Джером Рэндл получил украинский паспорт

26.08.2015 16:21

Как сообщает сайт XSport, со ссылкой на главного тренера сборной Украины Евгения Мурзина, защитник Джером Рэндл наконец получил паспорт гражданина Украины. Таким образом, ничего не мешает Рэндлу помочь национальной команде на Евробаскете-2015.

Напомним, ранее вопрос натурализации Рэндла несколько раз переносился из-за бюрократических процедур, однако, как видим, все же завершен успешно.

Добавил: Alexman
Планета Баскетбол

Теги: Чемпионат Европы Сборная Украины Джером Рэндл Евробаскет-2015 натурализации

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Wital-LT
Виталий

нет картинки
26.08.2015 18:21 #

После этого не симпатизирую очередной национальной сборной. Странный я? Возможно. Но национальная сборная для меня от слоаа нация, а не паспорт.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
26.08.2015 18:29 #

Wital-LT (26.08.2015 18:21),
Тут и так от национальной сборной мало чего осталось. Скорее сборная тех кто согласился поиграть в сентябре. За что им огромное спасибо.
 
Sabas73
Lietuva

нет картинки
26.08.2015 19:27 #

Wital-LT (26.08.2015 18:21),
Согласен в общем, конкретно по паспортам.
 
nils
Якобссон

нет картинки
26.08.2015 20:27 #

Wital-LT (26.08.2015 18:21),
Нации в наше время стираются,особенно в больших странах,а игруна в армейку бы и на передовую.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
26.08.2015 21:23 #

Что ж у вас столько лет Лавриновичи за сборную играли, они ведь поляки по происхождению? Как же нация это пережила? Нужно было их прямиком в Польшу заворачивать…
 
furtcovik
Василий

нет картинки
26.08.2015 22:13 #

Eugene (26.08.2015 21:23),
Все конечно так,но родились они в Вильнюсе…..
 
Wital-LT
Виталий

нет картинки
26.08.2015 22:21 #

Eugene (26.08.2015 21:23),
Лавриновичюсы — родились, росли, учились в Литве. С рождения граждане Литвы. Игровую карьеру начали в Литве. Спокойно владеют литовским языком с детства. Сами себя считают патриотами Литвы. Если не за Литву играть, то за кого?
А теперь скажи, похоже на историю какого-нибудь чернокожего, получившего паспорт государства, о котором, к примеру, пару лет назад даже и не слыхивал?
 
Eugene
Eugene

нет картинки
26.08.2015 23:05 #

Wital-LT (26.08.2015 22:21),
Ну, Рэндл играл у нас. То-есть если бы мать Рэндла приехала сюда и родила здесь его плюс он бы прошел курсы русского/украинского языков было бы нормально?

А патриотизм штука условная. Сколько сезонов за последние 10 лет Дариуш провел на Родине?

И на счет Лавриновичей у них даже имена польские…
 
Eugene
Eugene

нет картинки
26.08.2015 23:11 #

Я так же против натурализации. Но что сделать если у тех же финнов три американца играют, у Испании Ибака и Миротич, про Холдена я вообще молчу и так далее… Я думаю это сделано для рейтингов — хорошие американцы поднимают зрелищность многих матчей.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
26.08.2015 23:24 #

Eugene (26.08.2015 23:11),
Ну все-таки по правилам ФИБА пока только один натурализованный игрок может играть,это говори о том что испанцы должны выбирать ИЛИ Ибака ИЛИ Миротич,двоих ну никак…..Впрочем учитывая какой криминал ФИБА намутил с Гавелом,который отыграл на 4 !!!!!!!!!! ОФИЦИАЛЬНЫХ турнирах за сборную Словакии а сейчас играет за Германию я уже ничему не удивляюсь,ждем когда будет по десять натурализованных в каждой сборной….. Ну а почему нет?! Дурное же дело,не хитрое. O tempora o mores…..
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
26.08.2015 23:26 #

По мне, сборная страну представляет. Нацию так же, но вторично.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
26.08.2015 23:44 #

Eugene (26.08.2015 23:05),
"А патриотизм штука условная. Сколько сезонов за последние 10 лет Дариуш провел на Родине?

