НБА. Регулярный сезон.

Атланта — Вашингтон — 120:89 (34:22, 21:28, 32:27, 33:12)

А: Корвер (19), Кэрролл (16 + 4 перехвата), Хорфорд (15 + 6 подборов), Антич (12 + 5 подборов), Тиг (11 + 10 передач + 4 перехвата), Скотт (11 + 6 подборов), Миллсэп (11), Шредер (10), Сефолоша (9 + 8 подборов)
В: Уолл (15 + 8 передач + 8 потерь), Нене (14 + 6 подборов), Серафин (13 + 6 подборов + 3 блок-шота), Бил (12 + 5 подборов), Пирс (11 + 5 подборов), Гортат (10).

Атланта просто не оставляет шансов своим оппонентам. Хоукс выиграли 13-й из последних 14-ти сражений и 22-й из минувших 24-х матчей. Победа над Вашингтоном в 31 балл, что является самым крупным проигрышем столичной команды в текущем сезоне, стало восьмой подряд для команды Буденхольцера. Хозяева паркета с первых же минут продемонстрировали, что кураж никуда не делся, поэтому Колдунов ждал настоящий расстрел. Сегодня, как, впрочем, и во многих минувших матчах, у Атланты получалось почти все. Хоукс с легкостью на трешках и командной игре, уже в первой половине матча соорудили 20-очковый перевес. В первой четверти гости реализовали 64% с игры, но пять дальних Атланты нивелировал классную точность команды Уитмэна. Однако во второй хозяева также легко растранжирили свой гандикап. Милсэпп и Тиг за этот отрезок промазали восемь бросков с игры, а реализация Хоукс упала до 28%.

Казалось, что Уизардз после большого перерыва смогут навязать борьбу, но все получилось иначе, вернее, для нынешнего сезона довольно таки традиционно. Скоростные «пернатые» выдавали примеры коллективной игры и отменного движения мяча. Редуты Вашингтона просто рушились и не успевали за розыгрышами. За матч Ястребы отдали 34 передачи. Как только гости находили в себе силы нивелировать 10-очковые отрывы, тут же включалась дальняя артиллерия Атланты, и снова формировался побег. В заключительной четверти гости просто устали играть в такие догонялся, а снайперы команды из Джорджии выдали идеальный обстрел — 5/5. Вашингтон в заключительной 12-минутке реализовал 25% бросков против 60-ти у лидера Востока. В целом по матчу Атланта выиграла за счет трех факторов — классная командная игра — 34 передачи при 42-х точных бросков. Снайперская точность трехочковых — 16/31 и цепкая игра в защите — 14 перехватов и 21 потеря у Вашингтона, конвертируемая хозяевами в 31 очко. Даже вполне приличный процент реализации гостей ничего не изменил в этом матче.

Клипперс — Майами — 90:104 (29:30, 24:32, 23:24, 14:18)

К: Гриффин (26 + 6 подборов), Пол (23 + 9 передач), Рэдик (14), Барнс (8)
М: Бош (34 + 7 подборов), Уайтсайд (23 + 16 подборов), Уэйд (17 + 10 передач), Денг (10), Коул (5 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата).

Весьма неожиданно продуктивно в нападении и в обороне отыграл Майами. В текущем сезоне Хит редко когда выдавали подобные матчи. Начало игры против Клипперс, которые на своем поле, как правило, громят своих оппонентов, не предвещало ничего положительного. Парусники рванули вперед 19–6, после чего Споэльстра усадил Криса Андерсона и вместо него выпустил Уайтсайда. Вот тут то и оказалось, что под щитами у калифорнийцев настоящая беда, причем не только в плане подборов, но и обороны. Флоридцы ответили камбэком 24–10, а во второй четверти оторвались уже на 10 очков. Хассан уже в первой половине матча набрал 12 очков и 10 подборов. Конечно, классно выглядели Бош, который записал на свой счет 17 баллов после двух четвертей. Клипперс держались исключительно на трехах (7/12), а вот 11 подборов за 24 минуты — это был настоящий провал. В третьей четверти Хит «убежали» уже на 15 очков. И снова на площадке феерили Бош и Уайтсайд. Последний приложил руку к рывку 9–0. Хозяева больше спорили с арбитрами, чем пытались нивелировать отрыв. Сложилось впечатление, что команда Дока Риверса просто не могла поверить, что слабенькие в нападении Жаркие будут играть настолько сбалансировано. В заключительной четверти уже ничего не получалось у обеих команд. Парусникам с горем пополам удалось за полторы минуты до конца матча сократить отставание до семи баллов, но треха от Боша развеяла все минимальные надежды калифорнийцев на чудеса в самой концовке.

