Хьюстон — ЛА Клипперс 113:100 (28:21, 28:25, 29:22, 28:32)

Х: Харден (31 + 8 передач + 7 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), Ариза (22 + 7 подборов), Ховард (16 + 15 подборов), Смит (15), Брюэр (11).
ЛАК: Гриффин (27 + 11 подборов + 6 передач + 5 потерь), Пол (26 + 10 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Кроуфорд (17), Джордан (16 + 17 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Рэдик (10 + 6 подборов + 4 блок-шота + 6 потерь).

Счет в серии: 4–3.

К сожалению, седьмой матч этой серии откровенно разочаровал. Несмотря на то, что встречу обе команды начали довольно нервно (13 потерь на двоих за первые 7 минут), довольно быстро стало понятно, что Хьюстон больше настроен на постоянную борьбу. Подопечные МакХэйла, которые уже неоднократно заставляли задаться вопросом «куда в противостоянии с Клипперс подевалась защита Ракет, одна из лучших в регулярном чемпионате?», все время двигались, боролись за каждый мяч и активно прессинговали двух лидеров соперника. Парусники, в свою очередь, частенько недорабатывали в защите, запаздывая на подстраховку или далеко отпуская «своего» игрока. Даже 38-летний Приджиони выглядел свежее и агрессивнее калифорнийцев, для которых это была уже вторая семиматчевая серия подряд, мешая им даже разыграть мяч из-под своего щита.

Ни разу за весь матч Клипперс не вышли вперед, пару раз сравняв счет лишь в первой четверти. После этого подопечные Риверса демонстрировали лишь периодические всплески результативности, в частности, под конец второй четверти, сократив отставание с 15 пунктов до 6. Впрочем, до большого перерыва хозяева сумели вернуть расстояние до двузначных показателей. Старт третьей четверти тоже оказался за гостями, которым удалось подойти всего на три очка, однако закрепить успех и переломить ход неудачной складывающейся игры не удалось. Сразу после тайм-аута МакХэйла Харден и Смит набрали 6 очков подряд, обезопасив задел, а под конец периода разрыв и вовсе вырос до рекордных в матче 17 очков. У Клипперс, как и в предыдущих матчах серии, категорически не летело с дальней дистанции, хотя у Рэдика и компании было достаточно вполне удобных моментов. За игру гости лишь 7 раз попали из-за дуги, реализовав 25% против 12 трехочковых с 40% у соперника.

В четвертой двенадцатиминутке Риверс попытался было подергать Ховарда, заставив того пробивать штрафные, но коуч Ракет сразу усадил центрового на скамейку, чтобы не рисковать преимуществом. Еще за 5 минут до финальной сирены расстояние между командами составляло 18 очков, но Клипперс собрались для последнего рывка, в рамках которого напомнили зрителям, как им дважды кряду удалось разгромить Хьюстон. За каких-то 180 секунд Пол и компания реализовали 5 из 7 бросков и выдали спурт 11–1, который немного обострил интригу. Однако невынужденные ошибки и глупые промахи, допущенные Парускниками до этого, сказались на результате — даже такого рывка оказалось недостаточно для полноценного камбэка. За 56 секунд до финальной сирены Ариза положил еще один дальний бросок, который вновь увеличил разрыв до 11 пунктов и-де-факто зафиксировал капитуляцию команды, выбившей из розыгрыша чемпионов.