Босния и Герцеговина определилась с составом на Евробаскет

01.09.2015 20:35

Главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Душко Иванович огласил завку команды на предстоящий чемпионат Европы, информирует официальный сайт турнира.

Состав сборной Боснии и Герцеговины на Евробаскете-2015:

защитники: Алекс Ренфро, Неманья Гордич, Марко Шутало, Мухамед Пашалич, Недим Буза;

форварды: Эдин Бавчич, Милан Милошевич, Мирослав Тодич, Адин Врабац, Далибор Першич;

центровые: Элмедин Киканович, Андрия Стипанович.

Добавил: Alexman
Спорт Сегодня

Теги: Чемпионат Европы Сборная Боснии и Герцеговины Душко Иванович составы команд Евробаскет-2015

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
makarlt
ruslik

нет картинки
01.09.2015 21:18 #

2 хорвата, 5 босняков, 4 серба и 1 американец….помоему так
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
01.09.2015 22:16 #

makarlt (01.09.2015 21:18),
Как ты это определил?
 
Junak92
Српски Jунак

нет картинки
01.09.2015 22:28 #

Неманья, Милан, Далибор — точно сербы
Мухамед, Недим, Эдин, Адин, Элмедин — мусульмане
Алекс — американец
Остальные либо сербы, либо хорваты (тут уже так просто по имени/фамилии не определишь).
 
makarlt
ruslik

нет картинки
01.09.2015 22:36 #

Nikoay (01.09.2015 22:16),
по всякому, что Гордич серб давно знал, далее можно по именам-фамилиям вычислить, Мухамед, Недим, Эдин, Адин, Элмедин, имена тюркского происхождения, а босняки почти все мусульмане, серба или хорвата с именем Элмедин не встретишь, разве что в смешанных семьях….далее смотришь по месту рождения и за какие команды играл человек, например одна из силнейших команд Боснии Широки Бриджег из хорватского региона и там играют почти только одни хорваты, Игокеа из сербского, там соответственно сербы… у некоторых в биографии написана национальность, например Шутало даже родился в Сербии, Стипанович начинал карьеру в хорватских командах да и имя Андрия намного более популярно в Хорватии чем в Сербии, и так далее…
 
makarlt
ruslik

нет картинки
01.09.2015 22:41 #

Junak92 (01.09.2015 22:28),
я Далибора Першича как хорвата определил, он Широки Бриджег играл, там и сейчас хорватов с хорватским пасспортом под десяток, и ни одного серба
 
FRY
Кирилл

нет картинки
02.09.2015 10:10 #

сборная Югославии вообщем
 
Junak92
Српски Jунак

нет картинки
02.09.2015 12:12 #

makarlt (01.09.2015 22:41),
Может и так.
Далибор просто вроде, сербское имя. И исключения в командах бывают. Так за традиционно националистическое ФК Сараево сейчас играют в т.ч. и сербы тоже.
 
Sabas73
Lietuva

нет картинки
02.09.2015 15:08 #

makarlt (01.09.2015 22:36),
…а босняки почти все мусульмане…

Загнул маленько, почти все это только 40%, аж 31-православные, 15-католики.

Пожалуй ни одна другая балканская сборная так не пострадала от аппетита своих соседей, как боснийцы.
Как-то мне попадался список игроков коих они "потеряли" или недосчитались, впечатляет. Словенцы и хорваты постоянно их подчищали, те же турки переманивают молодёжь.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2015 17:45 #

Sabas73 (02.09.2015 15:08),
не путай Боснию страну и босняков, национальность….уже не раз писал что почти половину територии Боснии и Герцеговины занимает Республика Србска у которой своя власть и свой президент, угадай какой веры большинство проживающих там людей? а на юге собственно Боснии проживают хорваты, вот так и получаются твои цифры а у босняков подавляющее большинство мусульмане сунниты
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2015 17:55 #

Junak92 (02.09.2015 12:12),
а как известный хорватский баскетболист Далибор Багарич….
в Широки Бриджег ни одного известного сербского игрока в списке из примерно 50 человек википедия не выдает, кроме уже упомянутого Марко Шутало…подавляющее большинство хорваты и ряд американцев с боснийцами
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2015 17:58 #

makarlt (02.09.2015 17:45),
вот дополняю……
административное деление Боснии и Герцеговины

Федерация Боснии и Герцеговины[править | править вики-текст]
Занимает площадь в 26 098,3 км² (50,98 % всей территории Боснии и Герцеговины), где проживает около 60 % всего населения страны (преимущественно боснийцы — 73 . Здесь находится столица страны — Сараево. Федерация состоит из 10 кантонов.

