23.11.2014 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Индиана — Финикс — 83:106 (27:30, 21:25, 16:25, 19:26)

И: Стаки (14 + 6 подборов), Хилл (13 + 6 подборов + 4 передачи), Маинми (12 + 10 подборов + 3 перехвата), Аллен (8 + 7 подборов), Скола (1 + 10 подборов).
Ф: Грин (23), Томас (16), Моррис (13 + 6 подборов + 3 перехвата), Драгич (11 + 3 передачи), Толливер (11), Блэдсоу (9 + 9 подборов + 5 передач), Такер (5 + 8 подборов), Пламли (4 + 8 подборов). Лэнь за 21 минуту набрал 6 очков (3/3 с игры), 5 подборов и 4 перехвата, а также совершил 5 фолов.

В прошлом сезоне Финикс очень неплохо смотрелся на выезде, а в этом и подавно. Шестиматчевая гостевая серия продолжается, а позади уже четыре виктории, причем последние две с разгромным счетом. Надо признать, что Санс повезло в матче с Индианой, которая еще в первой четверти лишилась Роя Хибберта. Центровой попытался вернуться на площадку после травмы лодыжки, но не сумел играть. Еще более ослабленные Иноходцы держались вторую четверть, но в третьей Санс спуртанули, зафиксировав 16-очковый перевес, и больше не подпускали соперника. Гандикап по ходу встречи увеличивался до 25 баллов. Пэйсерс ничего не смогли сделать с быстрыми отрывами аризонцев, которые набрали в этом аспекте 23 очка против 11 у хозяев. Финикс реализовал 13 трехочковых бросков, пят из которых на счету Джеральда Грина. Защита Пэйсерс ничего не смогла сделать с форвардом, который не только набирал баллы, но и в целом был очень полезен. Финикс переиграл Индиану в 24 очка, когда Грин был на площадке.

Орландо — Майами — 92:99 (18:22, 28:27, 21:19, 25:31)

О: Вучевич (33 + 17 подборов), Оладипо (14), Фурнье (11 + 6 передач + 6 подборов), Пэйтон (9 + 5 перехватов + 4 передачи), Фрай (9 + 5 подборов), Дедмон (7 + 5 подборов)
М: Бош (32 + 10 подборов), Чалмерс (24 + 8 передач + 5 подборов), Напьер (12), Уильямс (10 + 5 подборов), Денг (9 + 7 подборов).

В 10-й раз подряд Майами обыграл Орландо. Хит снова без Уэйда и Норриса Коула в четвертой четверти благодаря феерии Криса Боша прервали свою серию из трех поражений кряду. Вплоть до заключительной четверти команды шли ноздря в ноздрю. Во второй четверти вообще максимальный перевес составлял четыре очка, но в третьей гости уже не позволяли Магам выходить вперед, а за семь минут до конца Бош повел своих товарищей по команде в отрыв — 10–1. Сегодня у Криса летели, и трехи, и средние «выстрелы», и за подборы успевал побороться. Бош реализовал 4/6 трехочковых бросков. 14 из своих 32 очков новоиспеченный лидер Майами набрал в заключительной четверти. Орландо явно потеряли запал после трех ровных 12-минуток и не сумели найти резервы для резкого ответа соседям. Даже феноменальная игра от Вучевича не помогла хозяевам, которые переиграли Жарких в борьбе за подборы — 44–33. Однако с дальними бросками у Магов сегодня была беда — 3/18 против 12 трех от Хит.

Нью-Йорк — Филадельфия — 91:83 (25:13, 21:26, 25:15, 20:29)

НЙ: Энтони (25 + 7 подборов), Стаудемайр (16 + 11 подборов), Эйс (10 + 5 подборов), Приджиони (8), Шамперт (7 + 4 перехвата + 3 передачи), Далемберт (6 + 7 подборов)
Ф: Ноэль (17 + 12 подборов), Ковингтон (14), Томпсон (10 + 5 подборов), Картер-Уильямс (9), Макдэниелс (8), Ротен (5 + 7 передач).

На своем поле Нью-Йорка справился с Филадельфией, которая уступила в 13-м матче кряду. Никс с первых минут поединка начали отрываться и свой перевес довели до 21 очка, но за две минуты до конца матча гости использовали все еще нестабильное выступление Башмачников и подобрались на восемь очков, однако Кармело Энтони тут же провел несколько результативных атак, отведя угрозу. Отметим, что в этом матче на паркет вернулся Хосе Кальдерон, который еще не играл за Никс. Предполагалось и возвращение Барньяни, но перед игрой итальянец снова повредил икроножную мышцу. Появление испанца пока не улучшило командную игру — 15 передач против 13-ти у 76-х. Никс прервали серию из двух поражений подряд.

