Бруклин — Атланта — 120:115 ОТ (25:24, 20:27, 29:31, 30:22, 16:11)

Б: Уильямс (35 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Лопес (26 + 10 подборов + 4 блок-шота), Джонсон (17 + 6 подборов + 5 передач), Богданович (15 + 6 подборов), Андресон (11), Янг (10 + 7 подборов)
А: Кэрролл (20 + 9 подборов + 5 передач), Тиг (20 + 11 передач + 5 потерь), Хорфорд (17 + 7 подборов), Миллсэп (16 + 12 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Корвер (16 + 11 подборов), Шредер (10)

Счет в серии: 2–2

Победитель Востока в регулярном сезоне в плей-офф уже не демонстрируют ту ударную игровую форму. В четвертом матче серии против Бруклина Атланта не смогла дожать Нетс, в составе которых воскрес Дерон Уильямс. После игры он лично признался, что провел свою лучшую игру не только в этом сезоне, но и за все время выступления в составе Бруклина. Защитник Сетей феерически отыграл четвертую четверть, набрав 16 очков при реализации 4/4 из-за дуги. Перед началом заключительного отрезка матча гости вели восемь баллов (82:74), однако за три минуты Дерон отметился пятью очками, а Бойян Богданович и Алан Андерсон отправили во вражеское кольцо по трехе, и счет был выровнен. Еще три подряд атаки от Уильямса, в том числе два дальних, и Бруклин уже вел шесть очков. Команда Холлинса в заключительной четверти реализовала 7/8 «выстрелов» из-за периметра. Однако в середине четверти Джефф Тиг решил попытаться все же изменить ход встречи. Защитник Ястребов стал главным инициатором рывка 13–5, по итогам которого гости вышли вперед (101:99). Но снова последовала треха от Дерона, и подмога от Брука Лопеса, однако Пол Миллсэпа не дал матчу завершится в основное время.

Большая часть дополнительного времени прошла в перестрелке. Хозяева вырвались вперед лишь за полторы минуты до конца матча, когда Богданович оформил еще один дальний выстрел, а Таддеус Янг забил с фолом. Штрафной бросок он не реализовал, но трехочковый гандикап был сформирован. Ястребы принялись «поливать» из-за дуги. В основном старался Корвер, но три подряд его трехочковые попытки не принесли успеха. Кстати, навал удалось организовать благодаря двум подряд подборам Дэмара Кэрролла под чужим щитом. Тем не менее Кайл не спас свою команду. За матч Корвер реализовал 4/13, что явно не его показатели. Овертайм команды отыграли без потерь, но в целом по матчу ошибки дорого стоили гостям. Команда Майка Буденхольцера допустила 18 потерь, которые были конвертированы соперником в 26 очков. В остальном статистические показатели были фактически одинаковые, за исключением серьезного перевеса Атланты в подборах (55–40), который не был реализован должным образом. Конечно, на результат не могли не повлиять и 14 трехочковых бросков Нетс при 45-процентной точности. Хоукс положили 15 дальних, однако при 39-процентной реализации. Серия между первой и восьмой командами затягивается.

Чикаго — Милуоки — 88:94 (22:23, 27:29, 21:24, 18:18)

Ч: Газоль (25 + 10 подборов), Батлер (20 + 10 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Роуз (13 + 6 потерь), Гибсон (12), Ноа (10 + 13 подборов + 6 передач + 3 блок-шота)
М: Картер-Уильямс (22 + 8 подборов + 9 передач), Миддлтон (21 + 4 перехвата), Адетокунбо (11 + 4 блок-шота), Мэйо (10), Пачулия (9 + 10 подборов).

