Голден Стейт — Кливленд 108:100 OT (19:29, 29:22, 25:22, 25:25, 10:2)

ГС: Карри (26 + 8 передач), Томпсон (21 + 6 подборов), Игуодала (15), Грин (12 + 6 подборов), Барнс (11 + 6 подборов).
К: Джеймс (44 + 8 подборов + 6 передач), Ирвинг (23 + 7 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Мозгов (16 + 7 подборов), Томпсон (2 + 15 подборов).

Счет в серии: 1–0.

Вопреки некоторым опасениям, что разница команд окажется слишком велика для увлекательного зрелища, первый матч удался на славу, пускай даже овертайм прошел без конкурентной борьбы. Уже в первой четверти гости ответили на ряд вопросов, стоявших до начала финальной серии. Во-первых, состояние Ирвинга. За прошлую неделю из стана клуба пришло немало пессимистических сообщений о том, что воспаленное колено защитника не хочет заживать необходимыми темпами. И несмотря на то, что вопрос о его участии не стоял, рассматривались варианты с серьезным ограничением минут. Тревога оказалась ложной — разыгрывающий выглядел полностью здоровым. Более того, Кайри удивил всех своей игрой в защите, довольно успешно отбегав против Карри почти весь матч.

Другим вопросом, на который дала ответ первая двенадцатиминутка, стала готовность Уорриорз бороться под щитами, сдерживая настырного Томпсона. С этим возникли серьезные проблемы (17–9 по подборам в пользу Кавс), которые в совокупности с нервным стартом, сопровождавшимся поспешными и неудачными бросками (6/22 в четверти) привели к 14-очковому преимуществу гостей из Огайо. Но подопечные Керра в этом плей-офф уже неоднократно доказывали, что любое отставание первой четверти они способны отыграть, и сегодняшний матч не стал исключением.

Рывок 12–2 на стыке первой и второй четверти, проведенный в отсутствие ЛеБрона, скостил большую часть разрыва, а возвращение на паркет Карри, набравшего 10 пунктов за период, позволило Воинам не только отыграться, но и выйти на 5 очков вперед. Оторваться сильнее хозяевам не позволил Шамперт, который поймал бросок одновременно со «Сплэш братьями». На три попадания из-за дуги от Карри и Томпсона Иман ответил своими двумя угловыми трехочковыми, а под конец четверти Смит своим дальним позволил гостям уйти на большой перерыв все еще в статусе лидеров.

Вторая половина матча принесла больше драмы и интриги, но меньше интересного баскетбола, особенно в исполнении Кавс. Подопечные Блатта даже не пытались удивить чем-то соперника или зрителей, просто отгружая мяч одному из своих лидеров, а те уже работали один на один против своего опекуна. За третью и четвертую четверти на счету ЛеБрона 18 бросков, Кайри — 12 бросков, у всех остальных баскетболистов в синей форме — 11. Воины же наоборот, забыли про мандраж стартовой четверти и начали показывать игру, похожую на ту, что радовала болельщиков в регулярном чемпионате и прошлых сериях плей-офф. Постепенно разошелся и Томпсон, после 5 очков в первой половине набравший 16 во второй.

Чуть менее чем за три минуты до финальной сирены Джеймс дальним попаданием установил ничейный счет. Этот трехочковый стал для лидера Кавальерс вторым в матче, в котором ЛеБрон установил личный рекорд результативности в финальной стадии (44 очка) и обновил личный рекорд по попыткам (38 бросков), установленный буквально неделю назад в противостоянии с Атлантой. Отметим, что несмотря на периодические попадания с дистанции, Джеймс все еще не мог похвастаться стабильным броском, смазав 14 из 21 броска из-за пределов трехсекундной зоны. Один из примеров его откровенно неудачных попыток можно было наблюдать на последних секундах основного времени.

После того, как Карри и Мозгов в пределах последней минуты обменялись попаданиями (Стеф со средней дистанции, Тимо с линии штрафа), у команд оставалось времени как раз на то, чтобы обменяться финальными атаками. Естественно, мяч в таких ситуациях отдается лидеру, и первая попытка была у Карри. МВП легко проскочил Ирвинга и вышел на, казалось бы, несложный лэй-ап, но Кайри сумел вернуться в эпизод и поставить блок-шот калифорнийской звезде. У Кливленда победный бросок, конечно же, исполнял ЛеБрон, но Игуодала отлично отыграл в обороне (Андре сегодня был на голову выше Барнса в деле индивидуальной опеки Джеймса), вынудив «Короля» выполнять очень сложный бросок с отклонением почти от трехочковой черты. Интересно, что куда больше шансов принести победу своей команде было у Шамперта, который выиграл отскок и практически без подготовки запустил мяч в кольцо. Его шальная попытка была куда ближе к успеху, чем бросок ЛеБрона.

В овертайме Керр преподнес сопернику настоящий тактический сюрприз, выпустив на паркет маленькую пятерку с Грином на позиции центрового. Кливленд, который в основное время так и не сумел навязать Воинам смолл-болл, оказался не готов к такому повороту. Всего одного попадания с игры хватило Уорриорз, чтобы оформить победу. Это Барнс, потерянный защитой, из-за дуги увеличил разрыв в счете до 7 очков. До этого Карри 4 штрафными начал ковать преимущество хозяев. После этого Кливленд продолжил промазывать, а Голден Стейт продолжил пробивать штрафные.

Если прибавить к овертайму конец основного времени, то Кавс под конец матча смазали 12 бросков подряд и допустили 4 потери, омрачив неплохую игру отвратительным финишем. Кроме того, не обошлось без дополнительных расстройств для фанатов Кавальерс. В обычном игровом эпизоде защитник поскользнулся и неудачно приземлился на собственную ногу. В результате ему пришлось покинуть паркет с заметной хромотой, и в подтрибунном помещении молодой баскетболист не скрывал своего разочарования. На данный момент его статус официально не определен, ожидается, что завтра процедура МРТ прояснит степень и серьезность повреждения.