Кливленд — Торонто — 93:110 (34:21, 20:35, 17:29, 22:25)

К: Лав (23 + 7 подборов), Ирвинг (21 + 6 передач), Джеймс (15 + 10 передач), Варежао (13 + 12 подборов), Томпсон (11 + 7 подборов)
Т: Л. Уильямс (36 + 3 перехвата), Лаури (23 + 8 передач), ДеРозан (20 + 5 подборов).

Ужасы Кливленда продолжаются. Кавальерс проиграли четвертый матч подряд, причем каждый раз поражения все больнее и больнее. Первая четверть матча с Торонто была просто отменная. Кавс летали на кураже и уже чуть ли не праздновали итоговую победу, однако было видно, что простые комбинации получаются не потому, что они уникальные и против них нельзя обороняться, а потом, что гости явно подсели в начале игры. Буквально через 8 минут Рэпторс освоились на чужой арене и начали ликвидацию сформированного 18-очкового гандикапа. Уже во второй 12-минутке на табло был паритет. Когда канадцы заиграли в свою силу, оказалось, что схемы Кавс уже не работают, и снова началась непонятная пальба. В это время, забытый многими Лу Уильямс методично набирал очки себе и в копилку команды. По итогам матча защитник установил новый рекорд карьеры, отметившись 36 баллами. Именно ему принадлежит основная заслуга по полной деморализации соперника. В третьей четверти Торонто уже соорудил двузначный перевес, а заключительный отрезок был уже привычным кошмаром. Джеймс набрал всего 15 очков и последние шесть минут отдыхал на скамейке запасных, хотя теоретически камбэк еще можно было сделать. Кливленд провалил стрельбу из-за дуги (3/18), хотя выиграл подборы. В этом плане особенно старался Варежао, который, кстати, классно играл в первой четверти и совершенно был незаметен в других частях игры, как, впрочем, и все остальные игроки Кливленда. Торонто выиграл четвертый матч подряд.

Хьюстон — Даллас — 95:92 (29:29, 31:22, 17:17, 18:24)

Х: Харден (32 + 8 подборов), Беверли (20 + 5 подборов), Матеюнас (14 + 10 подборов),
Д: Эллис (17 + 6 подборов), Райт (14 + 11 подборов), Чендлер (13 + 13 подборов), Новицки (11 + 7 подборов), Нельсон (11 + 6 передач).

Без Дуайта Ховарда и Терренса Джонса Хьюстон на своем паркете одолел Даллас, который прервал серию из шести побед подряд. После фиаско в матче с Лейкерс Рокетс в принципиальном техасском дерби сумели собраться и во второй четверти соорудили первый спурт 22–10, который откровенно удивил, учитывая, насколько мощно Маверикс играли в прошлых встречах. В третьей четверти перевес вырос до 18 очков, но гости под конец третьей 12-минутки сократили отставание до 9-ми баллов. Подопечные Карлайла играли очень небрежно, что и стало причиной большого перевеса. Тем более что в отсутствии Ховарда Хьюстон в полной мере сконцентрировал свое внимание на трехочковых бросках, за матч накидав 15 штук, причем 12 пришлись на первую половину. Однако Даллас уже не раз показывал, что оформлять камбэки — это одно из любимых занятий. В середине четвертой четверти Мавс набрали 13 подряд очков, и интрига закрутилась, а Хьюстон тем временем из-за травмы потерял Беверли, который очень лихо смотрелся. Дело дошло до того, что гости вырвались вперед на пять очков за полторы минуты до конца матча, но Харден и Ариза все же вытянули поединок, точно реализовывая штрафные и броски с игры. У Новицки был шанс перевести игру в овертайм, но выброс мяча в сторону вражеской корзины оказался очень сложным.

Миннесота — Сакраменто — 101:113 (24:21, 28:27, 25:36, 24:29)

М: Уиггинс (29 + 5 подборов), Брюэр (14), Дьонг (12 + 10 подборов), М. Уильямс (11 + 12 передач), Бадингер (11)
С: Казинс (31 + 18 подборов), Маклемор (22+ 9 подборов), Коллисон (19 + 7 передач), Гэй (14 + 6 подборов + 6 перехватов), Д. Уильямс (12 + 6 подборов).

