07.01.2015 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Милуоки — Финикс — 96:102 (21:15, 23:28, 28:28, 24:31)

М: Найт (26 + 3 перехвата), Адетокунбо (16 + 12 подборов), Хенсон (13 + 6 подборов), Миддлтон (13), Дадли (10), Пачулия (7 + 8 подборов + 6 потерь)
Ф: Маркифф Моррис (26 + 10 подборов), Томас (19), Драгич (16 + 6 подборов), Блэдсоу (10 + 6 подборов + 10 передач + 7 потерь). Алексей Лэнь провел на площадке 24 минуты, за которые набрал 9 (4–7 с игры и 1/2 штрафные броски) очков, сделал 8 (2 в нападении) подборов и поставил 5 блок-шотов и получил два фола.

Финикс на выезде сумел отомстить Милуоки, который в середине декабря огорчил Солнечных в Аризоне. Команда Хорнасека выиграла девятый из последних 11-ти сражений, а вот Бакс перед родными болельщиками проиграли в четвертый раз кряду. Олени сумели удержать Санс от сумасшедшего баскетбола, который они продемонстрировали против Торонто в прошлой игре, но на весь матч команду Кидда не хватило, хотя практически все 48 минут шла весьма плотная борьба. Оба коллектива не могли похвастаться точностью бросков, особенно из-за дуги. Рывков в игре практически не было, разве что 12–4 в третьей четверти, ознаменовавшийся эмоциональными данками Найта и Адетокумбо. Но данный спурт вывел Оленей лишь на 4 очка вперед. Именно в концовке, когда нужно было максимально сконцентрироваться, хозяева позволили аризонцам включить скорости. В середине четвертой четверти Бледсоу провел две подряд атаки, которые зафиксировали семиочковый перевес гостей, но Милуоки усилиями Бэйлесса, Хенсона и Миддлтона, который ввали треху за 2 минуты до конца, сократили отставание до двух баллов. Однако тут же ответил Драгич и Маркифф Моррис похоронил шансы подопечных Кидда, точно пробив из-за периметра. «Кифф» был лучшим на площадке в стане Финикса, набрав 16 очков во второй половине встречи. Продуктивно провел матч Алексей Лэнь. Украинец в первую очередь может похвастаться всего двумя фолами за 24 минут, что уже огромное для него достижение, а 8 подборов и пять блок-шотов — достойные показатели. Заза Пачулия сегодня не без помощи Лэня был сам не свой (2/7). Финикс выиграл восемь из минувших девяти сражений с командами Востока.

Сан-Антонио — Детройт — 104:105 (37:20, 21:29, 19:33, 27:23)

С: Айрес (16), Данкан (15 + 7 подборов), Грин (13 + 6 подборов), Белинелли (12), Жинобили (11 + 8 передач), Сплиттер (10 + 7 подборов), Диао (10)
Д: Драммонд (20 + 17 подборов), Огастин (19 + 5 передач), Монро (17 + 11 подборов), Дженнингс (13 + 7 передач), Микс (13), Калдуэлл-Поуп (10).

Преображение Детройта продолжается. После ухода Джоша Смита Пистонз выиграли уже шесть матчей, но до встречи с Сан-Антонио жертвами Поршней были в основном команды с отрицательным балансом побед и поражений. На этот раз удалось сломить сопротивление действующих чемпионов. В состав Сперс вернулся Тони Паркер, но он отыграл всего 13 минут. В первой четверти Шпоры соорудили отрыв в 18 очков. Казалось, что успешная игра подопечных ван Ганди срабатывает лишь в матчах с середняками и аутсайдерами, но со второй четверти гости начали ковать камбэк. Детройт по-максимум разыгрывал свои козырные карты в лице Монро и Драммонда, который полностью оккупировали трехсекундную зону. В первой четверти эта парочка набрала 16 из 20-ти командных очков, а всего за матч они реализовали 15/20 бросков. После большого перерыва началась сумасшедшая перестрелка, однако после череды взаимных выпадов хозяева замолчали почти на восемь минут, за которые удавалось набирать очки только с линии фолов. Поршни вырвались на 10 очков. Детройт набрал 24 очков в «краске» против четырех у Сан-Антонио, а также девять очков с быстрых прорывов, чем Данкан и компания не смогло порадовать своих болельщиков в третьей 12-минутке. В заключительной четверти Сперс благодаря трехочковым броскам (5/7) не только нивелировали отрыв, но и снова вернули себе лидерство. Однако на фоне дальней точности просто ужасно пробивались штрафные (6/12). В концовке только Жинобили сумел за один подход реализовать 2/2, все остальные — максимум один или вообще все мазали. У Детройта Огастин и Драммонд не позволяли техасцам снова оторваться. Последний как раз и оказался первым у мяча после неудачного паса Данкана на Миллса. Андре отдал передачу Дженнингсу, и тот за семь секунд добежал до вражеской корзины и практически с сиреной отправил мяч в кольцо. Сперс 14 матчей подряд на своем поле не уступали командам с Восток.