НБА. Регулярный сезон.

Индиана — Миннесота 101:110 (21:25, 31:21, 23:23, 26:41)

И: Майлз (22 + 5 подборов), Уотсон (17 + 5 передач), Стаки (13 + 5 подборов), Уэст (12 + 6 подборов + 5 потерь), Скола (11 + 6 подборов), Хибберт (10 + 8 подборов).
М: Уильямс (52 + 7 передач), Уиггинс (20), Янг (11 + 6 подборов + 4 перехвата), Дьенг (10 + 10 подборов + 6 передач + 3 перехвата).

До сегодня Миннесота могла похвастаться серией из 15 проигранных матчей подряд, но самая результативная игра в карьере Мо Уильямса не оставила Волкам иного шанса, кроме как обыграть Индиану. Что бы ни делали подопечные Фрэнка Фогеля, включая агрессивный дабл-тим с участием массивного Дэвида Уэста, ничего не помогало остановить разыгрывающего, особенно в решающей четверти, за которую он набрал 21 очко, забивая и под опекой, и через руки, и с отклонением на одной ноге. Да, порою удавалось заставить его отдать мяч, но это лишь открывало гостям возможность разыграть численное большинство или просто воспользоваться тем, что защита сосредоточена на Мо. Итого разыгрывающий дополнил свою фантастическую финальную четверть еще и 4 результативными передачами.

Что интересно, даже несмотря на то, что главной составляющей победы стало, конечно, выступление Уильямса, Тимбервулвз впервые с начала второй четверти завладели преимуществом после 5 подряд очков от Уиггинса, который в отсутствие конкурентов спокойно движется к званию лучшего новичка чемпионата. За 50 секунд до финальной сирены проход Янга увеличил преимущество Миннесоты до 6 очков, и Пэйсерс отчаянно нуждались в результативной атаке. Она получилась откровенно неудачной и закончилась сложным трехочковым Майлза, который не попал в кольцо. 52 очка Уильямса стали рекордом не только для него, но и для клуба. Индиана по ходу матча потеряла двух своих игроков: в середине третьей четверти за грубый фол против Дьенга был удален Хибберт, а в самом конце встречи за споры с судьей покинул паркет и Уэст. Отметим, что Иноходцы не воспользовались слабым календарем и проиграли два матча подряд записным аутсайдерам — Миннесоте и Филадельфии.

Филадельфия — Атланта 87:105 (20:25, 17:24, 18:25, 32:31)

Ф: Картер-Уильямс (20 + 9 подборов + 5 потерь), МакДэниэлс (14), Грант (13), Ротуен (10).
А: Хорфорд (21 + 10 подборов + 10 передач), Бэйзмор (17 + 5 подборов), Корвер (15), Шредер (13 + 6 передач), Мэк (12 + 10 передач).

Вашингтон — Сан-Антонио 101:93 (31:24, 20:24, 24:24, 26:21)

В: Уолл (25 + 8 передач), Серафин (17 + 8 подборов), Пирс (13), Бил (13 + 5 подборов), Хамфрис (10 + 8 подборов), Гортат (7 + 11 подборов), Нене (7 + 10 передач).
СА: Паркер (14), Миллз (12), Данкан (11 + 12 подборов), Грин (10), Сплиттер (10).

Вашингтон обыграл Сан-Антонио впервые за последние 10 лет, и хотя гостевая серия неудач в Аламо-Сити все еще тянется за столичной командой, хотя бы в родных стенах Колдунам удалось прервать трагичную серию. Что интересно, это продолжило серию личных триумфов для Джона Уолла. Не так давно он впервые обыграл в очной встрече Деррика Роуза и Криса Пола, сегодня же он впервые в своей уже немаленькой профессиональной карьере обыграл Сперс. Как ни странно, важным подспорьем ему в этом стал Кевин Серафин, который выдал просто отменную последнюю четверть, не позволив чемпионам отыграться после 11-очкового отставания. Резервный форвард набрал 11 очков и реализовал 5 из 7 бросков, а его партнеры по скамейке запасных Батлер, Хамфрис и Миллер добавили в кольцо соперника еще 10 пунктов. Трех скромных очков Била хватило, чтобы поставить точку в попытках Шпор сделать камбэк — три потери Жинобили в четырех владениях сделали свое дело.

Юта — Голден Стейт 105:116 (26:25, 27:28, 27:44, 25:19)

Ю: Фейворс (17 + 8 подборов), Хэйворд (17), Гобер (16 + 11 подборов + 3 блок-шота), Берк (15 + 5 передач), Кантер (13 + 10 подборов), Инглз (12 + 5 подборов).
ГС: Карри (27 + 11 передач), Грин (15), Барнс (12), Томпсон (12), Ли (10 + 8 подборов), Спэйтс (10).

