Александр Каун: «Я завершаю профессиональную карьеру»

08.06.2015 23:29

Центровой ЦСКА Александр Каун объявил о завершении профессиональной карьеры после заключительного матча финальной серии Единой лиги ВТБ против подмосковных «Химок» (99:69, 3-0).

«Я завершаю профессиональную карьеру, этот сезон был последним для меня», – приводит слова Кауна «Р-Спорт».

«Есть много причин, но главное – это, наверное, все-таки эмоциональная усталость. Не получаю от баскетбола того удовольствия, какое получал раньше. Значит, нужно заканчивать. В начале сезона уже точно знал, что он будет последним. Настал момент, когда нужно начинать что-то новое, начинать с самого начала. И я готов к этому. Пока не знаю, чем буду заниматься, но думаю, что буду связан со спортом.

Это был долгий путь, замечательные семь лет, за которые было много сделано, много выиграно. Не хватило только одного – выиграть Евролигу. Шесть раз играли в «Финале четырех», и всегда были близко... Но ничего не поделать, такова судьба. Надеюсь, не буду себя много за это корить в будущем. Познакомился со многими ребятами, оброс друзьями, с которыми буду общаться всю жизнь, такими, как Виктор Хряпа.

Поработал со многими тренерами, и у каждого учился чему-то. В первую очередь, мне запомнился, конечно, Этторе Мессина. То, что он хотел видеть меня в команде, и позволило мне подписать контракт с ЦСКА в 2008 году. В первом сезоне было очень нелегко, но он давал мне шансы и много работал со мной индивидуально. Очень рад, что попал к нему.

Лондон, конечно, оставил незабываемые впечатления. Очень рад, что помог сборной выиграть бронзу Олимпиады. Пусть это и очень тяжело будет сделать, но желаю национальной команде вновь добиться такого результата в будущем».

Добавил: Alexman
Спорт Сегодня

Теги: ЦСКА Александр Каун завершение карьеры комментарии

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
08.06.2015 23:35 #

Да, слухи, ходившие весь год, оказались правдой. Удачи Кауну в дальнейшей жизни.
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
08.06.2015 23:35 #

Жаль. Все-таки игрок сборной. Находясь на пике формы и карьеры. Интересно было бы узнать реальные причины.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
08.06.2015 23:37 #

Очень рано и очень жаль.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
08.06.2015 23:38 #

Sauron (08.06.2015 23:35),
Он давно уже не игрок сборной, а штатный уклонист.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
08.06.2015 23:39 #

Sauron (08.06.2015 23:35),
Семейный бизнес в США.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
08.06.2015 23:42 #

Alexman (08.06.2015 23:39),
А у нас комментаторы про Кливленд говорили . Видимо пересказывали чужие байки.
Посмотрим.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
08.06.2015 23:48 #

umnik (08.06.2015 23:42),
Я слышал эти слухи, но у меня другая информация, что он собирается работать по профессии. Он же очень неплохой программист.
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
08.06.2015 23:52 #

Got (08.06.2015 23:38),
Ну зачем уж так. На Олимпиаде он играл и внес весомый вклад в ту бронзу. Это был последний наш успех.
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
08.06.2015 23:54 #

Alexman (08.06.2015 23:48),
"Пока не знаю, чем буду заниматься, но думаю, что буду связан со спортом"

Наверное в SAP работать будет, программы обработки и анализа стат. данных для НБА писать
 
Got
Дмитрий

нет картинки
09.06.2015 00:01 #

Sauron (08.06.2015 23:52),
Ну да, на Олимпиаде играл и вроде еще на еще каком-то турнире. Потом у него все резко заболело и стал уклонистом.
 
salem
alex

нет картинки
09.06.2015 00:04 #

Позорно откосил от отбора на Олимпиаду,достойное завершение карьеры.
 
salem
alex

нет картинки
09.06.2015 00:29 #

В 30 лет бездельем маяться как-то совсем не ахти.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
09.06.2015 00:48 #

Всегда его недооценивал,особенно лет 5-6 назад. Помню тогда писал что он не игрок уровня тех же испанских клубов евролиги(причем я естественно имел ввиду не столько Реал с Барсой,сколько скажем ту же Уникаху,считал что он там не потянет),но время все расставило на свои места. Он как-будто назло мне стал таки элитным центровым евролиги. С каждым годом он становился только сильнее,ушел на пике формы. Красиво ушел,хоть мягко говоря и ОЧЕНЬ грустно. На него обижаться не стОит,во многом и благодаря ему наши взяли бронзу Олимпиады. Вон,Биг Зи вообще по большому счету почти никогда не играл за Литву(кроме пару отборочных матчей),так что все познается в сравнении. Удачи ему в программировании.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
09.06.2015 01:13 #