Счет в серии: 3–2

Казалось, что победа в четвертой игре на последней секунде — это максимум для Милуоки. На выезде Бакс не выигрывали у Чикаго с декабря 2013 года, да и в целом в гостях команда Джейсона Кидда действует совершенно невнятно. Но в ситуации, когда нечего терять удалось в полной мере воспользоваться продолжающимся кризисом Деррика Роуза и неожиданным резким спадом в игре Джимми Батлера. Эта парочка реализовала за матч 10/41. Причем Батлер после 20/24 бросков из «краски» в первых четырех встречах, в этом матче лишь раз точно атаковал из трехсекундной зоны при 14-ти попытках. Первая четверть выдалась на загляденье. Гости оторвались 9–0, после чего Быки ответили своим рыком 21–4, но первую 12-минутку Олени закрыли своим спуртом — 10–1. До большого перерыва шла плотная борьба. Никто из оппонентов не смог оторваться, как, впрочем, и в третьей четверти, но процент реализации Быков уже становился неприличным (29%). Надо признать, что команде Тибодо отчасти просто не везло. Порой не залетали просто стопроцентные броски из-под кольца. Роуз и Батлер в третьей 12-минутке отметились одним точным выстрелом из 10-ти.

Майкл Картер-Уильямс в третьей четверти получил травму лодыжки, но сумел вернуться на паркете. Его присутствие было необходимо Оленям. Именно он полностью переигрывал Деррика, а Крис Миддлтон отменно поддерживал запал своего товарища по команде. В первой половине они набрали 29 очков, реализовав 12/18. Экс-защитник Филадельфии в заключительной четверти после травмы отметился еще восемью баллами. У Чикаго процент реализации упал до 23%. В заключительном отрезке матча Буллс лишь дважды подали надежды на спасение. Сначала Батлер и Хоаким Ноа оформили мини-рывок 5–0, которые сократил отставание до трех очков (77:80), а после очередного провала Роуз и Пау Газоль выдали 6–0. Однако Картер-Уильямс и Джон Хенсон вернули перевес в восемь очков. Надо сказать, что в четвертой четверти Быки с «краски» реализовали 6/20 и промазали все пять трехочковых. Естественно при такой точности даже родные трибуны не помогут. Теперь Быкам придется возвращаться в Милуоки, где Бакс с новыми надеждами попытаются продлить серию.

Портленд — Мемфис — 99:92 (27:22, 28:26, 13:27, 31:17)

П: Лиллард (32 + 7 передач), Олдридж (18 + 12 подборов), Маккалум (18 + 5 подборов), Леонард (13 + 13 подборов), Батюм (12 + 13 подборов)
М: Газоль (21 + 7 подборов + 6 передач), Ли (19), Удрих (13), Рэндольф (12 + 9 подборов), Калатес (12 + 3 перехвата)

Счет в серии: 1–3

Не сумел Мемфис закрыть серию против Портленда в Орегоне. Блэйзерс не уступали в трех матчах подряд на своем поле с апреля 2013 года, поэтому не допустили «сухого» поражения в противостоянии. Снова лучшим в составе команды Терри Стоттса стал Дэмиан Лиллард, который в четвертой четверти стал главным движущим фактором хозяев поля в нивелировании 10-очкового отставания. Именно его треха с фолом под конец поединка фактически определила победителя, а Си Джей Маккалум отменно подсобил разыгрывающему, также ввалив дальний. Кстати, он во второй игре подряд классно действует в атаке, после 26 очков, набрав 20. Как не пытался в концовке Мемфис зацепиться за овертайм, но игроки Портленда пробивали штрафные без нервозности. Хотя матч в целом напоминал настоящие качели.

Гриззлис начали с рывка 8–2, но первая 12-минутка завершилась пятиочковым преимуществом Портленда. Во второй четверти на арене появился Майерс Леонард, который набрал восемь подряд очков, а под конец четверти активизировался Лиллард. На перерыв ушли с перевесом Блэйзерс в семь очков, но третья четверть оказалась настоящим провалом. Первые 10 бросков команда Стоттса промазала, а Медведи соорудили побег 16–2. Гостям в заключительной четверти явно не хватило Майкла Конли. Ник Калатес неплохо начал, однако на весь матч его явно не хватило. Во многом благодаря 10 собранным отскокам Леонардом орегонцы выиграли у Мемфиса подборы, что уже является большим достижением. Впереди матч в гостях у Гриззлис, где будет крайне сложно развить успех. Даже в победном матче Внедорожники успели на одну четверть поймать кризис, благо Лиллард в отсутствии Конли был в ударе, и удалось в четвертой четверти спасти игру и серию.