Чикаго — Кливленд 84:86 (28:26, 17:23, 23:12, 16:25)

Ч: Роуз (31), Батлер (19 + 5 подборов + 3 перехвата), Ноа (8 + 15 подборов).
К: Джеймс (25 + 14 подборов + 8 передач + 8 потерь), Мозгов (15 + 9 подборов + 3 блок-шота), Смит (13), Томпсон (12 + 7 подборов), Ирвинг (12).

Счет в серии: 2–2.

Перед матчем стало известно, что повреждение, полученное Газолем в прошлом поединке, не позволит испанцу сегодня помочь партнерам на паркете, потому четвертый матч серии команды начали приблизительно в том же стиле, в каком и закончили третий. А именно, с неудержимых Роуза и Батлера. Бэк-корт Быков, вытянувший вторую половину прошлой игры, в первой четверти набрал 18 очков из 28 командных, реализовал 8 из 13 бросков, а Роуз демонстрировал свою фирменную воздушную эквилибристику. Первые проблемы у хозяев начались уже во второй четверти, где в течение семи минут подопечные Тибодо не сумели набрать ни одного очка. Кавалеристы тоже не блистали результативностью, но хотя бы регулярно вставали на линию, обеспечивая тем самым приток очков. По сути, только штрафными и мог помочь команде один из лидеров Кайри Ирвинг. Как оказалось, еще во втором матче серии первого раунда он повредил ногу, которой с того времени не стало лучше. Потому функции разыгрывающего сегодня исполнял только ЛеБрон, а Кайри ограничивался не совсем удачными попытками пройти под кольцо (2/10 с игры по итогам матча, но 8/8 с линии штрафа).

После большого перерыва роли поменялись — теперь уже гости семь минут безрезультативно стояли в атаке, а Буллз организовывали рывок. На 16–0 от Кливленда во второй четверти они ответили 13–0 в третьей и завладели самым крупным преимуществом в матче, составившим 11 пунктов. Несмотря на то, что Джеймс отбегал весь этот отрезок без перерыва, он ничем не сумел помочь команде: 2/9 в четверти, за которую Кавальерс сумели набрать всего 12 очков, чуть больше Роуза, набравшего 9.

Катализатором камбэка гостей стал вновь выходивший со скамейки Джей Ар Смит. На старте четвертой четверти он положил в кольцо соперника 3 трехочковых (за первые 36 минут матча Кавс попали из-за дуги всего 2 раза с 19 попыток), не только отыграв отставание, но и начав строить отрыв Кливленда. Подопечные Дэвида Блатта полностью выложились на своей половине паркета, и Быки, которым и так результативность давалась очень непросто и зависела от вдохновения Роуза и Батлера (у Данливи, Миротича, Гибсона и Ноа категорически не шел бросок, ни с дистанции, ни из-под кольца), начали еще и терять мяч. После всего 7 ошибок в первые три четверти, за финальную двенадцатиминутку хозяева потеряли мяч пять раз.

За четыре минуты до финальной сирены преимущество гостей составляло 7 очков, но в последние 120 секунд матча Роуз и Батлер положили по трехочковому, а Кливленд тоже начал ошибаться. Например, когда Джеймс вместо того, чтобы закрепить преимущество за 1:13 до конца, врезался в Ноа, заработав вместо этого фол в атаке. Или когда Кавалеристам понадобилось сжечь три (!) тайм-аута, чтобы ввести мяч из-за боковой при двухочковом преимуществе за 19 секунд до конца. Причем даже разыгранное вбрасывание закончилось еще одной потерей: Джеймс в дабл-тиме со стороны Роуза и Данливи плечом уронил последнего на паркет. В послематчевом интервью ЛеБрон заявил, что форвард Чикаго «нырял», симулируя степень контакта.

Так или иначе, у подопечных Тибодо за 14 секунд до конца был мяч и двухочковое отставание, которое они могли отыграть точным попаданием. Очередной проход Роуза под кольцо закончился успешно, и за 9 секунд до финальной сирены счет стал равным. Поскольку все тайм-ауты были использованы для того, чтобы десятью секундами ранее разыграть вбрасывание из-за боковой, для победного броска Джеймсу необходимо было пройти всю площадку. Прорыв форварда под кольцо закончился контактом с Ноа и блок-шотом от Миротича. Судьи решили проигнорировать первое, поскольку, как и в прошлом матче, позволяли контактную игру, но пересмотреть второе в повторе. Пауза в связи с обращением в «риплей-центр» дала подопечным Блатта время на отдых и подготовку финальной комбинации. Неизвестно, какой она планировалась, но оставшихся до финальной сирены 1,5 секунды хватило только на то, чтобы Джеймс ненадолго освободился от опеки Батлера, получил мяч и с сиреной отправил его в корзину.

ЛА Клипперс — Хьюстон 128:95 (30:33, 30:21, 43:25, 25:16)

ЛАК: Джордан (26 + 17 подборов), Гриффин (21 + 8 подборов), Рэдик (18), Пол (15 + 12 передач), Кроуфорд (13), Риверс (12 + 5 подборов).
Х: Харден (21 + 8 подборов + 6 передач), Ариза (18 + 8 подборов + 3 перехвата), Терри (16), Джонс (10 + 6 подборов), Джонсон (10).

Счет в серии: 3–1.

Второй раз подряд Хьюстон становится жертвой разгрома со стороны Парусников, и не помогают подопечным МакХэйла ни наличие здорового Ховарда, ни тактика фолов на Джордане. Сегодня центровой даже установил новый рекорд плей-офф НБА, выйдя на линию 28 раз еще до большого перерыва. Защита Ракет, которая оказалась такой приятной неожиданностью в регулярном чемпионате, буквально отказывает в серии с калифорнийской командой, лишь в последней четверти пропустив меньше 30 очков. Еще незадолго до конца первой половины счет был равным, но Гриффин (6 очков) и Пол (все 3 результативные передачи на Гриффина) под конец второй четверти соорудили рывок 11–0, обеспечив небольшой задел перед третьей двенадцатиминуткой.

Уже в ней Парусники со свистом вынесли соперника с паркета, превратив шестиочковое преимущество в 28-очковое и набрав 43 пункта за четверть. Самыми результативными игроками четверти стали Рэдик (4/4 из-за дуги) и ДеАндре (5/5 с игры и 8 подборов). В составе Хьюстона Харден набрал 11 очков, но этого, естественно, оказалось недостаточно, чтобы компенсировать отсутствие защиты. Уже в начале последнего периода Ховард, столп обороны команды МакХэйла, получил свой второй технический фол и отправился в раздевалку, чтобы не досматривать мучения своих партнеров. До финальной сирены преимущество хозяев успело увеличиться до 37 пунктов, что неудивительно, учитывая, что за всю вторую половину матча гости реализовали всего 12 бросков с точностью в 33%, пропустив 50% от Пола и компании. Пол и Гриффин покинули паркет за 8:38 до конца четвертой четверти, основные игроки старта отправились на скамейку за 5:21 до финальной сирены, свидетельствовавшей о том, что серия возвращается в Техас, где Ракетам предстоит перед родными трибунами игрой «извиняться» за такое выступление в Калифорнии.