НБА. Регулярный сезон.

Бостон — Сан-Антонио — 89:111 (22:25, 27:20, 24:33, 16:33)

Б: Грин (16), Тернер (12), Брэдли (11), Басс (10), Торнтон (10), Саллинджер (9 + 7 подборов), Зеллер (7 + 10 подборов), Рондо (2 + 6 подборов + 10 передач)
С: Грин (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Диао (15 + 7 подборов), Данкан (14 + 8 подборов), Бэйнс (13 + 5 подборов), Леонард (12 + 6 подборов), Паркер (9 + 9 передач), Джозеф (8).

Селтикс продолжают то ли действительно страдать, то ли ненавязчиво сливать матчи в последней четверти. Пистонс пока что все еще впереди по негативной разнице очков в последней четверти, но ненамного, да и от преследователей (Филадельфия, естественно) отрыв довольно внушительный. После того, как за первые три четверти лидер менялся 8 раз, а в начале четвертой четверти преимущество Сперс составляло только три очка, Кельты пропустили рывок 19–3, после которого основные исполнители обеих команд отправились отдыхать. В рамках победного спурта чемпионы реализовали 7 из 11 бросков и выиграли подборы со счетом 8–3, а все очки набрали Бэйнс (9) и Жинобили с Джозефом (по 5).

Бруклин — Чикаго 84:102 (22:25, 20:22, 21:29, 21:26)

Б: Богданович (13 + 5 подборов), Джек (12), Лопес (11), Уильямс (10).
Ч: Батлер (26 + 5 передач), Газоль (25 + 13 подборов), Роуз (14 + 6 подборов), Миротич (12 + 12 подборов), Брукс (11 + 5 потерь), Ноа (3 + 10 подборов + 5 потерь).

Бруклин на своем паркете не сумел оказать сопротивления Чикаго, которые по ходу второй половины матча увеличили свое преимущество с двух до 24 очков. В начале третьей четверти Газоль, Батлер и Роуз соорудили рывок 17–4, заставив Нетс искать ресурсы в атаке. Их не нашлось — сразу ряд исполнителей Сетей сегодня провалил реализацию, в том числе Уильямс (3/12) и Джонсон (1/7). Зато Гарнетт укусил Ноа за руку, и может поэтому этот матч кому-то запомнится.

Детройт — Голден Стейт 93:104 (24:21, 16:32, 31:29, 22:22)

Д: Калдуэлл-Поуп (23), Дженнингс (22 + 6 передач), Смит (14 + 12 передач + 9 подборов + 4 перехвата), Монро (13 + 10 подборов).
ГС: Грин (20 + 6 подборов), Карри (16 + 10 передач), Томпсон (15), Ливингстон (12), Спэйтс (11 + 12 подборов).

Карри сегодня вновь подвернул свою многострадальную лодыжку, из-за чего пропустил конец матча, но предварительные рентгены показывают, что серьезной опасности нету, и защитник сможет помочь команде уже в следующем матче. Сегодня же его команда не испытала проблем с Пистонс, для которых это поражение стало уже восьмым подряд. Это самая длительная серия поражений в карьере Стэна Ван Ганди, который все еще продолжает экспериментировать. Сегодня, например, Монро снова начал матч со скамейки запасных, уступив свое место в старте Синглеру. Пока что эти эксперименты ни к чему не приводят, а воссоздать схему «центровой+шутеры», работавшую в Орландо, специалисту не из кого.

Сакраменто — Мемфис 85:97 (20:28, 22:30, 23:16, 20:23)

С: Гэй (20), МакЛемор (18), Эванс (17 + 20 подборов), Коллисон (16 + 7 подборов + 7 передач + 4 перехвата + 5 потерь).
М: Рэндольф (22 + 12 подборов + 3 перехвата), Газоль (18 + 6 подборов + 5 передач), Аллен (13 + 4 перехвата), Ли (11), Конли (10 + 6 передач).