Мемфис — Финикс — 122:110 2ОТ (22:15, 29:26, 24:25, 26:35, 7:7, 14:2)

М: Рэндольф (27 + 17 подборов + 4 передачи + 7 потерь), Конли (25 + 7 подборов + 8 передач + 7 потерь), Ли (18), Газоль (12 + 9 подборов + 4 блок-шота), Аллен (12 + 6 подборов), Удрих (9)
Ф: Томас (20 + 7 потерь), Маркифф Моррис (17 + 6 подборов + 3 перехвата), Лэнь (14 + 13 подборов), Маркус Моррис (11 + 9 подборов), Такер (11 + 6 подборов + 3 перехвата), Блэдсоу (11 + 5 передач), Драгич (9).

Неудачно в последнее время Финикс играет против Мемфиса. В напряженном марафонском поединке Санс в шестой раз подряд уступили Медведям. Однако плотным матч стал лишь в первом овертайме, которого, по сути, и не должно было быть. На протяжении первых трех четвертей хозяева лидировали, зафиксировав в третьей 12-минутки перевес в 16 очков. Это притом, что игра у Марка Газоля совершенно не клеилась. В основное время он реализовал 2/10. Заряжал в основном Рэндольф, которому неплохо солировали Конли и Ли. В составе Финикса в числе самых результативных оказался и украинец Лэнь, который не только активно атаковал, но и неплохо противостоял тому же Газолю. Алексей записал на свой счет 4-й дабл-дабл в сезоне, сумев удержаться на площадке вплоть до второго овертайма, когда в самом начале пятиминутки получил шестой фол. В начале четвертой четверти хозяева оторвались на 14 очков, но Санс соорудили весьма приличный ответный спурт 18–7, который начал Марркус Моррис, а увенчал данком и штрафным Алексей Лэнь, сократив отставание до трех баллов. ЗиБо и Конли тут же ответили очередным рывком 6–0. Тем не менее аризонцы уже поймали кураж и решили биться до конца, братья Моррисы и Томас с Блэдсоу никак не могли успокоиться. За 19 секунд до финальной сирены, после ½ штрафных от Винса Картера перевес Мемфиса составил два очка. В финальной атаке Такер выполнил лэй-ап. Мяч очень долго скакал по душке, а Блэдсоу не выдержал и в прыжке потянулся за сетку. «Голтендинг» был стопроцентный, но арбитры засчитали этот мяч, и пересматривать момент не имели права, так как, по сути, не зафиксировали факта касания Эриком сетки.

В первом овертайме у Финикса были все шансы победить. Блэдсоу положил ключевую треху за 30 секунд до конца первого овертайма, но после перехвата Такером ошибся Томас, которого зажали в углу, и он выкинул мяч не на своего. Драгич сфолил на Кортни Ли, а тот двумя штрафным перевел игру во второй овертайм. В самом начале второй пятиминутки Лэнь получил шестой фол («энд-уан» испанца был более чем спорный), и Марк Газоль смог свободно вести игру. Как раз во втором овертайме центрового Гриззлис и прорвало. Газоль набрал семь очков, а Санс сумели реализовать с игры 1/11, но такой низкий процент был следствием необходимости стрелять из-за дуги, дабы получить хоть какую-то надежду на продолжение борьбы. Финикс в текущем сезоне еще ни разу в четырех попытках не выиграл в овертайме.

