НБА. Регулярный сезон.

Шарлотт — Майами 78:76 (25:17, 20:22, 20:16, 13:21)

Ш: Уокер (15), Бийомбо (12 + 12 подборов), Джефферсон (12), Хендерсон (11), Кидд-Гилкрист (8 + 14 подборов), Зеллер (6 + 12 подборов + 6 передач).
М: Бош (17 + 7 подборов), Уэйд (17 + 7 подборов), Чалмерс (13).

Шарлотт сумели обыграть Майами даже несмотря на то, что за последние семь минут не реализовали ни одного броска с игры, смазав все 7 попыток и допустив три потери. Отличный показатель формы обеих команд. И это не тот случай, когда команду спас приличный задел, оформленный ранее — преимущество Хорнетс составляло всего 5 очков. Естественно, отсутствие бросков не означало отсутствие очков — Уокер периодически захаживал на линию штрафных, откуда реализовал 5 из 6 попыток. Однако прежде всего сказалась неуступчивость Хорнетс в защите, которая доставляла флоридцам массу неудобств на протяжении всего матча. За всю игру подопечные Споэльстры реализовали только 17 из 47 своих бросков из чужой трехсекундной зоны. В клатч-тайме, как уже бывало в этом сезоне, Хит решили что бы то ни стало закончить игру уже в основное время и сосредоточились на дальних бросках. За последние 80 секунд Жаркие пять раз бросили из-за дуги и ни разу не попали в кольцо. Решающим стал промах Боша за несколько секунд до финальной сирены. После очередного штрафного от Уокера разрыв составлял всего два очка, и бигмен неплохо расположился прямо напротив корзины. Его опекун Зеллер чуть отстал, и у форварда Майами было время на то, чтобы выполнить победный бросок, но мяч даже не зацепил дужку, упав прямо в руки пробегавшему под кольцом Чалмерсу. Вместо того, чтобы воспользоваться своим расположением под щитом, Рио сам потащил мяч на периметр, откуда тяжелейший бросок с отклонением с разворота не увенчался успехом, оформив победу каролинцев.

Кливленд — Юта 106:92 (31:20, 22:20, 29:22, 24:30)

К: Джеймс (26 + 9 передач + 7 подборов + 4 перехвата + 7 потерь), Лав (19 + 13 подборов), Ирвинг (18 + 5 перехватов), Мозгов (16 + 11 подборов), Смит (15 + 7 подборов + 3 перехвата).
Ю: Кантер (24 + 17 подборов), Хэйворд (14 + 5 подборов + 5 потерь), Фейворс (12), Миллсэп (12), Уильямс (10).

Кливленд после весьма депрессивной серии поражений снова начал серию побед, выиграв уже четыре матча подряд. Говорить о состоянии команды по матчу с Ютой, естественно, не стоит, но, по крайней мере на таком фоне, даже защита Кавс выглядит лучше. Ее достаточно хотя бы для того, чтобы сдержать Трэя Берка до 1/10 с игры. Кроме того, Блатт наконец-то не дает своим лидерам по 40 минут игрового времени, сделав полноценную ротацию из 8 баскетболистов. Специалист-«новичок», впрочем, все еще не решается сажать своих лучших игроков на скамейку раньше времени — Ирвинг отыграл в последней четверти больше 10 минут даже несмотря на преимущество в 22 очка.

Филадельфия — Нью-Йорк 91:98 (18:18, 24:31, 20:25, 29:24)

Ф: Картер-Уильямс (27 + 7 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Ковингтон (17), МакДэниэлс (12 + 5 подборов), Симс (11 + 12 подборов).
НЙ: Энтони (27 + 11 подборов + 3 перехвата), Кальдерон (15 + 7 передач + 5 подборов), Хардуэй (13), Гэллоуэй (11 + 7 подборов).

Атланта — Индиана 110:91 (25:21, 27:20, 36:23, 22:27)

А: Тиг (17 + 11 передач), Кэрролл (17 + 4 перехвата), Хорфорд (14 + 7 подборов + 5 передач), Миллсэп (12 + 9 подборов), Антич (12), Корвер (10).
И: Майлз (18), Уотсон (13), Стаки (12), Скола (10 + 7 подборов), Уэст (9 + 11 подборов).

Детройт — Орландо 128:118 (35:24, 30:24, 31:36, 32:34)

Д: Драммонд (26 + 17 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота + 5 потерь), Дженнингс (24 + 21 передача), Монро (24 + 10 подборов), Синглер (14), Калдуэлл-Поуп (10).
О: Вучевич (26 + 15 подборов), Оладипо (23 + 5 подборов), Хэррис (19 + 5 подборов), Фурнье (14), О’Куинн (12 + 3 блок-шота).