Гриззлис в полной мере воспользовались тем, что Казинс все еще болеет, справившись с Сакраменто под предводительством своей передней линии. Рэндольф и Газоль набрали на двоих 40 очков, 18 подборов, 9 передач и 4 перехвата, а всего из трехсекундной зоны Гриззлис набрали 50 пунктов. Впрочем, и у Королей во фронт-корте нашлись люди, способные ответить результативной игрой, в частности Реджи Эванс. Вспомнив свои лучшие времена, бигмен сегодня взял 20 подборов, в том числе 9 под чужим кольцом, набрав, к тому же, 17 очков с реализацией 7/10. Калифорнийцы набрали 58 очков из трехсекундной зоны соперника, что позволило им сократить преимущество, достигавшее 21 очка, всего до 3 пунктов в последней четверти. Обеспечил победу своей команде Газоль, набравший 8 очков подряд, что позволило обезопасить преимущество гостей.

Нью-Йорк — Майами 79:86 (17:21, 17:21, 25:21, 20:23)

НЙ: Энтони (31 + 8 подборов), Стаудемайер (19 + 12 подборов), Кальдерон (9 + 10 подборов + 6 передач + 5 потерь), Далемберт (2 + 10 подборов).
М: Уэйд (27 + 5 подборов + 5 передач + 7 потерь), Бош (20 + 9 подборов), Денг (10 + 10 подборов + 3 перехвата).

Уэйд наконец-то вернулся в состав Хит после травмы, и стало очевидно, насколько его не хватало команде. В четвертой четверти, когда Никс неоднократно приближались на расстояние одного владения, легенда клуба раз за разом отвечал своими попаданиями, записав на свой счет 13 очков с реализацией 6 из 8 за этот отрезок. Нью-Йорк пытался отвечать своими атаками, но «треугольники» от подопечных Фишера часто заканчивались знакомыми всем изоляциями для Энтони, тоже только сегодня вернувшегося в строй. Кармело был не настолько эффективен, как Уэйд, набрав в решающей четверти только 6 очков с реализацией 3/9. За полторы минуты до конца Стаудемайер снова приблизил Никс на расстояние одной атаки, на что уже Бош ответил дальним попаданием, после чего хозяева закончили следующие атаки неточным броском и потерей, лишив себя шансов отыграться. Отметим решение Фишера дисциплинировать часть своих игроков лишением игрового времени. Два Смита (Джейсон и Джей Ар) и Приджиони, до этого все бывшие игроками стартовой пятерки, провели в этом матче 18 минут на троих, на сломе первой и второй четверти. Как раз на это время пришелся спурт Хит, увеличивший преимущество гостей с 3 до 12 пунктов.

Финикс — Орландо 90:93 (23:27, 16:25, 19:17, 32:24)

Ф: Драгич (22 + 8 подборов + 5 потерь), Маркифф Моррис (18 + 10 подборов + 7 передач), Блэдсоу (13 + 6 передач + 6 потерь), Пламли (12 + 5 подборов), Грин (11).
О: Хэррис (21 + 8 подборов), Вучевич (18 + 8 подборов), Фурнье (15 + 5 подборов), Оладипо (12).

Мэджик в последний раз выигрывали на Западе 635 дней назад, 16 марта 2013 года. Сегодня флоридской команде удалось сбросить этот счетчик, продлив неудачную серию Финикса, который вернулся домой после разгрома в Денвере. Подопечные Хорнасека выглядели очень плохо весь матч, но только во второй четверти Орландо сумело этим воспользоваться, выйдя вперед на 13 очков после рывка 13–1 на исходе первой половины. Солнечные очень долго собирались с силами, чтобы вернуться в игру, но решились слишком поздно. Аж за минуту до конца четверти Маркифф Моррис сумел подвести свою команду на расстояние трех очков. В следующей за этим атаке произошел самый спорный эпизод всего поединка, во многом определивший результат. Вучевич в борьбе против того же Морриса немного потоптался с мячом в руках, но все же сумел набрать важные два очка. Судьи посчитали, что черногорец реализовал свой бросок в рамках правил, а вот трибуны, скамейка запасных и тренер Санс считали, что центровой соперника допустил пробежку. За свое негодование Хорнасек получил технический, и Хэррис с линии увеличил разрыв между соперниками с 5 до 6 очков. После этого началась нескончаемая череда быстрых фолов и быстрых атак, позволившая хозяевам приблизиться на расстояние в одно очко за 3 секунды до сирены. Здесь аукнулся и технический фол, без которого счет был бы равным, и команды ждали бы овертайма. А так снова пришлось фолить, Фурнье реализовал обе попытки, а оставшегося времени (тайм-аутов уже не было) хватило только на то, чтобы Грин поймал мяч и отправил его в неизвестном направлении.