Сакраменто — Кливленд — 103:84 (30:29, 29:15, 26:20, 18:20)

С: Казинс (26 + 13 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота), Гэй (23), Коллисон (16 + 6 передач), Лэндри (11), Томпсон (7 + 10 подборов)
К: Лав (25 + 10 подборов), Ирвинг (21 + 7 передач), Мозгов (14 + 12 подборов), Деллаведова (6 + 5 передач).

Ничего не получается у Кливленда без ЛеБрона Джеймса. Кавальерс проиграли в пятый раз подряд и в восьмой из последних девяти сражений. Сопротивление Сакраменто, который уже второй месяц не может похвастаться какой-то стабильностью, было оказано лишь в первой четверти. Во второй Короли оторвались на 15 очков и дальше не позволили приблизиться гостям из Огайо. За первую половину Казинс и компания допустили всего одну потерю, а за весь матч — пять. Кавс ничего не смогли сделать с быстрыми отрывами Кингз, а с «краски» набрали всего 30 очков. Оборона калифорнийской команды просто вынудила подопечных Блатта стрелять из-за дуги. А там удалось реализовать всего 11/32. Гости допустили 14 потерь, которые им стоили 22-х очков, а Джей Ар Смит отметился первым провалом в новой команде — 2/10. Во второй половине матча борьбы, как таковой, не было. Хозяева четко держали перевес в 20 и более очков, но, надо признать, что особых усилий это им не стоило, ибо у гостей было слишком мало веры в камбэк. В последних матчах без Джеймса Кливленд очень напоминает команду последних четырех сезонов, когда у игроков просто не было никакой уверенности в своих силах. Косвенно начинает всплывать привыкание к регулярным поражениям, что, вообще не свойственно командам, за которые выступает Джеймс.

Лейкерс — Портленд — 94:106 (20:23, 25:27, 24:22, 25:34)

Л: Джонсон (17), Хилл (14 + 5 подборов + 3 блок-шота), Бузер (13 + 9 подборов), Эллингтон (10 + 6 подборов), Н. Янг (9), Лин (9), Прайс (8 + 12 передач), Дэвис (3 + 8 подборов)
П: Лиллард (34 + 7 передач), Мэттьюз (16 + 5 передач), Олдридж (15 + 9 подборов), Батум (11 + 9 подборов + 6 передач), Леонард (10), Каман (9 + 12 подборов), Блэйк (9).

Во второй раз за последние семь дней Портленд обыграл Лейкерс. Озерные снова были без Коби Брайанта, и снова вплоть до четвертой четверти были на хвосте у орегонцев, пока не включился Дэмиан Лиллард. В недавнем очном матче он набрал 39 очков, а в этой игре в четвертой четверти оформил 17 пунктов из 34-х за весь матч. За первые три четверти гости лишь несколько раз фиксировали отрыв в восемь очков. Калифорнийцы настойчиво давили на соперника через трехсекундную зону, имея незначительный, но перевес в подборах, а ведь Блэйзерс лидеры в лиге по среднему количеству собранных отскоков за матч. Гости также не отказывались от атаки через «краску», но коронные средние «выстрелы» Олдриджа и остальных снайперов, полетели лишь в четвертой четверти. Именно, когда начали реализовываться «дальние», а в заключительной 12-минутке команда Стоттса положила 6/8, Лейкерс и не нашли чем отвечать. Портленд организовал спурт 14–1, который и стал ключевым в поединке. Хозяева нашли в себе силы несколько сократить отставание, и время еще позволяло закрутить интригу, но Лиллард быстро погасил запал Лейкерс. Защитник Портленда не только настрелял свои дежурные трехи, но и ввали крутой данк, психологически поставивший точку в матче. Последние 14 очков Портленда набрали Мэттьюз и Лиллард. Орегонцы выиграли четвертый матч подряд и пятый из шести на выезде, став первой командой в лиге, записавшей на свой счет 30 побед.