Финикс — Кливленд 107:100 (31:24, 28:27, 26:28, 22:21)

Ф: Маркифф Моррис (35 + 7 подборов), Драгич (18), Блэдсоу (12 + 7 подборов + 6 передач), Такер (10). Алексей Лэнь провел на паркете 37 минут, за которые набрал 13 очков (5/8 с игры, 3/4 с линии), 10 подборов (3 в атаке), 3 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот, допустил 1 потерю и получил 4 персональных замечания.

К: Джеймс (33 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), Смит (29 + 4 перехвата), Томпсон (10 + 6 подборов), Мэрион (6 + 11 подборов).

Возвращение Джеймса в игру позволило ESPN написать красивый заголовок «Возвращение короля», но не помогло Кавалеристам прервать серию поражений. Более того, Кливленд упал ниже показателя в 50% побед и поражений, чего с клубами Джеймса так далеко по ходу сезона не случалось с его первого года в НБА. Не помогает пока Кавс и приобретение защитного центрового — Мозгов, хоть и вышел в старте, но провел на паркете чуть больше 16 минут, за которые сделал 4 потери, получил 3 фола и никак не повлиял на реализацию Финиксом бросков из трехсекундной зоны. В последней четверти россиянин и вовсе не появился на площадке, как, впрочем, и куда более звездное приобретение клуба Кевин Лав, реализовавший за первые три четверти только 3 из 11 своих бросков. Зато Лэнь отыграл все 12 минут решающей четверти, отобрав игровое время у Томаса, который обычно целиком играет финальную двенадцатиминутку, а сегодня в четвертом периоде провел на паркете меньше трех минут.

Смолл-болл от Дэвида Блатта постепенно дал результат, и после взрыва от Смита в третьей четверти (15 пунктов и 5/6 трехочковых для новобранца Кливленда) в четвертой двенадцатиминутке маленькая пятерка Кавс сравняла счет и даже вышла вперед, устроив качели. Всего за решающую четверть лидер менялся 8 раз, а результат решился после серии ошибок в исполнении гостевой команды. Вначале Джеймс и Ирвинг дважды подряд потеряли мяч под прессингом соперника, а затем, при отставании в 3 очка за 26 секунд до конца матча, не сумели взять подбор под своим щитом после промаха Маркиффа Морриса, поставив Такера на линию и отстав на два владения. 35 очков по итогам матча стали лучшим показателем в карьере Маркиффа Морриса, который, кроме того, стал самым результативным игроком Солнечных в последней четверти.

Сакраменто — Даллас 104:108 ОТ (33:29, 30:31, 20:20, 16:19, 5:9)

С: Казинс (32 + 16 подборов + 9 передач + 9 потерь), Коллисон (18 + 7 подборов + 3 перехвата), Лэндри (14 + 10 подборов), Уильямс (12 + 10 подборов).
Д: Эллис (28 + 10 передач), Рондо (21 + 7 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Чендлер (16 + 17 подборов), Новицки (15), Парсонс (13 + 7 подборов).

Даллас продолжает свою неуверенную игру после приобретения Рондо, и если бы в Сакраменто знали, как играть в атаке, то вряд ли Бродяги смогли уехать из Калифорнии с победой. А так на руку техасцам сыграла травма Гэя, убравшая одну из главных опций Королей. К счастью, у тех еще оставался Казинс, через которого и строилась игра. Буги был одновременно и главным распасовщиком, и главным наконечником, не добрав всего одной передачи до трипл-дабла. Конечно, центровому не хватило еще и всего одной потери до двузначных чисел в это графе, но это и не мудрено, если на тебе постоянно сдваиваются и страиваются, а в твоей команде больше некому вести игру. К сожалению для Кингз, и ему не суждено было доиграть этот матч до финальной сирены: после очередной борьбы под щитом с Чендлером ДеМаркус зацепил оппонента локтем, а тот отреагировал будто его ударили по голове куском арматуры. Судья, тем не менее, зафиксировала нарушение в атаке для Буги, и лидер Королей вынужден был покинуть игру в связи с перебором фолов. Лишившись еще и Казинса, атака Сакраменто встала в самом прямом смысле этого слова, не совсем понимая, что нужно делать с этим круглым оранжевым предметом. За весь овертайм хозяева не реализовали ни одного броска с 7 попыток, потому Мавс хватило всего двух попаданий, прежде всего трехочкового Рондо чуть больше чем за минуту до конца, для победы. Отметим, что дополнительная пятиминутка стала следствием спурта гостей 14–4, в рамках которого 4 результативных передачи записал на свой счет Монта Эллис. У «клоузера» Далласа бросок в последней четверти не пошел (2/8), но он все равно нашел способ помочь своей команде оформить позитивный результат.

ЛА Лейкерс — Майами 75:78 (12:22, 22:22, 19:17, 22:17)

ЛАЛ: Дэвис (12 + 8 подборов), Хилл (12 + 6 подборов), Брайант (12 + 7 передач + 6 подборов).
М: Чалмерс (19 + 8 передач), Уайтсайд (15 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Андерсен (12 + 8 подборов + 3 блок-шота).