И на счет Лавриновичей у них даже имена польские…".

Лавриновичи политические литовцы, лично для меня это самое главное, а другое не волнует совсем. Свой долг выполняют хорошо, все рады. Но не удивился бы, если один из них или оба и поменяли бы страну — они свободные люди в свободной стране. В клубах каких стран выступают профессионально имеет лишь косвеное отношение к патриотизму. Есть очень много обстоятельств, когда выбрать другую страну разумно и это нужно сделать. Так и случилось для Лавриновичей.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
27.08.2015 00:06 #

Antakalnis (26.08.2015 23:44),
Кстати, были года (что-то около двухтысячных, до и после), когда за сотню игроков выступало за границей. А, и это еще не считая женщин!

А по Рэндлу, я лично вас поздравляю. Лишь бы удачно.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
27.08.2015 00:08 #

Antakalnis (26.08.2015 23:44),
Я ж только за. Знаю что у вас в сборной играли и играют только патриоты.

Я про то что где эта условная грань — литовец ли ты в пятом колене, или твои родители из другой страны а ты родился здесь или ты приехал сюда в раннем возрасте и рос или ты просто лет пять играл здесь — где эта грань когда можно давать гражданство, а когда нельзя? Сейчас это все очень стерто.

в той же Польше после пяти лет ты уже имеешь вид на жительство а после восьми такой же гражданин как и все поляки, например.

А на счет патриоты — сейчас у многих патриотизм там где денег больше.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
27.08.2015 00:14 #

И главный вопрос — почему если человек хочет и может помочь стране в какой-то сфере, то он не может получить гражданство?

Причем я смотрю у вас на крепшинисе эти разговоры почти после каждой новости про сборную Украины
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
27.08.2015 00:17 #

Eugene (27.08.2015 00:08),
"Я про то что где эта условная грань — литовец ли ты в пятом колене, или твои родители из другой страны а ты родился здесь или ты приехал сюда в раннем возрасте и рос или ты просто лет пять играл здесь — где эта грань когда можно давать гражданство, а когда нельзя? Сейчас это все очень стерто".

Так же думаю. Ну, только бывает случаи, когда и не скрывается, что пасспорт выдается только по причине правил в спорте, конкретно как тут у ФИБА. А человек спортсмен изначально кому пренадлежал по своей воле, тому и продолжает пренадлежать на самом деле.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
27.08.2015 00:34 #

Eugene (27.08.2015 00:14),
"И главный вопрос — почему если человек хочет и может помочь стране в какой-то сфере, то он не может получить гражданство?".

Видешь ли, если совсем освободить такое правило, то некоторых государств только и репрезентовали такие помощники. Ну и пусть. Такой лично мной ответ на твой вопрос.

"Причем я смотрю у вас на крепшинисе эти разговоры почти после каждой новости про сборную Украины".

Ты не знаешь, что наши разделы комментаторов заняли противники нашей страны (ну не только нашей страны — это здесь неважно). Некоторые люди еще имеет надежды, что переговорить их возможно, но по мне — зря. Провокаторы и т.п. есть профессиональные работники… Что поделаешь… Ты не знал этого. Не утруждайся их читать.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
27.08.2015 00:38 #

Antakalnis (27.08.2015 00:34),
Что у вас "боты" так же есть на сайтах?

