НБА. Регулярный сезон.

Детройт — Мемфис — 105:95 (18:30, 21:24, 36:22, 30:19)

Д: Калдуэлл-Поуп (24), Джексон (23 + 20 передач), Драммонд (16 + 16 подборов + 5 блок-шотов), Толливер (15 + 7 подборов), Принс (11 + 5 подборов)
М: Грин (21 + 5 подборов), Газоль (17 + 11 подборов + 6 передач), Картер (14), Рэндольф (13 + 5 подборов), Удрих (9 + 9 передач), Аллен (9 + 5 подборов + 3 перехвата).

Детройт, имеющий еще теоретические шансы на выход в плей-офф, должен благодарить Реджи Джексона за победу над Мемфисом. Разыгрывающий выдал отменный поединок, особенно вторую половину, в которой Поршни сумели нивелировать 15-очковое отставание. Джексон за третью и четвертую четверти набрал 11 очков и 13 передач, но именно он стал тем фактором, который не позволил Медведям с более крупным счетом завершить первую половину встречи. Экс-игрок Оклахомы полностью переиграл Бено Удриха, который подменял травмированного Майкла Конли. На протяжении третьего отрезка поединка Детройт нивелировал отрыв в 15 баллов, а во второй половине четвертой, после трехи Винса Картера, которая вывела Гриззлис вперед на три пункта, организовал победный спурт 19–5. Во всю активничали Джексон, Тайшон Принс и Джоди Микс. Марк Газоль и Зак Рэндольф полностью провалил вторую половину поединка. В первой парочка набрала 24 очка и 11 подборов, а во второй — 5 пунктов и 6 подборов. Детройт прервал серию из 10-ти поражений подряд.

Нью-Йорк — Сан-Антонио — 104:100 ОТ (25:29, 17:23, 26:23, 28:21, 8:4)

Н: Гэллоуэй (22), Швед (21 + 7 передач + 3 перехвата), Барньяни (16 + 10 подборов + 3 блок-шота), Амундсон (12 + 17 подборов), Смит (11 + 5 подборов), Томас (8)
С: Паркер (21 + 6 подборов + 6 передач), Данкан (17 + 8 подборов), Леонард (13 + 5 подборов), Сплиттер (12 + 13 подборов), Белинелли (12).

Впервые в истории НБА действующий чемпион проиграл худшей команде НБА, у которой после 60 матчей первенства процент побед и поражений был ниже 20-ти. После матча Грегг Попович отметил, что его команда с неуважением отнеслась к Нью-Йорку и игре в целом. Еще в 3-й четверти Сперс вели 13 очков, наверняка не задумываясь, что команда Дерека Фишера может совершить камбэк и в овертайме выдать сильных оборонительный баскетбол, позволив техасцам лишь раз отметиться с игры при 9-ти попытках, а также допустить три потери. Уже в середине третьей четверти Лэнгстон Гэллоуэй стал главным инициатором рывка 17–7, правда Паркер и компания фактически тут же ответили своим спуртом, вернув 11-очковый перевес. Но Никс, ощущая спад в игре соперника, не успокаивались, начав четвертую четверть с камбэка 9–2. Гости даже вели три очка, но Паркер Данкан и Леонард выровняли перевес, а Марко Белинелли за 30 секунд до финальной сирены вывел Сперс вперед на два очка. В овертайм игру перевел Лу Амундсон, положивший «двушку» за 5 секунд до конца встречи. В дополнительной пятиминутке в ключевой момент, когда Шпоры собирались сравнять счет, Алексей Швед совершил перехват, после чего пошли штрафные, и была зафиксирована сенсационная победа Никс. Сан-Антонио поплатился за свою небрежность и низкий процент реализации бросков (38). Команды в сумме реализовали 6 трехочковых «выстрелов» при 28-ми попытках.

Хьюстон — Орландо — 107:94 (28:24, 23:26, 26:28, 30:16)

Х: Мотеюнас (23 + 7 подборов), Харден (17 + 8 подборов + 3 перехвата), Ариза (17 + 5 подборов + 5 передач), Смит (17 + 5 подборов), Брюэр (13 + 12 подборов), Беверли (12 + 7 передач)
О: Оладипо (29 + 4 перехвата), Гордон (13), Вучевич (11 + 11 подборов), Э.Пейтон (10 + 7 передач), Фрай (9 + 8 подборов).

