НБА. Регулярный сезон.

Нью-Йорк — Кливленд — 87:90 (24:25, 29:25, 20:18, 14:22)

Н: Хардуэй-мл. (20), Стаудемайер (18 + 9 подборов + 5 потерь), Эйси (15 + 6 подборов), Энтони (9 + 10 подборов + 5 потерь), Смит (9), Далемберт (6 + 9 подборов)
К: Ирвинг (37), Джеймс (19 + 5 подборов + 12 передач), Лав (11 + 11 подборов), Варежао (8 + 3 перехвата).

Если бы не стабильная игра Кайри Ирвинга и четко распределение должностей между ним и Джеймсом, который сегодня четко сконцентрировался на созидательном аспекте, то Никс снова бы огорчили Кавалеристов, как это сделали в стартовой игре сезона. На протяжении большей части поединка хозяева паркете, проигравшие до этой встречи пять матчей подряд, вели в счете. Однако постоянно казалось, что Кавальерс достаточной усилить давление, провести мощных несколько минут, и соперник будет сломлен. Эти ключевые минуты пришлись именно на четвертую четверть, когда и нужно было. В начале четвертого отрезка матча Никс вели семь очков, но «Большая тройка» выдала пятиминутный спурт 16–6, выведя Кавс вперед на три балла.

За три минуты дол финальной сирены Стаудемайр сократил отставание до одного пункта и больше Нью-Йорк не сумел протолкнуть мяч во вражеское кольцо, хотя моментов была масса. Гости также не блистали снайперской точностью, но Ирвинг все же сумел оформить победный лэй-ап, но и тот не обошелся без курьеза. Кайри уже собирался прорываться под кольцо за девять секунд до конца времени, отведенного на атаку, но неожиданно для него Блатт взял тайм-аут, чем вызвал недовольство защитника, явно поймавшего кураж и желавшего решить исход встречи в тот самый момент. Но Блатт нарисовал схему, которую завершал все тот же Ирвинг. После игры тренер и подопечный в беседе с прессой объяснили, что никаких конфликтов не случилось, и каждый делал то, что должен был.

Надо сказать, что Ирвинг на протяжении всего матча тянул Кавалеристов, не позволяя Никс сколотить приличный отрыв, но и слабость нападения команды Фишера продолжает давать о себе знать. В целом статистически Никс почти полностью переиграли соперников, но единственный провал в четвертой четверти решил исход поединка. Башмачники собрали больше на 14 подборов, отдали 26 передач против 19-ти, совершили на 18 бросков больше, однако к линии фолов игроки Нью-Йорка подошли лишь пять раз, в то время как Джеймс и компания пробили 26 фолов. Неудачно сыграл Кармело Энтони, который в четвертой четверти не набрал ни одного очка, а всего за матч реализовал лишь 4/19. Именно у него был шанс перевести игру в овертайм, но дальний также оказался неточным. Если по игре в этом матче были видны колоссальные резервы у Кливленда, сыгравшего фактически без скамейки запасных, которая провалила матч, то слабо заметно, где может прибавить Нью-Йорк. Команда пока играет очень медленно и без четкой организации, явно надеясь на какие-то прорывы у лидеров.

Портленд — Индиана — 88:82 (16:14, 22:19, 24:26, 26:23)

П: Лиллард (23 + 8 подборов), Олдридж (18 + 13 подборов), Батум (13 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Мэттьюз (12), Каман (6 + 7 подборов)
И: Стаки (16 + 6 подборов + 5 передач), С.Хилл (15 + 8 подборов), Уэст (13 + 8 подборов), Скола (10), Хибберт (9 + 7 подборов), Маинми (0 + 10 подборов).

Трудовую победу добыл Портленд, выиграв 12-й из последних 13-ти сражений. Жертвами Блэйзерс стала Индиана, которая проиграла третий подряд выездной матч. Это был не самый зрелищный поединок, особенно первая половина, в которой команды накидали в сумме 63 очка. Скорости были минимальные, а точность катастрофически низкой. Подобный темп, как правило, выгоден для неторопливых Иноходцев, но команда Фогеля во второй половине встречи так и не сумела использовать это в своих целях, а Блэйзерс с каждой четвертью набирали обороты, четко контролируя ход поединка. Гости постоянно были где-то рядом, однако регулярные ошибки не давали возможности перетянуть одеяло на себя. За всю игру Индиана допустила 17 потерь, переросшие в 22 очка Портленда. Скоростной баскетбол у гостей не получался в принципе, но и притормозить быстрые отрывы соперника также не удалось. В этом компоненте Блэйзерс полностью переиграли оппонентов — 19–6. В четвертой четверти хозяева сумели сколотить перевес после рывка 11–2, но оппоненты нашли в себе силы приблизиться на три очка за минуту до конца встречи — это был максимум, что удалось сделать. В составе орегонцев за финальные 12 минут отметились все баскетболисты, принимавшие участие в матче. Не исключено, что именно такая командная игра помогла хозяевам удержать перевес и добыть 10-ю домашнюю победу подряд и шестую кряду над Индианой на своем поле.

Голден Стейт — Нью-Орлеан — 112:85 (22:28, 31:12, 27:26, 32:19)

Г: Томпсон (23 + 5 передач), Карри (19 + 11 передач + 4 перехвата), Х. Барнс (17 + 10 подборов), Грин (14 + 14 подборов), Спэйтс (12 + 6 подборов), Богут (8 + 11 подборов + 4 блок-шота)
Н: Дэвис (30 + 15 подборов + 3 блок-шота), Холидей (12 + 8 передач), Т. Эванс (11 + 5 передач + 7 потерь), Ашик (9 + 15 подборов).

Голден Стейт выиграл 11-й матч подряд, повторив клубный рекорд 1971 года. В восьмой раз кряду были биты Пеликаны, в составе которых лишь к Энтони Дэвису не может быть претензий. Хозяевам поля понадобилась одна четверть, чтобы разогреться и быстренько соорудить гандикап. Во второй 12-минутке команда Керра рванула 20–4, после чего луизианцы так ничего и не смогли предложить в ответ. Авторами спурта стали все те же Карри и Томпсон, но и Грин с Барнсом отработали в этом матче очень прилично, отметившись дабл-даблами. Карри к 19 очкам добавил и 11 передач — второй результат после матча с Лейкерс, когда было отдано 15 пасов. Воины собрали 56 подборов и за матч допустили всего 9 потерь. В третьей четверти перевес уже составлял 22 очка, но после солидного матча с Оклахомой Нью-Орлеан так и не нашел возможностей поломать игру Голден Стейт.