НБА. Регулярный сезон.

Шарлотт — Сан-Антонио 93:98 (18:22, 27:35, 23:19, 25:22)

Ш: Уокер (28 + 3 блок-шота), Бийомбо (12 + 15 подборов + 5 блок-шотов), Хендерсон (11), Хэйрстон (11), Зеллер (8 + 10 подборов).
СА: Жинобили (27 + 3 перехвата), Грин (18), Данкан (14 + 10 подборов + 3 блок-шота), Паркер (10 + 5 передач).

Шпоры прервали пятиматчевую победную серию Хорнетс, хоть и пощекотав немного нервы своим болельщикам. Уже во второй четверти техасцы реализовали 59% своих бросков и завладели 16-очковым преимуществом, которое с переменным успехом держали до конца матча. Переменность этого успеха была обеспечена небольшим рывком Шершней в середине четвертой четверти, после которого разрыв в счете сократился до минимума. Однако Жинобили, которому Попович все еще больше всех доверяет закрывать поединки, закрепил победный результат. Его проход и трехочковый вновь вернули расстояние между командами до более комфортных 6 пунктов, после чего каролинцы не сумели найти стабильный источник получения очков, реализовав только 2 из своих следующих 10 бросков.

Орландо — Хьюстон 120:113 (29:19, 26:33, 29:33, 36:28)

О: Оладипо (32 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Вучевич (25 + 12 подборов + 3 перехвата), Пэйтон (15 + 6 подборов + 5 потерь), Фрай (15 + 5 подборов + 5 передач), Гордон (12).
Х: Харден (26 + 10 передач + 5 перехватов + 7 потерь), Ховард (23 + 8 подборов), Беверли (17), Ариза (15 + 5 подборов), Мотеюнас (12 + 5 подборов), Смит (5 + 10 подборов + 5 передач).

Возвращение Дуайта Ховарда в некогда родной город Орландо ознаменовалось постоянным свистом трибун, стоило центровому получить мяч в руки и на удивление равной, как для соперников с разных полюсов турнирной таблицы, игрой. За весь матч лидер менялся 18 раз, из них 10 — в решающей четверти. Даже несмотря на присутствие Ховарда, Маги вполне комфортно чувствовали себя под чужим кольцом, сумев набрать оттуда целых 54 очка по итогам матча с реализацией в 55%, но и Хьюстон был не особо стеснен в этом компоненте, набрав из «краски» 64 пункта с 63% реализации. Даже в очном противостоянии Ховарда и Вучевича не удалось определить победителя — каждый центровой выдавал удачные отрезки как в нападении, так и обороняясь против своего визави. Определение победителя матча свелось буквально к нескольким эпизодам. Вначале была потеря Мотеюнаса, которая привела к дальнему попаданию Фрая, увеличившему преимущество хозяев до 4 очков за 80 секунд до финальной сирены. Затем, при разрыве в два очка, Оладипо сумел после прохода найти освободившегося неподалеку от кольца Вучевича, которого Харден не сумел сдержать без фола, заработав черногорцу «энд-уан». Ну и, наконец, удачный дабл-тим от Фрая и Оладипо заставил самого Хардена ошибиться после получения мяча из-за боковой. Под значительным прессингом защитник отбросил мяч в сторону Мотеюнаса, но Пэйтон первый успел на мяч и запустил в отрыв Оладипо. Второгодка Магов данком на 360 градусов и поставил точку в этом матче.

Бруклин — Мемфис 92:103 (23:32, 22:19, 20:31, 27:21)

Б: Пламли (15 + 9 подборов), Телетович (12 + 6 подборов), Моррис (11), Богданович (11 + 6 подборов), Лопес (11), Джек (10 + 6 передач).
М: Рэндольф (20 + 14 подборов), Газоль (18 + 8 подборов), Ли (18), Аллен (13), Грин (10).

Детройт — Нью-Орлеан 94:105 (18:22, 18:36, 30:25, 28:22)

Д: Дженнингс (19), Монро (16 + 8 подборов + 5 передач), Огастин (13), Микс (11).
НО: Дэвис (27 + 10 подборов + 4 блок-шота), Эванс (18 + 9 передач + 8 подборов), Андерсон (17), Гордон (12 + 5 передач), Ашик (8 + 13 подборов).

Детройт начинает постепенно остывать после горячих двух недель, которых оказалось достаточно, чтобы поднять команду из самого подвала турнирной таблицы до уровня реальных претензий на последние места в плей-офф. Но в сегодняшнем матче Поршни не выглядели как команда калибра матчей на вылет, ни разу даже не выйдя вперед в счете, зато отпустив соперника на 22 очка уже во второй четверти. Пистонс просто катастрофически отыграли в защите во втором периоде, позволив Пеликанам реализовать больше чем две трети своих бросков, а дуэту резервистов Нью-Орлеана Андерсон-Фредетт набрать 17 очков. Четвертую четверть Ван Ганди отыграл уже в экономном режиме, не выпуская Дженнингса, Драммонда и Синглера, а также ограничив игровое время Монро. После матча СВГ особенно возмущался неспособностью своих подопечных взять подбор — Детройт проиграл этот показатель со счетом 47–30.

