Кливленд — Чикаго — 92:99 (15:27, 29:22, 26:32, 22:18)

К: Ирвинг (30 + 6 передач), Шамперт (22), Джеймс (19 + 15 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Мозгов (9 + 5 подборов)
Ч: Роуз (25 + 5 подборов + 5 передач), Газоль (21 + 10 подборов + 4 блок-шота), Батлер (20 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Данливи (14 + 7 подборов), Ноа (0 + 9 подборов), Гибсон (8 + 5 подборов)

Счет в серии: 0–1

Неудачно начался второй раунд Восточной конференции для Кливленда, который проиграл второй домашний матч из последних 24-х. Отсутствие Кевина Лава и Джей Ар Смита сказалась, причем фактически стало ключевым, так как без Лава, который растягивает оборону и Смита в свои лучшие моменты представляющего грозную силу из-за дуги, команда Блатта так и не нашла приемлемый для себя ритм матча. На протяжении всей игры Кавальерс были в догоняющих. Имэн Шамперт, оказавшись в стартовой пятерке сделал, от себя все что мог по части дальней стрельбы, но Кливленд фактически оказался без резерва. Скамейка запасных команды из Огайо набрала всего девять очков против 19-ти у Буллс. Чикаго, имея боевой состав, с первых же минут встречи указал на готовность в полной мере использовать потери соперника. В первой четверти в одиночестве оставили Майка Данливи, который набрал 13 очков, реализовав 5/5. Гости оторвались на 14 очков. Но в начале второй четверти после мини-спурта от Кирка Хайнрика, включился Кайри Ирвинг и вместе с Джеймсом ответили рывком 10–2. Затем Майк Миллер трехой подвел итог еще одного спурта Кайри (7–2), по итогам которого перевес Чикаго растаял до трех баллов. Вторую половину Кливленд начал с дальнего от Шамперта и четырех очков Тимофея Мозгова. В итоге команда Блатта сравняла счет, и гостям все приходилось начинать сначала. Тем не менее Деррик Роуз и Пау Газоль при поддержке Батлера организовали новый побег — 17–2. Эта троица за третью четверть набрал 27 очков.

Кавс снова начали искать возможности для ответа. Опять был оформлен небольшой камбэк 7–2, но вариаций в нападении было минимум. В обороне почему-то совсем неуважительно отнеслись к Пау Газолю, который раз за разом оставался в одиночестве и без сопротивления «стрелял» со средней дистанции. В атаке хозяева паркета кроме дальних бросков и попыток пробраться под кольцо ничего больше не придумали, причем рывки в трехсекундную зону всегда завершались броскам с сопротивление. Концентрация «больших» в «краске» не позволяла Кливленду по полной программе использовать эту область для атаки. Тем не менее со средней и дальней дистанции у Кавальерс совсем ничего не получалось, поэтому приходилось и дальше делать ставку на атаку с «краски». Именно благодаря давлению в трехсекундной зоне и удалось в четвертой четверти снова сократить отставание до двух очков за шесть минут до конца. Но в концовке активничал Батлер, который вместе с Газолем набрали подряд шесть очков, а в последнюю минуту встречи Джимми оформил еще два пункта, установив перевес в шесть баллов. Кавс нужны были трехочковые «выстрелы», но прицел был сбит, а ЛеБрон Джеймс чуть ранее промазал важнейший лэй-ап. До этого он допустил потерю, пробежку и промазал трехочковый бросок. В заключительной четверти ЛеБрон набрал всего четыре очка.

Роуз стал самым результативным в составе Чикаго. Конечно, нужно улучшать процент реализации (11/26), но три точных дальних при шести попытках и всего две потери при пяти передачах — уже неплохо. В концовке встречи он получил травму плеча, но она не должна быть сложной. При таком перевесе по части глубины состава у соперника Джеймс и Ирвинг должны в каждой встрече выдавать феерические матчи и ощущать поддержку и прорывы от ролевых исполнителей, иначе погоня за чемпионством завершится на этой стадии.