Республика Сербская[править | править вики-текст]
Площадь Республики Сербской составляет 24 605,7 км² (около 48,06 % территории страны). Большая часть её лежит в пределах исторической области Босния, меньшая — в Герцеговине. В республике проживает около 35 % всего населения Боснии и Герцеговины, 88 % из которых — сербы. В составе Республики Сербской выделяют 7 регионов, которые в свою очередь делятся на 63 муниципалитета.

Округ Брчко[править | править вики-текст]
Самоуправляемый округ Брчко одновременно входит и в Боснийскую Федерацию и в Республику Сербскую, и находится под международным наблюдением. Располагается на северо-востоке Боснии. Центром является город Брчко. Площадь округа 493 км², или 0,96 % территории всей Боснии и Герцеговины. Население — около 80 тыс. человек, из них около 40 % сербы, 39 % — боснийцы и 20 % — хорваты.
 
Sabas73
Lietuva

нет картинки
02.09.2015 19:11 #

makarlt (02.09.2015 17:45),
Я ничего не путаю, не раз был в тех краях и кое-что о ней знаю, нацсостав, вероисповедование или адм.деление для меня не секрет…
У них там нынче три президента и полный бардак с легитимностью власти. О трениях на национальной почве не знает лишь ленивый…
Ты писал о составе сборной Боснии и Герцеговины, отсюда и вывод, что говорил о бошняках-боснийцах как о гражданах страны.
 
Sabas73
Lietuva

нет картинки
02.09.2015 19:17 #

makarlt (02.09.2015 17:58),
Может кому и пригодится инфа, не зря наверное постарался.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2015 19:28 #

Sabas73 (02.09.2015 19:11),
`далее можно по именам-фамилиям вычислить, Мухамед, Недим, Эдин, Адин, Элмедин, имена тюркского происхождения, а босняки почти все мусульмане, серба или хорвата с именем Элмедин не встретишь`

вот моя цитата в тексте в котором я говорил исключительно о национальностях, почему ты решил меня поправлять давая статистику на всю Боснию и Герцеговину мне неизвестно, читать надо было внимательней
 
Sabas73
Lietuva

нет картинки
02.09.2015 19:37 #

makarlt (02.09.2015 19:28),
Тот цитируемый текст редактировался, будь так добр, не умничай пожалуйста…
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2015 19:48 #

Sabas73 (02.09.2015 19:37),
если и редактировался то только из за исправления ошибок и делалось это еще вчера, ты что хочешь сказать что я его переделал специально чтобы тебе что то доказать? еще раз повторяю я писал о национальностях, а не о всех жителях Боснии, а ты пришел и не разобравшись сам начал умничать а сейчас еще меня в этом обвиняешь
 
Junak92
Српски Jунак

нет картинки
02.09.2015 20:22 #

Ребят, тут просто надо чётко понимать одну вещь.
У них в языке есть два слова.
bosnjak — название представителя национальности. Их ещё иногда называют "муслимани", как называли до 1992го года, и как часть из них продолжает себя называть до сих пор.
bosanac — гражданин БиХ, который по национальности может быть любым из трёх. Данный термин определяет только боснийское гражданство, примерно как "россиянин" в РФ.

На русский часто оба слова переводят одинаково, "босниец", что вносит путаницу.
 
Junak92
Српски Jунак

нет картинки
02.09.2015 20:22 #

makarlt (02.09.2015 17:55),
У сербов тоже это имя встречал.
 
Sabas73
Lietuva

нет картинки
02.09.2015 21:02 #

makarlt (02.09.2015 19:48),
Я лишь в вежливой форме указал на неточность, без никаких подтекстов.
Тот прежний текст вводил в заблуждение, сам себе хоть признайся…
Не думал, что твое чувство юмора где-то на каникулах.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
02.09.2015 21:14 #

Sabas73 (02.09.2015 21:02),
где неточность??????????
еще раз спрашиваю? если ты и с 5 раза еще непонял о чем речь это не моя проблема……….
в какое заблуждение, кого я вводил, босняки мусульмане, сербы православные, хорваты католики, я говорил о босняках и сказал что они в подавляющем большинстве мусульмане и у них соответствующие имена, при чем тут твоя статистика всей Боснии
 
Sabas73
Lietuva

нет картинки
02.09.2015 21:36 #