Грин (12), Маркифф Моррис (10), Пламли (2 + 10 подборов). Алексей Лэнь провел на паркете 16 минут, за которые набрал 6 очков (3/3), 4 подбора (1 в атаке), сделал 1 передачу, 1 перехват, 2 потери и получил 5 персональных замечаний.

Торонто — Мемфис 96:92 (22:20, 20:28, 27:27, 27:17)

Т: ДеРозан (21 + 5 подборов), Лаури (18 + 7 передач), Росс (16), Уильямс (13), Валанчюнас (10 + 5 подборов).
М: Газоль (22 + 12 подборов), Конли (19 + 10 подборов + 5 передач), Рэндольф (18 + 18 подборов), Принс (15).

Этот матч был противостоянием лучших на данный момент команд Востока и Запада, но один из соперников не сумел предстать в полной боевой готовности. Желудочная инфекция покосила состав Гриззлис, которые из-за нее не смогли рассчитывать на Ли, Аллена и Удриха. Быть может, именно навыков персональной защиты Аллена не хватило команде в последней четверти, когда Терренс Росс и Кайл Лаури делали в атаке практически все, что хотели, набрав на двоих 20 очков (больше, чем Мемфис) и реализовав 8 из 11 попыток (опять-таки больше, чем Мемфис). Или им не хватило точности Удриха и Ли, которым защита уделяет больше внимания, чем Принсу, которому пришлось отбегать все 12 минут. Чего точно Гриззли хватало, так это напористости, благодаря которой подопечные Йоргера выходили на линию штрафа 12 раз, откуда и было набрано большинство очков в решающей четверти. Увы, ее оказалось недостаточно, да и точность с линии Медведей подвела. После двух промахов Газоля менее чем за две минуты до финальной сирены Лаури результативным проходом подарил Торонто двухочковое преимущество, а после ряда ошибок в исполнении обеих команд он же зафиксировал результат точным средним попаданием.

Миннесота — Нью-Йорк 115:99 (27:25, 37:26, 29:22, 22:26)

М: Мартин (37), Мухаммад (17 + 8 подборов), Уильямс (14 + 13 передач), Брюэр (14 + 6 перехватов), Уиггинс (12 + 5 потерь).
НЙ: Энтони (20), Стаудемайер (19), Смит (14).

Денвер — Оклахома-Сити 107:100 (27:26, 27:23, 34:25, 19:26)

Д: Чендлер (21 + 9 подборов), Мозгов (17 + 7 подборов + 3 блок-шота), Лоусон (15 + 15 передач), Аффлало (13), Фарид (8 + 10 подборов).
О: Ибака (22 + 13 подборов), Тэлфейр (18), Джексон (16 + 9 передач + 7 подборов), Морроу (10).

Хьюстон — ЛА Лейкерс 92:98 (23:21, 28:28, 24:21, 17:28)

Х: Харден (24 + 7 передач + 6 потерь), Папаниколау (19 + 6 подборов), Беверли (15), Ариза (13 + 7 подборов).
ЛАЛ: Брайант (29 + 7 передач + 5 подборов), Хилл (16 + 10 подборов), Янг (16), Бузер (12 + 13 подборов), Дэвис (6 + 11 подборов).

Лейкерс выиграли второй матч подряд после возвращения Ника Янга, отомстив Хьюстону за унижение в стартовом матч сезона. Ракеты вновь не могли рассчитывать на Дуайта Ховарда, получившего травму колена. Его место занял новичок Тарик Блэк, оказавшийся абсолютно неспособен оттеснить соперников от собственного кольца. Лейкерс показали такой же процент реализации, что и Рокетс, пробили столько же штрафных, тотально уступали по трехочковым, но просто доминировали на подборе, набрав целых 23 очка вторым темпом против всего 5 в исполнении хозяев. Хьюстон же играл так, как привык, выполнив за матч 38 трехочковых при 74 бросках. Это больше 50% попыток с дальней дистанции, показатель, впечатляющий даже для современной НБА. Ракеты — первые в Лиге по количеству дальних бросков, причем с солидным отрывом от второго места. 43% их бросков выполняются из-за дуги, у второго места (Портленд) — всего 32%.

В последней четверти точность подвела подопечных МакХэйла — всего 2 из 10 с дистанции, дополненные пятью потерями, позволили калифорнийцам не только отыграть семиочковое отставание, но и самим уйти вперед. За 46 секунд до конца произошел переломный момент встречи — Уэсли Джонсон обокрал Хардена и закончил быстрый отрыв точным лэй-апом, заработав еще и шанс набрать очко со штрафного. Ответную атаку Хьюстона по какой-то причине завершал Блэк, который еще раз доказал, что он не Дуайт Ховард, не сумев обыграть в лоу-посте Джордана Хилла. Пришлось использовать быстрый фол, а Янг и Брайант реализовали все свои попытки.