Хьюстон — Клипперс — 101:117 (25:19, 25:27, 27:37, 24:34)

Х: Ховард (22 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Харден (20 + 5 подборов + 12 передач + 4 перехвата + 9 потерь), Ариза (17 + 5 подборов + 3 перехвата), Приджиони (11), Терри (10)
К: Гриффин (26 + 14 подборов + 13 передач + 5 потерь), Кроуфорд (21 + 5 подборов + 6 потерь), Барнс (20 + 5 подборов + 4 перехвата), Редикк (17), Риверс (17 + 4 перехвата), Джордан (10 + 15 подборов + 5 передач + 4 блок-шота)

Похоже, что Рокетс переотдыхали, а Даллас был слишком слабым соперником. Команду Кевина Макхэйла в домашнем матче с Клипперс, которые лишь два дня назад завершили сложнейшую серию против Сан-Антонио, хватило лишь на первую четверть. Гости играли без Криса Пола. Учитывая его вклад в победу над Сперс, казалось, что у команды Дока Риверса просто не будет шансов в Хьюстоне. Первая четверть на это указывала. У гостей ничего не получалось. Из-за дуги мячи в кольцо не летели (1/10), толкового созидания не было. Даже при девяти потерях, которые стоили Ракетам 12 очков, Клипперс проигрывали шесть баллов после первый 12 минут. Однако техасцы не делали выводов и продолжали небрежно играть, совершая ошибку за ошибкой. Стоит отметить, что и Парусники не отставали от оппонентов и без CP3 также допускали массу потерь. В начале второй четверти, несмотря на хаотичный баскетбол по части количества «терноверов», перевес хозяев составлял 13 очков. Все попытки Мэтта Барнса, Блэйка Гриффина и Джамала Кроуфорда сократить отставание гасились Дуайтом Ховардом, однако постепенно калифорнийцы все же приближались к Хьюстону. Супермен набрал 11 очков за четверть. Приджиони и Смит добавили 10 баллов. Однако Парусники в свою очередь на порядок улучшили процент реализации (55%), но девять потерь за 12 минут не позволили им выйти вперед.

Никаких кардинальных изменений в игре Рокетс не наметилось и после большого перерыва. Снова было восемь потерь против семи у Клипперс, только вот гости поняли, что соперник халатно отнесся к обороне периметра, и Редикк с Остином Риверсом начали обстреливать из-за дуги. Команда Дока Риверса реализовал все шесть дальних попыток, а Рокетс просто ужасно завершили четверть, пропустив пять очков за последние пять секунд. На четвертую четверть гости вышли с перевесом в шесть баллов. После 36 минут игры команды совершили 42 потери. Естественно при такой халатности не могло быть и речи о соблюдении установок тренера, все задумки рушились из-за ошибок. Однако команда из Лос-Анджелесе постепенно привыкала к такому баскетболу. Вообще прошлая серия научила Клипперс моментально приспосабливаться к изменениям по ходу встречи.

Ключевой рывок гостей случился в середине 4-й четверти, когда Барнс и Кроуфорд положили с углов две трехи, Редикк средним завершил спурт 12–0. Джейсон Терри приблизил Хьюстон на восемь очков, но затем Ракеты получили еще один удар от соперника — 10–0. Ужасно отыграл Джеймс Харден, допустивший 9 потерь. От него было слишком мало обострений. Передач он отдал прилично, однако помимо созидания Рокетс привыкли получать от него и эффективную результативность. Все его атакующие действия захлебнулись в потерях. В целом Хьюстон записал себе в пассив 24 ошибки, которые были трансформированы соперником в 34 очка. Оборона периметра сегодня не работала. Помимо потерь техасцы ужасно отыграли в обороне, позволив оппонентам без Пола совершить 34 передачи. Появилось ощущение, что Хьюстон планировал малой кровью выиграть первый матч, использовав отсутствие лидера Парусников. Команда Дока Риверса выиграла третий подряд поединок в плей-офф на выезде, а Гриффин отметился вторым подряд трипл-даблом в пост-сезоне впервые с 2002 года, когда подобное совершил Джейсон Кидд. Во второй половине матча Блэйк набрал всего 10 очков, но отдал 10 передач, а в первой отметился 16-ю очками. Созидательный всплеск от Гриффина стал настоящим откровением для команды Макхэйла, хотя уже в серии со Сперс эта тенденция была заметна. Интересно, что Голден Стейт пока остается единственной командой, которая выиграла первый домашний матч второго раунда. Противостояния ожидаются напряженными.