Сразу четыре игрока стартовой пятерки не смогли из-за травм и других причин выйти на паркет. К тому же Миннесота проводила второй матч за два дня, поэтому удивительно, что Кингз, выигравшие восьмой из 13-ти матчей, не разгромили соперника. Лучшую игру в сезоне провел Уиггинс. Разумно Волки сыграли в первой половине, периодически используя зонную защиту, но уже в третьей четверти все попытки остановить Казинса были нивелированы. ДеМаркус не имея сопротивления, реализовав 11/15 бросков с игры. Перевес Кингз в третьей четверти был на уровне 10 очков, но команда Мэлоуна так больше и не подпустила Волков ближе. При таком переполненном лазарете Миннесоте будет крайне сложно сопротивляться.

Милуоки — Вашингтон — 100:111 (28:21, 24:26, 18:27, 30:27)

М: Найт (26 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Адетокунбо (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Ильясова (13 + 5 подборов), Мэйо (10)
В: Пирс (25 + 10 подборов), Уолл (19 + 9 передач + 5 перехватов), Бил (17 + 6 передач), Хамфрис (12 + 9 подборов), Гортат (10 + 13 подборов + 3 блок-шота).

Вашингтон обошелся с Милуоки примерно так же, как Торонто обыграл Кливленд. Изначально столичный клуб совершенно потерялся, отпустив соперника на 15 очков вперед, но после большого перерыва удалось собраться и не только погасить приличный перевес, но и самим сформировать 16 очковый отрыв. Пирс провел свой лучший матч за Колдунов и вместе с Уоллом, а также работой бигменов под щитами, переломил ход встречи. Бакс поддались на давление Вашингтона и рассыпались в третьей четверти. Олени пытались в концовке спастись и приблизились на семь очков за две минуты до конца поединка, но тут же Пирс отметился средним и решил все вопросы относительно победителя. Уизардз выиграли восьмой из 11-ти матчей.

Сан-Антонио — Бруклин — 99:87 (25:18, 26:18, 28:28, 20:23)

СА: Паркер (22 + 7 передач), Леонард (21 + 9 подборов), Грин (21 + 7 подборов + 3 блок-шота), Бейнс (10 + 8 подборов), Диао (10), Данкан (7 + 10 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 4 блок-шота)
Б: Уильямс (24 + 5 подборов + 7 передач), Телетович (22 + 8 подборов), Джонсон (12 + 5 передач).

Сан-Антонио явно не перетрудились в матче с Бруклином. Сперс выиграли четвертый поединок кряду и 12-й подряд очный матч с Нетс, которые в этой встрече ни разу не вели в счете. Сети уступили в шестом из последних семи сражений, а на выезде совершенно не впечатляют. Смена тренера пока ничего не принесла, если не сказать больше — Холлинс пока разочаровывает. Уже в первых двух четвертях Сперс решили все вопросы с победой, а во второй половине уже фактически без Данкана, удержали комфортный перевес. В этом матче не играл Кевин Гарнетт, которому Холлинс дал отдохнуть.

Юта — Нью-Орлеан — 94:106 (23:25, 17:32, 32:20, 22:29)

Ю: Хэйворд (31 + 8 подборов), Берк (20), Фэйворс (13 + 11 подборов), Буккер (10 + 5 подборов)
НО: Дэвис (43 + 14 подборов), Холидэй (19 + 9 передач + 6 подборов)

Юта на своем паркете нарвалась на личный рекорд Энтони Дэвиса, который просто смял Мормонов. Лидер Нью-Орлеана на протяжении всего матча доминировал. Реализовав 16 бросков с игры. Джаз продержались лишь первую четверть, а во второй пропустили первый глобальный рывок (17–5) Пеликанс. В начале второй половины треха Холидэя зафиксировала 21-очковый гандикап, но Юта нашла в себе силы не просто попытаться ответить, а даже приблизиться на пять очков. В начале четвертой четверти хозяева получили еще один нокдаун в виде спурта 10–2. Хэйворд и компания не сдавались, и все еще пытались совершить чудо, но при перевесе в 9 очков за три минуты до конца игры Холидэй и Риверс провели две подряд удачные атаки, и вопрос относительно победителя был снят. Отметим, что Дэвис провел и равные две половины. В первой части он набрал 21 балла при реализации 8/10, а о второй половине — 22 очка. Пеликанс выиграли два из последних четырех матчей на выезде.