Некоторое время назад связки Пекович-Лав и Гортат-Нене претендовали на то, чтобы называться худшими защитными фронт-кортами в Ассоциации. Теперь это звание, похоже окончательно принадлежит дуэту Фрай-Вучевич, которые иногда, складывается впечатление, не совсем понимают, что в защите нужно еще и двигаться, а не просто стоять возле игрока, который совпадает с тобой по позиции. В первой половине матча Монро просто издевался над своими опекунами, набрав 20 очков и реализовав 9 из 10 бросков, а всего за матч маги пропустили 70 очков из трехсекундной зоны. Брендон Дженнингс, тем временем, раскрыл в себе спящие, как правило, способности ассистента, став первым игроком Ассоциации со времен другого защитника Детройта, Айзеи Томаса, набравшим 20+ очков и передач в одном матче. 21 результативная передача за игру стала личным рекордом для баскетболиста, а итоговые 128 очков в матче стали лучшим показателем сезона для Пистонс.

Мемфис — Торонто 92:86 (16:16, 25:22, 19:23, 32:25)

М: Газоль (26 + 7 подборов + 5 передач), Рэндольф (19 + 13 подборов), Конли (12).
Т: Уильямс (21), Лаури (20 + 8 подборов), Валанчюнас (12 + 10 подборов), Джонсон (11 + 5 подборов), Паттерсон (11 + 9 подборов).

Торонто с трудом взял матч с Милуоки, но что сработало в матче с Оленями, не сработало с куда более грозным соперником в лице Гриззлис. Как и тогда, ДеРозан и Лаури отыграли на очень низком уровне. Первый набрал всего 6 очков за матч, реализовав 2 из 11 бросков, а второй набрал 20 очков, но выполнив при этом 23 броска. Всего канадцы сумели реализовать только 32% своих попыток по итогам матча, но 21 подбор в атаке и 20 очков вторым темпом долго держали подопечных Дуэйна Кейси в игре. Окончательно Медведи оторвались от преследования только во второй половине последней четверти, организовав рывок 13–3, закончившийся за полторы минуты до финальной сирены разрывом в 11 очков. В рамках этого спурта Рэндольф реализовал 3/3 и набрал 6 очков, а Торонто отметились 1/8, включая 1/5 от Лаури.

Миннесота — Даллас 75:98 (21:24, 17:35, 19:16, 18:23)

М: Уиггинс (18 + 5 подборов), Янг (14 + 11 подборов + 6 передач), Пекович (14).
Д: Парсонс (22), Новицки (16 + 9 подборов), Пауэлл (6 + 10 подборов).

Нью-Орлеан — ЛА Лейкерс 96:80 (22:20, 21:24, 26:24, 27:12)

НО: Дэвис (29 + 8 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата), Эванс (19), Гордон (17 + 10 передач + 5 подборов), Пондекстер (12), Ашик (6 + 10 подборов).
ЛАЛ: Хилл (15 + 13 подборов), Брайант (14 + 7 подборов), Эллингтон (12).

Вашингтон — Оклахома-Сити 103:105 ОТ (31:26, 19:12, 20:28, 22:26, 11:13)

В: Нене (24), Уолл (18 + 13 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Пирс (14 + 12 подборов), Бил (14 + 8 подборов), Гортат (10 + 6 подборов + 3 блок-шота).
О: Дюрант (34 + 7 подборов), Уэстбрук (32 + 8 подборов + 8 передач), Морроу (10), Адамс (6 + 20 подборов).

В Вашингтон вернулся Кевин Дюрант, пока еще в статусе игрока Оклахомы, но трибуны уже заготовили плакаты, призывающие звездного форварда вернуться к родным пенатам. МВП сегодня в очередной раз показал, почему его так ждут (в любой команде), став самым результативным игроком матча и помогая атаке даже без мяча, собирая на себя защитников и освобождая место для попыток Ибаки, Уэйтерса, Морроу или Джексона. Сразу скажем, что они все сегодня этими попытками не воспользовались, реализовав на четверых 11 из 38 бросков. Для победы Громовым хватило Дюранта, Уэстбрука и периодических спадов Вашингтона в атаке, когда игроки столичной команды просто стояли вместо того, чтобы разыграть какую-то комбинацию. На большой перерыв команды уходили при 12-очковом лидерстве Уизардс, но 16 от Уэстбрука в третьей четверти и 11 от Дюранта в четвертой (в определенный момент на счету Кевина было больше очков, чем у всей команды хозяев) полностью нивелировали разрыв в счете. Оклахоме даже удалось выйти вперед, но два прохода Уолла и два трехочковых Пирса вернули преимущество Колдунам.

После второго дальнего попадания Пирса преимущество Вашингтона составляло два очка, но в ответной атаке Уэстбрук прошел под кольцо, реализовав уравнивающий лэй-ап. За оставшиеся до конца четвертой четверти 27 секунд ни одна команда не сумела набрать очков, отправившись в овертайм. Там Колдуны действовали через Нене, набравшего в дополнительной пятиминутке девять очков. У Скотти Брукса были, естественно, свои козыри в лице Дюранта и Уэстбрука, записавших в овертайме 13 очков на двоих. На счету последнего из них победный бросок матча. Получив мяч после вбрасывания, номер ноль молнией прошел под кольцо, установив финальный счет за 0,8 секунд до конца овертайма. Защитник двигался так быстро, что Уолл не успел решить, стоит ли ему сделать шаг в сторону Уэстбрука или же остаться со своим игроком, опасаясь кик-аута, потому путь под щит оказался для Рассела абсолютно открытым.

