Атланта — Вашингтон — 82:81 (23:19, 18:28, 22:15, 19:19)

А: Хорфорд (23 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Тиг (14 + 5 передач + 7 потерь), Милсэп (14 + 7 подборов + 6 потерь), Кэрролл (10+10 подборов), Шредер (6 + 7 передач)
В: Бил (23 + 7 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Уолл (15 + 7 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Гортат (14 + 8 подборов), Пирс (11), Портер (9+10 подборов), Нене (9 + 6 подборов)

Счет в серии: 3–2

Вернулся в состав Вашингтона Джон Уолл, однако это не спасло столичный клуб от третьего поражения. Хозяева, вернув преимущество своего поля в четвертой игре, пятый матч начали достаточно уверенно и в начале второй четверти оторвались на восемь очков. Однако вторая половина второй 12-минутки ознаменовалась провалом Хоукс. Вашингтон рванул 21–6, в корне изменив расклады в матче. Приемлемый темп поймал Нене, Брэдли Бил, подключался Пол Пирс и Отто Портер. «Трешка» от Пирса за 30 секунд до конца первой половины оформила восьмиочковый перевес гостей, который в самой концовке на два балла уменьшил Эл Хорфорд. Примечательно, что именно форвард Атланты также завершит и вторую половину после трехочкового от «Истины». Лишь в первой половине третьей четверти Колдуны находили в себе силы удерживать перевес, который в один момент достиг 10 баллов. Джефф Тиг и Хорфорд пытались сдерживать давление столичного клуба. В итоге сопротивление принесло свои плоды. Прицел у гостей разладился. За третью четверть они реализовали 37% с игры, а Ястребы ответили рывком 10–0 и нивелировали отрыв.

Основные события развернулись в четвертой четверти, которую можно назвать парадоксальной. Портер, Бил и Нене за первые 6 минут заключительного отрезка матча снов оторвались на девять очков. Хоукс не могли забить с игры на протяжении семи минут, но затем с дальней дистанции ввалил трехочковый бросок Кайл Корвер, который стал единственным его точным попаданием в игре. В следующей атаке Хорфорд положил «треху» из угла. Это и стало началом спурта команды Буденхольцера, который в момент разрушил все планы соперника. Тот же Хорфорд просто отменно отыгрывал в обороне раз за разом. Шредер поддержал запал товарищей по команде и рывок 14–0 позволил зафиксировать перевес хозяев в пять баллов (78:73). Пыл Атланты несколько приглушил Пирс, отметившись очередным дальним «выстрелом». Затем Гортат сравнял счет, а Демарр Кэрролл, воспользовавшись потерей Пирса, снова выел Хоукс вперед на два балла.

Однако ветеран сделал все, чтобы подарить надежду Вашингтону. Из-за угла за восемь секунд до финальной сирены Пол оформил трехочковый, который вывел Колдунов на один пункт. Решать судьбу матч взялся Деннис Шредер, который неплохо пробрался под кольцо, но лэй-ап под давлением Уолла выполнил неточно. Нене под кольцом стоял и ждал, когда мячик упадет в его руки, а Хорфорд решил играть до конца, и раньше выдернул оранжевого, послав его в кольцо. Хоукс выиграли, несмотря на 25 потерь за матч, которые им стоили 25 очков, причем в пассиве Миллсэпа и Тига аж 13 ошибок. Сказались и 37% с игры у Вашингтона, а с трехоковыми была беда у обоих коллективов — суммарно девять точных попадания, но надо признать, что большинство из этих бросков были ключевыми в матче. С 1988 года Атланта не была близка к финалу конференции. Тогда Ястребы вели со счетом 3–2 у Бостона, но в итоге проиграли.

Голден Стейт — Мемфис — 98:78 (26:25, 23:16, 25:16, 24:21)

ГС: Томпсон (21 + 5 передач), Карри (18 + 7 подборов + 5 передач + 6 перехватов + 5 потерь), Игуодала (16), Барнс (14 + 5 потерь), Грин (7 + 5 подборов + 9 передач), Богут (6 + 9 подборов + 4 блок-шота)
М: Газоль (18 + 12 подборов + 6 передач), Рэндольф (13 + 10 подборов), Конли (13 + 5 передач + 3 перехвата), Грин (10).

По полной программе начинаю сказываться проблемы Мемфиса в нападении. Уже понятно, что за счет одной обороны, которую, похоже, оклендцы прочитали, выиграть серию не получится. Да, без Тони Аллена Стивен Карри и Клэй Томпсон ощутили свободу действий, но в любом случае у Гриззлис не может быть шансов на победу, когда соперник оформляет 14 трехочковых бросков при 30 попытках. Уорриорз понадобилось лишь половина первой четверти, чтобы наладить ударную атаку и фактически за несколько минут нейтрализовать 13-очковый отрыв. За три с половиной минуты Голден Стейт благодаря Барнсу и Карри выдали спурт 13–2. Во второй четверти совсем неудачно отыграл Марк Газоль, промазав пять бросков. Винс Картер, выйдя со скамейки запасных, был точен лишь раз при семи попытках. В это время Воины оформили 4/8 дальних бросков, и перевес хозяев поля вырос до 13 баллов.

После перерыва ничего в корне не изменилось. Медведи с «краски» довольствовались всего шестью очками, а из-за дуги ничего не летело (0/3). Не лучшая была четверть для Карри, который смазал шесть из семи бросков, но в этом время ударно отработали остальные — Барнс, Томпсон, Грин и Андре Игуодала реализовали 8/13, и отрыв уже вырос до 17 баллов, а в четвертой четверти до 24-х. Гости ни разу даже не проявили признаков начала какой-то попытки ответного рывка. Причем оборона гостей позволила Голден Стейт выдать 46% с игры. Против такой эффективности нападения Мемфис не готов сражаться, когда сам реализовывает меньше 40. Перед игрой Дэйв Йоргер отмечал, что для победы над Уорриорз нужно набирать больше 100 очков, но в нынешнем плей-офф пока такая планка остается неподвластной Гриззлис.

Добавим, что Карри, который набрал все свои 18 очков дальними бросками, установил личный рекорд карьеры в плей-офф, совершив шесть перехватов, а также установил рекорд НБА по скорости первых 100 точных попаданий из-за дуги в плей-офф. Ему понадобилось для этого 28 матчей. Ранее лучший результат принадлежал Рэю Аллену — 35 поединков. Кроме того, Дрэймонд Грин вдруг проявил себя в качестве основного распаковщика, что явно стало сюрпризом для Мемфиса. Форвард записал на свой счет 9 передач и по полной программе отработал на обеих половинах площадки, подтвердив, что не просто так занял второе место в голосовании на лучшего игрока оборонительного плана. Шестой матч пройдет в Мемфисе, но есть ощущение, что у Гриззлис уже не осталось козырей против Голден Стейт.