Торонто — Филадельфия 100:84 (34:19, 16:27, 21:15, 29:23)

Т: ДеРозан (20), Уильямс (19), Лаури (18 + 12 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Вланчюнас (12 + 7 подборов), Джонсон (10 + 16 подборов).
Ф: Картер-Уильямс (29 + 7 подборов), Ноэл (12 + 8 подборов + 3 перехвата), МакДэниэлс (10 + 8 подборов + 4 блок-шота).

Чикаго — Вашингтон 99:105 (32:26, 18:18, 19:32, 30:29)

Ч: Роуз (32 + 5 передач), Газоль (13 + 8 подборов), Батлер (13 + 4 перехвата), Гибсон (12 + 6 подборов), Миротич (12 + 3 перехвата).
В: Пирс (22 + 6 подборов), Уолл (21 + 9 передач), Бил (17 + 6 передач + 5 подборов), Нене (13 + 8 передач), Гортат (11 + 9 подборов).

Вашингтон второй раз подряд обыграл Чикаго, которые перед большим перерывом лишились Ноа, травмировавшего правую лодыжку. Без своего защитного столпа подопечные Тибодо провалили третью четверть, не успевая за движением мяча Колдунами, которые по итогам матча отдали 29 результативных передач на 40 попаданий. За одну четверть подопечные Рэнди Уиттмена смогли превратить семиочковое отставание в 9-очковый перевес, разрывая защиту Буллз пасами и бросками со средней дистанции. Роуз, который фантастически провел первую четверть, набрав 17 очков с реализацией 7 из 9, за оставшиеся три периода сумел отметиться только 15 пунктами и реализацией 5 из 13 попыток. Поддержки же от своих партнеров бывший МВП так и не дождался. Дуплет защитников Чикаго после ряда удачных матчей продолжает по очереди стрелять холостыми-то Роуз провалится, теперь очередь Батлера. Сегодня у претендента на титул самому прогрессирующему игроку года всего три реализованных броска с 10 попыток.

Бостон — Атланта 91:105 (24:24, 21:33, 29:32, 17:16)

Б: Брэдли (17), Саллинджер (14 + 9 подборов), Олиник (12 + 8 подборов), Торнтон (10).
А: Тиг (22 + 6 передач), Кэрролл (22 + 5 подборов), Миллсэп (18 + 10 подборов), Скотт (11).

Денвер — Даллас 114:107 (28:24, 31:26, 31:28, 24:29)

Ден: Лоусон (29 + 12 передач + 5 подборов), Фарид (22 + 14 подборов), Чендлер (15 + 10 подборов + 6 передач), Хиксон (13 + 8 подборов), Афффлало (12 + 3 перехвата).
Дал: Бареа (17 + 6 передач), Джефферсон (16 + 6 подборов), Парсонс (13), Хэррис (13), Пауэлл (11 + 5 подборов), Виллануэва (11), Фелтон (10 + 5 передач), Амину (10 + 5 подборов).

Голден Стейт — Майами 104:89 (26:18, 29:20, 26:25, 23:26)

ГС: Карри (32 + 5 подборов), Томпсон (19).
М: Бош (26 + 7 подборов), Денг (19 + 7 подборов), Уайтсайд (10 + 12 подборов + 3 блок-шота), Напьер (10 + 6 передач).

Портленд — ЛА Клипперс 94:100 (21:27, 28:23, 23:22, 22:28)

П: Олдридж (37 + 12 подборов), Каман (15 + 11 подборов), Лиллард (15), Леонард (11 + 10 подборов).
ЛАК: Кроуфорд (25), Пол (23 + 10 передач + 6 подборов), Гриффин (18 + 3 перехвата), Джордан (17 + 18 подборов), Барнс (10 + 7 подборов).

Портленд дома продолжает играть по привычной схеме «отпустим соперника, после чего героически отыграемся в последней четверти», вот только против Клипперс подобный фокус не прошел. Да, преимущество подопечных Риверса ни разу не достигло хотя бы 10 пунктов, но гости как вышли вперед в самом начале матча, так и пребывали в этом статусе аж до четвертой четверти, когда наконец-то проснулся Лиллард. Защитник Блэйзерс набрал всего три очка за первые три четверти, реализовав 1 из 8 бросков и допустив 3 потери, зато в последней двенадцатиминутке стал самым результативным игроком своей команды, набрав 12 пунктов. Однако этого оказалось мало, чтобы остановить методично пробивающего штрафные Пола. Разыгрывающий Клипперс тоже набрал 12 очков за четверть, из них 10 — с линии штрафа, ни разу не промахнувшись. С игры СР3 был не так успешен, отметившись лишь раз с 5 попыток. Портленд в принципе здорово отыграл в защите, заставляя Пола и Гриффина (2/9 на двоих) чаще расставаться с мячом. Тот в итоге оказывался в руках у Джамала Кроуфорда, которого никогда не смущали ни рука в лицо, ни горячее дыхание опекуна на шее. Резервный защитник Парусников реализовал три броска в последней четверти, в том числе непростой трехочковый за четыре минуты до конца матча, который вернул преимущество калифорнийцам. После этого для закрепления победы Клипперс хватило защиты, немного удачи и стабильно пробивающего штрафные Пола.