Портленд — Миннесота 107:93 (22:26, 26:14, 27:21, 32:32)

П: Олдридж (26 + 15 подборов), Мэттьюз (23 + 6 подборов), Лиллард (17 + 8 передач + 3 перехвата), Батум (10 + 8 подборов + 5 передач).
М: Мухаммад (28 + 5 подборов), Уильямс (21 + 11 передач + 5 подборов), Янг (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Дьенг (11 + 8 подборов).

Миннесота без Рубио, Мартина и Пековича была беззащитна перед Портлендом, который, несмотря на то, что максимальное преимущество не превышало 16 очков, победил довольно легко. Блэйзерс закончили вторую четверть мини-рывком 7–0, установившим их преимущество на отметке в 8 очков, а после большого перерыва играли на удержание, не предоставляя Волкам особых шансов на успех. За весь матч подопечные Флипа Сондерса реализовали всего два трехочковых с 9 попыток против 12 из 33 у Портленда.

ЛА Лейкерс — Торонто 129:122 ОТ (27:24, 31:25, 23:31, 28:29, 20:13)

ЛАЛ: Брайант (31 + 12 передач + 11 подборов), Янг (20), Бузер (18 + 9 подборов), Хилл (16 + 12 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (13), Лин (11), Эллингтон (10).
Т: Лаури (29 + 9 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Росс (20 + 5 подборов), Васкез (19 + 5 передач), Уильямс (19), Паттерсон (10 + 13 подборов), Валанчюнас (9 + 13 подборов + 3 блок-шота).

В этом сезоне Коби установил уже не один рекорд НБА, но только сегодня его личное достижение совпало с командным успехом. Быть может, потому, что его рекорд включал в себя еще и результативные передачи. Сегодня Коби Брайант стал первым игроком в истории НБА, сумевшим преодолеть черту в 30 тысяч набранных очков и 6 тысяч ассистов. Более того, сегодняшний трипл-дабл стал для легенды первым в сезоне. Для канадцев сегодняшняя встреча стала первой, где коллектив не мог рассчитывать на ДеРозана после того, как тот вылетел на неопределенный срок. Его место в старте занял Васкез, а результативность разделили между собой Росс, Уильямс и все тот же Васкез. Особенно положительно увеличение бросков сказалось сегодня на Россе — свингмен реализовал 8 из 12 попыток, в том числе важнейший трехочковый за 44 секунды до конца основного времени при отставании в два пункта. Сразу после этого Брайант сравнял счет, реализовав один штрафной из двух.

За оставшееся время лидеры команд обменялись неудачными проходами: Лаури в своей атаке потянул защитника свободной рукой, заработав фол в нападении, а Брайант с сиреной атаковал кольцо, но наткнулся на поднявшегося в воздух Валанчюнаса. Несмотря на то, что контакт был, судьи посчитали, что литовец не нарушил правила вертикальности, подпрыгнув вверх с поднятыми руками, а потому в статистике центровому записали блок-шот. Отметим, что Валанчюнас редко когда играет ключевые минуты, и можно сказать, что таким действием он в полной мере оправдал доверие Кейси. В дополнительной пятиминутке хозяева поймали кураж и внешне довольно просто разобрались с лидерами Востока. На счету Лейкерс рывок 11–2, в рамках которого Коби заработал 5 очков, Хилл — 2 блок-шота, а канадцы реализовали 1 из 7 бросков против 4/5 в исполнении калифорнийцев. Росс ответил на это двумя кряду попаданиями с дальней дистанции, но, в попытке прессинговать соперника на чужой половине, защита гостей забыла Джонсона неподалеку от собственного кольца, и свингмен Лейкерс броском сверху фактически нивелировал шансы Рептилий отыграться.