Про Рэндла я читал что-то вроде: "парень наверное в Одессе так загорел" и другое в этом духе…
 
Wital-LT
Виталий

нет картинки
27.08.2015 00:42 #

Eugene (26.08.2015 23:05),
Я не говорил, что есть какие-то точные параметры "нации". Я бы даже сказал, что многие примеры нужно рассматривать индивидуально.
Конкретно по Лавриновичам — ну и что, что у них корни польские? В Литве таких очень много, поляки — вторые после литовцев по численности населения, много городков-поселков, где живут исключительно одни поляки много поколений (возможно, даже с времен Речи Посполитой), но с литовским гражданством. Они себя считают литовцами, хоть и корни польские. И это нормально. Потому что многие даже не были в Польше, а в Литве родились и живут. Такие же примеры есть и в Польше. И вообще, такая ситуация и есть в каком-то роде наследие "нации" — факт того, что Литва и Польша несколько веков были одним государством из истории не выкинешь. К примеру, мои корни тоже польские. А в каком-то колене смешанные литовские и польские. И фамилия у меня польская. Но я, как и Лавриновичюсы, родился, учился, вырос, работаю в Литве. Считаю себя литовцем. Какой я, к черту, натурализованный литовец то? Смешно ведь.
Так что да, такие корни Лавриновичей — это одно, и это можно вполне назвать национальным достоянием при оглядке на исторические факты, а натурализация игроков вообще с другого континента — это совершенно другое.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
27.08.2015 00:44 #

Eugene (27.08.2015 00:38),
И такое, и просто сидит и пишет. Мое мнение, чаще не из нашей страны…
 
Eugene
Eugene

нет картинки
27.08.2015 00:49 #

Wital-LT (27.08.2015 00:42),
Ну тогда нужно сделать коллективное письмо от имени сборных которые выступают против этого, отправить в ФИБА, поднять шум в прессе, что-бы всем запретили. Но так ведь тоже не очень правильно писать — сборная Украины попала в список моих не любимых потому-что там американец. ФИБА разрешила, у нас проблема на этой позиции и решили воспользоваться законом ФИБА. Я лично считаю что это не поможет выйти из группы, но позволит побороться хотя бы.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
27.08.2015 00:49 #

Wital-LT (27.08.2015 00:42),
"ну и что, что у них корни польские?".

С корнями сложней. Как глубоко посмотришь. По-моему, главное этническая пренадлежность и все — без всяких дальнейших расследований. Кем себя считает, тем и есть. А гражданство и гражданственность еще другой вопрос.
 
Wital-LT
Виталий

нет картинки
27.08.2015 00:54 #

Eugene (27.08.2015 00:49),
Украина не стала в списке "нелюбимых". Просто при просмотре баскетбола/футбола у меня еще с детства выработался такой рефлекс, что больше симпатизирую то сборной, где, извините, среди белых не бегает негр-другой.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
27.08.2015 01:02 #

Wital-LT (27.08.2015 00:54),
У нас сейчас вообще паспорта дают всем и очень быстро. Недавно, если знаете дали паспорт литовцу Айнарсу Абромавичусу, который работает министром экономики.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
27.08.2015 13:12 #

Eugene (27.08.2015 00:38),
"Про Рэндла я читал что-то вроде: "парень наверное в Одессе так загорел" и другое в этом духе…".

Не заметил сразу. Рассизм в нашей стране пока зашкаливает. Такое свободно мог выдать не только оплачиваемый комментатор, но и доморощенный. Сожалею.
 
Stinson
Barney

нет картинки
27.08.2015 16:58 #

Antakalnis (27.08.2015 13:12),
да фигня это. У нас при первой натурализации Степы Бурта и не такого жару давали)) Уже привыкли просто)
 
Stinson
Barney

нет картинки
27.08.2015 17:06 #

А про натурализацию — тоже не люблю. И меня не радует наш очередной гастарбайтер, в сборной должны играть свои, нет достойных своих? ну что поделать, надо играть теми которые есть.
А по вопросу кого можно считать — ну как законодательство разрешает менять гражданство без упрощений, так и считать. Проживет тут на постоянной основе 10 или сколько там лет, ну значит хорошо ему тут, и язык наверняка уже понимает, вот и вполне можно считать своим за десяток лет. просто посмотрите среди своих друзей. У меня есть и из Польши, России, Молдовы и тд, больше десятка лет тут живут, никто чужими не считает.
А далекие нац.корни это все фигня для средневековья, грубо говоря.