Хьюстон — Голден Стейт — 80:115 (18:30, 19:32, 24:30, 19:23)

Х: Харден (17), Смит (16 + 8 подборов), Ховард (14 + 14 подборов), Брюэр (13 + 3 перехвата)
Г: Карри (40 + 5 подборов + 7 передач), Грин (17 + 13 подборов + 5 передач), Томпсон (17 + 5 передач), Богут (12 + 12 поборов), Эзели (10 + 6 подборов).

Счет в серии: 0–3

Не получилось борьбы в третьем фактически ключевом матче для Хьюстона. Если после двух поражений на старте серии у Рокетс в истории были случаи победы в противостоянии, то после 0–3 еще никто не возвращался. Голден Стейт провел поединок ровно без спада, если конечно не брать во внимание пропущенный спурт Ракет 13–6, организованный в начале второй половины, но тот всплеск был похож на агонию. В первой половине перевес гостей вырастал до 26 очков. Если в прошлых матчах техасцы находили силы и возможности отвечать своими рывками, то сегодня все летело в одну корзину. Джеймс Харден полностью провалил матч, впервые в нынешнем плей-офф набрав меньше 20-ти очков. Лидер Рокетс реализовал 3/16. Учитывая, что в прошлых встречах именно он являлся главным инициатором камбэков, то его спад стал фатальным для команды Макхэйла, которая за матч реализовала всего 33,7% с игры.

Рокетс ничего не сделали для того, чтобы хоть как-то усложнить жизнь снайперам Уорриорз, полностью отдав «краску». Воинам нужно было лишь выбирать, откуда атаковать. Везде были наигранные комбинации, которые оказались не по силам для редутов Рокетс. Попыток сбалансировать игру не было, а если и были такие задумки, то реализовать их не удалось. В то же время Стив Керр, как и обещал, сделал все, чтобы его команда допускала меньше потерь. В первой половине оклендцы совершили всего одну ошибку. За матч их набралось 14, однако соперник совсем не использовал их, набрав 8 очков. В то же время на 15-ти потерях Рокетс Голден Стейт записал на свой счет 24 пункта.

На выезде Стивен Карри выдал еще более впечатляющий «обстрел». В первых двух встречах он положил 11 трехочковых бросков, а сегодня оформил еще семь, установив рекорд НБА по количеству точных дальних за один сезон плей-офф. На счету Карри уже 62 трехочковых броска, что на четыре больше, чем было у Реджи Миллера в 2000 году. Воины полностью переиграли соперника под щитом, собрав 60 отскоков против 39. Естественно показатель набранных очков вторым темпов был пользу гостей (30–13). Надо сказать, что команда Керра не выдала ударных рывков в 10–15 очков за пару минут. Гости методично увеличивали отрыв на протяжении трех четвертей.

В третьей 12-минутке отрыв победителя регулярного сезона составлял уже 31 очко. Но все уже было понятно после первой половины, которая завершилась 25-очковым гандикапом. Рокетс за стартовые 24 минуты реализовали всего 29% бросков с игры, в том числе 2/13 из-за дуги. У команды Макхэйла просто не было ресурсов для совершения чудо-камбэка. Харрисон Барнс и Клэй Томпсона, конечно, выдавали не лучший свой матч, однако то же Богут после первой половины имел (5/5). Карри набрал 18 очков, а скамейка запасных оформила 18 баллов при реализации 7/14. Стивен ударно отработал в третьей, положив 4/4 из-за дуги, в итоге за 12 минут набрав 19 очков. Вместе с Грином они восстановили унизительный перевес над Хьюстоном после единичного рывка Рокетс в начале второй половины. Атакующего сопротивления техасцам хватило лишь в первых двух матчах, но без должной обороны против оклендцев шансов нет, особенно при нынешней форме Карри.