Sauron (08.06.2015 23:54),
Жаль. Надеялся его в НБА увидеть
 
Jester
Сергей

нет картинки
09.06.2015 02:37 #

Здорово это, что можно ещё вот так относиться к большому спорту, не жертвуя всей своей жизнью и здоровьем, и при этом добиваться больших результатов. Удачи Саше.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
09.06.2015 06:31 #

Грустно что уходит. Будем надеяться, что все к лучшему: и Для Саши и для ЦСКА.
Удачи Саше.
 
m-anklav
Андрей

нет картинки
09.06.2015 09:02 #

Успехов Саше в дальнейшем. Один из немногих моих любимых игроков ватутинской эры.
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
09.06.2015 10:29 #

очень жаль…. значит на Олимпиаде у нас была сильнейшая сборная за всю новейшую историю. На месте Тимы я бы тоже 20 раз подумал, т.к. он автоматически становится основной силой, т.е. у Пашутина будет по 40 мин бегать, а тут он даже у Блатта не всегда по 30 бегает…
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
09.06.2015 11:17 #

Эх, один из любимых игроков, что же удачи во всех начинаниях и безмерный респект за то что просто берет и делает что хочет, а не гонится за баблом.

ПС всем злословящим желаю подавиться. Спортсмен когда хочет, тогда и играет за сборную и никак иначе. Здесь вам не совок (пока еще).
 
townofwinds
виктор

нет картинки
09.06.2015 12:26 #

Got (09.06.2015 00:01),
Вот что за привычка у наших болел? Нет бы спасибо сказать за то, что сделал, так только ворчат всегда
 
Vil
Vil

нет картинки
09.06.2015 13:03 #

А на "чемпионате" пишут:
Каун готов подписать контракт с командой НБА

Центровой Александр Каун, объявивший накануне о завершении игровой карьеры, переезжает на родину жены в США и готов подписать контракт с командой НБА, сообщил в своём микроблоге в социальной сети «Твиттер» израильский инсайдер Дэвид Пик со ссылкой на агента игрока Джей Ар Хенсли.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
09.06.2015 14:12 #

Vil (09.06.2015 13:03),
Крайне будет странно, если это так. Зачем было объявлять сначала, что завершил, а потом подписываться в НБА? Ему бы слово никто не сказал, если бы он просто сказал, что в НБА поехал.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
09.06.2015 14:43 #

Я был бы очень рад если бы он хотя бы 1 сезон провел в НБА. Очень уж хочется посмотреть получилось ли бы у него быть полезным за океаном.
 
donnas
Альберт

нет картинки
09.06.2015 14:52 #

nikolaT (09.06.2015 14:12),
Так сказал же, что завершает ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ карьеру, а НБА так — цирк с крабами
 
umnik
Маккаби

нет картинки
09.06.2015 23:26 #

Alexman (08.06.2015 23:48),
Мне трудно в это поверить. Врядли он этим занимался последние годы.
ИМХО , и не будет.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
09.06.2015 23:43 #

umnik (09.06.2015 23:26),
"…А какое образование вы получили в университете?

Александр Каун: Я дипломированный программист.

Что-то еще помните по этой профессии?

Александр Каун: Естественно, ведь в США спортсмены учатся по-настоящему, поблажек не дают. А кто отстает в учебе, может нарваться на запрет играть за команду. Я стараюсь не забывать про полученную профессию, по-прежнему интересуюсь новшествами в области программирования. Нередко сажусь за ноутбук, изучаю специфические темы, пробую что-то сделать, написать программу. У меня в компьютерных технологиях есть несколько собственных идей, которые в будущем я попытаюсь реализовать…"
 
umnik
Маккаби

нет картинки
10.06.2015 00:26 #

Alexman (09.06.2015 23:43),
Алекс, при всём моём уважении к Кауну и к тебе я это не покупаю. Всё о том что он написал не делают его программистом.
Чтобы стать "неплохим программистом" нужно не программки писать, а несколько проектов сделать.

Ветка уже в подвале, поэтому он на меня не обидется.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
10.06.2015 00:39 #

umnik (10.06.2015 00:26),
Думаю, к концу года мы об этом узнаем точно, возможно даже раньше.