ФИБА дисквалифицировала 8 национальных сборных, в том числе Россию

16.04.2016 11:26

Сегодня федерация баскетбола Словении получила письмо от ФИБА, в котором говорится о том, что мужская сборная Словении дисквалифицирована и теряет возможность сыграть на Евробаскете-2017.

Такие же письма "счастья" были отправлены в офисы представителей федераций Адриатической лиги, как то: Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Македонии, а также Испании и России.

Подобные санкции связаны с решением Адриатической лиги, испанской лиги и Единой лиги ВТБ подписать договор с Евролигой на участие в соревновании под её эгидой - Еврокубке.

Ещё 6 федераций - Литвы, Польши, Израиля, Турции, Италии и Греции - получили предупреждения и были уведомлены о возможных дисквалификациях в будущем.

Федерации имеют шанс "объясниться" перед ФИБА до 20 апреля 2016 года.

ТЕКСТ ПИСЬМА


Глава РФБ Андрей Кириленко в воскресенье обсудит с президентом ФИБА Патриком Бауманном отстранение сборной России от участия в Евробаскете-2017 и квалификации к турниру. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спортивного директора международной федерации Коста Илиев.

«Кириленко проведет встречу с Бауманом в воскресенье в Швейцарии. Обсудит сложившуюся ситуацию», – сказал Илиев.

Всего ФИБА дисквалифицировала 14 мужских национальных команд из-за участия клубов этих стран в турнирах под эгидой Евролиги.


Как пишет Sportando.com, Греция, Италия и Сербия помимо Евробаскета-2017 могут пропустить и летнюю квалификацию к Олимпийским играм.

Стоит отметить, что Италия (Турин) и Сербия (Белград) выступают в качестве организаторов двух из трех квалификационных турниров. ФИБА уже направила письмо в Федерацию баскетбола Германии, в котором осведомляется о возможности проведения в стране одного из турниров.

Добавил: Alexman
Спорт Сегодня

Теги: Сборная Италии Сборная Испании дисквалификации ФИБА Сборная Хорватии Сборная России Сборная Литвы Сборная Словении Сборная Греции Сборная Сербии Сборная Турции Сборная Польши сборная Израиля Сборная Македонии сборная Черногории шантаж

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.04.2016 00:54 #

Не думал я, что эти сволочи сделают этот шаг.
 
DD
Дмитрий

нет картинки
16.04.2016 00:57 #

Всем привет!
В этом же списке — Испания,Италия, Греция, Израиль, Турция, Россия, Литва, Сербия, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония…
Это из анекдота, про "Подойдите ближе к писсуару — не льстите себе!"
А кто играть будет????

ФИБА просит (требует) до 20 апреля федерациям определиться…
 
makarlt
ruslik

нет картинки
16.04.2016 01:05 #

финал чемпионата Европы будет Исландия-Сан Марино ну или типо того
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.04.2016 01:07 #

Немцы и французы не в списке.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
16.04.2016 01:13 #

Alexman (16.04.2016 01:07),
блин, и почему это, все немецкие клубы еврокапа срочно подписались в кубок Фиба?
 
DD
Дмитрий

нет картинки
16.04.2016 01:13 #

Будем посмотреть…
ЧЕ — ЧМ — ОИ
Битва за оценку размера достинства.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.04.2016 01:15 #

makarlt (16.04.2016 01:13),
Они ещё не приняли никакого решения.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.04.2016 02:11 #

Коллективный иск на сорвавшуюся с петель организацию может исправить ситуацию.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.04.2016 02:20 #

Jordan23thAirlines (16.04.2016 02:11),
Свою ФИБА создать и всё. Как создали свою Евролигу в своё время. Чего они стоят без сборных?
 
JM
Jevgenij

нет картинки
16.04.2016 02:42 #

Фиба скатилась до не могу… Помойму просто шаг отчайиья… НБА давно в европу стучиться, а тут такой шанс, кстате, как по мне будет лучше чем сейчас. В любом случае место пустое не будет…. ФИБА пока, было приятно..
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
16.04.2016 03:14 #

Alexman (16.04.2016 02:20),
Как вариант.
Не знаю..или эта ФИБА как манипулятор пока еще нужна федерациям.. Делов то, по сути, чтобы разобраться, не так уж и много. Сапожник без сапог может остаться.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
16.04.2016 07:58 #

ФИБА пошел в последний ва-банк. Они ершили начать с тех кого поменьше жалко и надеются что остальные прибегут к ним пождав хвост. В списке 13 сборных, если 5-6 стран прибегут, они из оставшихся выберут еще одну жертву. Надеюсь, что у стран/клубов/федераций хватит сил на войну с ними. Нашим, кстати, прощу других. РФБ может хоть завтра дисквалифицировать все клубы подписавшие договор с ЕЛ. Подумаешь в кубке участвовать не будут… Ни кто из клубов плакать не будет поэтому поводу.
 
undyings
Undying

нет картинки
16.04.2016 08:06 #

ФИБЕ клубы что ли проплатили, чтобы она уничтожила соревнования национальных сборных и клубам больше не приходилось рисковать травмами игроков? Идиотизм на марше.
 