Финикс — Портленд 118:113 (40:29, 26:23, 25:24, 27:37)

Ф: Блэдсоу (33 + 10 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Томас (27), Драгич (16), Грин (12 + 6 подборов), Такер (3 + 13 подборов + 5 передач + 4 перехвата).
П: Батум (27 + 10 подборов + 5 передач), Лиллард (22 + 6 передач + 5 потерь), Мэттьюз (22 + 6 подборов), Райт (15 + 5 передач), Каман (14 + 6 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 19 минут, за которые набрал 6 очков (3/4), 3 подбора (2 в атаке), 1 передачу и получил 4 персональных замечания.

В Аризоне местная команда одержала очень важную победу над серьезным соперником, обыграв Портленд. Как сообщалось раньше, игру пропускал один из лидеров орегонцев ЛаМаркус Олдридж, который стал третьим бигменом Блэйзерс (помимо Лопеса и Фрилэнда), который находится в лазарете. Впрочем, нету соперника, лучше подходящего для смолл-болла, чем Финикс. Солнечные с радостью воспользовались ситуацией, и уже в первой четверти троица Блэдсоу/Драгич/Томас записала 26 очков и 7 передач на троих. Как показывает статистика, Санс еще ни разу в сезоне не проиграли матч, в котором каждый из трех защитников набрал бы 15 или больше очков. Двое из них (Блэдсоу и Томас) еще и выдали рекордные для себя показатели результативности. 33 очка первого стали лучшим результатом в карьере, а 27 очков второго стали лучшим результатом в составе Финикса. Томасу совсем чуть-чуть не хватило для личного рекорда, но защитник настолько плохо играл против Лилларда в обороне, что Хорнасек решил спрятать Айзею на скамейке. Правда, Томас на тот момент уж успел помочь команде, набрав 8 очков в финальной четверти и немного затормозив рывок Портленда.

Первопроходцы настигали соперника, оторвавшегося в определенный момент на 25 очков, благодаря игре с дальней дистанции, где маленькая пятерка позволяла им растягивать защиту Санс, и так не самый сильный юнит в НБА, освобождая снайперов. За последние 12 минут подопечные Терри Стоттса реализовали 6 трехочковых с 11 попыток и сумели не только догнать, но и перегнать соперника, оторвавшись на пять очков. Этот разрыв быстро ликвидировали Драгич и Блэдсоу, набравшие 6 очков подряд, но последняя минута матча превратилась в увлекательную развязку. У Портленда был шанс выйти вперед после длинного среднего от Лилларда за 19 секунд до конца матча, но защитник был неточен. Такер, вставший на линию штрафных после быстрого фола, был точен лишь раз, оставив гостям шанс как выиграть матч, так и перевести его в овертайм в случае двухочковой атаки. Драгич предоставил им такой шанс, сфолив на Батуме, но француз не сумел реализовать оба штрафных, оставив разрыв на отметке в одно очко. На этот раз пробивать штрафные отправился Блэдсоу, не промахнувшийся. Блэйзерс нуждались в дальнем попадании, но вбрасывание из-за боковой было разыграно настолько неудачно, что Лиллард, получив мяч, приземлился за пределами игровой зоны, вернув мяч Санс для закрепления победы.

Сакраменто — Бруклин 100:103 (24:36, 22:26, 23:20, 31:21)

С: Казинс (28 + 14 подборов), Гэй (25 + 8 подборов + 6 передач), Коллисон (16 + 5 передач), Касспи (10 + 5 подборов).
Б: Лопес (22 + 6 подборов + 6 блок-шотов), Джек (16 + 8 передач), Джонсон (16 + 8 подборов), Андерсон (14 + 5 подборов).

Нетс здорово стартовали, уже в первой четверти захватив 12-очковое преимущество благодаря 17 очкам от дуэта Богданович-Лопес. Аж до середины четвертого игрового отрезка у гостей все было довольно-таки хорошо, пока в игру не включился Руди Гэй. Форвард, реализовавший 4/11 за первые три четверти, в финальной двенадцатиминутке положил в кольцо Сетей 14 очков с реализацией 6/8. Дополнил партнера Казинс своими 13 пунктами. Впрочем, стоило исходу матча встать под угрозу, как Джо Джонсон дальним попаданием за 71 секунду до финальной сирены разрядил обстановку, увеличив преимущество своей команды до 5 очков и обеспечив победу Бруклина.

Голден Стейт — Хьюстон 126:113 (32:29, 30:13, 40:36, 24:35)

ГС: Томпсон (27 + 5 передач + 4 перехвата), Карри (22 + 10 передач + 6 потерь), Грин (18 + 6 подборов), Барнс (11 + 5 подборов), Богут (9 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Ли (9 + 10 подборов + 3 перехвата).
Х: Харден (33 + 6 передач), Брюэр (20 + 6 подборов), Терри (14), Дорси (7 + 12 подборов), Ховард (7 + 11 подборов + 5 потерь).