Не самая выдающаяся игра Джеймса Хардена не стала помехой для Хьюстона в домашнем матче с Орландо, который выдался достаточно плотным, если не считать последние пять минут. Мэджик ни в чем не уступали техасцам первые три четверти, периодически даже выходя вперед, несколько раз даже на семь очков, как это случилось в конце третьей четверти. Но Джоша Смита проврало, и за последние 26 секунд он оформил две трехи подряд, сведя на нет все старания Ченнинга Фрая, Элфрида Пэйтона и Николы Вучевича. Именно эта тройка набрала последние 18 очков третьего отрезка матча. В четвертой четверти включился Люк Риднур. Вместе с Оладипо они не позволяли Тревору Аризе, Кори Брюэру и Смиту оформить рывок, однако их силы завершились за пять минут до конца, когда перевес в два очка был на стороне Рокетс. Команда Кевина Макхэйла начал расстреливать из-за дуги, соорудив спурт 13–0, который и позволил техасцам добыть домашнюю победу.

Нью-Орлеан — Милуоки — 85:84 (32:21, 10:23, 28:18, 15:22)

Н: Дэвис (20 + 12 подборов), Пондекстер (18 + 7 подборов), Ашик (16 + 11 подборов), Т. Эванс (12 + 10 подборов + 6 передач), Гордон (9 + 7 передач)
М: Адетокунбо (15 + 9 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Ильясова (15 + 8 подборов), Бэйлесс (14 + 8 подборов + 5 передач), Хенсон (14 + 7 подборов + 4 блок-шота), Пачулия (11 + 11 подборов).

Милуоки очень слабо играет на выезде, уступив в девятой встрече подряд, однако серьезно помотал нервы Нью-Орлеану, в составе которого Энтони Дэвис выдал не самую ярку игру в сезоне. Луизианцы начали поединок с набора 15 безответных очков, но затем ощутили на себе редуты Бакс. Милуоки уже во второй четверти полностью нивелировал этот отрыв, но большую часть второй половины лидировали хозяев, в итоге показавшие 35-процентную точность с игры. В начале третьей Олени снова отпустили Пеликанс 14–3, после чего буквально за несколько минут Джон Хенсон полностью устранил очередной двузначный перевес соперника. Качели третьей четверти продолжались до самого конца. Нью-Орлеан, получив наконец-то помощь со скамейки запасных, соорудил еще один рывок 8–2. Четвертая четверть прошла неудачно для хозяев. За первые 10 минут Пеликанс реализовали всего два точных броска, но за последние две минуты Гордон и Дэвис набрали пять очков, а Олени ответили лишь четырьмя штрафными. Эрсан Ильясова не сумел одновременно с сиреной вырвать победу, смазав трехочковый. Команда Монти Уильямса поднялась на восьмое место, подвинув Оклахому. Однако луизианцам оставшиеся матчи придется играть исключительно против команд Запада.

Клипперс — Шарлотт — 99:92 (28:20, 31:21, 18:33, 22:18)

К: Рэдик (23), Пол (21 + 8 передач), Гриффин (19 + 11 подборов + 3 перехвата), Джордан (12 + 14 подборов), Робинсон (12)
Ш: Джефферсон (21 + 6 подборов), Мо Уильямс (18 + 8 передач), Хендерсон (16), Уокер (15), Марв. Уильямс (10 + 11 подборов), Кидд-Гилкрист (10 + 7 подборов), Бийомбо (2 + 8 подборов).

Клипперс сами себе чуть не создали проблем. В матче против Шарлотт, который играл второй поединок за два дня после разгрома в Солт-Лейк-Сити, Парусники в первой половине, казалось бы, решили все вопросы относительно исхода встречи. Команда Дока Риверса соорудила комфортный 18-очковый перевес, но после перерыва случился провал. CP3 положил треху, увеличив отрыв до 21-го балла, а затем начался камбэк Шершней. Эл Джефферсон, Марвин и Мо Уильямсы спуртанули 12–5. Джей Джей Редикк периодически гасил запал соперника, но в последние три минуты хозяева не смогли поразить кольцо, а Кембу Уокера просто прорвало. При его активном участии гости оформили рывок 13–0. Фактически весь гигантский перевес Клипперс растаял. Четвертая четверть прошла в плотной борьбе, но Парусники уже не позволяли себе расслабиться и большую часть 12-минутки держали перевес в 6 очков. Хорнетс больше не нашли в себе силы изменить ход встречи. Калифорнийцы прервали мини-серию из двух поражений подряд. Шарлотт в свою очередь отдаляются от плей-офф.