Sergejus
Сергей

нет картинки
16.04.2016 09:26 #

ну так может оно и к лучшему? нафиг им (нам) эта фиба? почему сборные не могут объединиться и организовать свой ЧЕ? да или хотя бы Бармалей. ему это не интересно? Евробаскет УЛЕБ (Чемпионат Европы УЛЕБ) — нормально. а потом и с командами остального мира договорятся. вряд ли Аргентине и Бразилии интересно играть на ЧМ лишь с Бахрейном и Зимбабве.
 
salem
alex

нет картинки
16.04.2016 10:23 #

Ну теперь мы не в одиночестве)
 
donnas
Альберт

нет картинки
16.04.2016 10:26 #

Имхо, фиба сама себя высекла таким решением. Даже не стоит обжаловать его… Интересно сколько спонсоров фиба наберет для ЧЕ, где Германия и Франция будут бороться с Исландией и Гиблартаром.
 
irg1964
Игорь

нет картинки
16.04.2016 10:28 #

Финляндия — чемпион!
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.04.2016 10:45 #

Вечер перестал быть томным.
 
Mozzy
илья

нет картинки
16.04.2016 10:49 #

А что вы хотели от организации, которая "плодовторно сотрудничает" с черновыми и аникеевыми? Маразматики с административным ресурсом. Имхо, правильный курс для федераций "пострадавших" стран — ничего не делать. Просто молча сидеть и ждать, пока ФИБА-Европа либо сама приползёт назад, либо развалится.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.04.2016 10:53 #

ФИБА-Европа отправила ФИБА запрос с прошением об устранении Испании и Литвы с Олимпиады, а остальных "провинившихся" сборных с Олимпийского квалифая. И о проведении новой жеребьёвки. Интересно, а что МОК по этому поводу думает?
 
Saniog
Александр

нет картинки
16.04.2016 11:16 #

Интересно, что штаб-квартира ФИБА находится в Женеве, а ФИБА-Европа — в Мюнхене. Казалось бы, центр цивилизации. Видимо, они замахнулись еще выше — Центр Пупа Земного.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.04.2016 11:31 #

Киря завтра будет балакать с Бауманном. Я бы захватил с собой ствол, а то мало ли что. Там же у них ещё и Чёрный где-то.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.04.2016 11:40 #

Alexman (16.04.2016 11:31),
Точно, Черный должен завалить Бауманна, тем самым смыть с себя все прегрешения перед баскетболом. Киря даст ему парабеллум.
 
Saniog
Александр

нет картинки
16.04.2016 11:47 #

Вот, Киря, Черный и Бауманн.


 
Sergejus
Сергей

нет картинки
16.04.2016 11:53 #

Alexman, Got, Saniog
прикольно

а как бы скучно было жить без этих клоунов из фибы. и побухтеть не о чем.
было бы смешно, если бы не было так грустно..
 
Rizanin
Андрей

нет картинки
16.04.2016 12:04 #

У Латвии появился шанс стать чемпионами!!!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.04.2016 12:08 #

Rizanin (16.04.2016 12:04),
Если одолеете Финляндию и Украину
 
forumch
Виктор

нет картинки
16.04.2016 12:30 #

А не проще новую европейскую федерацию замутить. Эта-то уже лет дцать ничего путного в Европе родить не может.
 
Lior
Yas

нет картинки
16.04.2016 12:40 #

О чём Кириленко собрался базарить с этим маразматиком?
Всем дисквалифицированным федерациям сейчас надо объединяться и посылать фибу на три буквы. А не светские беседы с ними вести.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.04.2016 12:57 #

Lior (16.04.2016 12:40),
Им надо объединяться в новую международную федерацию
 
chicago16
Артём

нет картинки
16.04.2016 13:49 #

пора запасаться попкорном.
 
salem
alex

нет картинки
16.04.2016 13:51 #

Да ерунда это, через неделю другую отменят к сожалению.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
16.04.2016 14:22 #

думается, что МОК — господ из ФИБА, может легко раком поставить.

Ведь именно из-за близких ОИ этот наезд такой дерзкий.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.04.2016 15:06 #

По новой информации, было выслано два вида писем — 8 стран уведомили о дискве — вся Адриатика + Испания + Россия. Остальные 6 получили предупреждения. Их дискву отложили до 20 апреля — дедлайн для получения ответа. Добавил в новости.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.04.2016 15:18 #

Для того, что выкинуть Испанию и Литву с Олимпиады нужно согласие МОК. А вот, что касается команд в квалифаях — тут они могут сами решать. По непотверждённым данным, уже были разосланы письма 7 федерациям, в том числе немецкой с вопросом, смогут ли они принять квалифаи, если сербов и италов дисквалифицируют.
 
superchardger
Александр

нет картинки
16.04.2016 15:35 #

На что они вообще рассчитывают? не понимаю
 
irg1964
Игорь

нет картинки
16.04.2016 16:22 #

А кто главнее в плане участия в олимпиаде- МОК или ФИБА? Вроде бы все олимпийские соревнования проводятся под эгидой международных федераций?
 
JM
Jevgenij

нет картинки
16.04.2016 18:06 #

Таким способом профукают еще и сборные, и вообще у разбитого корыта остануться.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
16.04.2016 18:18 #

Мне Фиба давно не нравится,еще со времен когда позволили Евтимову играть в официальных матчах сначала за Францию,а потом в официальных матчах за Болгарию,т.е. позволили произойти настоящему моральному разврату.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
16.04.2016 20:54 #

JM (16.04.2016 18:06),
Там уже разбитое корыто.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
16.04.2016 21:28 #